Dive-Zveri • Просмотр темы - Конфигурации сайдмаунта

Конфигурации сайдмаунта

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт авг 14, 2009 13:33

liou писал(а):
- 2 шпульки на жопе, т.е. в том месте, где мы гарантированно не увидим что они начали разматываться, пока не запутаемся

Так вроде же джамп и сейфети катушки традиционно таскают на заднице? Шпули лично я, правда, обычно по карманам распихиваю, но по-моему, особого криминала в таком расположении нет?


Джамп и сафети отличаются от шпули дополнительным фиксатором, поэтому меньше риск самопроизвольного распускания. Шпульки уже все нормальные люди таскают в карманах.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 13:34

ни разу не видел, чтобы в роли оголовника маски выступала бандажная резинка
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 13:38

2 Vladimir Apukov :  Логично. Кстати, у меня на все шпули резинка от велокамеры сверху одета - фиг чего самопроизвольно распустится  :D У резинки при этом остается "хвостик", чтобы было удобнее ее снимать в перчатках.
ЗЫ: а фонарик у них, судя по фото, не пистолетный, а на рукоятке а-ля гудман, т.е. вторая рука свободна...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 13:43

liou писал(а):ЗЫ: а фонарик у них, судя по фото, не пистолетный, а на рукоятке а-ля гудман, т.е. вторая рука свободна...


Согласен. Не заметил. но даже в таком виде - он во много раз тяжелее обычной световой головы, не уверен не пробовал и пробовать не хочу.
Уж лучше NordSea минимальный купить если стоит вопрос цены, чем так.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб авг 15, 2009 17:38

gumanoid писал(а):А мне нравится :-[ ... Красиво :-X ... Так много всякого-разного-нипанятного  :mrgreen: ...
:sun:


+1

   Не знаю чем там гуру не довольны, им, гуру, виднее.  А когда я рассматривал фото Мухина мне подумалось - ГУДВИН, ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ!
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб авг 15, 2009 20:25

Что-то как-то в теме тихо...
Запасенный поп-корн зазря пропадает...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пн авг 17, 2009 12:41

Для начала конфигурация:
Человек идёт в пещеру, это значит, что все элементы снаряжения должны быть подготовленны к надголовке!
Мы используем даже дыхательные шланги армированными (Купер), что бы не пробить/протереть где не нароком, все хрупкие части прячуться и защищаются.
Теперь смотрим на Валеру (пипец), про шпульки уже сказали, что они делают на жопе, сказать трудно... Если начнёт хоть одна разматываться уже факап, а тут их аж две.
Сайд маунт (а именно так Валера называет всю это конструкцию), означает, еслия не могу пролезть там, где спарка слишком широкая/высокая, то я буду использовать сайд! При этом, лазается в щели и узости. Как может Валера пролезть в щель с этим???
Для начала: что делает каробка с поглотителем на спине??? Сама по себе!? Т.е. в сайде, где всё со спины убирают, она торчит как горб у Квазимодо. Зацеп и она явно затечёт/сламается или ещё что. Где смысл? Она (канистра) по высоте уже как спарка, так для чего она там?
Патрубки которые идут от неё к мешкам вообще жесть... В сайдмаунте они болтаются и ждут зацепа об острый камень, ребризеру естественно сразу каюк. Следующий патрубок (вероятно байпас) над правым плечом... Что он там делает??? В сайдмаунте и вообще??? Мини зацеп и кирдык байпасу.
Скутер - для бассейна и основная лампа, дополняют картину маразма
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн авг 17, 2009 12:46

Макс, а как должно быть правильно?  Выложи плиз наглядное пособие для аудитории. Что бы мы могли сравнить. Просвети плиз.... как не надо мы уже поняли (и это важная информация), а как надо?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн авг 17, 2009 12:47

У меня вообще складывается впечатление, что Валера, как сорока украшает себя и своё гнездо (снаряга) , всем чем не поподя, надо это или нет уже вопрос другой. Самое главное побольше всякой бни нацепить и выглядеть при этом очень важным...
И сделать очень много фоток, которые можно расставить по всем ресурсам и млеть от чувства собственной гениальности...
Но это моё (может и кем то разделённое) ИМХО
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн авг 17, 2009 12:48

Well писал(а):Макс, а как должно быть правильно?  Выложи плиз наглядное пособие для аудитории. Что бы мы могли сравнить. Просвети плиз.... как не надо мы уже поняли (и это важная информация), а как надо?


Ты про сайд маунт? Или про пещеры? Или про ребризеры?
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн авг 17, 2009 12:52

Я про маунт? Каким он должен быть что бы в пещеру лезть. И я так и не понял про ребризер, а где же ему быть закрепленным как не на спине?? Есть иная конфигурация?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн авг 17, 2009 12:56

Я про маунт? Каким он должен быть что бы в пещеру лезть.

Я не Макс, но тоже влезу :)
Боковая подвеска, к счастью, не ДИР, и догм тут нет. Все ограничивается стоЯщими перед подводником задачами и здравым смыслом.
Основое правило - ничего не должно торчать и цепляться. Изначально эта конфигурация заточена под работу в действительно жопных местах, поэтому все шланги, регуляторы и т.д. должны быть размещены максимально близко к тушке, спрятаны. Иногда приходится отказываться даже от компенсатора (подвески а-ла Фарр).


Что лично меня смущает в Валериной конфигурации (фотка с двумя трюльниками):
Прежде всего, я бы не стала использовать эти манифолды (там использованы манифолды, которые вкручиваются в вентили баллонов, что позволяет разбирать спарку для транспортировки). Дело даже не в том, что не дублируется донная смесь - просто я видела, как разрушаются эти манифолды, и я их боюсь.
Во вторых, лично я, повесив шесть стальных баллонов на жопу, буду плавать солдатиком. Без вариантов. Даже для того, чтобы комфортно плавать с двумя баллонами, мне приходится вешать на плечи груза, чтобы скомпенсировать перегруз в нижней части. Можно конечно обвинить меня в том, что "трим у меня говно", но тем не менее лично для меня плавание в такой конфигурации будет мучительным в том числе из-за корявой развесовки.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пн авг 17, 2009 14:06

liou писал(а):Можно конечно обвинить меня в том, что "трим у меня говно",

Это похвала!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 17, 2009 22:07

liou писал(а):Я не Макс, но тоже влезу :)
Боковая подвеска, к счастью, не ДИР, и догм тут нет.


Это как раз несчастье, было бы иначе более-менее систематизировано и оптимизировано. Не было бы подобных "конфигураций" заведомо опасных и бестолковых
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн авг 17, 2009 23:51

Валеру просто распирает от чувства собственной исключительности  :D
Оди только фразы чего стоят : Ну я бы не стал говорить так категорично, но совершенно очевидно, ты не овладела техникой трима настолько, что бы легко можно было бы справляться с 6 стальными баллонами на сайдмаунте. Надо продолжить работать над собой. Ты же видела, я плавал легко и непринужденно и мне это понравилось на столько, что я полез в таком виде в пещеру.


А вопросы вообще жесть:
К сожалению DIR не может дать ответа на вопросы:
- что делать в случае когда необходимо использовать кучу 7 литровых 300 барных баллонов?
- что делать, когда сухарь не имеет карманы?
- что делать когда разнесенный фонарь подох перед поездкой (и так далее по списку многочисленных вводных)?


Ответ тут один, покупаем, учимся и ныряем! Именно в этом порядке
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 00:02

Валерий Мухин писал(а):
Максим Васильев писал(а):Это как раз несчастье, было бы иначе более-менее систематизировано и оптимизировано. Не было бы подобных "конфигураций" заведомо опасных и бестолковых


А можно посмотреть хоть одну фотографию великого гуру в сайдмаунте?


+1
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 02:23

Валерий Мухин писал(а):К сожалению DIR не может дать ответа на вопросы:
- что делать в случае когда необходимо использовать кучу 7 литровых 300 барных баллонов?
- что делать, когда сухарь не имеет карманы?
- что делать когда разнесенный фонарь подох перед поездкой (и так далее по списку многочисленных вводных)?

Зато я знаю ответы на эти вопросы.


Отличный подход, зачем делать безопасно, если можно сделать как хочется?

Валер, с темы ухожу. Мы все не ангелы, но извини - ты окончательно потерял авторитет в моих глазах как инструктор. Деньги еще не все, поверь мне. Реклама "конфигураций самоубийцы" и "нестандартных" подходов к решению проблем, с единственной целью - пропиарить себя лишний раз, не стоит потенциальных проблем.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 10:56

Максим Васильев писал(а): А вопросы вообще жесть:
К сожалению DIR не может дать ответа на вопросы:
- что делать в случае когда необходимо использовать кучу 7 литровых 300 барных баллонов?
- что делать, когда сухарь не имеет карманы?
- что делать когда разнесенный фонарь подох перед поездкой (и так далее по списку многочисленных вводных)?


Ответ тут один, покупаем, учимся и ныряем! Именно в этом порядке

Мне кажется, ответы на вопросы с т.з. DIR достаточно просты и очевидны:

что делать в случае когда необходимо использовать кучу 7 литровых 300 барных баллонов? - Не придумывать себе ситуацию с кучей 7-литровых 300 барных баллонов. Пока здесь не прозвучало обоснования необходимости именно такой кучи. Задачу озвучьте, может она имеет более простые решения.
- что делать, когда сухарь не имеет карманы? - Пришить карманы
- что делать когда разнесенный фонарь подох перед поездкой - Купить новый фонарь, взять фонарь в аренду, починить старый... А то так можно дойти и до вопроса- А что делать, если прямо перед дайвом отказался работать один из регуляторов? (и так далее по списку многочисленных вводных)?


Извините, Максим, что влез. Просто у автора может сложиться мнение, что с ним несогласны только "нелюбящие его радикалы"
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 11:11

кот писал(а):А что делать, если прямо перед дайвом отказался работать один из регуляторов?


Да, да.... помница Драконыч нашел достаточно оригинальное решение, в этой ситуации: открутил ТЕК3 с левой стойки у Димаска, который собирался на дав минут через 20, с другой командой :))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 12:09

что делать в случае когда необходимо использовать кучу 7 литровых 300 барных баллонов? - Не придумывать себе ситуацию с кучей 7-литровых 300 барных баллонов. Пока здесь не прозвучало обоснования необходимости именно такой кучи. Задачу озвучьте, может она имеет более простые решения.

К сожалению, ситуация с кучей баллонов 7*300 вполне реальна: например, чтобы добраться до места погружения, необходимо преодолеть значительное расстояние по сухой части пещеры. Значительное - это не 20 и не 50 метров, а сотни и даже тысячи метров по горизонтали и/или по вертикали. Аллюминиевые баллоны не прокатывают из-за громоздкости, кроме того, у 200-барных баллонов КПД ниже - если уж переть газ хрен знает куда, то его должно быть как можно больше  :D
Мне в моей практике максимум приходилось плавать с 4-мя стальными баллонами, при этом два были расположены за спиной (независимая спарка), и два - по бокам на подвеске типа "Армадилло". Но там не было задачи ползать по щелям, нужно было просто унести на себе достаточное количество газа.
Для совсем "жопных" мест у меня есть два "специально обученных" баллончика 4*300, они незаменимы в о-очень узких щелях и в мультисифонных системах, где надо долго и мучительно тащиться с оборудованием по сухой части.

Сами французы (представленные двумя группами) конфигурируют свою снаряу примерно вот так (попробуйте поиграть в игру "Найти как можно больше отличий от DIR"):

Валер, французская спелеошкола весьма "самобытная", так же как и отечественная, думаю, ты в курсе ;) Во многом это оправдано спецификой их пещер. Но гарды - это ЗЛО, однозначно.
У меня, кстати, дома лежат два комплекта, от тех самых французов привезенные.  Второй год продать не могу... :(
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 18:09

Естественно в случае необходимости я могу дополнить два сайдмаунт "трюльника" еще и спаркой.

:shock: Мне сложно представить себе такое погружение, в ходе которого конфигурацию 6*7*300 придется дополнять еще и спаркой. Тогда уж лучше сразу "дополнить" ее  pSCR-ом. Не забудь, ведь всю эту кучу танков еще нужно дотащить до места погружения...
Конфигурация снаряжения, имхо, должна отвечать задачам погружения, но не становиться самоцелью. Например, я - слабая больная женщина ;), и мне с двумя стальными трюльниками по бокам будет тупо тяжело работать, даже под водой, не говоря уже о сухой части.
Оооо! Т.е. когда я эту отечественную школу пытаюсь переосмыслить с точки зрения технического дайвинга и примерить к своим погружениям, это по-моему отнюдь не "абслолютное зло", как ту некоторым кажется.

Вот здесь осторожнее. Я уже писала об этом у себя - основная концепция отечественной спелеоподводной школы была сформирована в 70х-80х годах. С тех пор очень многое изменилось, как в  снаряжении, так и в тактике погружений. Впрочем, эта тема не для этого форума  :D
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 19:40

Валерий Мухин писал(а):

Оооо! Т.е. когда я эту отечественную школу пытаюсь переосмыслить с точки зрения технического дайвинга и примерить к своим погружениям, это по-моему отнюдь не "абслолютное зло", как ту некоторым кажется.


Просто не верится, что человек это пишет на полном серьезе. Мухин, переосмысливающий отечественную спелеошколу с точки зрения технодайвинга, Энгельса с точки зрения Каутского... Причем не согласен, как водится, с обоими.


ПС. 2 Велл - Василий, может быть лучше Максим подорвется и вышлет тебе фотокопию своего кейвинструкторского сертификата? Или нам всем теперь придется выкладывать наши фото во всех ракурсах в ответ на очередную бредятину кипучего Валеры? Лично у меня тупо фоток не хватит - я ныряю, а не позирую.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 21:37

Да не нужен мне сертификат Макса, я имел честь с ним познакомится, и знаю, что он кейв инструктор. Но вот "правильную конфигурацию" хотел бы увидеть (не обязательно Максу быть на ней) просто для того что бы понять, в чем ошибка Валеры.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 21:53

Well писал(а):Да не нужен мне сертификат Макса, я имел честь с ним познакомится, и знаю, что он кейв инструктор. Но вот "правильную конфигурацию" хотел бы увидеть (не обязательно Максу быть на ней) просто для того что бы понять, в чем ошибка Валеры.


пожалуйста - http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=4sP2nUXMMW0

Особенно мне понравилось:
Валерий Мухин писал(а): Основное замечание: колени сильно уходят вниз - нужно следить за тем, что бы не прогибаться в пояснице. Это основа правильной техники гребка.

Трим, на мой взгляд, должен быть гораздо более горизональным.
Ну и конечно надо осваивать "пещерный" фрог в котором нет таких движений ног взад/вперед.

:-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 18, 2009 23:47

2Well
У меня нет никаких сайдмаунтных фоток, потому как я в сайде не ныряю. Но как ни странно представление о нём имею! :)

2Кот
Валера задал реторические вопросы, он и сам на них ответы знает, но для понтов выписал таки их в надежде, что эти вопросы оставят без внимания

2Liou
У настоящих спелеологов, может всё так и есть, но каким боком Валера к спелеологии то?????
Каким боком относяться к спелеологии (надземной) такие пещеры как Рессель, Кабой и иже???
Что там делать в сайде???
Кстати, в ваших 300барных баллонах (забитых под 300б), реального газа всего около165-169 бар, зачем тагда они вам там сдались, ведь они серьёзно тяжелее. Тут уже есть смысл переходить действительно на PSCRы.
П.С. На картинке Валера, не мой ребризер, а там Ник со своим ребром.
Но ныряю я в пещеры так же Валер, 2 х 20 плюс ребро, плюс 4-6-8 стейджей, плюс 2 скутера, а теперь попробуй догадаться почему, только чур с десяти раз!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 04:52

Валерий Мухин писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):пожалуйста - http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=4sP2nUXMMW0

Особенно мне понравилось:


Положение катушки на видео обсуждать будем?


Vladimir Apukov писал(а):
liou писал(а):
- 2 шпульки на жопе, т.е.в том месте, где мы гарантированно не увидим что они началиразматываться, пока не запутаемся

Так вроде же джамп исейфети катушки традиционно таскают на заднице? Шпули лично я, правда,обычно по карманам распихиваю, но по-моему, особого криминала в такомрасположении нет?


Джамп и сафети отличаются от шпулидополнительным фиксатором, поэтому меньше риск самопроизвольногораспускания. Шпульки уже все нормальные люди таскают в карманах.


Валерий Мухин писал(а):ЗЫ. Владимир, желаете посоревноваться со мной в технике плавания?


а смысл? плавать без ласт, задним ходом, без маски и регулятора на балоне я даже пробовать не собираюсь проиграю, однозначно. Я лучше по простому - без фанатизма и придумывания решения надуманных проблем.

Валер, в погоне за нестандартными решениями - нельзя переходить черту. Вот ты технический инструктор, объясни мне с каких пор в стандартах ИАНТД допускается погружение на испарке с одним регулятором? или в пещеру с одним балолном с одним вентилем? а ведь ты именно это здесь гордо продемонстировал!!! причем открыто признавая - что по твоим конфигурациям народ "учится"!
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 09:10

Кстати, в ваших 300барных баллонах (забитых под 300б), реального газа всего около165-169 бар, зачем тагда они вам там сдались, ведь они серьёзно тяжелее. Тут уже есть смысл переходить действительно на PSCRы.


Около 265 бар. Да, знаю, мы с Юркой это обсуждали. Но пока ничего в связи с этим не предприняли :) По хорошему, конечно, надо постепенно отказываться от АИРов - они все-таки не безопасны. Но тут еще и вопрос цены стоит - баллонов нужно много, а наши АИРы почти ничего не стоят...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 09:52

Валерий Мухин писал(а):
Максим Васильев писал(а):Кстати, в ваших 300барных баллонах (забитых под 300б), реального газа всего около165-169 бар, зачем тагда они вам там сдались, ведь они серьёзно тяжелее.




- Что есть "реального газа всего около165-169 бар"?
- Тяжелее кого баллоны 7*300?



Максим описАлся просто - 265-269 бар в этих баллонах

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=6149&start=75#72489
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 13:56

Сорри, описАлся! 265-69 бар конечно!

Валере- прочитай, возможно немнгого в голове проясниться!
http://www.tetis.ru:8191/forum/viewtopic.php?t=45077

А в общем мне нравиться, вопросы не угодные Валере, просто им игнорируются и всё!  :grin:
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 14:38

Валерий Мухин писал(а):Можем устроить соревнование "по простому". Я думаю результат от этого не изменится.
Или у тебя есть сомнения на этот счет?


Чем будем соревноваться? у кого длиннее? Сорри - не учавствую.

Мое соответсвие стандартам моих ассоциаций подтверждено подписями 6 инструктор тренеров из нескольких стран и ассоциаций, мне этого достаточно для жизни, и что еще доказывать не вижу смысла. Однозначно - кто то крутит вентиля быстрее, у Кельта трим однозначно лучше, Макс нырял глубже и т.д. мне хватает того, что я имею.


Давай посоревнуемся в безопасных подходах к дайвингу, я точно никогда не буду:
- погружаться в пещеру с одним балоном тримикса с одним регулятором
- провозить О3 самолетом и погружаться на нем в одиночку (да и просто)
- одевать на студента AOWD сайдмаунт с грузами на стяжках
- дышать из балона без регулятора во время дайва в котором я отвечаю за жизнь и здоровье людей
- список можно продолжить

Посоревнуемся?
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron