Dive-Zveri • Просмотр темы - курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт мар 21, 2008 18:07

Владимир Псуненко писал(а):Кирилл, спасибо за разъяснение.
Т.е. раздутый сухарь это ОБТЕКАЕМОСТЬ и МИНИМАЛЬНЫЙ размер. Я Вас правильно понял?


Вов ну харе передергивать... с чего он раздуется то?
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 23:32

Кирилл Егоров писал(а):Владимир, если вы будете читать ВНИМАТЕЛЬНО то мы говорим о вероятной потере крыла и балансировке снаряжения относительно этой ситуации - это раз.
Два - мы стараемся добиться ОБТЕКАЕМОСТИ и МИНИМАЛЬНЫХ размеров...
Зачем нам огромное крыло в котором перемещается крошечный объем газа - не давая нам стабильности, ради которой крыло было созданокрыло...


Правильно ли я понял, что в зависимости от нырялки вы используете разные крылья? Как много крыльев нужно тащить с собой, если маршрут заранее не известен, а зависит от погоды, кол-ва человек на борту и т.д.

Как относится DIR к нырялке со стальными балонами?

Какой максимальный перегруз, в начале погружения,  допускается по DIR?

Если DIR допускает потерю крыла, то почему не допускается двухкамерное крыло?

Чем дублируется в DIR компенсатор, в случае использования мокрого гидрокостюма?

Вообще, читая книжку "Doing It Right: основы грамотного дайвинга", возникает масса вопросов. Аргументы, которые приводятся в ней для обоснования того или иного решения зачастую спорны, а иногда нелепы (например 13. пунктов о вреде подводных компьютеров)

Поэтому, хотелось уточнить, предложение
Кирилл Егоров писал(а):На все вопросы отвечу с огромным удовольствием  :)

Относится только к теме этой ветке или вообще ко всей системе DIR&

Я готов обсудить массу вещей, можно в отдельной ветке...
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Сб мар 22, 2008 10:58

Мы будем использовать разные крылья с различными по весам комплектами снаряжения.
Я давно вожу с собой одно крыло - это либо эволв 40 фунтов - он прекрасно подходит к ал.  спарке 2 по 11.3 литра - и до 4-5 ал. стейджей.

Со стальной спаркой 2 по 16 - как правило в пещере или в холодной воде - я испльзую крыло эволв 60 фунтов.

Признаться в 1 баллоне я ныряю очень редко - лень между дайвами перекручивать баллоны - спарка удобнее по многим причинам, но когда использовал 1 баллон - в самых разных условиях мне хватало эклипса 30....

Так что вне зависимости от маршрута, зная тип баллонов и остального снаряжения выбранного мной, достаточно 1 крыла.

В отношении ситуации с крылом - как я уже писал - сбалансированность комплекта требование непререкаемое - именно поэтому не может идти речи о погружениях в мокром костюме со стальными баллонами. В случае повреждения крыла я должен иметь возможность поднять себя на ластах.

Как я уже опять же писал - на мой/наш взгляд двухинфлятороне крыло только создает дополнительные проблеммы - и нужно только если дайвер изначально и умышленно себя перегружает - в том числе используя стальные стейджи.

В сбалансированном комплекте и при использовании сухого костюма  и наличии напарника мне более чем достаточно незабандаженного одноинфляторного крыла...

В отношении мокрого костюма - мы искренне не рекомендуем использовать его вне рекреационных или самых простых  технических погружений- хотя бы из-за вопросов связанных с термозащитой. Крометого его изменяющаяся от глубины плавучесть делает систему менее сбалансированной и заставляет нас таскать с собой лишние грузы.
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 22, 2008 18:16

Большое спасибо за быстрый ответ и по существу.

Если я правильно понял, типичный дайвер в РФ, согласно DIR, должен иметь как минимум 3 крыла.

1. для дейли (не всегда возможно взять/скрутить спарку) - 30 фунтов
2. для сафари - 40 фунтов
3. для нырялки по месту жительства (стальные балоны) - 60 фунтов

В случае, если по приезду на место, он выяснит, что не только спарка, но и стейджи стальные - он должен отказаться от нырялки.

Основание - несбалансированность комплекта снаряжения и проблемы выхода на ластах при отказе крыла.

Не могли бы Вы более подробно раскрыть утверждение
двухинфляторное крыло только создает дополнительные проблемы
  Какие проблемы создает еще один инфлятор?
Почему концепция DIR не приемлет дублирование компенсатора.
В книге (DIR:ОГД) написано, что перегруз DIR дайвера может достигать 18кг.

И еще один вопрос. Согласно требованиям DIR.  Может ли DIR дайвер нырять в компании неDIR дайверов?. Например, на типичном сафари или дейли-дайвинге. Или он должен отказаться от погружений?

P.S.

Возможно ли приобрести книгу «DIR: Основы грамотного дайвинга» в формате eBook?
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Сб мар 22, 2008 22:13

MaxVG писал(а):Большое спасибо за быстрый ответ и по существу.

Если я правильно понял, типичный дайвер в РФ, согласно DIR, должен иметь как минимум 3 крыла.

1. для дейли (не всегда возможно взять/скрутить спарку) - 30 фунтов
2. для сафари - 40 фунтов
3. для нырялки по месту жительства (стальные балоны) - 60 фунтов

В случае, если по приезду на место, он выяснит, что не только спарка, но и стейджи стальные - он должен отказаться от нырялки.

Основание - несбалансированность комплекта снаряжения и проблемы выхода на ластах при отказе крыла.

Не могли бы Вы более подробно раскрыть утверждение
двухинфляторное крыло только создает дополнительные проблемы
  Какие проблемы создает еще один инфлятор?
Почему концепция DIR не приемлет дублирование компенсатора.
В книге (DIR:ОГД) написано, что перегруз DIR дайвера может достигать 18кг.

И еще один вопрос. Согласно требованиям DIR.  Может ли DIR дайвер нырять в компании неDIR дайверов?. Например, на типичном сафари или дейли-дайвинге. Или он должен отказаться от погружений?

P.S.

Возможно ли приобрести книгу «DIR: Основы грамотного дайвинга» в формате eBook?
Вариант проблемы с двух инфляторным крылом - тут.
DIR дайверу в России достаточно двух крыльев, одно нырять рекриационно с одним балоном и второе для спарки. Про крыло для спарки ни чего не скажу :), а про однобаллоный вариант - если нырять у нас в мокряке мне кажется нужно брать 40-ка фунтовое. Если на тебе неопрена 10 или более мм, то с высокой долей вероятности, если разместишь все груза на баллоных ремнях и подвеске, то с высокой долей вероятности это перекроет грузоподемность 30-ти фунтового крыла (13.5 кг).
На какой это странице книги про 18 кг перегруза прочитали?
PS: нашел, страница 92, в общем то как я понимаю :), там приведен пример не правильно сбалансированного снаряжения, при котором как раз и может наступить такой перегруз, при использовании неопренового гидрокостюма.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Сб мар 22, 2008 23:17

AlexF писал(а):Вариант проблемы с двух инфляторным крылом - тут.
Читал пейджер, много думал.
Пошел взял двухинфляторное крыло Hollis, подключил к спарке, надул обе камеры до упора, сработали оба клапана. Прекрасно сдувается как задними клапанами, так и инфляторами. Что я сделал не так? Может в воде все по другому? Или описанная проблема относится только к одному конкретному крылу?
Есть ли еще проблемы с двухинфляторными крыльями?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 22, 2008 23:20

Владимир Псуненко писал(а):
AlexF писал(а):Вариант проблемы с двух инфляторным крылом - тут.
Читал пейджер, много думал.
Пошел взял двухинфляторное крыло Hollis, подключил к спарке, надул обе камеры до упора, сработали оба клапана. Прекрасно сдувается как задними клапанами, так и инфляторами. Что я сделал не так? Может в воде все по другому? Или описанная проблема относится только к одному конкретному крылу?
Есть ли еще проблемы с двухинфляторными крыльями?
Напиши Чистякову, что он все придумал.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Сб мар 22, 2008 23:24

AlexF писал(а):Напиши Чистякову, что он все придумал.
Ну где я кого-то обвинил во лжи?! Я же сказал, что мне не удалось повторить проблему на определенном типе крыла. возможно я сделал что-то не так. Возможно есть еще подводные камни.
А я эту снарягу друзьям привез...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 00:05

AlexF писал(а):Вариант проблемы с двух инфляторным крылом - тут.


Спасибо, прочитал.  :lesson:
Правда, в книге об этом ни слова. Может еще есть аргументы?
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 01:12

MaxVG писал(а):
AlexF писал(а):Вариант проблемы с двух инфляторным крылом - тут.


Спасибо, прочитал.  :lesson:
Правда, в книге об этом ни слова. Может еще есть аргументы?


А может просто пройти курсы?  :roll:
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 01:45

Максим Васильев писал(а):А может просто пройти курсы?  :roll:


Возможно это случиться. Но пока я не вижу, что мне эти курсы могут дать сверх того, что есть в IANTD или TDI...

Все мои вопросы связаны с попыткой понять, что полезного для себя я смогу получить от курсов DIR. Купил книжку JJ. Прочитал.
Некоторые вещи спорные, с некоторыми просто не согласен.
Идти на курс ради того, чтобы поспорить с инструктором, ИМХО, не очень здорово. Особенно, для остальных студентов.  

Условия в которых я ныряю (дейли, сафари) и цели ради которых я иду под воду (фото) плохо соотносятся идеологией DIR.  

Хоть DIR и не отрицает возможность соло дайвинга, основной упор сделан на работу в команде.

Вот когда в DIR появится курс  Соло...
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 02:22

MaxVG писал(а):
Максим Васильев писал(а):А может просто пройти курсы?  :roll:


Возможно это случиться. Но пока я не вижу, что мне эти курсы могут дать сверх того, что есть в IANTD или TDI...

Все мои вопросы связаны с попыткой понять, что полезного для себя я смогу получить от курсов DIR. Купил книжку JJ. Прочитал.
Некоторые вещи спорные, с некоторыми просто не согласен.
Идти на курс ради того, чтобы поспорить с инструктором, ИМХО, не очень здорово. Особенно, для остальных студентов.  

Условия в которых я ныряю (дейли, сафари) и цели ради которых я иду под воду (фото) плохо соотносятся идеологией DIR.  

Хоть DIR и не отрицает возможность соло дайвинга, основной упор сделан на работу в команде.

Вот когда в DIR появится курс  Соло...


Тогда и дискуссию стоит прикрыть!
Человека убеждённого в своей правоте-не переубедить!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 02:52

Максим Васильев писал(а):Тогда и дискуссию стоит прикрыть!
Человека убеждённого в своей правоте-не переубедить!


Зачем? человек убежденный может поменять свои взгляды, при соответсвующей аргументации.

Например, я прекрасно понял почему DIR не рекомендует крылья с бандажем. DIR говорит - снаряжение должно быть сбалансированным.
Планируешь нырялку - выбираешь нужное крыло. ОК.

Бандаж же - попытка создать более универсальное крыло.

Остальные вопросы, пока, без ответа.

Вот еще один вопрос, что мне могут дать курсы GUE-F и GUE-Tech1 из того, что я не узнал пройдя TDI ER или IANTD Technical Diver?
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 03:23

MaxVG писал(а):Вот еще один вопрос, что мне могут дать курсы GUE-F и GUE-Tech1 из того, что я не узнал пройдя TDI ER или IANTD Technical Diver?


Мы с тобою просто ГВешники - дети неразумные.

В нас учили: полагаться во всем на себя, партнер - не "запас воздуха", не "дополнительный элемент плавучести" и разумеется 55м на воздухе это нормально. Подуватся можно из спарки, проблему рукой показать, или шейкером (а то и стейджем) постучать. А фонарь брать по необходимости и можно один. VR-3 это хорошо а 2 еще лучше - по ним можно планировать и совершать погружения.

Думаю. Что там вообще все по другому.
Отредактировал Well. Дата редактирования: Вс мар 23, 2008 04:22.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 03:38

Дети...  :D  Курсы дадут имено то, что Вы не знаете...  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 07:55

я вот тоже думал - что нового я смогу узнать ?....
однако...
"впечатлило" - это еще мало сказано...

2 MaxVG : как раз с подводным фото командная работа очень даже срастается - проверял не раз =)
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Вс мар 23, 2008 09:40

2Мах

Задайте конкретные вопросы и получите конкретные ответы.
Кстати на Тетисе уже была не так давно подобная ветка, посмотрите там!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 11:27

Во-первых я не могу отвечать за DIR-дайверов....
С точки зрения GUE как системы мы не можем и не хотим запрещать нырять кому либо с кем либо... До тех пор пока выполняються основные требования системы - отказ от воздуха (особенно  глубокого), соло, независимыхспарок и тому подобного....

С другой стороны мне знакомо довольно мало моих студентов, или студентов Боба Шервуда, которые бы не предпочитали планировать свои нырялки и поездки с такими же как они GUE дайверами.

В отношении выбора снаряжения (газов и так далее) - да, если нет возможности сделать все как следует от нырялки мы откажемся... И вернемся с лучшей подготовкой и базой.

В отношении двухинфляторного (и забандаженного) крыльев...
Мне кажется что это обсуждалось уже столько раз,что мне не казалось необходимым переписывать все это еще раз...  Ограничусь лишь тем, что скажу, что в большинстве случаев это снаряжение используется для того, чтобы покрыть недостатки навыков или отсутствие желания продумать и подготовить конфигурацию как следует. Универсальное самосдувающееся крыло - это ложка для обуви совмещенная с зубной щеткой...

Бандажи - с большей вероятностю приведут к полной потере газа в пропоротом крыле, являются точкой зацепа, уменьшают обтекаемость крыла, мешают оральному поддуву крыла, приводят к неравномерному распределению газа в крыле (при попытке плыть горизонтально), могут значительно повлиять на балланс В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ положении при повреждении одного из нижних бандажей.

Два инфлятора - заведомо больше снаряжения корторое может быть повреждено. Правый инфлятор можно поддуть зажав его между рукой и снаряжением, закрепленным на правом д-ринге, он может начать травыить сам - и заметить это непросто - по крайней мере изначально. Это еще одна точка требующая дополнительного внимания - которое могло бы быть уделено напарнику, отслеживанию параметров погружения, и наконец самой цели поружения.

За сим все - иначе ветка превратиться в курс GUE F он-лайн.

ЗЫ. ВСЕ сказанное выше не является информацией подчерпнутой из книжек. За довольно долгое время и приличное количество погружений (на форуме есть люди которые способны подтвердить мои слова) я испробовал все имевшееся в доступности снаряжение - Dive Rite, OMS, Dive Systems и Halcyon. И говоря о поломках и проблемах я говорю о вещах случавшихся со мной.
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 11:37

Кирилл Егоров, браво! Захотелось познакомиться. Вроде вы с Максимом Васильевым говорите об одном, но насколько разными словами! Без шума, крика, ругательств. Если все ГУЕ инструкторы такие, то уверен, Максиму никогда им не стать, как бы ему лично ДИР не импонировал  :roll:
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс мар 23, 2008 11:54

Спасибо  :D
Буду рад познакомиться  :)
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 12:12

Большое спасибо Кирилл!
Когда Вас читаешь, даже как то успокаеваешся: чуствуется, что вы не только опытный, уверенный в своей позиции человек, несущей доброе и светлое в массы. Собственно, каким и должен быть дайвер в идеале. :)
Рад что вы пришли на наш ресурс.
С вашим приходом, ДИР в целом, и ГУЕ в частности, стали видется, лично мене, совсем в ином свете.
Неспешные писменные диалоги, они лучше доходят, чем 10и минутные "пикировки в магазине". :lesson:
Отредактировал Well. Дата редактирования: Вс мар 23, 2008 23:01.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 22:21

Хорошо, когда люди отвечают по существу.

Еще раз хочу озвучить свою позицию.

Я не собираюсь доказывать, что DIR GUE хорошо или DIR GUE плохо.
Меня интересует почему DIR GUE пришли к такому решению.

К сожалению, часто аргументация сводится:
1. "ты кибердайвер, ничего не понимаешь" или
2.  агитации за "Советскую власть" или, в лучшем случае,
3. «иди на курсы - там обретешь счастье».

Меня же интересуют аргументы в пользу тех решений, которые продвигает GUE DIR.
А дальше каждый сможет примерить эти аргументы на себя и сделать выбор.

Если где-то есть внятный ответ на вопрос, можно просто дать ссылку.

Кирилл Егоров писал(а):Бандажи - с большей вероятностю приведут к полной потере газа в пропоротом крыле, являются точкой зацепа, уменьшают обтекаемость крыла, мешают оральному поддуву крыла, приводят к неравномерному распределению газа в крыле (при попытке плыть горизонтально), могут значительно повлиять на балланс В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ положении при повреждении одного из нижних бандажей.


Аргументы понятны.
И я согласен, что 3 крыла для разных ситуаций идеологически более верно, чем одно универсальное.
Но вот практические аспекты, пока, склоняют мой выбор к забандаженному крылу с 2-мя инфляторами…

Некоторые замечания

1. Пропоротое крыло. ИМХО, неважно есть бандаж или нет,. Здесь, скорее, важнее бублик или подкова. В случае с подковой вероятность всплытия выше, если перегруз небольшой… как на этой процедуре скажется бандаж можно проверить, открутив в бассейне нижний клапан. В любом случае, вторая камера дает больше шансов на благополучный исход, чем отсутствие бандажа.

2. Обтекамость крыла вносит существенную лепту только в однобалонной  конфигурации. (например OMS 94lbs + 1 балон) В случае со спаркой, этим можно пренебречь. При наличии спарки + стейджа или фотокамеры – забыть.

3. Повреждение бандажа. В ближайшее время проверю зависимость трима от целостности бандажных резинок. (Проверил. Не влияет. :)  )

4.Про более высокую вероятность зацепа ничего не могу сказать. Нет подобного опыта. В открытой воде ныряю.

5. Вот с чем соглашусь, так это с неравномерным распределением воздуха в забандаженном крыле.
Заметно это становится в конце дайва, в случае если съеден весь газ  и дайвер стал практически  нейтральным на 3-6 м.. Т.е. с практически пустым крылом. Для меня, столь малый опрокидывающий момент не является критичным. И легко компенсируется ластами. В жизни я с этим сталкивался только на тренировках. Т.к. штатно всегда возвращаюсь с запасом газа. Плюс  камера с внешней пыхой у меня имеют отрицательную плавучесть :(.



Кирилл Егоров писал(а):Два инфлятора - заведомо больше снаряжения корторое может быть повреждено. Правый инфлятор можно поддуть зажав его между рукой и снаряжением, закрепленным на правом д-ринге, он может начать травыить сам - и заметить это непросто - по крайней мере изначально. Это еще одна точка требующая дополнительного внимания - которое могло бы быть уделено напарнику, отслеживанию параметров погружения, и наконец самой цели поружения.


Все верно. Поэтому требуется обучение. На курсах такая ситуация (случайный поддув правого инфлятора) отрабатывается. Причем не только со своим крылом, но и с крылом бади. Жаль, что это не отрабатывают на курсах DIR. Считаю, что с оборудованием надо обращаться на уровне рефлексов. Тогда все внимание можно уделить тому ради чего ныряем и бади.

Манифолд, это тоже "заведомо больше снаряжения которое может быть повреждено" но это не повод от него отказаться. Выгоды которые дает его использование выше чем проблемы, которые он создает. Так же и с двухинфляторным крылом.

Если я правильно понял, DIR делает ставку на сбалансированность снаряжения и помощь напарника. А не на дублирование одной из систем жизнеобеспечения (компенсатора).

Кирилл Егоров писал(а):За сим все - иначе ветка превратиться в курс GUE F он-лайн.

В отличие от программирования, погружениям нельзя научиться сидя за ПК :)

Я не понимаю, почему для получения ответов на простые вопросы необходимо идти на курсы? Тем более, что практически все они результат спорных утверждений в книге с названием “Doing it right: Основы Грамотного Дайвинаг”?

Кирилл Егоров писал(а):ЗЫ. ВСЕ сказанное выше не является информацией подчерпнутой из книжек. За довольно долгое время и приличное количество погружений (на форуме есть люди которые способны подтвердить мои слова) я испробовал все имевшееся в доступности снаряжение - Dive Rite, OMS, Dive Systems и Halcyon. И говоря о поломках и проблемах я говорю о вещах случавшихся со мной.


Тем полезнее читать ответы. Спасибо.
Отредактировал MaxVG. Дата редактирования: Чт апр 03, 2008 17:26.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 01:34

GooD писал(а):Кирилл Егоров, браво! Захотелось познакомиться. Вроде вы с Максимом Васильевым говорите об одном, но насколько разными словами! Без шума, крика, ругательств. Если все ГУЕ инструкторы такие, то уверен, Максиму никогда им не стать, как бы ему лично ДИР не импонировал  :roll:


Хей, хей! На поворотах поосторожней! ОК?
Не совсем ваше дело, кем мне стать и кто я есть! Я такой, какой я есть и личное дело каждого, как меня воспринимать!
На под..ки я вторую щёку подставлять не буду, жизнь другому научила!
Будут в мою сторону подобные комменты, поверьте в долгу не останусь!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 01:39

Максим Васильев писал(а):
MaxVG писал(а):
AlexF писал(а):Вариант проблемы с двух инфляторным крылом - тут.


Спасибо, прочитал.  :lesson:
Правда, в книге об этом ни слова. Может еще есть аргументы?


А может просто пройти курсы?  :roll:


А на курсах только раскажут или еще и продемонстрируют?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 01:56

Владимир Псуненко писал(а):
Максим Васильев писал(а):
MaxVG писал(а):
AlexF писал(а):Вариант проблемы с двух инфляторным крылом - тут.


Спасибо, прочитал.  :lesson:
Правда, в книге об этом ни слова. Может еще есть аргументы?


А может просто пройти курсы?  :roll:


А на курсах только раскажут или еще и продемонстрируют?


Тебе на глупый вопрос, глупый ответ?
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 09:24

Избирающий в своей борьбе с кем-то те же средства, уподобляется тому, с кем борется... Не надоело ещё воду между собой делить? :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 10:22

Cableguy писал(а):Избирающий в своей борьбе с кем-то те же средства, уподобляется тому, с кем борется... Не надоело ещё воду между собой делить? :roll:


Наверно нужно внести некоторую ясность! Я не с кем не "борюсь"! Для меня это убивание времени, которое мне никакой практической пользы не приносит! А потому я могу сам разобраться, как мне своё свободное время распределять и чем заниматься!
Если кого, что не устраивает, просто игнорируйте топики, где я что либо пишу!
И если честно, то я от всех форумов немного подустал, думаю пора брать паузу.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 10:28

Еслиб ты знал как я устал от тетисовских склок... Чего копья-то ломаем? H2O делится минимум на три составляющие... А вас вроде двое... :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 10:30

Давайте так, форум - это команда... Сообщество людей обьединённых общением... Что нам говорит GUE про работу в команде?  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 10:50

2MaxVG: +5!

Очень аккуратно проанализировано.
Спасибо!
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron