Dive-Zveri • Просмотр темы - Груза в ДИР

Груза в ДИР

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Чт апр 03, 2008 19:56

MaxVG писал(а): Потому что ГУЕ ДИР создано людьми, которые заодно производят оборудование (Хальцион). Это, ИМХО, основная причина почему все, что не укладывается в маркетинговую концепцию, объявлено неправильным, неэффективным и небезопасным даже для рекреации. Поэтому, идя на курсы ДИР-Ф, Вы, с высокой вероятностью, обогатите не только инструктора, но и DIR-friendly магазин. И JJ получит дополнительный %.


Тыщу раз уже говорено, что можно купить DIR комплект у нескольких других производителей. У того же любимого многими OMS.
Бросьте уже смешить народ этими глупостями про  неимоверную жадность JJ.  :old_man:
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 20:19

Crow писал(а):Бросьте уже смешить народ этими глупостями про  неимоверную жадность JJ.  :evil:


Уважаемый, давайте Вы не будуте говорить мне, что я должен думать и говорить. ;)  Тем более, искажая смысл моих слов.

Он грамотно выстраивает свой бизнес. И проводит агрессивный маркетинг.

Согласен, что в его книге нет прямых призывов покупать только Хальцион. Он действует тоньше говорит в превосходной степени о самом надежном оборудовании на фоне иллюстраций Хальциона. :)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 20:23

Уважаемый, давайте Вы не будуте говорить мне, что я должен думать и говорить.  :wink:


P.S.  Иногда я понимаю Макса Васильева.
Отредактировал Crow. Дата редактирования: Чт апр 03, 2008 20:28.
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 20:27

Вот в таком эмоциональном настрое можно общаться дальше :)

P.S. Иногда я его тоже понимаю ;) А в живую мы с ним вообще быстро договорились ;)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 20:33

Цитата МаксВГ:

Аналогия некорректна. Теорию чисел в объеме программы 6-го класса знает любой 10 классник Smile

Макс, извини, но мне кажется ты с Теорией чисел не сталкивался хоть чуть-чуть плотнее, чем программа обучения 6-ти или 10-ти -классников. Это не упрек, это просто моё субъективное мнение, сложившееся после прочтения твоего коммента.

Бог с ней - с математикой (хотя если реально хочешь протестить себя - могу по приколу пару задачек выложить). По поводу снаряги: наблюдал нескольких инструкторов в бассейне и на выездных нырялках. Когда речь заходит о продаже масок-трубок-костюмов-гидросамолетов у большинства из них глаза загораются. И ведь все (почти) имеют договоренности с каким-то дилерами по поводу скидок на снарягу. И все (почти) гнобят снарягу конкурентов. При этом находя массу "неоспоримых" плюсов в оборудовании "дружественных" производителей. Такая же хрень происходит в любом техническом виде спорта.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт апр 03, 2008 20:36

MaxVG писал(а):Вот в таком эмоциональном настрое можно общаться дальше :)




Благодарю покорнейше...... воздержусь....
Не люблю столь откровенного хамства.....
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 20:52

MaxVG писал(а):
Потому что ГУЕ ДИР создано людьми, которые заодно производят оборудование (Хальцион). Это, ИМХО, основная причина почему все, что не укладывается в маркетинговую концепцию, объявлено неправильным, неэффективным и небезопасным даже для рекреации.

Вот тут я не понял, а что в этом плохого? Раньше мы сами доводили снаряжения до ума, молотком и напильником :) теперь есть возможность купить.
Кстати по поводу снаряжения других производителей не все так однозначно. Если есть недостатки их можно устранить и тогда снаряжение не марки H будет вполне допустимым. Однако могу сказать из личного опыта что намного удобней есть суп ложкой чем забивать гвозди рубанком, пусть даже навесев на него груз и твердую пятку.

В этот спор не включился бы я, если бы не сослался на меня Кирилл. Постараюсь ответить максимально просто, даже если рассмортим ситуацию что вам пришлось избавиться от части груза, нет никакой проблемы  контролировать свою плавучесть +/- 3 кг одними легкими. Если вы скинули фонарь, то вы можете отдать свой оставшийся пустой (положительный) стейдж напранику, а можете внести изменения в план и отстоять трехметровую остановку на 6-ти... а если в пещере, ваще не проблема, там свод есть к которому прижаться можно.  Но все это работает только при вашей любимой фразе "СБАЛАНСИРОВАННОМ ПОДБОРЕ ГРУЗА". Вы спрашивали учат ли этому мегаискусству – да на курсе GUE-F об этом рассказывают.

Вообще как мне кажется ситуация не стоит выеденного яйца, в GUE есть намного более интересных концептов, которые можно обсуждать.

P.S. Спарку снимать в воде... не приветсвуется, однако мы это делали,  никаких проблем это не вызвало. И хотя во всех моих дайвах последнее что я на себя хочу цеплять это грузовой пояс в этой ситуации это делать пришлос с +6 кило. при этом на мне было две поддевы. Весь остальной груз ыл на спарке.

P.P.S. История знает случаи когда люди погибали именно из-за того что снимали спарки под водой.
Regards
Аватара пользователя
P.G.

 
Сообщения: 16
Откуда: world
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 03, 2008 20:58

MaxVG писал(а):Согласен, что в его книге нет прямых призывов покупать только ...

Совсем забыл написать, Маx, книга это всего лишь книга и она всего лишь приоткрывает лазейку в концепцию GUE/DIR, но ни в коей мере не описывает всю стройную систему.
Представляете как учиться экстремальному вождению на ледяном треке по брошюре правил ГАИ  от 1995 года.
Regards
Аватара пользователя
P.G.

 
Сообщения: 16
Откуда: world
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 03, 2008 21:02

Угу. А еще на одном форуме, посвященном безопасности дайвинга, рассмотрен пример сброса груза технодайвером на ста (или около того) метрах. Очень печально.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт апр 03, 2008 21:09

Илья писал(а):Цитата МаксВГ:

Аналогия некорректна. Теорию чисел в объеме программы 6-го класса знает любой 10 классник Smile

Макс, извини, но мне кажется ты с Теорией чисел не сталкивался хоть чуть-чуть плотнее, чем программа обучения 6-ти или 10-ти -классников. Это не упрек, это просто моё субъективное мнение, сложившееся после прочтения твоего коммента.


Я на это и не претендую. О чем аналогии уже и так понятно.
Тесты не вопрос :) жду.

Илья писал(а):По поводу снаряги: наблюдал нескольких инструкторов в бассейне и на выездных нырялках. Когда речь заходит о продаже масок-трубок-костюмов-гидросамолетов у большинства из них глаза загораются. И ведь все (почти) имеют договоренности с каким-то дилерами по поводу скидок на снарягу. И все (почти) гнобят снарягу конкурентов. При этом находя массу "неоспоримых" плюсов в оборудовании "дружественных" производителей. Такая же хрень происходит в любом техническом виде спорта.


Договоренности имеют все. Гнобят конкурентов не все. В этом разница.

Но здесь речь идет не об инструкторах.

Мы говорим про систему обучения GUE DIR. Ни одна другая система TDI, IANTD, PADI, SSI, CMAS и т.д. не занимается откровенным продвижением определенного бренда. (Я об этом не знаю)

И уж тем более не заявляет, безопеляценно, что все остальное небезопасно и не может применяться для погружений...

Когда пытаешься выяснить причины этих решений (а вдруг действительно большая проблема?), конструктивного диалога не получается :(
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 21:12

MaxVG писал(а):Когда пытаешься выяснить причины этих решений (а вдруг действительно большая проблема?), конструктивного диалога не получается :(


В этом ветке я не увидел конструктивных вопросов к снаряжению. По любому типу снаряжение, которое мы считаем небезопасным возможно получить конструтивный ответ. Давайте четче формулировать вопросы.
Regards
Аватара пользователя
P.G.

 
Сообщения: 16
Откуда: world
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 03, 2008 21:18

Когда пытаешься выяснить причины этих решений (а вдруг действительно большая проблема?), конструктивного диалога не получается


Кирилл столько говорил...... но похоже напрасно сотрясал воздух....  :?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 21:24

Интересно было бы повернуть дискуссию на 180: ГУЙ- цы нападают на остальных, остальные обороняются. Естественно в качестве научно-популярного прикола...

МаксуВГ: Тест1 - сколько способов доказательства того, что 2х2=5 ты знаешь?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт апр 03, 2008 21:27

МаксуВГ:

да на любой сайт любого клуба влезаешь,- и "предпочтения" очевидны. Знаком с инструктором-безсребренником? Скинь контакт. Можно в личку.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт апр 03, 2008 22:18

P.G. писал(а):
MaxVG писал(а):
Потому что ГУЕ ДИР создано людьми, которые заодно производят оборудование (Хальцион). Это, ИМХО, основная причина почему все, что не укладывается в маркетинговую концепцию, объявлено неправильным, неэффективным и небезопасным даже для рекреации.

Вот тут я не понял, а что в этом плохого? Раньше мы сами доводили снаряжения до ума, молотком и напильником :) теперь есть возможность купить.


Производить оборудование для под свои требования - ничего плохого в этом нет.

Утверждать, что все остальные способы организации погружения опасны и неэффективны - скажем так некорректно, особенно, когда это делается бездоказательно. Но в рекламе еще и не такое можно встретить...

Весь вопрос вылез из следующего.  Когда я начал смотреть и анализировать почему в ДИР пришли к этому выводу. Многие аргументы, мне показались неактуальными в некоторых ситуациях (обтекаемость снаряжения). А нектоторые решения опасными в некоторых ситуациях (сбалансированность снаряжения, в грузовую систему входит фонарь, который может быть сброшен).

Получить четкий ответ - целая проблема.

P.G. писал(а):В этот спор не включился бы я, если бы не сослался на меня Кирилл. Постараюсь ответить максимально просто, даже если рассмортим ситуацию что вам пришлось избавиться от части груза, нет никакой проблемы  контролировать свою плавучесть +/- 3 кг одними легкими.

Согласен, 3 кг. компенсировать можно. А если фонарь весит больше?
Мало приятно после стресса (мы же его не просто потеряли спокойно плавая, а была какая-то аварийная ситуация), стоять на пустых легких...  

Есть общее правило я рассматриваю его применимость. В различных ситуациях.

Для меня очевидно, что при нырянии только со спаркой, может случиться ситуация, когда сброс фонаря приведет к проблеме.
Учитывая, перегруз в начале дайва минимум 4-5-6-кг. наверху. который на дне, при мокром  гк., превратится в   14-15...(из моего опыта, и до 18 по утверждению JJ) понятно, что не всякий дайвер вытянет такой груз с 30м. Если это произойдет, например, на 40 мин. дайва. то получим с 30 надо поднять на верх 12-13 кг. груза а потом стоять крайнии остановки с положительной плавучестью. Если идти на верх может помочь пратнер со своим БСД, то наверху только дыхание и ласты.

Как я понял сбалансировать оборудование в мокром ГК крайне сложно. Особенно с объемной спаркой (15-18л.) или 300 бар. балонами.

Решение - использование СК всегда и везде.

P.G. писал(а):Если вы скинули фонарь, то вы можете отдать свой оставшийся пустой (положительный) стейдж напранику,
а можете внести изменения в план и отстоять трехметровую остановку на 6-ти... а если в пещере, ваще не проблема, там свод есть к которому прижаться можно.  Но все это работает только при вашей любимой фразе "СБАЛАНСИРОВАННОМ ПОДБОРЕ ГРУЗА". Вы спрашивали учат ли этому мегаискусству – да на курсе GUE-F об этом рассказывают.


Про стейджи будет отдельный вопрос. Я задам его в отдельной ветке. Т.к. он то же не совсем понятен... ИМХО, при Сбалансированном снаряжении, в ДИР возможны ситуации когда стейджи будут выбрасываться в блю...

P.G. писал(а):Вообще как мне кажется ситуация не стоит выеденного яйца, в GUE есть намного более интересных концептов, которые можно обсуждать.


Не сомневаюсь. Я начал с простого. Оно, почему-то, оказалось очень сложными :(

P.G. писал(а):P.S. Спарку снимать в воде... не приветсвуется, однако мы это делали,  никаких проблем это не вызвало. И хотя во всех моих дайвах последнее что я на себя хочу цеплять это грузовой пояс в этой ситуации это делать пришлос с +6 кило. при этом на мне было две поддевы. Весь остальной груз ыл на спарке.


Вот. Это то, что я хотел услышать на счет грузового пояса.
Ибо в ДИР он поминается, но не рекомендуется. Так же не рекомендуется снятие спарки. Но вот когда Кирилл помянул, что спарку таки снимать приходится вопрос был по компенсации плавучести СК. Теперь он снят.  

P.G. писал(а):P.P.S. История знает случаи когда люди погибали именно из-за того что снимали спарки под водой.


Я не собираюсь планироать дайвы со снятием спарки. :) Но рассматривал такой вариант как аварийную ситуацию.
В этом случае необходимо чем-то компенсировать плавучесть СК.
Отредактировал MaxVG. Дата редактирования: Чт апр 03, 2008 22:57.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 22:55

Илья писал(а):Интересно было бы повернуть дискуссию на 180: ГУЙ- цы нападают на остальных, остальные обороняются. Естественно в качестве научно-популярного прикола...


Зачем? Тут разный подход.  ГУЕ ДИР - универсально для всех случаев жизни. Так они считают. А каждый конкретный человек наряет в тех условиях которые есть да и цели у всех разные. Здесь, ИМХО, основная проблема.

Илья писал(а):МаксуВГ: Тест1 - сколько способов доказательства того, что 2х2=5 ты знаешь?


Ниодного.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 23:48

:woodpecker:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 08:55

И есче раз:

1. Снаряжение. По поводу других систем - у DSAT контракт с OMS, а у IANTD в ряде стран - с Dive Rite. Просто потому что они платят за рекламу деньги - а не потому, что снаряжение создано чтобы соответствовать принципам, заложенным в учебные программы.

2. Есть страны, где в связи с наличием собственного производителя копий снаряжения Н, часть людей использует местное снаряжение - и их никто не выгоняет с курсов, порверьте...

3. Мы говорим, что эта система лучше рабтает для нас, нам это нравиться и мы так ныряем. Никто не увидет меня мечущимся по Дахабу, и цепляющимся к каждому встречному с вопросомЖ "А зачем вам 65 (или 100) фунтовое забандаженное двухинфляторное крыло? а с одним баллоном?". Вы даже представить себе не можете, сколько такого плана вопросов я мог бы задать людям...

4. Лично я ныряю рекреационно - в холоднойц и теплой воде, технически - в холодной и теплой, в пещеры и на корабли - и нигде не менял ничего в своем снаряжении или наборе навыков... Насколько я видел своих студентов - при том что после сдачи курса в мокром костюме в дахабе и поездкой на скапу в сухом прошло всего недели 3 - ничего менять также не пришлось. Мне кажется, что приняте правил игры действительно делает систему универсальной - в то время как введение личных предпочтений -из-за лени, недопонимания или самомнения - ее портит.

5. Нормальный человек, не загибаясь от СО2 и не выбиваясь из сил, может поднять 5-7 кг на ластах. Большая отрицательная плавучесть опасна. Однако рядом ОБЯЗАН быть напарник, который может оказать помощь. И да, сухой костюм помагает.

6. Использовать свинцовый огромный фонарь с содним баллоном и мокрым костюмом как минимум глупо - при рекреационных погружениях такое время горения просто не нужно, а система становиться не сбалансированной. Почти всегда ипользование такого фонаря есть результат желания сэкономить и покупка фонаря подешевле с рук. А жадность делает дайвинг очень небезопасным спортом.

7. Лично у меня быстроразьемные пряжки ломались - и в то время как в открытой воде это наверно не смертельно - но и неприятно. Снять свою снарягу, под водой или на поверхности я могу исключительно легко - потому что тренируюсь. И правильно подгоняю моностропу.
А снять ее с когото ещепроще...

8. Похоже, у нас разное чувство и понимание логики...
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 10:26

Евгений К писал(а)::woodpecker:


Достало, если честно.
Если есть что сказать по теме - скажите, а так не позорьте систему, к которой Вы считаете себя принадлежащим.

Неужели непонятно, что совершенно неинформативные публичные демонстрации собственных эмоций никак не могут положительно характеризовать GUE, они могут характеризовать только меру Вашей психической устойчивости и породить сомнения в адекватности системы, которая таких неустойчивых индивидуумов сертифицирует для такого серьезного дела, как подводное плавание в команде?

P.S. Мои извинения Кириллу, "коту", P.G. и остальным участникам обсуждения. Не сдержался.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт апр 04, 2008 10:37

ReedCat писал(а):сомнения в адекватности системы, которая таких неустойчивых индивидуумов сертифицирует


Слушайте, а ведь это хорошо, что к GUE даже у "непричастных" повышенные требования.......
В конечном итоге выходки известных скандалистов оборачиваются и в плюсы.....  :jump:
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 10:45

Crow писал(а):
Слушайте, а ведь это хорошо, что к GUE даже у "непричастных" повышенные требования.......

Угу. Потому как постулаты её понимают буквально. :)


В конечном итоге выходки известных скандалистов оборачиваются и в плюсы.....  :jump:

Опять угу... Практически из любой ситуации возможно извлечь пользу.
Причём практически любую пользу в соответствии с желаниями извлекающего. :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт апр 04, 2008 11:04

Уже и буквы не пишу.. Опять не так ..!
Мои эмоции - мои, и никакого отношения к GUE не имеют . А уж высказывать, или нет - только мое дело.
PS. Вязкость мышления отдельных господ раздражает.
PPS. Ментор, блин! Не мешало бы самому эмоции сдерживать.
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 13:26

Илья писал(а):Бог с ней - с математикой (хотя если реально хочешь протестить себя - могу по приколу пару задачек выложить).

А мне можно задачки? Я тоже задачки люблю. :IDEA:
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 13:36

Кирилл Егоров писал(а):
5. Нормальный человек, не загибаясь от СО2 и не выбиваясь из сил, может поднять 5-7 кг на ластах. Большая отрицательная плавучесть опасна. Однако рядом ОБЯЗАН быть напарник, который может оказать помощь. И да, сухой костюм помагает.


О! Наконец то я получил полный набор ответов на заданный вопросы по грузам.

Итак.

Сухой остаток.

1.     Сбрасываемые груза в DIR используются только в рекреации. (пожалуйста, сделайте сноску в следующей редакции книжки)
2.     Грузовой пояс не рекомендуется и если используется, то только для компенсации плавучести сухого костюма (как и в других системах)
3.     Фонарь в DIR включен в грузовую систему для облегчения «Балансировки снаряжения» При этом надо иметь виду, что фонарь не должен быть слишком тяжелым и его вес не должен превышать половины объема легких. Современные фонари этому правилу, в большинстве случаев, удовлетворяют. Редко понадобится фонарь с отрицательной плавучестью больше 1,5-2 кг.

Сбалансированность снаряжения означает способность подъема с глубины на ластах при отказе компенсатора.
Перегруз выше 5-7 кг. опасен. И требует обязательного применения сухого костюма  для резервирования компенсатора. (5-7 кг. это вес газа в спарке вначале погружения) т.е. нырять в спарке без резервирования компенсатора в ДИР не рекомендуется. Да и спарку, в ряде случаев, необходимо использовать алюминиевую.

Кирилл Егоров писал(а):8. Похоже, у нас разное чувство и понимание логики...


Вы считаете это ненормальным?
В ДИР команде у всех одна логика?

Мы уже неделю, с использованием «слейта», пытаемся договориться по вопросу который очевиден для каждого (по крайней мере, для меня и для Вас).  Уже возникают конфликты и непонимание…
Есть о чем задуматься…

При этом предполагалось (при регистрации на форуме) все мы, вроде как, занимаемся одним делом и у нас общий интерес, на форум пришли добровольно… только вот уже команда разделяется на 2 лагеря. Вы аналогии не видите? А ведь ситуация далека от стрессовой или аварийной…
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 14:35

Неа.
Разделение происходит только из-за того, что есть лагерь, где приняли четко задекларированные правила. И чтобы ответить на ряд вопросов приходится поднимать очень длинную цепочку причинно - следственных связей.

Есть другой лагерь - которому правила непонятны - или не приятны по какой то причине.

Просто мне кажется, что часто обсуждение касается очень частных моментов - не очень то, на самом деле важных...
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 14:51

Кирилл Егоров писал(а):что есть лагерь, где приняли четко задекларированные правила.


Согласен. Если бы они их еще и поняли. Вопрос был бы закрыт на первой станице.

Кирилл Егоров писал(а): Просто мне кажется, что часто обсуждение касается очень частных моментов - не очень то, на самом деле важных...

Возможно, в рамках системы DIR, в целом, они незначительны.
В любом случае, спасибо за ответы.

P.S.
Все суета, кроме пчел. :afraid:
А если хорошенько подумать,  :bear:
то пчелы тоже суета... (с)  :bear_hunny:

P.P.S.
2 Илья Где доказательство 2*2=5 ?
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 14:52

Кирилл Егоров писал(а):Мне кажется, что приняте правил игры действительно делает систему универсальной - в то время как введение личных предпочтений -из-за лени, недопонимания или самомнения - ее портит..


Кирилл Егоров писал(а):Неа.
Разделение происходит только из-за того, что есть лагерь, где приняли четко задекларированные правила. И чтобы ответить на ряд вопросов приходится поднимать очень длинную цепочку причинно - следственных связей.

Есть другой лагерь - которому правила непонятны - или не приятны по какой то причине.

Просто мне кажется, что часто обсуждение касается очень частных моментов - не очень то, на самом деле важных...

ВООООТТТ!!!
Спасибо, это все объясняет  :grin:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 15:51

MaxVG писал(а):
Кирилл Егоров писал(а):что есть лагерь, где приняли четко задекларированные правила.


Согласен. Если бы они их еще и поняли. Вопрос был бы закрыт на первой станице.

Макс, ты в армии не служил?  :roll: Приказы не обсуждаются, а исполняются(С). Не надо думать, за тебя командир подумал(С).
На самом деле, применительно к дайвингу, - это гениальная идея! И я однозначно считаю, что такой путь самый безопасный, но и самый... скучный.
Я вот, например, так не могу. Мне мало сказать "Это - правильно", "правильно только так и никак иначе", "не надо изобретать велосипед", "все придумано до нас", "так в кейв-дайвинге не делается", "не думай, а исполняй"! Ну не могу и НЕ ХОЧУ я делать что-либо, если не понимаю, зачем и почему, если не вижу СМЫСЛА. Тут мне уже некоторые писали про горе от ума :wink:  :D Но я прекрасно понимаю МаксаВГ и Володю Псуненко. Менталитет у нас российский, не пиндосовский :D Мне мой собственный практический ЛИЧНЫЙ ОПЫТ гораздо ценнее, чем слова тысяч инструкторов и тысячи умных книжек. Ну вто, где-то так. Всплеск эмоций.  :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 16:04

Я могу это понять ...
В конечном итоге я пришол в GUE наделав кучу ошибок.
Но сдругой стороны мне кажется разумным дать шанс моим студентам не наступать на уже тысячу раз сработавшие грабли.

Кроме того мне легко принять правила - потому что у меня есть ответы на большинство почему.
И я не против вопросов и обсуждения "приказов" - просто опять же мне кажется, что при таком объеме информации в доступности, можно найти много других более сложных и интересных вопросов.
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 17:49

Lionfish писал(а): Ну не могу и НЕ ХОЧУ я делать что-либо, если не понимаю, зачем и почему, если не вижу СМЫСЛА. Тут мне уже некоторые писали про горе от ума :wink:  :D Но я прекрасно понимаю МаксаВГ и Володю Псуненко. Менталитет у нас российский, не пиндосовский :D Мне мой собственный практический ЛИЧНЫЙ ОПЫТ гораздо ценнее, чем слова тысяч инструкторов и тысячи умных книжек. Ну вто, где-то так. Всплеск эмоций.  :D


Ира, ну вот представь себе, что ты пришла заниматься, например, парашютным спортом. Ты тоже будешь пробовать различные варианты укладки? А может сконструируешь свой парашют? Или все-таки сделаешь так, как тебе советуют дядечки-инструктора :)
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron