Dive-Zveri • Просмотр темы - Размещение грузов. Нужен совет.

Размещение грузов. Нужен совет.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср июл 01, 2009 10:50

Здравствуйте. Я наконец решился и начал обучение на DP. В бассейне тренироваться закончил и собираюсь в Дахаб.
Есть вопрос по размещению грузов. В виду своего телосложения мне не очень удобно пользоваться  грузовым поясом. Он вечно сползает.  Я использую крыло и подвеску ОМС комфорт, к которой купил карманы - BCA 270- для рекреации мне они нравяться,
http://www.russub.ru/oborudovanie/oms/oms-harness-accessories.html

но очень неудобные на них поддерживающие стропы с карабинами, я их снял. Кроме того эти карманы занимают всю "поясную" стропу и, как мне кажется, не способствуют доступу к Д кольцам на ней.

Имеет ли кто опыт использования таковых, или карманов BCA-IWP. Поделитесь опытом размещения грузов и зависимостью веса и солености (пресная против соленой)

П.С.
Мокряк 5 мм, спарка алюминий 12х2, стейдж алюминий 12. Груза в пресной воде при такой конфигурации использовал так - 1кг+1кг на баллоны спарки на ремнях, 1кг + 1кг  на поясе, либо в карманах.
Аватара пользователя
 motodiver

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср июл 01, 2009 11:24

мне кажется, что правильнее всего спросить у обучающего инструктора. Если не удовлетворяет качество обучения - искать другого инструктора.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Ср июл 01, 2009 11:25

Ну во первых строках письма, что если собрались на технический курс, то забудьте про грузовой пояс.

Лучший вариант использовать P или V груз. Если такового нет, то можно все нужные грузы поставить на баллонные  ремни, на низ спарки.
Если такой вариант не устраивает, то можно груза ставить по бокам,  прямо на стропу, фиксируя их кольцами. Карманы для этого не нужны. Либо совмещенный вариант.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт июл 02, 2009 09:33

Я себе взял кусок стропы, пробил в нем несколько дырочек. Груза одеваются на стропу, стропа за дырочки одевается на шпильки спарки, груза - между балллонами и сверху ставится крыло. Очень удобно, ничего не торчит. Единственный недостаток - груза должны быть достаточно плоскими чтобы войти между баллонами.
Если стропы нет, груза можно закрепить на веревочках.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 09:58

Спасибо. Интересное предложение. Можно даже в стропу люверсы под диаметр шпилек сделать.
Аватара пользователя
 motodiver

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт июл 02, 2009 10:40

motodiver писал(а):Спасибо. Интересное предложение. Можно даже в стропу люверсы под диаметр шпилек сделать.



Я думал, но руки не доходят, а смысл - только эстетический. Истрепать дырочку в стропе - на это нужно ОЧЕНЬ много лет :)
Кстати, дырочку удобнее всего жечь паяльником
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 10:54

Mikel писал(а):Ну во первых строках письма, что если собрались на технический курс, то забудьте про грузовой пояс.
Миша, есть еще и несбрасываемый пояс и ты его на мне видел. :wink:
Goranflo писал(а):Я себе взял кусок стропы, пробил в нем несколько дырочек. Груза одеваются на стропу, стропа за дырочки одевается на шпильки спарки, груза - между балллонами и сверху ставится крыло. Очень удобно, ничего не торчит. Единственный недостаток - груза должны быть достаточно плоскими чтобы войти между баллонами.
Если стропы нет, груза можно закрепить на веревочках.
Тоже неплохой способ. А если груза не пролезают между баллонов, то я крепил их на стропе поперек, получалось что они между спаркой и крылом. Не самый лучший способ, но тоже работает.
motodiver писал(а):Спасибо. Интересное предложение. Можно даже в стропу люверсы под диаметр шпилек сделать.
Бесполезная трата времени и материала.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 11:21

motodiver писал(а):В бассейне тренироваться закончил и собираюсь в Дахаб.
Есть вопрос по размещению грузов.

вот там тебе всё и сконфигурируют. По нормальному. V-груз на спарку. и всё.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 12:43

Драконыч писал(а):
motodiver писал(а):В бассейне тренироваться закончил и собираюсь в Дахаб.
Есть вопрос по размещению грузов.


вот там тебе всё и сконфигурируют. По нормальному. V-груз на спарку. и всё.



Ты знаешь, а я часто оказывался в ситуации, когда V-грузов в ДЦ меньше, чем жедлающих их поюзать. Плюч веса не всегда подходят. Стропу как запасной вариант лучше все-таки иметь
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 12:46

Владимир Псуненко писал(а):
Mikel писал(а):Ну во первых строках письма, что если собрались на технический курс, то забудьте про грузовой пояс.
Миша, есть еще и несбрасываемый пояс и ты его на мне видел. :wink: .


Вова...твоя конфигурация вызывает дрожь не только у МВ ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт июл 02, 2009 18:23

Если сделать люверсы то стропа перестанет пролазить в щели на грузах. Можно сделать один люверс на конце который будет верхним, т.к. он более нагружен и люверс там будет по делу.
Cтропа грузовая. Patent pending.
GUE DIR-Forever Diver
Аватара пользователя
 Alexander P

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 21:07

Alexander P писал(а):Если сделать люверсы то стропа перестанет пролазить в щели на грузах. Можно сделать один люверс на конце который будет верхним, т.к. он более нагружен и люверс там будет по делу.
Cтропа грузовая. Patent pending.


Да ладно, Саш, я вообще не предсталяю, как можно порвать стропу :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 23:50

Mikel писал(а):Вова...твоя конфигурация вызывает дрожь не только у МВ ))
Следите за объявлениями, в ней намечаются некоторые интересности :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 23:52

Goranflo писал(а):Ты знаешь, а я часто оказывался в ситуации, когда V-грузов в ДЦ меньше, чем жедлающих их поюзать. Плюч веса не всегда подходят. Стропу как запасной вариант лучше все-таки иметь
Есть человек, который шьет "мягкие V и P груза", осталось только обязать ДЦ иметь достаточные запасы свинцовой дроби. :grin:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 09:30

Спасибо, в целом понятно. Но не сочтите за назойливость- Какова все-таки зависимость: например в пресной воде дайверу в определенной конфигурации нужно 4 кг., сколько ему будет нужно в соленой? Я думаю, должна быть элементарная зависимость от плотности воды и массы груза. Так ли? Формула есть??
Аватара пользователя
 motodiver

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт июл 03, 2009 09:45

смотря в какой соленой.
балтийское и красное моря - оба соленые, но есть разница.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 10:05

hokumski писал(а):смотря в какой соленой.
балтийское и красное моря - оба соленые, но есть разница.


Ну я и говорю зависимость плотности и массы груза. Т.е. мы узнаем плотность воды в том или ином водоеме, составляем пропорцию и готово.
Аватара пользователя
 motodiver

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт июл 03, 2009 10:07

В морях отмечаются все крайние значения солёности Мирового океана, так, в открытой части Балтийского моря солёность составляет лишь 6,0—8,0‰, в Красном море она достигает 41,5‰. В соответствии с распределением в Море крайних величин температуры и солёности, плотность воды в них также достигает крайних значений для Мирового океана (в Балтийском море 1,0100, в Красном море 1,0287).
Аватара пользователя
 motodiver

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт июл 03, 2009 10:13

я вывешусь быстрее, чем числа в формулу подставлю
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 10:15

motodiver писал(а):Спасибо, в целом понятно. Но не сочтите за назойливость- Какова все-таки зависимость: например в пресной воде дайверу в определенной конфигурации нужно 4 кг., сколько ему будет нужно в соленой? Я думаю, должна быть элементарная зависимость от плотности воды и массы груза. Так ли? Формула есть??



Я бы при переходе из Пресной воды в Красное добавил бы килограмма 3-4, и потом проверил во время чек-дайва.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 10:21

hokumski писал(а):я вывешусь быстрее, чем числа в формулу подставлю



Тем более, что вычислив груза по формуле, можно потом с удивлением обнаружить, что вес не подходит. Аллах знает почему...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 10:23

Goranflo писал(а):
hokumski писал(а):я вывешусь быстрее, чем числа в формулу подставлю




Тем более, что вычислив груза по формуле, можно потом с удивлением обнаружить, что вес не подходит. Аллах знает почему...


Я не Аллах, но знаю почему. Формула по-любому из закона Архимеда вытягивается, а вот применима она будет только для правильной геометрии...
Отредактировал LiRiKa. Дата редактирования: Пт июл 03, 2009 10:35.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 10:28

Геометрия точно не причем. Важен объем и масса , т.е. плотность тела+костюма+снаряги, а она при одинаковой конфигурации не меняется (температура не в счет из-за несущественности изменений)
Аватара пользователя
 motodiver

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт июл 03, 2009 10:41

motodiver писал(а):Геометрия точно не причем. Важен объем и масса , т.е. плотность тела+костюма+снаряги, а она при одинаковой конфигурации не меняется (температура не в счет из-за несущественности изменений)



Ну, если Вы готовы многим принебрегать, то просто приравняйте произведение плотности первой среды и массы (общей, естественно) в первом варианте произведению плотности второй среды и массы во втором варианте.

ЗЫ. Пойду-ка я отсюда - не доросла пока до этого раздела
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 11:04

Да, так и есть
Мой вес 76кг. + 35кг. снаряга=111кг * 0,025 (разница в плотности воды) = 2, 775 кг. округляем 3 кг.
Аватара пользователя
 motodiver

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт июл 03, 2009 11:30

motodiver писал(а):Мой вес 76кг. + 35кг. снаряга=111кг * 0,025 (разница в плотности воды) = 2, 775 кг. округляем 3 кг

а если я съем килограмм варенья и два килограмма печенья, можно я не буду лишний груз на себя вешать?

не знаю уж, как вам +3кг для красноморья достаточно. я добавляю больше. все люди разные, и от одного веса это не зависит. а свою личную плотность вычислять мне как-то недосуг.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 12:10

А что опытные дайверы делают, когда вывешивание показывает, что  имеющиеся 2 кг груза (их всего 2, в карманах пусто!!!) на поясе излишни, а без них малоопытного дайвера переворачивает головой вниз???  :D
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 13:00

...Снимают его нафиг с пояса и вешают на низ баллона....   Эх, мне бы такую проблему.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт июл 03, 2009 13:59

tigr-raa писал(а):А что опытные дайверы делают, когда вывешивание показывает, что  имеющиеся 2 кг груза (их всего 2, в карманах пусто!!!) на поясе излишни, а без них малоопытного дайвера переворачивает головой вниз???  :D
Выкидывают их наффиг совсем и двигают баллон вниз до достижения равновесия.. а под водой руки держат перед собой))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт июл 03, 2009 16:02

Mikel писал(а):
tigr-raa писал(а):А что опытные дайверы делают, когда вывешивание показывает, что  имеющиеся 2 кг груза (их всего 2, в карманах пусто!!!) на поясе излишни, а без них малоопытного дайвера переворачивает головой вниз???  :D
Выкидывают их наффиг совсем и двигают баллон вниз до достижения равновесия.. а под водой руки держат перед собой))



Баллон двигали вниз :) Но выкинуть грузы совсем так и не решилась ;)  Так и плавала перегруженная
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron