Dive-Zveri • Просмотр темы - Шланг инфлятора и эластичное кольцо

Шланг инфлятора и эластичное кольцо

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт апр 10, 2008 12:46

Намедни, собирая снарягу, задумался, как же правильно подключать шланг инфлятора: поверх эластичного кольца или предварительно просунув в него? Акцента на этом, кажется, не делается (или я пропустил). На офсайте нет (не нашол?) крупных картинок, мелкие же противоречивы.
Поверх кольца


Внутри кольца


Лично мне чуть проще от- и подключать шланг поверх кольца. Что скажут авторитеты?
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 12:56

Привет!
На обоих картинках он внутри кольца.
Собственно резиновое D-кольцо для того и предназначено, чтобы инфлятор не болтался
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 12:59

Разговор про шланг поддува... По мне, так надо просунуть его в кольцо чтоб не болтался... Хотя он и так вроде к инфлятору прижат другими резинками... :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 13:13

Конечно - внутрь кольца. Хотя я не совсем дир, и даже совсем не дир - но логика проста : в случае необходимости отстыковать шлаг от инфлятора (или случайной отстыковки - у меня было такое) - шланг наддува должен остаться при инфляторе и в поле зрения. А иначе он может завалиться назад.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 13:16

Ёшкин Кот писал(а):Конечно - внутрь кольца. Хотя я не совсем дир, и даже совсем не дир - но логика проста : в случае необходимости отстыковать шлаг от инфлятора (или случайной отстыковки - у меня было такое) - шланг наддува должен остаться при инфляторе и в поле зрения. А иначе он может завалиться назад.


Шланг поддува там еще кусочками эластичной резины к шлангу инфлятора притянут..... никуда не денется....
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 13:18

Разве не просто защелкнут в U-образные резинки ? У меня так, на Сопрасе. Так, вроде, собирать-разбирать логичнее.
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Чт апр 10, 2008 13:19.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 13:19

Нет, там кольца от разрезанных велосипедных камер его в двух местах притягивают...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 13:23

А понадобится мячик подкачать ? Или еще для чего отстыковаться, потом опять подстыковаться ? Так оторвал его от инфлятора и удобно, а тут - кольца, значит *** оторвешь.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 14:37

2 Crow Привет! Дык он ни так ни эдак болтацца не будет, как правильно заметил Cableguy, из-за резинок на гофре и еще потому, что сама гофра, конечно же, продета в кольцо.

2Ешкин Кот Мячик?  :shock: Подводный футбол или я что-то пропустил?  :oops:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 14:44

Usoff писал(а):2 Crow Привет! Дык он ни так ни эдак болтацца не будет, как правильно заметил Cableguy, из-за резинок на гофре и еще потому, что сама гофра, конечно же, продета в кольцо.

2Ешкин Кот Мячик?  :shock: Подводный футбол или я что-то пропустил?  :oops:


Ты  перепутал..... Сначала я говорил про шланг инфлятора.... (это не тоже самое что шланг поддува).
А про поддув я же и сказал, что он болтаться не будет.....

Под мячиком подразумевается любой девайс поддуваемый от шланга инфлятора....
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 14:51

Ой, да, я все перепутал, салага зеленая.  :oops: Имелся в виду, конечно, шланг поддува инфлятора, идущий от первой ступени.
Но вот по поводу мячиков меня терзают смутные сомнения, что подувать некий внешний девайс при помощи этого шланга будет по ДИРу. Должно быть либо ртом, либо второй ступенью... Или опять не прав?
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 15:05

Есть буи - с байонетом под этот шланг. Еще есть такие ломающиеся карандаши-надувалки под этот байонет - вот только для чего, я не знаю. Матрасик надувной, что ли, надувать ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 17:07

Ёшкин Кот писал(а):Есть буи - с байонетом под этот шланг. Еще есть такие ломающиеся карандаши-надувалки под этот байонет - вот только для чего, я не знаю. Матрасик надувной, что ли, надувать ?

Да, буи есть. А карандаши - это типа химического источника света, только дают много газа, если сломать?
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 19:21

Нет, это хреновина с пимпочкой, которую пристыковываешь к шлангу инфлятора, а чтобы открыть, ломаешь градусов так на 30 и если отпускаешь - опять закрывается.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 17, 2008 00:57

Usoff писал(а):Намедни, собирая снарягу, задумался, как же правильно подключать шланг инфлятора: поверх эластичного кольца или предварительно просунув в него?


Когда покупал Хальц, инструктор, не знаю имени, к сожалению, специально акцентировал мое внимание, что шланг инфлятора должен идти поверх резинового D-ринга, а не внутри его.
Аватара пользователя
 hrundel

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 07:18

Usoff писал(а):  Но вот по поводу мячиков меня терзают смутные сомнения, что подувать некий внешний девайс при помощи этого шланга будет по ДИРу. Должно быть либо ртом, либо второй ступенью... Или опять не прав?

А кроме лифтбегов есть еще плотик который тоже надувается не от второй ступени а от шланга инфлятора, надо будет его как-нить в бассейн притащить , надуть попробовать.
Коля, а чего это ты вчера от тренировки закосил? Вам теперь с Пашей напарниками на сдаче dir f  в июне быть, хорошо Ваня, добрая душа вчера Пашке побыл добрым бади, день не впустую прошел.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 10:28

Usoff писал(а):Намедни, собирая снарягу, задумался, как же правильно подключать шланг инфлятора: поверх эластичного кольца или предварительно просунув в него? Акцента на этом, кажется, не делается (или я пропустил).


hrundel писал(а):Когда покупал Хальц, инструктор, не знаю имени, к сожалению, специально акцентировал мое внимание, что шланг инфлятора должен идти поверх резинового D-ринга, а не внутри его.


На самом деле все просто :) Дело в том, что многие почему-то считают, что DIR (или "система принятая в GUE" - что больше нравится) это нечто статичное,  навеки высеченное в камне. Это не свосем верно. Несмотря на то, что принципы конфигурации снаряжения, протоколы внутри команды, учебные навыки и т.д. остаются теми же на принципиальном уровне, некторые "мелкие детали" имеют свойство со временем меняться. И это нормально - система дорабтывается, в рамках системы идет поиск оптимальных решений, что-то новое появляется, что-то не актуальное уходит. Иногда исория делает полный круг и возвращается к тому, что было раньше :)

История со шлангом поддува НД вполне в этом смысле показательна. В какой-то момент времени возникла мысль о том, что если шланг пропущен внутри петельки, то банджик может зацепиться за быстроразъемное соединение и если в этот момент потянуть за пульт инфлятора, то шланг отстегнется.  При этом инструктор проводил очень эффектную демонстрацию данного явления :) Поэтому, в процессе обучения, студентам рекомендовалось пропускать шланг НАД петелькой.
Через какое-то время от этой идеи отказались по двум причинам - во-первых, отстегнуть шланг от пульта при помощи банджика оказалось по прежнему несложно (при надлежащей отработке этого навыка:) ) - т.е. расположение шланга не сильно повлияло на вероятную проблему, и во-вторых было замечено, что за десятки тысяч часов поведенных под водой многими дайверами с "традиционной" прокладкой шлангов проблемы с отстегиванием шланга от пульта инфлятора не возникало! Т.е. сама проблема более гипотетическая, чем рельная. В связи с этим, в процессе обучения вернулись к старой, "классической" прокладке шланга ВНУТРИ петельки.

Когда Олег Калинин из Декстопа проходил DIR-F (тогда это еще так называлось :) ) и Tech 1, ДжДж показывал "продвинутый" вариант - "НАД" петелькой ;). Это было где-то в октябре-ноябре 2004 г. Для нас тогда это было что-то новое, и я допускаю, что в магазине Вам советовали проускать шланг над петлей именно поэтому.
Через полгода на ITC ДжДж показывал нам уже старый, "классический" вариант :)
Надеюсь, это немного вносит ясность в вопрос :)
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 17, 2008 10:52

milioutine писал(а):Когда Олег Калинин из Декстопа проходил DIR-F (тогда это еще так называлось :) ) и Tech 1, ДжДж показывал "продвинутый" вариант - "НАД" петелькой ;). Это было где-то в октябре-ноябре 2004 г. Для нас тогда это было что-то новое, и я допускаю, что в магазине Вам советовали проускать шланг над петлей именно поэтому.
Через полгода на ITC ДжДж показывал нам уже старый, "классический" вариант :)
Надеюсь, это немного вносит ясность в вопрос :)


Ну да, все правильно, именно так мне в Декостопе и мотивировали - кольцо может отстегнуть шланг. Правда, это было в 2006 г.  8)  Ну, я это запомнил, как аксиому, так теперь и прокладываю  :D
Но тогда у меня появляется справедливый вопрос - а на фига вообще это кольцо резиновое? Я его вообще не использую, например. А как вероятная точка отказа (проблема), пожалуйста, во всей красе. Как это будем соотносить с принципами DIR?  8)
Аватара пользователя
 hrundel

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 11:33

hrundel писал(а):Но тогда у меня появляется справедливый вопрос - а на фига вообще это кольцо резиновое? Я его вообще не использую, например. А как вероятная точка отказа (проблема), пожалуйста, во всей красе. Как это будем соотносить с принципами DIR?  8)


Нафига петелька? Ну, наиболее очевидный ответ - удерживать гофру инфлятора :)  
Давайте представим себе левое плечевое кольцо (или левую сторону вообще) во время более-менее "техничного" погружения :) -
Карабин от резервного фонаря, Карабин от одного стейджа, карабин от второго стейджа (т.е. довольно занятое место :) ). Фигня, которая будет свободно болтаться во всем этом многообразии явно не прибавляет порядка.  :)  
На поясном кольце два карабина от стейджей, карабин от манометра, дабл-эндер со шлейкой, на которой что-то еще болтается. Дальше на поясе (или на спарке) система подува. Т.е. для того, чтобы легко и непринужденно изогнуться в левую сторону буквой "Зю" нужно таки приложить определенные усилия :)
В левой руке фонарь, в правой скутер  - типа полетели :)

И в этот момент, шланг инфлятора соскальзывает назад, за плечо.  Бросаем все, сигнлим напарнику - чувак, подожди, у меня тут "шнурки развязались", отпускаем скутер, перекидываем фонарь в правую руку (или пристегиваем), пытаемся найти сначала пульт инфлятора (неполучилось), потом нащупать сзади саму гофру, вытащить из под подвески и крыла инфлятор (уф, достали! :)) При этом нам повезло не прижать ни одной кнопки, крыло не стало раздувать, и мы не отсоединили шланг поддува.  
Теперь наконец поддуваем крыло (мы ведь ради этого про инфлятор вспомнили :) ). Водворяем непослушную везчь на место :)
Проверяем стейджи, шлейку, манометр, перекладываем фонарь в левую руку, ловим скутер, выдыхаем, сигналим напарнику, что можно продолжать движение. Ну, поехали.

А через пять минут картина повторяется :)

Ради чего все это? Почему бы просто не пропустить инфлятор через петельку откуда он никуда не денется? Опять же - проблема с отстегиванием есть - но она в большей степени гипотетическая, поскольку случаев, когда она возникала в реальной жизни, особо неизвестно.
Гораздо чаще бывает ситуация, когда НАДО отстегнуть шланг инфлятора, и это получается не с первой попытки - ситуация, которая  потенциально чревата гораздо более серъезными последствиями.

Ну, и понятно, что все что здесь написано - мое ИМХО :)
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 17, 2008 11:35

hrundel писал(а): А как вероятная точка отказа (проблема), пожалуйста, во всей красе. Как это будем соотносить с принципами DIR?  8)


Я, было дело, пару раз забыл перед надеванием скубы продеть шланг инфлятора в кольцо...... После одевания снаряги обнаружил что он находится где-то между крылом и баллонами......
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 11:42

А может надо просто нормальную снарягу покупать, у которй шланги ни куда не улетают т.к. имеют жесткую точку крепления на плече?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 12:03

Владимир Псуненко писал(а):А может надо просто нормальную снарягу покупать, у которй шланги ни куда не улетают т.к. имеют жесткую точку крепления на плече?


Читаем ветку еще раз.
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 17, 2008 12:15

Наверное картинки мелковаты, но ни на одной из них я не вижу удобного крепления шлангов в районе плеча, как это сделано например здесь

и еще у массы других производителей.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 12:22

Владимир Псуненко писал(а):Наверное картинки мелковаты, но ни на одной из них я не вижу удобного крепления шлангов в районе плеча, как это сделано например здесь

и еще у массы других производителей.


Если Вы не видите, то чем я Вам могу помочь?
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 17, 2008 13:37

milioutine писал(а):Нафига петелька? Ну, наиболее очевидный ответ - удерживать гофру инфлятора :)


Ой-ой, прошу прощения, я спросонья забыл, что в нее гофра продевается :)))) :oops:  :oops:  :oops:  Вопрос был тупой, извините  :grin:  :grin:  :grin:  8)
Аватара пользователя
 hrundel

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 13:56

hrundel писал(а):
milioutine писал(а):Нафига петелька? Ну, наиболее очевидный ответ - удерживать гофру инфлятора :)


Ой-ой, прошу прощения, я спросонья забыл, что в нее гофра продевается :)))) :oops:  :oops:  :oops:  Вопрос был тупой, извините  :grin:  :grin:  :grin:  8)


Ну почему вопрос тупой :) Вполне такая живенькая и поучительная иллюстрация мелкого факапа на ровном месте получилась :)  Так что - это Вам спасибо за хороший вопрос :)
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 17, 2008 14:05

milioutine писал(а): Вполне такая живенькая и поучительная иллюстрация мелкого факапа на ровном месте получилась :)


Еще бы кто вживую показал, как кольцо отсоединяет шланг инфлятора.....  :oops:
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 14:09

Crow писал(а):
milioutine писал(а): Вполне такая живенькая и поучительная иллюстрация мелкого факапа на ровном месте получилась :)


Еще бы кто вживую показал, как кольцо отсоединяет шланг инфлятора.....  :oops:


Вечером подумаю, как организовать демонстрацию :)
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 17, 2008 14:14

milioutine писал(а):
Crow писал(а):
milioutine писал(а): Вполне такая живенькая и поучительная иллюстрация мелкого факапа на ровном месте получилась :)


Еще бы кто вживую показал, как кольцо отсоединяет шланг инфлятора.....  :oops:


Вечером подумаю, как организовать демонстрацию :)


возьмите шланг с толстым колечком = как поддув сухаря (чтоб цеплялось получше), гофру вытягиваем вверх сквозь кольцо по пульт инфлятора, потом дергаем вниз и вправо - раза с пятого получится  :D  :D  :D  :D
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 14:19

Ivan писал(а):возьмите шланг с толстым колечком = как поддув сухаря (чтоб цеплялось получше), гофру вытягиваем вверх сквозь кольцо по пульт инфлятора, потом дергаем вниз и вправо - раза с пятого получится  :D  :D  :D  :D

Когда коту делать нечего он ... лижет
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron