Dive-Zveri • Просмотр темы - Шланг инфлятора и эластичное кольцо

Шланг инфлятора и эластичное кольцо

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт апр 17, 2008 14:23

Ivan писал(а):потом дергаем


Колечко жалко......  8)
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 15:24

Crow писал(а):
Ivan писал(а):потом дергаем


Колечко жалко......  8)


ну ты это... держи себя в руках
сдуру можно и манифолд сломать
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 15:30

milioutine писал(а):На самом деле все просто :)
...
Надеюсь, это немного вносит ясность в вопрос :)

Большое спасибо за обстоятельный развернутый ответ.

Хотелось бы проянить один момент: доводов "против" прокладки НАД не было найдено. Отказались от него потому, что не было найдено доводов "за". Я правильно понимаю? :oops:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 15:43

кот писал(а):
Usoff писал(а):  Но вот по поводу мячиков меня терзают смутные сомнения, что подувать некий внешний девайс при помощи этого шланга будет по ДИРу. Должно быть либо ртом, либо второй ступенью... Или опять не прав?

А кроме лифтбегов есть еще плотик который тоже надувается не от второй ступени а от шланга инфлятора, надо будет его как-нить в бассейн притащить , надуть попробовать.
Коля, а чего это ты вчера от тренировки закосил? Вам теперь с Пашей напарниками на сдаче dir f  в июне быть, хорошо Ваня, добрая душа вчера Пашке побыл добрым бади, день не впустую прошел.

Я не закосил, я забыл, что приглашен на день варенья  :oops: Совсем от этого дайвинха крыша едет!  :twisted: Сегодня идем с Костей.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 15:45

Usoff писал(а):
milioutine писал(а):На самом деле все просто :)
...
Надеюсь, это немного вносит ясность в вопрос :)

Большое спасибо за обстоятельный развернутый ответ.

Хотелось бы проянить один момент: доводов "против" прокладки НАД не было найдено. Отказались от него потому, что не было найдено доводов "за". Я правильно понимаю? :oops:


Да, мне показалось примерно так. Т.е. ДжДж сказал что-то из области "не надо чинить то, что еще не сломалось" :) мол, нет необходимости что-то менять там, где старые методы неплохо работают :)
Правда, есть момент - речь шла о том, что показывать людям в процессе обучения в рамках курсов. Какой подход выбрать с тем, чтобы он, по возможности, был единообразным.

Что Вы будете использовать в своей "реальной" нырялке в конечном итоге - зависит от конкретных ситуаций, протоколов внутри Вашей команды, и многих других вещей.
Т.е. мне кажется - главное, чтобы было понятно откуда растут ноги,  и почему предлагается делать так или  по-другому. Какие есть плюсы, какие минусы.  Тогда Ваш выбор будет осмысленным.  

Хотя еще раз - подобные мелкие изменения встречаются нередко.
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 17, 2008 15:46

Владимир Псуненко писал(а):
Ivan писал(а):возьмите шланг с толстым колечком = как поддув сухаря (чтоб цеплялось получше), гофру вытягиваем вверх сквозь кольцо по пульт инфлятора, потом дергаем вниз и вправо - раза с пятого получится  :D  :D  :D  :D

Когда коту делать нечего он ... лижет

Не по теме Вова. :wink:  Ду ит райт-когда гую делать нечего он гофру дергает :P
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 15:54

Драконыч писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
Ivan писал(а):возьмите шланг с толстым колечком = как поддув сухаря (чтоб цеплялось получше), гофру вытягиваем вверх сквозь кольцо по пульт инфлятора, потом дергаем вниз и вправо - раза с пятого получится  :D  :D  :D  :D

Когда коту делать нечего он ... лижет

Не по теме Вова. :wink:  Ду ит райт-когда гую делать нечего он гофру дергает :P
И манифолд полирует :wink:
Интересно, а по поводу чего он начинает с пряжками бороться? 8)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 16:00

milioutine писал(а):...
Т.е. мне кажется - главное, чтобы было понятно откуда растут ноги,  и почему предлагается делать так или  по-другому. Какие есть плюсы, какие минусы.  Тогда Ваш выбор будет осмысленным.  

Хотя еще раз - подобные мелкие изменения встречаются нередко.

Еще раз спасибо! Вопрос окончательно разъяснен  :idea:

Пошел дергать гофру... То есть отрабатывать навыки  :brick:

PS Полировать пока нечего, но с пряжками поборюсь непременно, если время останецца  :P
Отредактировал Usoff. Дата редактирования: Чт апр 17, 2008 16:03.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 16:02

Владимир Псуненко писал(а):
Ivan писал(а):возьмите шланг с толстым колечком = как поддув сухаря (чтоб цеплялось получше), гофру вытягиваем вверх сквозь кольцо по пульт инфлятора, потом дергаем вниз и вправо - раза с пятого получится  :D  :D  :D  :D

Когда коту делать нечего он ... лижет


аккуратнее про котов, амиго
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 16:05

Usoff писал(а):: Пошел дергать гофру... То есть отрабатывать навыки  :brick:


:oops: Только Вы, это.. Пожалуйста, без фанатизма...  :) То есть не полностью измождайте себя тренеровками  :P
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 17, 2008 16:05

кот писал(а):аккуратнее про котов, амиго
Это такой общеизвестный афоризм, что я даже не стал указывать народный копирайт
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 16:19

milioutine писал(а):
Usoff писал(а):: Пошел дергать гофру... То есть отрабатывать навыки  :brick:


:oops: Только Вы, это.. Пожалуйста, без фанатизма...  :) То есть не полностью измождайте себя тренеровками  :P

Неее, мне до фанатизьма далеко. Да и не получится измождить такого толстого дядьку за 1 баллон. Главное - чтобы гофра выжила  :D
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 18:19

milioutine писал(а):
Usoff писал(а):: Пошел дергать гофру... То есть отрабатывать навыки  :brick:


:oops: Только Вы, это.. Пожалуйста, без фанатизма...  :) То есть не полностью измождайте себя тренеровками  :P


Сообщаю.
Взяв компенсатор и шланг инфлятора, собрался долго и исступленно дергать гофру... Каково же было мое удивление, когда резинка отстегнула шланг с первого(!) раза  :shock:  :shock:  :shock:
Т.е. я даже надергаться всласть не успел, просто поднял инфлятор и потянул  :shock:
Пожалуй, я все-таки буду прокладывать поверх кольца  :oops:  8)
Аватара пользователя
 hrundel

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 20:24

Ну это вы комплект Хальцион обсуждали... а что ДИР говорит про то, чтоб засунуть гофрированный шланг просто под резинку на лямке сверху D-кольца, как это предлагает делать DSS, например:

Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 21:57

А под липучку?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 23:03

Владимир Псуненко писал(а):А под липучку?


Если засунуть под липучку, то пользоваться станет неудобно. :)

Учитывая длину инфлятора крыла Halcyon тонкая резинка, самое оно.
И держит и пользоваться очень удобно.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 09:59

hrundel писал(а):Сообщаю.
Взяв компенсатор и шланг инфлятора, собрался долго и исступленно дергать гофру... Каково же было мое удивление, когда резинка отстегнула шланг с первого(!) раза  :shock:  :shock:  :shock:
Т.е. я даже надергаться всласть не успел, просто поднял инфлятор и потянул  :shock:
Пожалуй, я все-таки буду прокладывать поверх кольца  :oops:  8)


Все так - резинка отстегивает шланг довольно легко :) Если можно, я только еще раз повторюсь - осталось понять реальная ли это проблема или  воображаемая - а не очереной ли это жупел, иными словами :) У меня, за примерно 8-9 лет использования такой конфигурации, шланг, пропущенный ПОД петлей, по своей воле ни разу не отстегивался, у тех с кем я часто вместе ныряю, этого  тоже не случалось. ДжДж тоже говорил, что ему такие случаи неизвестны - так что, тут вопрос тонкий :)
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 18, 2008 10:06

vioch писал(а):Ну это вы комплект Хальцион обсуждали... а что ДИР говорит про то, чтоб засунуть гофрированный шланг просто под резинку на лямке сверху D-кольца, как это предлагает делать DSS, например:



Извините, не знаю, что говорит DSS по поводу конкретно этой резинки.
У меня, честно говоря, создалось впечатление, что эта резинка для того, чтобы удерживать резервные фонари. Т.е. я бы снял этот кусок ,видимо, велосипедной камеры, разрезал бы его на четыре части, и одел бы по две части на каждую лямку подвески ПОД Д-кольцами. Одно такое резиновое кольцо будет удерживать запасной фонарь, второе будет запасным, если основное порвется.

А вот для удержания инфлятора оно, мне кажется, будет туговоато. MaxVG чуть выше уже примерно про это написал - инфлятором будет пользоваться не очень удобно.
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 18, 2008 11:01

Для удержание фонарей прилагаются ещё 2 точно такие же резинки - это и есть порезанная велосипедная камера, кстати, т.е всего 3.



Причём сейчас посмотрел - DSS через эту резинку не гофрированный шланг пропускает, а шланг поддува крыла. Я же пропустил гофрированный шланг. А как грамотнее-то будет?

Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 11:09

Ой, блин... Тоже захотелось гофру подергать :oops: . Нырять, всем нырять, причем срочно :old_man: .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 11:10

vioch писал(а):
получается, что в случае отстегивания шланга поддува, гофра может "уплыть". Мне так кажется...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 12:02

vioch писал(а):Причём сейчас посмотрел - DSS через эту резинку не гофрированный шланг пропускает, а шланг поддува крыла. Я же пропустил гофрированный шланг. А как грамотнее-то будет?



Я бы сделал следующее - подрегулировал бы плечевые кольца (на картинке они поставлены очевидно слишком низко), кольца со стопорами окажутся примерно в том месте, где сейчас нарисована большая резинка.  
После этого, сделал бы вокруг ленты колечко из банджика - сверху д-ринга, вокруг стропы и под стопором (объяснил коряво, сорри - т.е.  также, как закреплено плечевое кольцо).
Вот и все :)

Попробую пояснить, что мне не нравится в большой резинке - если под нее пропустить инфлятор, то он практически не будет "ходить" (т.е. растягиваться и сокращаться) в таком креплении.
Гофра короткая (специально), но растягивается! Иногда бывает поезно не выпуская инфлятора из левой руки достать рукой до носа (продувка) и до клапана поддува СК - т.е. сначала гофра чуть-чуть растягивается, а потом когда мы ее отпускаем - она уходит наверх и более особо не мешается. Мне кажется, что с таким широким и тугим креплением, это будет делать не очень удобно.

Если не пропускать гофру, а только шланг (как на картинке), то я согласен с Владимиром - мы отстегнули шланг, и сам инфлятор остался в "свободном полете".  Кроме этого, мне все-таки хотелось бы иметь возможность поддуть сухарь через этот шланг (он и так короткий, а с таким креплнием почти точно до клапана поддува не достанет). Я понимаю, про то, что тримиксом поддуваться очень неоптимально, но в качестве  самого неоптимального запасного варианта, я бы все-равно хотел иметь такую возможность (ИМХО :) ).

Прошу прощения за сумбурное изложение, но надеюсь, что общее направление мысли понятно :)
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 18, 2008 12:33

milioutine писал(а):...


Спасибо.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 12:47

Всегда пожалуйста :) рад, если что-то оказалось полезным :)

Кстати, вот на это картинке видно где примерно должны находится плечевые кольца
http://www.baue.org/images/galleries/v/ ... t.jpg.html

А здесь видно где располагается та самая петелька из банджика
http://www.baue.org/images/galleries/v/ ... t.jpg.html

Ну, и в целом на страничке примерно показано как (до какого состояния :) ) подгоняется подвеска
http://www.baue.org/images/galleries/v/equipment/
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 18, 2008 13:25

Хорошие ссылки. А то настраивая себе подвеску по вот этому руководству http://www.dir-diver.com./en/equipment/ ... tment.html , подбный нюанс
отдельно в мануале к Хальционовскому Пионеру почёрпывать пришлось  :)
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 22:18

milioutine писал(а):Попробую пояснить, что мне не нравится в большой резинке - если под нее пропустить инфлятор, то он практически не будет "ходить" (т.е. растягиваться и сокращаться) в таком креплении.
Гофра короткая (специально), но растягивается! Иногда бывает поезно не выпуская инфлятора из левой руки достать рукой до носа (продувка) и до клапана поддува СК - т.е. сначала гофра чуть-чуть растягивается, а потом когда мы ее отпускаем - она уходит наверх и более особо не мешается. Мне кажется, что с таким широким и тугим креплением, это будет делать не очень удобно.


В DSS инфлятор чуть длиннее, чем в хальционе и не растягивается (почти не растягивается). Он такой длинны, что можно достать без растяжения гофры. Кстати это один из минусов (имхо) крыльев от дирзона. У них инфлятор такой же длинны как у хальца, но внутри пропущен стальной тросик, который не дает подтягивать гофру на нужную длинну как у хальца, и позволяет дотянуться как в ДСС...
Эта резинка на подвеске для крепления инфлятора. Надо ее сдвинуть назад и она не будет мешать...
Время устало и встало..
И ничего не стало...
 samebody

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 18, 2008 22:56

У меня крыло Oxycheq Mach V Extreme :), а спинка и моностропа от DSS.

Гофрированный шланг у OxyCheq - 16 дюймов (внутри стального тросика нет). У Хальциона, на сколько я знаю, такой же длины.

А у DSS?
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 23:03

vioch писал(а):У меня крыло Oxycheq Mach V Extreme :), а спинка и моностропа от DSS.

Гофрированный шланг у OxyCheq - 16 дюймов (внутри стального тросика нет). У Хальциона, на сколько я знаю, такой же длины.

А у DSS?


Не мерил, но на 2-3 дюйма длиннее...
Вернее будет так.: У меня два крыла ДСС у одного инфлятор 16 дюймов и не тянется, поэтому неудобно (коротковат)... А на втором толи 18, толи 19 - и вот это в самый раз... Одно подковой, второе бубликом... И в одном есть прорези под сборку независимой спарки на спинке....

Вот такой винегрет...  :D
Время устало и встало..
И ничего не стало...
 samebody

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron