Dive-Zveri • Просмотр темы - Подготовительные курсы TECH BUOYANCY DIVER

Подготовительные курсы TECH BUOYANCY DIVER

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:05

В упражении "маятник" плюсов не вижу никаких, зачем качаться, когда можно висеть в горизонтальном триме?! Повторюсь, выполнять навыки в толще, а не на коленях не так сложно, делают это обычные люди, а не ихтиандры, порой обычный человек со средненстатистическими способностями гораздо более сарателен и внимателен на курсе, чем так называемый "ихтиндр")))
Нравится вам "маятник" учите делать маятник и ..."сизу")))
Ещё раз повторюсь, гораздо тяжелее человека переучивать, т.к.  в таком случаеему приходиться отказываться от стереотипов.
Паш, приходят иногда дайверы с багажом погружений 300+, но ни понятия о триме ни очём другом нет, они приходят учиться, а ведь могли дальше себе плавать как и раньше. Потом я же никого не заставляю идти учиться у меня, есть масса инструкторов в том числе и тех., которые навыки выполняют сидя на коленях, недавно на Лайте видела, сели на коленочки и стейджи друг другу передают, делают вид: один - что обучает, второй думает, что учиться.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:08

UnderwaterBEE писал(а):Вопрос - друзья. А было ли у вас в жизни первое погружение? Ну, такое, когда вы сами были новички? Просто иногда, по прочтении создается впечатление, что некоторые начали не с первого погружения, а как минимум, с пятисотого
Ага. В Коктебеле на пляже наткнулся на некого Сашу с парой советских спарочек. Говорю:
- А мона?
- А ты плавать умеешь?
- Ага (КМС по брассу).
- Покажи.
- Вот.
Далее был краткий инструктаж по дыханию и что-то про вентиль (не помню, т.к. с подобной скубой с тех пор нырять не доводилось).
Сначала нырнули метров на 8-10, а через некоторое время поехали на зодиаке за «Лысую гору» (так вроде) в «Голубую бухту». Там было 20 метров. Так и началось…
Естественно, погружения долгими не были, дышал как паровоз, ибо по привычке плавал руками, а не ногами. Да и как-то не заморачивался я тогда на ласты-то – мне они вообще нужны не были. Что до трима, плавучести и пр. – не помню – словов таких не знал. Но удовольствия было полные штаны!
      
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:21

типичное черноморское интро, я так тоже пробовала в 1996 году, чуть не утонула.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:27

Кралина Анна писал(а):В упражении "маятник" плюсов не вижу никаких, зачем качаться, когда можно висеть в горизонтальном триме?!

это скорее вопрос методики, которая затачивается непосредственно под субъекта. А вот то что на выходе ОВД ДОЛЖЕН делать масочно-регуляторные упражнения в толще воды не проваливаясь (не взлетая) то это очевидно. И даже не обсуждается. Насчёт горизонтального трима- :D  Ты же знаешь моё отношение к этому. :wink: Под водой надо не как получается, а как хочется. Настоящий ТримG-это наше всё! :-X
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:29

Паша ты неподражаем и очень постоянен :grin: , что мне всегда в тебе нравилось! А ещё фотки у тебя самые суперские и красивые!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:33

Драконыч писал(а):...Настоящий ТримG-это наше всё! :-X
Паш, просвяти сирого - вики молчит как рыбо! http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная%3ASearch&search=TrimG&go=Перейти
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:44

UnderwaterBEE писал(а):А было ли у вас в жизни первое погружение? Ну, такое, когда вы сами были новички?

угу. 1987 год. Дальний Восток совместные учения Тихоокеанского флота и Краснознамённого ДВО. Дали хрень типа ИДА.и пендалем под воду. Правда перед этим мозг грузили 2 дня. Удовольствие ниже среднего. Потом спустя много лет Куба-1998- полчаса в бассейне и десять дней нырялки. А потом я узнал что есть  :shock: карточки :shock: Первое сертифицированное погружение 2005 г. в Дахабе на Лайте с гидом по имени Анна(из Русского клуба),которая нам вначале нахамила, а потом  у неё газ в баллоне закончился раньше чем у нашей гопкомпании из семи человек(2 инстуктора 3 ДМ, Толстый и я  :wink: лошпидончик  :grin: пересаживаемый с октопуса на октопус). вот так и плавали-мы внизу, она на поверхности за нами :grin:  :grin:  :grin:
Последнее редактирование: Драконыч, дата: Чт ноя 19, 2009 12:48, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:45

sns писал(а):Паш, просвяти сирого - вики молчит как рыбо!

viewtopic.php?f=2&t=1995 пользуйся моей добротой.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:56

Ничего себе история, мы с тобой в 2007 познакомились, значит ты уже был опытный, бывалый ныряла :wink: , чего то ты давно в Дахабе не появлялся...
Отредактировал Кралина Анна. Дата редактирования: Чт ноя 19, 2009 12:58.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:57

Кралина Анна писал(а):А ещё фотки у тебя

фотки.. да.. фотки они конечно. чтой то забросил я это дело пока. Кризис эмоциональный. надо сделать что нибудь. Давно в Дахабе не был. Энергетики пофигизма не хватает. Там диван мой во Френдсе еще стоит?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:59

стоит, старый и дырявый :wink:, на нём коты спят)
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:06

в 2007?  я в марте кажется у Чистякова тримиксу учился.
P.S. коты -гады. приеду-выгоню нафиг.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:08

Драконыч писал(а):
DjonnyN писал(а):Что то я совсем не много видел, дайверов уровня OWD с запасной маской в кармане.

это не ОВД виноват, а неверный подход инструктора. Зачем в последующем переучивать?


А вот скажите честно, а нафига оно ОВД-шнику надо?  Ну вот только честно!
Чел просто без напрягов хочет рыбок посмотреть, ему даже АОВД не сильно надо, ему до 15 м интересно.
Или живем под лозунгом, "каждого ОВД дотянуть до Адванс Тримикаса и Фулл Кэйва!"?
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:09

Драконыч писал(а):
sns писал(а):Паш, просвяти сирого - вики молчит как рыбо!
viewtopic.php?f=2&t=1995 пользуйся моей добротой.
Пасибо! Записался в кандидаты! Когда курс? Сколько деньгафф, пыва и прочих безобразий заносить?
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:17

DjonnyN писал(а):  

А вот скажите честно, а нафига оно ОВД-шнику надо? Ну вот только честно!
Чел просто без напрягов хочет рыбок посмотреть, ему даже АОВД не сильно надо, ему до 15 м интересно.



Ни разу не встречал OWD которые, нырнув несколько раз до 15 м не начинали посматривать в глубину... А потом человек с почти нулевыми навыками оказывается на 30-ти...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:23

DjonnyN писал(а):А вот скажите честно, а нафига оно ОВД-шнику надо?  Ну вот только честно!

На первом же погружении в открытой воде на 30-й минуте, мимо ластающий янкес-велосипедист, ластой выбивает у моей жены регулятор и сбивает маску, которая весело полетела на дно. Запасная маска была у неё в кармашке на компенсаторе. Рыбок смотрели дальше, без напрягов и причем каких! Акулы!(дело было на Коста Рике, в Тихом). А не было бы маски-только наверх причём без маски это очень хреново.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:24

Goranflo писал(а):
DjonnyN писал(а):  

А вот скажите честно, а нафига оно ОВД-шнику надо? Ну вот только честно!
Чел просто без напрягов хочет рыбок посмотреть, ему даже АОВД не сильно надо, ему до 15 м интересно.



Ни разу не встречал OWD которые, нырнув несколько раз до 15 м не начинали посматривать в глубину... А потом человек с почти нулевыми навыками оказывается на 30-ти...


А я встречал. Далеко не все метят в крутые технодайверы. Есть и нормальные люди.
Кстати, кто говорил про нулевые навыки?

ЗЫ: У нас тут не Дахаб и людей пр 3 часа в воде я держать не могу.
Поэтому все что сильно выходит за рамки ОВД даю отдельными занятиями.
И то только тем, кто осознает, что оно ему нужно, ну и естественно за отдельные деньги.
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:31

DjonnyN писал(а):     

А я встречал. Далеко не все метят в крутые технодайверы. Есть и нормальные люди.





Я не про тех кто ломится совсем глубоко. Но на 25-30 почти всем хочется нырнуть
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:50

Кралина Анна писал(а):Глубина, на которой отрабатываются навыки - примерно 1,5м.
И плавать, плавать, плавать. Продолжительность каждого занятия (практика в воде) - 3 часа (правда зимой студенты быстро замерзают, но я стараюсь их утеплять)



Вы меня, малоопытного дайвера, простите, конечно, что лезу в разговор Гуру, но позвольте задать вопрос: 3 часа практика под водой, это как???

Я как раз из тех ОВД, которых стоя на коленочках и учили масочку снимать-одевать, регулятор искать, на ластах качаться и т.п. Спокойно сделали упражнения метрах на 3-4, спокойно поплавали, рыбок посмотрели.  Получаса не прошло, а баллончик у супруга пуст... и мой на подходе...

А не нервничали, не боролись одновременно с масочкой и плавучестью. А если для кого-то из нас еще просто снять маску под водой - стресс??? Если потерянный регулятор пока приводит в состояние паники??? А "продвинутый" инструктор еще при этом какой-то плавучести требует- О чем это он??? Мы же не с жабрами родились. Давайте еще у нас ласты отберем и бэк-киком плавать будем учить- в пещерах пригодится. И все на первом занятиии.


И опять про 3 часа: Может эти новички сразу и со спарочкой на ОВД приходят? Или баллоны под водой меняют... Не хочу никого обижать, но вспоминается Станиславский со своим известным изречением.
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:00

tigr-raa писал(а):

А если для кого-то из нас еще просто снять маску под водой - стресс??? Если потерянный регулятор пока приводит в состояние паники???


Я конечно не гуру... извините, но если у человека потеря под водой маски - стресс, а потеря регулятора приводит к панике - тогда ему даже OWD карточку получать рано. Потому что после завершения курса никто за руку его держать не будет во время погружений. А если человек умеет искать регулятор и продувать маску только стоя на коленях, то что он будет делать в реальной ситуации, когда регулятор выскочил, а рядом нет ни дна ни кафеля?
И паникав это случае может привести к тому что человек УТОНЕТ, вода не станет делать скидку на то, что он еще не слишком опытен.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:09

Goranflo
tigr-raa писал(а):А если для кого-то из нас еще просто снять маску под водой - стресс??? Если потерянный регулятор пока приводит в состояние паники???


ИМХО ключевые слова здесь ЕЩЕ и ПОКА. Речь о первых занятиях, вроде?

tigr-raa
А тут все сказали, по моему, вот так:
Кралина Анна писал(а):делают вид: один - что обучает, второй думает, что учиться

Вы только думали, что обучаетесь. И я. И все мои знакомые.Везучие мы. Утонуть бы должны давно по всем законам...
Отредактировал UnderwaterBEE. Дата редактирования: Чт ноя 19, 2009 14:11.
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:09

Goranflo писал(а):
tigr-raa писал(а):

А если для кого-то из нас еще просто снять маску под водой - стресс??? Если потерянный регулятор пока приводит в состояние паники???


Я конечно не гуру... извините, но если у человека потеря под водой маски - стресс, а потеря регулятора приводит к панике - тогда ему даже OWD карточку получать рано. Потому что после завершения курса никто за руку его держать не будет во время погружений. А если человек умеет искать регулятор и продувать маску только стоя на коленях, то что он будет делать в реальной ситуации, когда регулятор выскочил, а рядом нет ни дна ни кафеля?
И паникав это случае может привести к тому что человек УТОНЕТ, вода не станет делать скидку на то, что он еще не слишком опытен.


Я за вас конечно, очень рада, что вы с первого занятия снимали маску без проблем. Далеко не все такие. Если все такие были бы, то и ОВД не надо было бы проходить. Снарягу одел, в толще завис, маску- снял-одел и вперед, покорять морские глубины...

По-моему ОВД как раз для того и служит, чтобы научить человека все это делать без паники и сресса.
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:13

2Goranflo: собственно я это страницей ранее уже объясняла, tigraa, если не лень то просто перечитайте. 3 часа - я имела ввиду общего времени в воде, не всё время под водой, отрабатываем навык, что-то не получается поднимаемся, я объясняю, погружаемся, опять отрабатываем, что-то не так всплываем я объясняю, и по-новой, пока не научимся, расход на 1,5м маленький, поверьте на 3 часа вам хватит с лихвой :grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:15

Я на говорю, что не надо уметь снимать маску в толще воды, или  найти регулятор в любой ситуации.

Опыт, дополнительные курсы, бассейны- и я все это умею... Но почему, обучаясь летать или водить, вы сначала учите теорию и отрабатываете ее на тренажерах, а не вылетаете на 10 часов в чистое небо (не выезжатете в час пик на Садовое кольцо)?

Может, потому, что навыки приобретаются постепенно? От простого к сложному?
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:18

Goranflo писал(а):Я конечно не гуру... извините, но если у человека потеря под водой маски - стресс,

у любого человека потеря маски под водой стресс. Особенно если это потеря, а не запланированное упражнение. та же хрень  кстати и с вентелями. Так вот задача как раз в том чтобы стресс не спровоцировал панику.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:19

tigr-raa писал(а):  

По-моему ОВД как раз для того и служит, чтобы научить человека все это делать без паники и сресса.



Наверное я не совсем правильно выразил свою мысль, попробую уточнить. Если человек научится делать это делать без паники и стресса, стоя на коленях, то какова вероятность впасть в панику, когда он потерят регулятор, а до дна еще очень далеко или при попытке на него встать, возниканет безразмерное облако ила, в котором потеряется все? По моему, достаточно велика.

PS Я тоже делал все эти упражнения в бассейне, стоя на коленях, согласно стандартам ПАДИ. Но, прежде чем ехать на открытую воду в Подмосковье, я уже после завершения "закрытой воды" ходил в бассейн и учился зависать. И на Рачьем делал уже все в толще воды, иначе там нельзя :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:21

Маска и все навыки связанные с данным девайсом, должны быть отработаны до автоматизма, по статистике один из самых стрессовых факторов, приводящий к панике(а как правило начинающий дайвер не может управлять стрессом под водой, он переходит в панику), это как раз потеря визульного контакта с окружающим миром, т.е. фак ап с маской и вы не видите ориентиры, дайв-лидера, бадди, мощнейший стресс для новичка, поэтому заявления типа "можно я сегодня не буду снимать маску" никогда не прокатывают. На то и мы и тренируемся с вами, собственно за это мне и платят деньги, а рыбок вы и без меня посмотрите, потом, когда всё отработаем, что необходимо, не путайте обучение и просто посмотреть на рыбок.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:25

Goranflo писал(а):
tigr-raa писал(а):  

По-моему ОВД как раз для того и служит, чтобы научить человека все это делать без паники и сресса.



Наверное я не совсем правильно выразил свою мысль, попробую уточнить. Если человек научится делать это делать без паники и стресса, стоя на коленях, то какова вероятность впасть в панику, когда он потерят регулятор, а до дна еще очень далеко или при попытке на него встать, возниканет безразмерное облако ила, в котором потеряется все? По моему, достаточно велика.

PS Я тоже делал все эти упражнения в бассейне, стоя на коленях, согласно стандартам ПАДИ. Но, прежде чем ехать на открытую воду в Подмосковье, я уже после завершения "закрытой воды" ходил в бассейн и учился зависать. И на Рачьем делал уже все в толще воды, иначе там нельзя :)



Вот я именно о том и пишу! что невозможно одновременно учить человека плавучести и сниманию-одеванию маски. Редкий индивидуум способено одновременно контролировать два абсолютно новых для него действия. Поэтому заявления, что с первого дня- только в толще воды и вызывает недоумение.
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:26

По поводу тренажёров, часть навыков тренируется сначала на поверхности, потом в воде, но это уже навыки на 3-ий, 4-ий день занятий.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 14:26

Кралина Анна писал(а):Маска и все навыки связанные с данным девайсом, должны быть отработаны до автоматизма, по статистике один из самых стрессовых факторов, приводящий к панике(а как правило начинающий дайвер не может управлять стрессом под водой, он переходит в панику), это как раз потеря визульного контакта с окружающим миром, т.е. фак ап с маской и вы не видите ориентиры, дайв-лидера, бадди, мощнейший стресс для новичка, поэтому заявления типа "можно я сегодня не буду снимать маску" никогда не прокатывают. На то и мы и тренируемся с вами, собственно за это мне и платят деньги, а рыбок вы и без меня посмотрите, потом, когда всё отработаем, что необходимо, не путайте обучение и просто посмотреть на рыбок.



А еще начинающим без маски бывает тяжело дышать ртом, блокируя нос. А водичка в нос - еще какой дополнительный фактор стресса.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron