Dive-Zveri • Просмотр темы - Груза в ДИР

Груза в ДИР

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт апр 04, 2008 18:29

Goranflo писал(а):Ира, ну вот представь себе, что ты пришла заниматься, например, парашютным спортом. Ты тоже будешь пробовать различные варианты укладки? А может сконструируешь свой парашют? Или все-таки сделаешь так, как тебе советуют дядечки-инструктора :)


Если уж сравнивать парашютом то, ИМХО, аналогия следующая.

Призывают в армию парня, который занимался до этого парашютным спортом. Давно умеет укладывать парашют сам.

Первый прыжок, сержан (С) выдает уложенный парашют, и тут молодой (М) интересуется (если у него еще не отбили желание вопросы задавать к этому времени) :

М - Тов.сержант!, а что если парашют уложен неправильно и не раскроется?
С - Не ссы молодой, у тебя запаска есть!
M - Тов.сержант! а что если и запаска уложена неверно?
С - этого не может быть! С такими жалобами ко мне еще никто не возвращался...
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 18:53

Макс ответил за меня :D . Ответил правильно :wink:  :grin:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб апр 05, 2008 09:16

Может пора уже подвести итог? Мах, теперь-то тебе понятно, стоит тебе сбрасывать груза вообще и фонарь в частности, или нет?  :wink:
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб апр 05, 2008 17:19

кот писал(а):Может пора уже подвести итог? Мах, теперь-то тебе понятно, стоит тебе сбрасывать груза вообще и фонарь в частности, или нет?  :wink:


Итог подведен на стр. 4 ;)

Потребовалось 1 неделя и 4 страницы текста для того чтобы получить от ГУЕ дайверов четкий ответ по грузам в ДИР. :)

Грузовая система  в ИАНТД, TDI, PADI и т.д., у меня вопросов не вызывала :)

2 Илья  ну где доказательство 2*2=5 ? ну очень хочется взглянуть :)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Сб апр 05, 2008 23:01

Макс, доказательство 2*2=5 - от лукавого! :-X
Оно рассчитано на невнимательного собеседника, т.к. есть нарушение относительно действия с "0".
Не ведись на провокацию :D
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 10:33

MaxVG писал(а):
Goranflo писал(а):

Первый прыжок, сержант (С) выдает уложенный парашют...


Если все-таки соберетесь на курсы, рекомендую попросить Кирилла (ну или у кого будете учиться) собрать Вашу снарягу и подать Вам. С удовольствем понаблюдаю за развитием событий из безопасного места  :D  :D  :D
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 10:58

Кирилл Егоров писал(а):И есче раз:


3. Мы говорим, что эта система лучше рабтает для нас, нам это нравиться и мы так ныряем. Никто не увидет меня мечущимся по Дахабу, и цепляющимся к каждому встречному с вопросомЖ "А зачем вам 65 (или 100) фунтовое забандаженное двухинфляторное крыло? а с одним баллоном?". Вы даже представить себе не можете, сколько такого плана вопросов я мог бы задать людям...



Дайверы GUE и сочуствующие! Предлагаю в следующую поездку в Дахаб, например, устроить флэш-моб - завидев человека с забандаженным крылом будем подходить к нему по очереди с промежутком в пять минут и выпытывать преимущества его конфигурации  :D  :D  :D
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 11:07

Goranflo писал(а): собрать Вашу снарягу и подать Вам. С удовольствем понаблюдаю за развитием событий из безопасного места  :D  :D  :D


Вы неверно уловили суть аналогии.

слово "парашют" надо заменить не на "снаряжение", а на "правила ДИР" ;)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 11:18

Goranflo писал(а):
Дайверы GUE и сочуствующие! Предлагаю в следующую поездку в Дахаб, например, устроить флэш-моб - завидев человека с забандаженным крылом будем подходить к нему по очереди с промежутком в пять минут и выпытывать преимущества его конфигурации  :D  :D  :D


ИМХО, человек спокойно ответит почему он сделал такой выбор.
Опишет плюсы и минусы для тех условий в которых он ныряет.

Он не будет вешать Вам лапшу на уши, что его конфингурация самая лучшая в  любой ситуации.

Так же уверен, что для ответа на этот вопрос ему не придется бежать за консультациями к инструктору. :grin:
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 11:43

Goranflo писал(а):Дайверы GUE и сочуствующие! Предлагаю в следующую поездку в Дахаб, например, устроить флэш-моб - завидев человека с забандаженным крылом будем подходить к нему по очереди с промежутком в пять минут и выпытывать преимущества его конфигурации  :D  :D  :D


Да можешь прямо тут начать.  :twisted:
Вот у меня 2х инфляторное крыло ОМС.

Приемущество простое, у меня есть ВТОРОЙ инфлятор!!! А сухар у меня безгоду неделя, и случись чего "выходить" на нем я не смогу. А доверяю я только себе, пока что!!!
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 11:56

MaxVG писал(а):... человек спокойно ответит ...


был несовсем прав... :roll:

Могут ответить неспокойно...  :grin:
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 12:12

MaxVG писал(а):
Goranflo писал(а): собрать Вашу снарягу и подать Вам. С удовольствем понаблюдаю за развитием событий из безопасного места  :D  :D  :D


Вы неверно уловили суть аналогии.

слово "парашют" надо заменить не на "снаряжение", а на "правила ДИР" ;)


Ожидал именно такого ответа :)
Дело в том, что "правила ДИР" долго и подробно объясняются на курсе (у нас теория была в течение 2-х дней с 11 утра и до 6 вечера). И там на все вопросы даются подробнейшие разъянения. Также они даются и в последующем (Кирилл, подтверди, сколько времени я тебя мучил разнообразыми вопросами и сомнениями)

Так что аналогия неверна  :wink:
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 12:14

Well писал(а):  Да можешь прямо тут начать.  :twisted:
Вот у меня 2х инфляторное крыло ОМС.

Приемущество простое, у меня есть ВТОРОЙ инфлятор!!! А сухар у меня безгоду неделя, и случись чего "выходить" на нем я не смогу. А доверяю я только себе, пока что!!!


О, я только один раз спросил, а уже злобный смайлик!  :D
Что же будет когда точно такой же вопрос зададут еще человек 10?  :bang-bang:

Пожалуй, в Дахабе каждый последующий участник флэш-моба будет рисковать все больше и больше :)
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 12:16

Goranflo писал(а):Пожалуй, в Дахабе каждый последующий участник флэш-моба будет рисковать все больше и больше :)
http://smotri.com/video/view/?id=v81312c071
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 12:28

Александр Першанин писал(а):
Goranflo писал(а):Пожалуй, в Дахабе каждый последующий участник флэш-моба будет рисковать все больше и больше :)
http://smotri.com/video/view/?id=v81312c071


Смеялсо  :D  :D  :D  Но ребята рисковали (если это все не подстава). Менее терпимый представитель власти мог бы догнать любого на выбор и отметелить по полной программе а потом пришить "нападение при исполнении". Хотя походе на срежиссированнй сюжет - уж больно с близкого расстояния снято
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 12:57

Goranflo писал(а):Дело в том, что "правила ДИР" долго и подробно объясняются на курсе (у нас теория была в течение 2-х дней с 11 утра и до 6 вечера). И там на все вопросы даются подробнейшие разъянения. Также они даются и в последующем (Кирилл, подтверди, сколько времени я тебя мучил разнообразыми вопросами и сомнениями)


Наверное, Вы правы. :)
Я не был на курсах DIR, поэтому могу судить о качестве преподавания только общаясь с теми кто это обучение прошел...

Goranflo писал(а):Так что аналогия неверна  :wink:


Здесь можно спорить до бесконечности :) Ибо мы "смотрим на прирамидку с разных сторон"...

Я уже заметил, что с воображением у некоторых адептов DIR есть проблемы. Но, тем не менее, приведу еще одну гипотезу.

Представьте себе, JJ создал DIR GUE несколько раньше.
Когда еще небыло компенсаторов плавучести. Легочный автомат был один и октопусом называли только животное... Не то что компютеров, а электронных боттом таймеров нет, есть только часы и механический глубиномер...

Ипользуя те представления о дайвинге и снаряжение кто-то создал бы учение о Правильном Дайвинге. Объявил, что все остальное небезопасно, неправильно ну и т.д. по тексту "великих основателей"  

Что бы вы сказали о подобных DIR дайверах, и методах организации их погружений сегодня?

Что вы скажете о сегодняшних адептах ДИР завтра? Через 10-20-30-40 лет?
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 15:52

А мне показалось, что развод закончился ...  :brick:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 17:05

Кстати, вопрос:

Почему в GUE нельзя использовать мокрый костюм и стальную спарку? Ведь вес алюминиевой спарки + в-груз приблизительно равен весу стальной спарки (в воде, разумеется).
No train-no gain.
Аватара пользователя
 PentiumIV

 
Сообщения: 215
Откуда: Израиль, Хайфа
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вс апр 06, 2008 17:18

PentiumIV писал(а):Кстати, вопрос:

Почему в GUE нельзя использовать мокрый костюм и стальную спарку?


Принципиального запрета там нет.

Есть требование "сбалансированной конфигурации" которое очень тяжело выполнить с мокрым ГК.

PentiumIV писал(а):Ведь вес алюминиевой спарки + в-груз приблизительно равен весу стальной спарки (в воде, разумеется).


Немного не так.
На воздухе, стальная спарка, например, 2x12 будет легче, чем алюминиевая спарка 2x12+ груз.

В воде стальная спарка 2x12 может оказаться существенно тяжелее, чем алюминиевая + груз. (Зависит от тушки дайвера и толщины ГК) Много больше, чем необходимо для компенсации мокрого ГК.

Это приведет к существенному перегрузу на глубине при обжатии мокрого ГК. Таким образом, в случае выхода из строя крыла ГУЕ дайвер  получит большую проблему в данной конфигурации.

По той же причине, в ДИР, не рекомендется использовать стальную спарку + стальные стейджи даже в сухом костюме.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 18:22

Насколько я помню, разница в плавучести 12-литрового алюминиевого баллона и 15-ти литрового стального-около 6 фунтов, так что 12-фунтовый V-груз по сравнению со сталью- то же на то же ....

Но я имею в виду Красное Море(оно очень солёное- требуется больше груза).

Специально спрашивал только о спарке- при вывешивании стэйджи должны быть как можно более нейтральными(поэтому и стэйджи берутся алюминиевые).
No train-no gain.
Аватара пользователя
 PentiumIV

 
Сообщения: 215
Откуда: Израиль, Хайфа
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пн апр 07, 2008 08:08

Внесу поправку - единственная ситуация когда стальные стейджи могут использоваться - в случае, когда они лежат себе на дне пещеры, и нести их никто никуда не собирается (ну, или привешены к хабитату)
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron