Dive-Zveri • Просмотр темы - Подготовительные курсы TECH BUOYANCY DIVER

Подготовительные курсы TECH BUOYANCY DIVER

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт ноя 17, 2009 21:10

После курса ОВД, дайвер должен обладать определёнными навыками, в том числе навыком - владение плавучестью, которое закрепляется в погружениях, совершаемых дайвером после курса ОВД, при зачислении на курс АОВД необходимо продемонстрировать полученные и закреплённые навыки после ОВД. Очень часто приходят дайверы на АОВД, которые не могут даже маску толком снять в толще воды, т.е. им необходимо коленом (или чем то ещё) опираться об дно, просто как пример, необходимо достаточное кол-во времени чтобы человека этому научить :
`1. Нейтральная плавучесть (зависание в толще воды, не касаясь руками и ногами и др. частями тела)))) дна)
  2. Достигнув вып. п. 1, выполнить все навыки, снимание, одевание маски и т.д. (нет охоты всё перечеслять, сорри)
Как  возможно это сделать в рамках АОВД? Данные навыки студент должен был отработать на ОВД. На АОВД отрабатываются другие навыки.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 21:22

Анна, ваша интерпритация стандартов ОВД весьма занимательна.
Кто вам сказал, что любой студент, прошедший ОВД курс ОБЯЗАН уметь делать все упражнения в нейтральной плавучести?
Я не говорю про GUE, я вам говорю о таких ассоциациях, как IANTD и подобных.
вы заблуждаетесь, говоря, что
Кралина Анна писал(а):Данные навыки студент должен был отработать на ОВД.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт ноя 17, 2009 21:55

а чем вас IANTD не устраивает?
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев...
Аватара пользователя
 Vladimir Spravtsev

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 22:47

Имхо, не в стандартах и не в дайверских ассоциациях дело - дело в желаниях и возможностях студента и инструктора достигнуть тех или иных планок. Студента ограничивает время, деньги, имеющиеся недочёты и пробелы, желание (умение) работать над собой и т.п.; инструктора - время студента, собственный график, иной раз, умеренное стремление работать на перспекиву и пр. Когда студент "на выезде", полагаю, весьма непросто обойтись без "компромиссов".
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 17, 2009 23:26

Vladimir Spravtsev писал(а):а чем вас IANTD не устраивает?

а где вы это прочитали?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 18, 2009 11:34

Спешу сообщить, что даты первых занятий переносятся на 14 декабря.

Расписание следующее:
14 декабря (понедельник) - 18.00 теория, 19.00 бассейн - занятия с инструктором
15 декабря (вторник) - 19.00 бассейн - самостоятельные занятия
16 декабря (среда) - 18.00 теория, 19.00 бассейн - занятия с инструктором
17 декабря (четверг) - 19.00 бассейн - самостоятельные занятия
18 декабря (пятница) - 18.00 теория, 19.00 бассейн - занятия с инструктором

Большая просьба к тем, кто собирается на курс, учесть следующий момент - занятия будут проводится именно по такому сценарию, перенос, разброс и прочее невозможны. Или возможны в индивидуальном порядке и совсем за другие деньги :)

Желающие могут записаться в этой ветке или позвонив мне по телефону (указан на сайте www.dirrus.com)

Количество человек на курсе ограниченно (не более 5).

С уважением,
Истратова Оксана.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 11:58

Да не обязан конечно, поясните какой смысл в навыке, если ты можешь его выполнить только стоя на коленях? А если случился факап с маской, когда человек плыл в толще, дно хорошо видно, но оно на 40м, а человек на 20 плывёт, он что должен опуститься на 40 м, встать на колени и решать проблему с маской? Кстати не так это сложно учить студента стоя с ним не на коленях, а в триме друг напротив друга в толще воды, почему многие инструктора делают это на коленях мне не понятно. А знаете, что делает человек, который вот так вот обучен справляться с проблемами под водой стоя на коленях, в реалии при проблеме под водой он её не решает, а першингом летит вверх.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 12:04

Кралина Анна
я не спорю с вами, Анна, о том, что навык выполнения упражнений в нейтральной плавучести необходим и гораздо более ценен, чем тоже самое, выполненное с опорой.
я всего лишь обратил ваше внимание на то, что вы не можете утверждать, что
Кралина Анна писал(а):Данные навыки студент должен был отработать на ОВД
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 18, 2009 12:23

Кралина Анна писал(а):А если случился факап с маской, когда человек плыл в толще, дно хорошо видно, но оно на 40м, а человек на 20 плывёт, он что должен опуститься на 40 м, встать на колени и решать проблему с маской?


Кстати да. Представляю картинку. Человек теряет маску, дай думает опущусь на песочег, вроде бы это совсем билизко. Опускаться на 40ку там его тихонько накрывает, он долго возится с карманом, достает маску, долго продувает ее, азот кроет уже веселее, маска возружается на место, он смотрит на комп, офигевете, потом смотрит на монометр офигевет еще сильнее, группа он него далеко, и он под азотом в панике вдавливает кнопку инфлятора.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 12:27

Well
Стивен Кинг отдыхает :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср ноя 18, 2009 12:44

Well писал(а):
Кралина Анна писал(а):А если случился факап с маской, когда человек плыл в толще, дно хорошо видно, но оно на 40м, а человек на 20 плывёт, он что должен опуститься на 40 м, встать на колени и решать проблему с маской?



Кстати да. Представляю картинку. Человек теряет маску, дай думает опущусь на песочег, вроде бы это совсем билизко. Опускаться на 40ку там его тихонько накрывает, он долго возится с карманом, достает маску, долго продувает ее, азот кроет уже веселее, маска возружается на место, он смотрит на комп, офигевете, потом смотрит на монометр офигевет еще сильнее, группа он него далеко, и он под азотом в панике вдавливает кнопку инфлятора.



Кстати реальный сценарий совершенно. Когда дно под тобой метрах в 10-15, кажется, что оно совсем близко, человек неопытный может и не заметить, как вылез за все пределы.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 12:46

У только что обученного на курсе ОВД продувать маску, стоя на дне на коленях, никакой запасной маски в кармане не может быть по определению.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 12:59

Dikiy писал(а):Well
Стивен Кинг отдыхает :D


Это фигня.... я тебе в соседней ветке про ГВ, выложил настоящего Стивена Кинга, реального такого. viewtopic.php?f=24&t=4712&p=142277#p142277
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 13:03

Кралина Анна писал(а):После курса ОВД, дайвер должен обладать определёнными навыками, в том числе навыком - владение плавучестью, которое закрепляется в погружениях, совершаемых дайвером после курса ОВД, при зачислении на курс АОВД необходимо продемонстрировать полученные и закреплённые навыки после ОВД. Очень часто приходят дайверы на АОВД, которые не могут даже маску толком снять в толще воды, т.е. им необходимо коленом (или чем то ещё) опираться об дно, просто как пример, необходимо достаточное кол-во времени чтобы человека этому научить :
`1. Нейтральная плавучесть (зависание в толще воды, не касаясь руками и ногами и др. частями тела)))) дна)
  2. Достигнув вып. п. 1, выполнить все навыки, снимание, одевание маски и т.д. (нет охоты всё перечеслять, сорри)

Ань вопрос не праздный, за сколько занятий под водой в рамках курса(т.е. без допоплаты) ты добиваешся подобных результатов от обыкновенного чела который ранее вообще никогда не нырял? про ихтиандров внезапно решивших получить сертификат ОВД давай обсуждать не будем.
ИМХО без дополнительных занятий в закрытой воде научить среднего человека нейтральной плавучести нельзя.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 13:07

Helga писал(а):У только что обученного на курсе ОВД продувать маску, стоя на дне на коленях, никакой запасной маски в кармане не может быть по определению.



Это верно. Но если маска слетела, то велик шанс что человек ее успеет ухватить, а дальше - по Васиному сценарию :) Либо начнет одевать в воде, а вот на какой глубине завершит это процесс - иншалла...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 13:13

Драконыч писал(а):...ИМХО без дополнительных занятий в закрытой воде научить среднего человека нейтральной плавучести нельзя.
Равно так же как нельзя гарантировать овладевание различными навыками за предопределённое количество часов. Как было замечено, предварительная готовность студентов распределена от "кирпичей" до "ихтиандров", но ещё есть "шустрые", "тупики", "мозгоклюи", "тормоза", "трусишки" и т.п.
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 18, 2009 13:15

Жень, если маска с такого дайвера слетает, то он сразу пилит наверх.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 17:10

Весь курс ОВД начиная с первого дня я провожу в толще, ни одного дня человек не сидит на коленях. Через 5 дней обучающийся плавает в горизонтальном триме (есть конечно исключения, но с ними дольше просто занимаюсь), с первого дня каждый студент  в крыле (маленьком омс :grin: ).
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 17:17

Суть в том, чтобы ему вообще не говорить о том, что, что-то надо или можно делать на коленях, тогда не будет "дурных привычек" в будущем, типа как: на остановке безопасности лечь на склон или упереться ластами в дно, у них этого нет в принципе, и что так можно сделать они не ведают. А вот переучивать потом кем то уже сделанного "коленного" дайвера - нелегко. Правда у некоторых потом недоуменные взгляды под водой на тех, кто чего то там на коленях делает, ну и мне воросы начинают задавать типа: "Ань, а чего это они там друг перед дружкой на колени встали?!"
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 18:18

Кралина Анна писал(а):Суть в том, чтобы ему вообще не говорить о том, что, что-то надо или можно делать на коленях, тогда не будет "дурных привычек" в будущем, типа как: на остановке безопасности лечь на склон или упереться ластами в дно, у них этого нет в принципе, и что так можно сделать они не ведают. А вот переучивать потом кем то уже сделанного "коленного" дайвера - нелегко. Правда у некоторых потом недоуменные взгляды под водой на тех, кто чего то там на коленях делает, ну и мне воросы начинают задавать типа: "Ань, а чего это они там друг перед дружкой на колени встали?!"



А ты и отвечай, мол, брачные обеты дают друг другу. Других причин вставать под водой на колени - нет
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 19:02

Драконыч писал(а):
ИМХО без дополнительных занятий в закрытой воде научить среднего человека нейтральной плавучести нельзя.


Да ну, Паша, ты чо? У нас вообще нет никакой закрытой воды, а вот учат же как-то.

А что касается упражнений с маской и регулятором в толще воды, у нас в ДЦ проводят такие, каждое погружение начиная с третьего дня курса ОВД. (первые два дня, понятно на коленках). Ну ничо так, в конце концов справляются.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 22:28

Vilen писал(а):
Драконыч писал(а):ИМХО без дополнительных занятий в закрытой воде научить среднего человека нейтральной плавучести нельзя.
Да ну, Паша, ты чо? У нас вообще нет никакой закрытой воды, а вот учат же как-то.
А что касается упражнений с маской и регулятором в толще воды, у нас в ДЦ проводят такие, каждое погружение начиная с третьего дня курса ОВД. (первые два дня, понятно на коленках). Ну ничо так, в конце концов справляются.
Полагаю, что Павел подчёркивал тему долнительных занятий. Но, поскольку комфортных мест для учебных погружений этой тематики, кроме бассейнов, в Москве нету, то и случилось слово "бассейн".
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 18, 2009 23:10

Well писал(а):
Кралина Анна писал(а):А если случился факап с маской, когда человек плыл в толще, дно хорошо видно, но оно на 40м, а человек на 20 плывёт, он что должен опуститься на 40 м, встать на колени и решать проблему с маской?


Кстати да. Представляю картинку. Человек теряет маску, дай думает опущусь на песочег, вроде бы это совсем билизко. Опускаться на 40ку там его тихонько накрывает, он долго возится с карманом, достает маску, долго продувает ее, азот кроет уже веселее, маска возружается на место, он смотрит на комп, офигевете, потом смотрит на монометр офигевет еще сильнее, группа он него далеко, и он под азотом в панике вдавливает кнопку инфлятора.


Что то я совсем не много видел, дайверов уровня OWD с запасной маской в кармане. Скорее даже их количество стремиться к нулю.
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 23:34

2Goranflo : Что ни день в Дахабе, то так эдак с десяток брачующихся на Лайте выходит)
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 01:12

GUE рулит ....  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 06:53

Кралина Анна писал(а):Весь курс ОВД начиная с первого дня я провожу в толще, ни одного дня человек не сидит на коленях. Через 5 дней обучающийся плавает в горизонтальном триме (есть конечно исключения, но с ними дольше просто занимаюсь), с первого дня каждый студент  в крыле (маленьком омс :grin: ).
Аня, какая глубина при проведении курса во время первых 2-3-х погружений?
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 10:06

Глубина, на которой отрабатываются навыки - примерно 1,5м.
И плавать, плавать, плавать. Продолжительность каждого занятия (практика в воде) - 3 часа (правда зимой студенты быстро замерзают, но я стараюсь их утеплять)
Отредактировал Кралина Анна. Дата редактирования: Чт ноя 19, 2009 10:15.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 10:08

2Евгений К: ISE - рулит :grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 11:34

Goranflo писал(а):
Кралина Анна писал(а):Суть в том, чтобы ему вообще не говорить о том, что, что-то надо или можно делать на коленях, тогда не будет "дурных привычек" в будущем, типа как: на остановке безопасности лечь на склон или упереться ластами в дно, у них этого нет в принципе, и что так можно сделать они не ведают. А вот переучивать потом кем то уже сделанного "коленного" дайвера - нелегко. Правда у некоторых потом недоуменные взгляды под водой на тех, кто чего то там на коленях делает, ну и мне воросы начинают задавать типа: "Ань, а чего это они там друг перед дружкой на колени встали?!"



А ты и отвечай, мол, брачные обеты дают друг другу. Других причин вставать под водой на колени - нет


Как обычно, скажу за себя. Довелось во время обучения постоять на коленках, грешен. Ну, было дело. Стыдно, конечно, теперь уж, по прочтению, но из песни слов не выкинешь. Видимо, не повезло мне - попался мне совершенно обычный инструктор, придерживающийся совершенно стандартного педагогического подхода к процессу (в рамках ассоциации, по стандартам которой обучал). Потом, со временем, постепенно, я и поплыл как-то, ну не с первого погружения, канешна, не вундеркинд. Понравилось просто  под водой, и захотелось - продолжить, развить и углУбить и поработать над собой. А вот с виндсерфингом, например, по другому, значится, получилось. Гуру попался, великий, со своим педагогическим подходом.  - "доски, грит, учебные - для лохов... вот те нормальная доска пацанская, парус побольше - сразу на такой научишься и равных те, дядь, не будет под солнцем"))) Через пару деньков с устоявшимся прозвищем "мистер всплеск" и окрепнувшим комплексом неполноценности я виндсерфинг, значица, и забросил. Ну вот такой я, блин, слабохарактерный. Ну есть такие люди, да, которые, ну, обычные, что ли. Не бэтмены. Вот не знаю, если б мне, еще не увлеченному, на первом погружении в бассейн тоже бы задач сложных нарезали, нырял бы я сейчас? Иншаалла.
Вопрос - друзья. А было ли у вас в жизни первое погружение? Ну, такое, когда вы сами были новички? Просто иногда, по прочтении создается впечатление, что некоторые начали не с первого погружения, а как минимум, с пятисотого
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 11:36

sns писал(а):Полагаю, что Павел подчёркивал тему долнительных занятий.

имено так.
DjonnyN писал(а):Что то я совсем не много видел, дайверов уровня OWD с запасной маской в кармане.

это не ОВД виноват, а неверный подход инструктора. Зачем в последующем переучивать?
Кралина Анна писал(а):Весь курс ОВД начиная с первого дня я провожу в толще, ни одного дня человек не сидит на коленях.

Есть несколько упражнений слелать которые НЕОБХОДИМО сделать на дне. Например качание маятника.Одно из самых полезных упражнений для осознания начинающим своей тушки в воде. И пренебрегать им в принципе неверно.
А снятие-одевание скубы под водой тоже в толще? на 4-5 занятии?
Не верю! (с) Либо это ихтиандры.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron