Dive-Zveri • Просмотр темы - Стейджи

Стейджи

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн апр 07, 2008 22:52

Обвязка стейджей. Неоднократно видел "родные крепления", но сам использую простые балонные ремни.
Это неправильно, или просто "по-другому"?
Ведь в принципе, сборка более простая, а при случайном раскрытии (это ещё постараться надо...) -  все равно на верхней петле останется...
Отредактировал мАсквич. Дата редактирования: Пн апр 07, 2008 23:36.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 23:36

с пивом пойдёт... ;)
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 08, 2008 13:06

Пох!
и что такое случайное раскрытие?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 13:14

Драконыч писал(а):Пох!
и что такое случайное раскрытие?


Да я вот тоже хотел узнать. Там же еще и липучки сантиметров 15.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 13:47

мАсквич писал(а):Обвязка стейджей. Неоднократно видел "родные крепления", но сам использую простые балонные ремни.
Это неправильно, или просто "по-другому"?
Ведь в принципе, сборка более простая, а при случайном раскрытии (это ещё постараться надо...) -  все равно на верхней петле останется...


Представьте себе штуки 4-5 стейджей да на глубине метров 150... И начинают они "оставаться на верхней петле".  :wink:  Вот и ответ.
П.С. О пещерах я и не говорю - не специалист. Или рэках...
 Grand

 
Сообщения: 82
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 17:46

мАсквич писал(а):Обвязка стейджей. Неоднократно видел "родные крепления", но сам использую простые балонные ремни.
Это неправильно, или просто "по-другому"?
Ведь в принципе, сборка более простая, а при случайном раскрытии (это ещё постараться надо...) -  все равно на верхней петле останется...


Если я правильно понял, вместо затягивающегося винтом металического кольца вы используете те ремни с липучками, которыми обычно крепят к жилету баллоны?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 18:56

Crow писал(а):Если я правильно понял, вместо затягивающегося винтом металического кольца вы используете те ремни с липучками, которыми обычно крепят к жилету баллоны?
Я тоже использую баллонный ремень, если нырялка не сложная. Просто, чтобы не везти еще и хомут. Да и собрать/разобрать быстрее. А баллонные ремни все равно тащу парочку с пластиковыми пряжками -- весят мало.
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 19:17

С детства не доверяю я этим хомутам. еще когда в 18 лет ГАЗ-21 ремонтировал:((((((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 19:39

Well писал(а):С детства не доверяю я этим хомутам. еще когда в 18 лет ГАЗ-21 ремонтировал:((((((


Я конечно не гуру, но мне кажется доверять  ремням совершенно неправильно.  Вероятность того, что узелок выскочит из подрастянувшегося в воде ремня гораздо выше, чем вероятность разламывания хомута.
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 19:47

Grand писал(а):Представьте себе штуки 4-5 стейджей да на глубине метров 150... И начинают они "оставаться на верхней петле".  :wink: ...


А что? Весело будет! Заодно твой алгоритм по скорости всплытия пригодится по настоящему
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 19:54

Crow писал(а):
Well писал(а):С детства не доверяю я этим хомутам. еще когда в 18 лет ГАЗ-21 ремонтировал:((((((


Я конечно не гуру, но мне кажется доверять  ремням совершенно неправильно.  Вероятность того, что узелок выскочит из подрастянувшегося в воде ремня гораздо выше, чем вероятность разламывания хомута.

Я не гуру тем более, однако "узелок" только ПОСЛЕ дайва выскочить может....
Нет на "ручку"нагрузки под водой....
:wink:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 20:02

"мАсквич"]
Ну да, сорри, сценарий будет другой. Ремень съедет с баллона и баллон повиснет на верхнем карабине (неужто никогда не видели выпавших из скубы баллонов?). А если слетит петля и вовсе уйдет в блю, оставив на память обвязку. Потеря газа раз, резкое изменение плавучести два........  :roll:

P.S.  Куда же все гуру подевались? Где Кирилл?

Петля слетит  :shock:  :shock: Я сегбе это с боольшим трудом представляю. У меня 10мм объвязка, очень тугая, петля налезает на вентиль то с трудом.  Даже если я саааамый маленткий кислородник поставлю фига она слетит.
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 20:04

если что-то там вдруг  с ремнём :shock:  решить под водой можно ...
а за новым хомутом на берег не сбегаешь по быстренькому :D
а ремень я и так к обвязке прикрепляю не думал о таких страстях  :grin: просто чтоб не потерялся на берегу в барахле не уползало все по разным углам  :grin:
Отредактировал Black crocodile. Дата редактирования: Вт апр 08, 2008 20:08.
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт апр 08, 2008 20:08

Crow писал(а): Где Кирилл?


Да и модератор этого раздела Serg173 куда то запропастился....
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 20:11

Grand писал(а):П.С. О пещерах я и не говорю - не специалист. ...


Думаю липучки на стейджах и ходовик вещи настолько несовместимые, что для  пещерного дайвинга конфигурация была бы самоубийственная..... (ИМХО потому как не пещерник ни разу)
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 20:25

Crow писал(а):Думаю липучки на стейджах и ходовик вещи настолько несовместимые, что для  пещерного дайвинга конфигурация была бы самоубийственная..... (ИМХО потому как не пещерник ни разу)

на самом деле всё так ужасно?  :shock:
ой, а у меня эти жуткие "липучки" на карманах "сухаря"... так значит это конец?!  :'(
народ, а кто тут на форуме спец по ритуальным услугам? нужен гроб на липучках...  :D
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 08, 2008 20:27

Да Бог с ними, пещерами, там другой уровень требований к снаряге.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 20:28

bazar писал(а):
Crow писал(а):Думаю липучки на стейджах и ходовик вещи настолько несовместимые, что для  пещерного дайвинга конфигурация была бы самоубийственная..... (ИМХО потому как не пещерник ни разу)

на самом деле всё так ужасно?  :shock:
ой, а у меня эти жуткие "липучки" на карманах "сухаря"... так значит это конец?!  :'(
народ, а кто тут на форуме спец по ритуальным услугам? нужен гроб на липучках...  :D


Конечно не все так страшно......
Там и вес не тот и угол (я про ремень) иной чем у баллона в скубе, но береженного бог бережет....
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 20:35

Crow писал(а):P.S.  Куда же все гуру подевались? Где Кирилл?

Увидите Кирилла, спросите плиз, может он знает русское название карабина Straight action bolt-snap? Спасибо :)
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 20:36

Lionfish писал(а): Straight action bolt-snap? Спасибо :)


Куда  куда вы меня только что послали?  :D
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 21:55

мАсквич писал(а):Обвязка стейджей. Неоднократно видел "родные крепления", но сам использую простые балонные ремни.
Это неправильно, или просто "по-другому"?
Ведь в принципе, сборка более простая, а при случайном раскрытии (это ещё постараться надо...) -  все равно на верхней петле останется...


ИМХО, "по-другому" :)

Сам использую металлические хомуты. Причина - два хомута  занимают меньше места в чемодане чем два баллонных ремня. Да и весят чуть меньше. И так 6 ремней  возить приходится.
Время на монтаж/демонтаж, по сравнению с балонным ремнем ненамного больше -1 мин. макс.

Crow писал(а): Ремень съедет с баллона и баллон повиснет на верхнем карабине (неужто никогда не видели выпавших из скубы баллонов?).


Если ремень намочить перед тем как затягивать и затягивать строго перпендикулярно баллону (этому учат на OWD) - никуда он не съедет. Проверенно и неоднократно.

Все проблемы с балллонами  именно в том, что люди принебрегают этими простыми правилами. (Ну разве, у хрупкой девушки не хватит сил нормально затянуть.) И то, что баллон съедет под водой (читай неправильно затянут ремень) видно еще до прыжка в воду.


Crow писал(а):Да и модератор этого раздела Serg173 куда то запропастился....


Нырять уехал.

Lionfish писал(а):русское название карабина Straight action bolt-snap? Спасибо :)


Карабин для поводка с вертлюгом. Это, случайно, не оно?

http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/art8303
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 22:27

MaxVG писал(а):
Lionfish писал(а):русское название карабина Straight action bolt-snap? Спасибо :)


Карабин для поводка с вертлюгом. Это, случайно, не оно?

http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/art8303

пришел Макс и раздал всем сестрам по серьгам :)
Есть у меня такой карабин :) "Собачка" называется. Тоже мне блин, best for cave :evil:
Спасибо, Макс :grin:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 22:35

Что за ерунду вы пишите? Ну пряжка? Ну и что ? стрём что расстегнётся? Проверь ремень -раз. Два-застегни ремень вовнутрь пряжкой т.е. так  чтоб она прикрыта была тушкой.
И три- ежели собрался очень глубоко или надолго (а что здесь есть такие?  :wink: ) то не занимайся хернёй, найди нормальную обвязку! :D
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 08, 2008 23:11

Crow писал(а):Думаю липучки на стейджах и ходовик вещи настолько несовместимые, что для  пещерного дайвинга конфигурация была бы самоубийственная..... (ИМХО потому как не пещерник ни разу)
Вот тут на фото видно, что даже в сайд-маунте не брезгуют обвязку ремнем крепить.
Со спаркой - Геннадий Фурсов, в сайд-маунте -- Сергей Андреев (ака Crazzzy).

[size=75](с) фото Андрея Рянского (http://www.diveplanet.ru)
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 09, 2008 00:05

А можно я тут свои пять копеек вставлю? :oops:

Я вот свои ремни раздал страждущим студентам и в крайнюю поездку просто привязал к стейджу всего один карабин за горло, зацепил за поясной D-ring и плавал.
Я самоубийца, да? :-[  :temp:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср апр 09, 2008 00:36

Ну да ... :end:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 09, 2008 05:18

Grand писал(а):
мАсквич писал(а):Обвязка стейджей. Неоднократно видел "родные крепления", но сам использую простые балонные ремни.
Это неправильно, или просто "по-другому"?
Ведь в принципе, сборка более простая, а при случайном раскрытии (это ещё постараться надо...) -  все равно на верхней петле останется...


Представьте себе штуки 4-5 стейджей да на глубине метров 150... И начинают они "оставаться на верхней петле".  :wink:  Вот и ответ.
П.С. О пещерах я и не говорю - не специалист. Или рэках...


С чем сталкивался я  :) :
Проржавел замок металлического хомута (был не фирменный), не смог этот хомут переставить на другой баллон. Был запасной.
Рвалась веревочка, в несколько слоёв завязанная, на нижних хомуте-карабине на 18-литровом баллоне, в 100 метрах от входа в пещеру. Тащить баллон перед собой горизонтально было очень тяжело, опускался перпендикулярно полу, руки быстро уставали, тяжёлый, собака. Рвалась причём не только у меня. Тренировался затем с 10, 12-литровыми стальными, держать их перед собой-без проблем. Сейчас на тяжелые баллоны поставил ремни, вместо веревочки-овальный туристический карабин (размером в ширину ремня) с закручивающейся «собачкой» 120 р. в маг-не, в него – карабин. Лучше тур. карабин поставить на пряжку. «Легкие» стальные баллоны оставил на хомутах.
Если есть «фобия» открытия замка ремня, натяните поверх ремня кусок автомобильной камеры. Я пока не использую, не было необходимости
Безопасных всем погружений...и всплытий
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 09, 2008 08:11

Владимир Псуненко писал(а):А можно я тут свои пять копеек вставлю? :oops:

Я вот свои ремни раздал страждущим студентам и в крайнюю поездку просто привязал к стейджу всего один карабин за горло, зацепил за поясной D-ring и плавал.
Я самоубийца, да? :-[  :temp:


) Ты страдаешь суицидными наклонностями)  Поищи как вяжется бочковый узел ) Остальное сам додумаешь )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср апр 09, 2008 09:37

Я плаваю и с ремнями, и с хомутами, и не парюсь. Ремни за ходовик не цеплялись ни разу, равно как и не расстегивались. Вот хвостики хомутов цеплялись неоднократно, после чего стали закрывать их сверху резинками из автокамеры. У хомутов плохо то, что их в случае необходимости нельзя снять/переставить без ответки.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Ср апр 09, 2008 09:50

liou писал(а): Я плаваю  ...
  я считал, что в Мчиште ходят  :grin:  
liou писал(а):   Вот хвостики хомутов цеплялись неоднократно, после чего стали закрывать их сверху резинками из автокамеры.
или скотчем обмотать
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron