Dive-Zveri • Просмотр темы - курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт сен 25, 2008 00:09

Есть такая хорошая фраза "лучшее - враг хорошего" :)
С инженерной точки зрения тут срабатывает принцип ALARP (as low as reasonably possible) и построения т.н. дерева отказов, с оценкой наииболее фатальных ситуаций, ведущих к смерти или увечью дайвера.
Например: на мой взгляд рядового дайвера в условиях открытой воды и плавания в рамках NDL использование длинных шлангов конечно хорошо, но не обязательно, спинка и моностропа тоже хорошо, но не обязательно, фрог тоже не обязателен. Т.е. вы можете быть отличным рекреационным дайвером и без этих дополнительных сложностей, плавая в жилете и в разрезных ластах и с кучей всяких висюлек. Да - это плохо и весьма увеличивает сопротивление воды а значит и расход воздуха, но цель то тут - просто смотреть на рыбок до 50 бар, неспешно шевеля ластами или просто вися над каким- нибудь кораллом. Т.е. опять с точки зрения ALARP все нормально. Длинный шланг и передача своего регулятора штука хорошая, и значительно удобнее делиться газом, но опять таки - с точки зрения рекреации существенного увеличения уровня безопасности не дает, т.к. на крайний случай ( если бадди рядом нет или его октопус не удалось выдернуть с первой попытки) всегда есть возможность сбросить пояс и аварийно всплыть, пропустив остановку безопасности. Смесь тут тоже только одна, так что перепутать ничего нельзя. Опять таки и тут с точки зрения ALARP все хорошо.

Т.е. поскольку ни один из элементов снаряжения перечисленных мной не вносит существенного вклада в безопасность рекреационного погружения, значит в них нет особой нужды. Куда важнее пресловутый трим, плавучесть, умение правильно распределять груза и вывешиваться, умение экономно расходовать силы под водой, но это дается и в обычном курсе PADI, CMAS и пр. или опять таки - нормальный инструктор начального курса любой системы специально заостряет на этом внимание дабы студенты знали какие навыки и как им нужно тренировать после окончания курса.
Статистика DAN и BSAC по несчастным случаям подтверждает вышесказанное мной, т.е. большинство несчастных случаев связано с нарушениями дайверами обычных рекреационных стандартов по причине человеческого фактора. И не нужно измерять себя "на сколько процентов я DIR". достаточно следуя принципу ALARP покрыть 80 % дерева отказов и принять аварийное всплытие как универсальный ответ на оставшиеся 20%.

С другой стороны, если вы собираетесь заниматься сложными погружениями на рэки или нырять в пещеры, то конечно - такие курсы являются солидной базой для последующего обучения до Full Cave или Adv Wreck
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 25, 2008 02:37

faceless писал(а):Есть такая хорошая фраза "лучшее - враг хорошего" :)

много лишних слов

С другой стороны, если вы собираетесь заниматься сложными погружениями на рэки или нырять в пещеры, то конечно - такие курсы являются солидной базой для последующего обучения до Full Cave или Adv Wreck


Интересная манера поднимать утихшие темы  :?
Лучший способ спориь о вкусе устриц - попробовать их :wink:

Я не ГУЕ дайвер, и в общем то периодически с ними спорю по идеологическим вопросам (Кира не даст соврать  :D )

но могу сказать со всей ответственностью:
- в России никто не удулял такого внимания навыкам до появления этой организации, сейчас многие подтянулись.
- чем опытнее дайвер, тем тяжелее ему переучиваться.

И вообще, ГУЕ дайверы давно успокоились, уже и GI III давно на пенсии и не ныряет и оппоненты его там же., и Российское сообщество не устраивает вечеринок только "для правильных дайверов" и даже на конференции ГУЕ приглашают всех дайверов (кстати там интересно) ...  и только их противник продолжает битву с ветряными мельницами  :D
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 10:30

Vladimir Apukov писал(а):
faceless писал(а):Есть такая хорошая фраза "лучшее - враг хорошего" :)

С другой стороны, если вы собираетесь заниматься сложными погружениями на рэки или нырять в пещеры, то конечно - такие курсы являются солидной базой для последующего обучения до Full Cave или Adv Wreck


Интересная манера поднимать утихшие темы  :?
Лучший способ спориь о вкусе устриц - попробовать их :wink:

Курсы не проходил, но с DIR-дайверами погружался неоднократно.
Меня интересует в первую очередь примение принципов Хогарта к погружениям на CCR ребризерах.
В отношении же CCR ребризеров подход GUE до сих пор ограничивался RB80 и знаменитой фразой GI
"ребризеры станут существенной частью дайвинг-комьюнити, когда свиньи полетят".

Vladimir Apukov писал(а):И вообще, ГУЕ дайверы давно успокоились, уже и GI III давно на пенсии и не ныряет и оппоненты его там же., и Российское сообщество не устраивает вечеринок только "для правильных дайверов" и даже на конференции ГУЕ приглашают всех дайверов (кстати там интересно) ...  и только их противник продолжает битву с ветряными мельницами  :D

GUE - может быть, однако со стороны создателей GUE время от времени на волне очередных "рапортов о достижениях" ведутся осторожные пиар-попытки переписать историю. Пример тому - письмо Билла Мэйна 2003 и недавняя активность JJ датированная не далее как 2007 годом.
Про многочисленных mini-GI я уже и не говорю, это явление порожденное опять-таки создателями DIR/GUE просто так не исчезнет,
т.к. тут имеет место психологический феномен подражания известным и скандальным личностям, в англоязычной среде известный как copycat.
http://en.wikipedia.org/wiki/Copycat
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 26, 2008 00:17

faceless писал(а):Курсы не проходил, но с DIR-дайверами погружался неоднократно.


Сколько? с кем? только конкретно?
потому как если бы ты хотя бы несколько раз понырял (просто пообщался) с реальными дайверами, вопросов бы уже и небыло. Не так далеко от вашей деревеньки - конференция ГУЕ в Будапеште, слет немецких ДИР дайверов в Мюнхене, конференция ДИР-Ребризер во Франции (и все это только за последний год).

faceless писал(а):Меня интересует в первую очередь примение принципов Хогарта к погружениям на CCR ребризерах.
В отношении же CCR ребризеров подход GUE до сих пор ограничивался RB80 и знаменитой фразой GI
"ребризеры станут существенной частью дайвинг-комьюнити, когда свиньи полетят".

см. выше.
а кроме того, если нырять не на форуме, то можно понять и эту позицию. Когда в твоем ребризере вылетает плата во время поездки (а стоит набор электроники 2000USD), у тебя есть альтернатива:
- или иметь запасной комплект
- или иметь механический девайс
- или не нырять в эту поездку.
Проверено (мой выбор 1+2)

faceless писал(а):GUE - может быть, однако со стороны создателей GUE время от времени на волне очередных "рапортов о достижениях" ведутся осторожные пиар-попытки переписать историю. Пример тому - письмо Билла Мэйна 2003 и недавняя активность JJ датированная не далее как 2007 годом.
Про многочисленных mini-GI я уже и не говорю, это явление порожденное опять-таки создателями DIR/GUE просто так не исчезнет,


см. выше, чего проще то - подошел к Яблонскому и задал свои вопросы, мне хотелось - я задал. Если очень не нравится ЖИ - подойди и скажи ему все в лицо, он тоже на конференциях тусуется.

P.S. для понимания - мне фиолетово ГУЕ, "неГУЕ" я напарников по другому принципу отбираю, но и поднимаь регулярную волну не вижу смысла. Они выгнали тебя? Они оскорбили твоего близкого друга? если нет - то какого ....? Принципиальный и Смелый - вперед на встречу с ЖИ (или с любым из "мини").
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 26, 2008 00:48

Vladimir Apukov писал(а):P.S. для понимания - мне фиолетово ГУЕ, "неГУЕ" я напарников по другому принципу отбираю, но и поднимаь регулярную волну не вижу смысла. Они выгнали тебя? Они оскорбили твоего близкого друга? если нет - то какого ....? Принципиальный и Смелый - вперед на встречу с ЖИ (или с любым из "мини").

Я действительно встречался -  но с одним из членов исходной команды WKPP, когда решил лично для себя выяснить историю "от первых рук". Это было мое персональное расследование и обьяснять кому-то его подробности и обстоятельства ( а тем более вам) я не считаю нужным.
Кому надо, тот найдет.
Все прочие ваши измышления по данному поводу пожалуйста выливайте на тетрисе, там вам полное раздолье и команда поддержки, более не препятствую.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 26, 2008 01:58

faceless писал(а):Все прочие ваши измышления по данному поводу пожалуйста выливайте на тетрисе, там вам полное раздолье и команда поддержки, более не препятствую.


Уважаемый,

В отличии от Вас я Российскую ГУЕ-ДИР тусовку знаю в большей ее части, т.е. Вам дозволено свое дерьмо выливать на людей которые мне в своей массе симпатичны даже не смотря на расхождение во взглядах ? а если что не так, то это на "Тетис"?

Детский сад, продолжай исходить желчью и умничать дальше.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 26, 2008 02:04

Vladimir Apukov писал(а):Детский сад, продолжай исходить желчью и умничать дальше.

Я погружался не с российскими DIR-дайверами, российский дайвинг - лишь маленький кусочек того что происходит в мире.
А насчет детского сада - совершенно с вами согласен. Более не считаю нужным спорить с вами на данную тему, пребывайте в ваших иллюзиях и далее.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 26, 2008 02:13

faceless писал(а):Я погружался не с российскими DIR-дайверами, российский дайвинг - лишь маленький кусочек того что происходит в мире.


еще и читать не умеем? я привел как минимум 3 тусовки проходивших в Европе (одна кстати начнется в понедельник) но видимо Вам туда не сруки съездить, так как там не теретики а практики DIR и ребризеров соберутся?

Не надо думать, что международное сообщество открыто только жителям Монтпелье, проще надо быть, проще и люди к тебе потянутся.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 26, 2008 09:32

faceless писал(а): Я действительно встречался -  но с одним из членов исходной команды WKPP, когда решил лично для себя выяснить историю "от первых рук". Это было мое персональное расследование и обьяснять кому-то его подробности и обстоятельства ( а тем более вам) я не считаю нужным.
Кому надо, тот найдет.


Ну а почему бы не сделать доброе дело и не поделиться результатами расследования? Далеко не у всех, интересующихся темой, естьивозможность проводить свое. Расскажите, пожалуйста, что Вы открыли?
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 26, 2008 09:40

Жень, я тебе в личку ответил ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 22:05

Вот наткнулась на ролик о GUE... Не знаю, может и баян, но мне понравился :grin:
http://nl.youtube.com/watch?v=IXm59NL0x ... re=related
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 23:54

Lionfish писал(а):Вот наткнулась на ролик о GUE... Не знаю, может и баян, но мне понравился :grin:
http://nl.youtube.com/watch?v=IXm59NL0x ... re=related

Отличный рекламный ролик - спасибо, практически все что я говорил о сайентологии, четко прослеживается.
И трим раньше был не тот, и шланги были не те и не той длины, и инструкторы все сплошь хапуги не думающие об безопасности, и вообще все никак у меня не получалось жизнь наладить. А после печально-озабоченного голоса за кадром, перебивка, со счастливыми лицами новообращенных с фразами "я раньше .... а вот когда я перешел в GUE то ....", все один в один напоминает сладкие песни зазывал с рекламных роликов сайентологов. Единственно что не хватает GUE  для завершения рекламного образа, так это по примеру сайентологов заманить в свою дайверскую братию пару шоу-звезд или иных "раскрученных" личностей, дабы они по аналогии с Томом Крузом и пр. продвигали идеи "целостного и всеобьемлющего взгляда на жизнь" заблудщим душам алкающим Святого Грааля, попутно проводя сеансы одитинга за скромную плату.
А может я чего не так понял и несправедливо поливаю грязью узревших свет истины от дайвинга ?

Ах да, дабы сэкономить время для "экспертов" заранее предлагаю им готовый диагноз: я инструктор UTD и перевел видеоматериалы UTD исключительно затем чтобы заманить всех в секту UTD, попутно впарив каждому ребризер, который я отчаянно рекламирую.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 17, 2008 01:23

Самое "смешное", что этот ролик всего-лишь третья серия. Первые две - про то какие чудаки эти русские дайверы.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 02:49

Что уж тут смешного ? Обычная практика отдельных персонажей - выдернуть фразу из полного текста и пристроить ее под свои комментарии.
А смешное то, что фильм снимался людьми, не имеющими отношения к GUE.  В русском переводе фильм называется "Особенности национального дайвинга" , был впервые показан на ЗД. Снимался по следам известных печальных событий с целью, понять "почему", и как этого избежать. По поводу паскудненького комментария - люди высказали свое мнение - нельзя ? Просто так совпало, что в это же время в Дахабе курс DIR F проходил ... А дальше каждый своим путем идет - кто-то в клубе остался, кто-то нет. Кто-то собирается инстуктором GUE стать, а кто-то - недавно инструктором PADI стал ... Но школа Sherwood'а никому не навредила ...

To Faceless : На какое же место тебе GUE наступило ? Что свербит до сих пор ? В результате долгих переговоров на разных форумах выяснилось, что каждый ныряет так, как считает для себя удобным. И уже никто никого ни в чем не убеждает ... Даже и на Тетисе все успокоились, один ты все не угомонишься ... Да ладно бы, просто писал, но ты же пытаешься облить дерьмом людей, с которыми даже не знаком. .................................. (личное мнение удалил, чтобы не уподобляться)

PS."А может я чего не так понял и несправедливо поливаю грязью узревших свет истины от дайвинга ?" - диагноз ты себе сам поставил.
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 03:34

Владимир Псуненко писал(а):Самое "смешное", что этот ролик всего-лишь третья серия. Первые две - про то какие чудаки эти русские дайверы.

2 части про "русских дайверов" - полный отстой. А про GUE мне ролик понравился, спокойный, приятный. И его надо смотреть именно отдельно, зря ты все опошлил. Отличный рекламный ролик (не знаю, почему Евгению К он не понравился :roll:) :grin:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 11:18

Lionfish, почему же не понравился ? Тем более, что всех людей, снятых в нем, знаю лично. И очень хорошо к ним отношусь ...  :D  
Меня задел только Faceless со своим комментарием . А по поводу фильма могу добавить, что снимался он именно о том, о чем говорится в первой части, то есть о безопасности в дайвинге. Именно так мне сказали, когда я спросил, о чем будет фильм. А почему сюжет о GUE появился , не знаю ... Может просто потому, что под руками оказались ... Уж больно две части фильма отличаются друг от друга.
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 21, 2008 21:45

faceless писал(а):Длинный шланг и передача своего регулятора штука хорошая, и значительно удобнее делиться газом, но опять таки - с точки зрения рекреации существенного увеличения уровня безопасности не дает, т.к. на крайний случай ( если бадди рядом нет или его октопус не удалось выдернуть с первой попытки) всегда есть возможность сбросить пояс и аварийно всплыть



Угу. а если ОН совсем кончился?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 21, 2008 22:01

faceless писал(а):Т.е. вы можете быть отличным рекреационным дайвером и без этих дополнительных сложностей, плавая в жилете и в разрезных ластах и с кучей всяких висюлек. Да - это плохо и весьма увеличивает сопротивление воды а значит и расход воздуха, но цель то тут - просто смотреть на рыбок до 50 бар, неспешно шевеля ластами или просто вися над каким- нибудь кораллом.


Да не плавают так русские (ссср-овские). Для них (нас) рэк меньше Тиселя - не рэк. Сам будучи овдшником (ой, сорри, являющийся им) отцеплял болтающийся хз-как октопус такой же красавицы на входе в типа-рэк (Сюзанна?) в Хургадском порту рядом с ЭльМиной. А на выходе его местный гид Шади ей же отцеплял. Другие висюльки чудом не зацепились. Внутри было облачко стекянных рыбок. Смотрели на них с удовольствием. Но на 30м человек даже не заметил, что у него проблемы были. Так правильно?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 21, 2008 22:17

faceless писал(а):Ах да, дабы сэкономить время для "экспертов" заранее предлагаю им готовый диагноз: я инструктор UTD и перевел видеоматериалы UTD исключительно затем чтобы заманить всех в секту UTD, попутно впарив каждому ребризер, который я отчаянно рекламирую.



Приезжай в Москву. А то я всё курить никак не брошу, а пробиться к грамотным инструкторам, которым моё курение по барабану, у нас не так просто. Клип супер. Научишь такому курящего? Мне пока пофиг название ассоциации на пластике. Было б у кого научиться. Итак?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 21, 2008 23:19

Владимир Псуненко писал(а):Самое "смешное", что этот ролик всего-лишь третья серия. Первые две - про то какие чудаки эти русские дайверы.


Жуть какая. Смотреть такие гадости, да еще и без знания пендосского.

Понятно что речь идет о "потерявшихся на Эльфинстоуне" и о "Бухмилере". Но я некогда не поверю что все! участники этих трагических событий, водили под воду с болтающиеся октопусами и так бездарно базлали ластами.  

Как то после этого не приятно вспоминать первые кадры -  челы в "красных Дуях с канистровыми фанарями", идут в мегоправельном триме.

Когда что то выпускают на широкие экраны, я с трудом верю в совпадения.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 30, 2008 13:31

Илья писал(а):Приезжай в Москву. А то я всё курить никак не брошу, а пробиться к грамотным инструкторам, которым моё курение по барабану, у нас не так просто. Клип супер. Научишь такому курящего? Мне пока пофиг название ассоциации на пластике. Было б у кого научиться. Итак?

Я не инструктор, а обычный рядовой дайвер, мне "руководства" и на работе выше крыши хватает. :)
Так что увы, вопрос несколько не по адресу.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 30, 2008 14:40

faceless писал(а):
Илья писал(а):Приезжай в Москву. А то я всё курить никак не брошу, а пробиться к грамотным инструкторам, которым моё курение по барабану, у нас не так просто. Клип супер. Научишь такому курящего? Мне пока пофиг название ассоциации на пластике. Было б у кого научиться. Итак?

Я не инструктор, а обычный рядовой дайвер, мне "руководства" и на работе выше крыши хватает. :)
Так что увы, вопрос несколько не по адресу.

То есть вы просто теоретик DIR дайвинга  :speaker:
А сами из того, что есть в фильме хоть что-то умеете??? Прочитал в одном из Ваших предыдущих постов намек, что Vladimir Apukov детский сад???? Вот ведь Володя какой воспитанный человек, ничего не ответил.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 30, 2008 14:57

кот писал(а):
faceless писал(а):
Илья писал(а):Приезжай в Москву. А то я всё курить никак не брошу, а пробиться к грамотным инструкторам, которым моё курение по барабану, у нас не так просто. Клип супер. Научишь такому курящего? Мне пока пофиг название ассоциации на пластике. Было б у кого научиться. Итак?

Я не инструктор, а обычный рядовой дайвер, мне "руководства" и на работе выше крыши хватает. :)
Так что увы, вопрос несколько не по адресу.

То есть вы просто теоретик DIR дайвинга  :speaker:
А сами из того, что есть в фильме хоть что-то умеете??? Прочитал в одном из Ваших предыдущих постов намек, что Vladimir Apukov детский сад???? Вот ведь Володя какой воспитанный человек, ничего не ответил.

"Кое-что" умею :) , но к DIR/GUE себя не отношу ни в коем случае.
Как я ранее пояснял, моя резко отрицательная позиция в отношении GUE связана с явно проступающими элементами сайентологии,
заложенными ее создателями и присутствующими в той или иной форме до сих пор.
О сайентологии можно прочитать тут:  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%8F
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 30, 2008 15:58

faceless писал(а):явно проступающими элементами сайентологии


Да, да есть в них что то от лукавого. Меня тоже это "влегкую" коробит. Но сами по себе ГУИ очень милые и доброжелательные люди.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 30, 2008 16:39

faceless писал(а):с явно проступающими элементами сайентологии

Внимательно прочитал приведенную статью и другие материалы о сайентологии. Ее черт, вызвавших у меня наибольшее неприятие, как то: использование полученных конфиденциальных личных данных, незаконная медицинская практика, преследование критиков, многочисленные пожертвования, доведение до самоубиства - в GUE не заметил. Возможно, Вы обратили внимание на что-то другое? Действительно интересно.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт окт 30, 2008 16:57

Usoff писал(а):
faceless писал(а):с явно проступающими элементами сайентологии

Внимательно прочитал приведенную статью и другие материалы о сайентологии. Ее черт, вызвавших у меня наибольшее неприятие, как то: использование полученных конфиденциальных личных данных, незаконная медицинская практика, преследование критиков, многочисленные пожертвования, доведение до самоубиства - в GUE не заметил. Возможно, Вы обратили внимание на что-то другое? Действительно интересно.

Вы скажем так несколько выборочно процитировали "маленькие шалости" сайентологов, список куда больший.
Например навскидку:
использование чувства страха для продажи курсов
жесткая иерархическая структура
претензия "на абсолютную истину"
нетерпимость к критике внутри себя
явная экономическая направленность, тщательно маскируемая
широкая пропагандистская кампания по вовлечению популярных т.е. "раскрученных" личностей в сайентологию

А так - совершенно согласен, сайентологи милые, доброжелательные люди, все что они хотят это просто поговорить и для начала предложить вам небольшое тестирование.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 30, 2008 17:34

Про "чувство страха" меня заинтересовало... Поясните, пожалуйста :D как это применительно к GUE происходит?

И еще....
В какой системе обучения дайвингу нет "жесткой иерархической структуры", т.е. что опенок, что инструктор все равно?
Любые теоретические знания есть "претензия "на абсолютную истину" или это только в GUE?
Про "раскрученных личностей" вообще забавно, сразу как то Макаревич вспомнился  :D
Аватара пользователя
 rewesh

 
Сообщения: 331
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт окт 30, 2008 17:43

rewesh писал(а):Про "чувство страха" меня заинтересовало... Поясните, пожалуйста :D как это применительно к GUE происходит?

C этим не ко мне, я не инструктор, я лишь обычный дайвер, нырявший и общавшийся с DIR-дайверами.
А то опять тетрисовская помойка получится, надоело уже.
Собственно интерес к пути Хогарта и системам на его основе, а также проведение аналогий с сайентологией изначально были вызваны
некоторым опытом обучения, не имеющего отношения к дайвингу.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 30, 2008 17:43

Ну вот очередная "битва" затевается...  :roll:, жалко зевающего смайлика нет


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт окт 30, 2008 19:14

Usoff писал(а):многочисленные пожертвования


Не подскажите стоимость курсов ДИР-Ф или TEK-1. Может быть знает кто ни будь где прайс лежит?

rewesh писал(а):Про "раскрученных личностей" вообще забавно, сразу как то Макаревич вспомнился


Что, не получилось Андрея Гуем сделать?
Отредактировал Well. Дата редактирования: Чт окт 30, 2008 19:20.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron