Dive-Zveri • Просмотр темы - Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн май 31, 2010 23:23

PraNkish писал(а):
ну х.з. мне она както не особо мешается.
правда у пояса есть для меня минус большой.
если на нем висит больше 4-6кг, то потом спина болит :(



Тимур, а при твоем сложении, тебе в какой конфигурации нужно больше 6 кг?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 23:45

Oldmen писал(а):
П.с.  еще очень весело смотреть на резиновые ласты на свежеиспеченных ОВД и в особенности в 3-5мм костюме :) и с грузовым поясом которые "уверенно" держат трим и быстро гребут фрогом

......девушке в крыле со стальной спинкой в костюме 3-5 мм нужно груза 2 кг, а джетфины весят 3,4 :) плюс грузовой пояс как учили с грузами...

Весело смотреть на опытного технаря, которому весело смотреть на свежеиспеченных ОВД в резиновых ластах, и уверенному, что вес и плавучесть это одно и то же.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 00:22

Helga писал(а):Ты вообще  на полпути к ереси

Да он вААБЧЕ ГУЙРАССТРИГА. (лично видел его пьющим пиво с грузовым поясом на шее)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 00:25

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а):ну х.з. мне она както не особо мешается.
правда у пояса есть для меня минус большой.
если на нем висит больше 4-6кг, то потом спина болит :(

Тимур, а при твоем сложении, тебе в какой конфигурации нужно больше 6 кг?


в красноморске :
мокряк 6,5мм - 6кг  
сухарь на флиску или флиску+кофту флисовую 6-7-8кг

сухарь с зимней поддевой  в подмосковных водоемах 16кг
пробовал меньше - не выходит :(
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 08:04

Helga писал(а):
Goranflo писал(а):

2 кот

Именитый инструктор пишет замечания ученику. А Вам всегда удается в горизонтальном зависе написать на наручном слейте что-то читабельное?

И вообще. Можно подумать, что до появления единственно правильного учения о том, как нырять во флоридские пещеры, никто никуда не нырял.


Всегда. Можно придумывать гипотетические ситуации, но в той, которая на фото- однозначно.
По аналогии с твоим последним высказыванием- можно подумать, до Кусто никто не спускался под воду. Оля, не надо опускаться до клише о единственно правильном учении, совсем не аргумент. Количество гибнущих во флоридских пещерах резко сократилось с введением правильного учения. Навыки всегда одни: пишешь ли ты на слейте, помогаешь бадди, запускаешь буек и т.д. Какие могут технические курсы (работа со стейджем, в данном случае) без контроля плавучести у студента? Да можно вставать на колени в воде, конечно. Но как сказал тут выше Драконыч, когда хочешь, а не когда по другому не можешь. А курс технический- это место и время, когда наоборот нельзя на коленках.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 10:49

Кот, мы же про инструктора, да? Очевидно, что Миша Сафонов может и по-другому, и по-всякому. Если "единственно правильное учение" не аргумент, то почему нельзя на коленках? Есть разные школы с различной методикой преподавания технических курсов. Не секрет, что в МГУ учат именно так. Так же в свое время Орлова и Сафонова учил Карим Хелал. За 8 лет Миша подготовил не одну сотню тримиксников. Большинство из них активно ныряет. Ни с одним из его студентов и выпускников ничего плохого не случилось. По-моему, это единственный критерий, которым стоит оценивать, что можно, а что нельзя.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 11:06

кот писал(а):... А курс технический- это место и время, когда наоборот нельзя на коленках.


Константин, если Вам интересно мое мнение...

Для того чтобы сказать как надо вести какие-то технические курсы, НАДО:
1. Быть, как минимум, инструктором соответствующей квалификации
2. А как максимум - подготовить хотя бы несколько десятков дайверов этой квалификации и несколько лет поплавать с ними. Посмотреть на результат своего труда...
За это время пообщаться с коллегами, посмотреть что и как делают они...

Инструктор-тренер на фото в текущей теме - Михаил Сафонов эти ступени развития прошел. И у него сложилось свое мнение что нужно и что важно при проведении курсов.

Я - не инструктор.

Если я стану рассказывать инструкторам других систем чему и как они должны учить своих студентов, я буду выглядеть, как минимум, выскочкой. Неумным выкочкой.
Если я стану настаивать на своем мнении, сформированным под влиянием очаровавших меня мануалов, моих учителей, или системы моего обучения в целом, и не подкрепленным моей собственной практикой преподавания - я буду восприниматься окружающими как упрямый неумный выскочка.
Я могу спорить с оппонентами, могу блистать эрудицией и освоенными навыками... Со стороны это будет выглядеть... как бы помягче... обидно для меня . Они ( мои гораздо более опытные оппоненты ) видели своими глазами и пробовали на себе больше... гораздо больше... А уж с точки зрения "как надо учить" ... Я читал об этом - они много лет делали.

Если таких как я соберется несколько человек... Мы станем еще уверенней в нашей правоте. Мы будем ссылаться друг на друга и на наших учителей... Нам будет казаться, что если у нас точка зрения совпадает, то она уж точно правильная. Более того... Если много людей, пропустив сквозь себя набор принципов и навыков, считают их приемлемыми, удобными и безопасными, то, наверно, они (эти принципы и навыки) таковыми и являются. Приемлемыми, удобными и безопасными.

Но наша уверенность в нашей исключительности будет уверенностью студентов, объясняющих профессору из соседнего университета, что он неправ. И говорить на лекциях надо не о том... И семинары вести совершенно по другому.
Хорошо, если у нас при этом хватит ума не смеяться над профессором...

PS.Это моя точка зрения. Возможно, это возрастное
PPS. К сожалению, не получилось сформулировать короче...



Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 11:19

Helga писал(а):Кот, мы же про инструктора, да? Очевидно, что Миша Сафонов может и по-другому, и по-всякому. Если "единственно правильное учение" не аргумент, то почему нельзя на коленках? Есть разные школы с различной методикой преподавания технических курсов. Не секрет, что в МГУ учат именно так. Так же в свое время Орлова и Сафонова учил Карим Хелал. За 8 лет Миша подготовил не одну сотню тримиксников. Большинство из них активно ныряет. Ни с одним из его студентов и выпускников ничего плохого не случилось. По-моему, это единственный критерий, которым стоит оценивать, что можно, а что нельзя.


Проблема в том, что если каждый инструктор будет учить ровно так, как учили его, то методики не будут меняться вообще :) Так было в средние века, кстати, когда мастер должен был строго следовать секретам, которые ему передал его мастер, а новации вызывали возмущение коллег по цеху. Думаю, что по мере набора сообществом опыта, подходы к нырялке и обучению меняются. И критика даже со стороны менее опытных людей - это то, что побуждает инструктора совершенствоваться.

А то в советской школе был такой аргумент - "Прежде чем спорить с Марксом, сперва прочитай столько, сколько он" :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 11:23

Boris писал(а):
кот писал(а):... А курс технический- это место и время, когда наоборот нельзя на коленках.


Константин, если Вам интересно мое мнение...

Для того чтобы сказать как надо вести какие-то технические курсы, НАДО:
1. Быть, как минимум, инструктором соответствующей квалификации
2. А как максимум - подготовить хотя бы несколько десятков дайверов этой квалификации и несколько лет поплавать с ними. Посмотреть на результат своего труда...
За это время пообщаться с коллегами, посмотреть что и как делают они...

Инструктор-тренер на фото в текущей теме - Михаил Сафонов эти ступени развития прошел. И у него сложилось свое мнение что нужно и что важно при проведении курсов.

Я - не инструктор.

Если я стану рассказывать инструкторам других систем чему и как они должны учить своих студентов, я буду выглядеть, как минимум, выскочкой. Неумным выкочкой.
Если я стану настаивать на своем мнении, сформированным под влиянием очаровавших меня мануалов, моих учителей, или системы моего обучения в целом, и не подкрепленным моей собственной практикой преподавания - я буду восприниматься окружающими как упрямый неумный выскочка.
Я могу спорить с оппонентами, могу блистать эрудицией и освоенными навыками... Со стороны это будет выглядеть... как бы помягче... обидно для меня . Они ( мои гораздо более опытные оппоненты ) видели своими глазами и пробовали на себе больше... гораздо больше... А уж с точки зрения "как надо учить" ... Я читал об этом - они много лет делали.

Если таких как я соберется несколько человек... Мы станем еще уверенней в нашей правоте. Мы будем ссылаться друг на друга и на наших учителей... Нам будет казаться, что если у нас точка зрения совпадает, то она уж точно правильная. Более того... Если много людей, пропустив сквозь себя набор принципов и навыков, считают их приемлемыми, удобными и безопасными, то, наверно, они (эти принципы и навыки) таковыми и являются. Приемлемыми, удобными и безопасными.

Но наша уверенность в нашей исключительности будет уверенностью студентов, объясняющих профессору из соседнего университета, что он неправ. И говорить на лекциях надо не о том... И семинары вести совершенно по другому.
Хорошо, если у нас при этом хватит ума не смеяться над профессором...

PS.Это моя точка зрения. Возможно, это возрастное
PPS. К сожалению, не получилось сформулировать короче...





лучше не скажешь
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 14:23

Goranflo писал(а):А то в советской школе был такой аргумент - "Прежде чем спорить с Марксом, сперва прочитай столько, сколько он"

И очень правильный аргумент. Иначе получается спор недоучки с маэстро.
"- Зина, - тревожно  закричал  Филипп  Филиппович,  -  убирайте,  детка,
водку, больше уже не нужна. Что же вы читаете?
     В голове у него вдруг мелькнула  картина:  необитаемый остров,  пальма,
человек в звериной шкуре и колпаке. "Надо будет робинзона"...
     - Эту... Как ее... Переписку Энгельса с этим... Как его  -  дьявола - с
Каутским.
     Борменталь остановил на полдороге  вилку с куском белого мяса, а Филипп
Филиппович  расплескал  вино.  Шариков  в  это время изловчился и  проглотил
водку.
     Филипп  Филиппович  локти  положил  на  стол, вгляделся  в  Шарикова  и
спросил:
     - Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
     Шариков пожал плечами.
     - Да не согласен я.
     - С кем? С Энгельсом или с Каутским?
     - С обоими, - ответил Шариков.
     - Это замечательно, клянусь богом. "Всех,  кто скажет, что другая..." А
что бы вы со своей стороны могли предложить?
     -  Да что  тут  предлагать?.. А  то  пишут,  пишут...  Конгресс,  немцы
какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
     - Так я и думал, -  воскликнул Филипп  Филиппович, шлепнув  ладонью  по
скатерти, - именно так и полагал."
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 14:26

Helga писал(а):Ты вообще  на полпути к ереси - кто возражал против вентильного цикла каждые 5 минут?

И фотка с сигареткой в наличии имеется..)) Еретик!)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 15:57

Драконыч писал(а):
Goranflo писал(а):А то в советской школе был такой аргумент - "Прежде чем спорить с Марксом, сперва прочитай столько, сколько он"

И очень правильный аргумент.


Аргумент совершенно неправильной, поскольку у советского школьника было то, чего не было у Маркса - знание хода истории после Маркса. Кстати, Паша, а ты почему GUE критикуешь? Давай ты поныряешь столько же, сколько JJ, а потом будешь спорить?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 15:58

Олег Дашкевич писал(а):
Helga писал(а):Ты вообще  на полпути к ереси - кто возражал против вентильного цикла каждые 5 минут?

И фотка с сигареткой в наличии имеется..)) Еретик!)))


Это сигара. Не в затяжку. Не считается.

Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 16:25

Goranflo писал(а):Давай ты поныряешь столько же, сколько JJ, а потом будешь спорить?

А я с ним не спорю. Мне он пофиг! Хочешь нырять только лёжа? ныряй! А мне нравится по всякому. Я вообче затейник
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 20:04

Да, нафлудили мы все тут конечно знатно. И в принципе, согласен здесь с многими авторами. Каждый учит по своей методике. Сначала снятие-одевание стейджей стоя на коленках.  Потом, то-же самое, но в позе морского конька, с касаниями кончиками ласт дна (легонько, для уверености ). И потом уже в триме. Не вопрос, учите так. Важен результат. Если то, что мы видим на фото было объявлено как курс "По системе TDI" то извините, нигде в ТДИ нет упражнений снять одеть стейдж без маски. Это исключительно право инструктора давать своему студенту такой навык. Но ценность этого навыка, выполняемого на коленях, сомнительна. Лучше бы над плавучестью поработал, опять же таки, без маски. И по поводу того, как должен инструктор плавать ( а если быть более конкретным, какое положение в пространстве должно занимать тело) в стандартах TDI нет жестких указаний. Возьмите, например, такого человека как Терек Омар. Тут на форуме есть тема про бедную русалку в блю холле, там ссылка на видео. Так вот, если переключить  свое внимание от русалки на дайверов, то увидим, что Терек почти все время плавает стоя. И бадди его аналогично. И ничего, все у него пучком. Это не мешает ему совершать глубокие погружения и не зарабатывать в результате ДКБ. Но. Мне очень нравится философия Терека, его подход и отношение к глубоким погружениям. Но мне не нравиться как он плавает. И только из за этого я не учился у него. Ничто под водой не смотриться так красиво, как инструктор в триме. С плавными движениями. Мощь и величие проявляется тогда, когда эта махина совершает перемещения в горизонтальной плоскости, ни на сантиметр не поднимаясь и не опускаясь в толще воды. И это есть пример для учеников. Они видят, к чему стремиться. ИМХО.

P.S. Я поправил сообщение, удалив последний абзац. Считаю, что обвинять МГУ, не имея на руках веских аргументов, неправильно. я хочу принести извинения клубу за пост, не подкрепленный фактами в данный момент. У меня есть контакт с представителем клуба и я думаю что этот вопрос решим на уровне инструктор- клуб, не вынося сор из избы.
Отредактировал AMB. Дата редактирования: Чт июн 03, 2010 19:00.
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 21:44

AMB писал(а):так вот, этот чел для того, чтобы снять и одеть стейдж ищет место, где можно стать на колени.

Мда, даже както обидно за TDI стало :(((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 21:53

А в чем проблема, что  с одним стейджем?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 22:24

Helga писал(а):А в чем проблема, что  с одним стейджем?

В чем проблема? Давайте курс AdvTx то-же будем проводить с одним стейджем. Навыки и два воздушных дайва. А че напрягаться. А потом и отправим ученика на два тримиксных погружения уже с тремя. Нормально будет? Курс ER основан на использовании 2-х декосмесей, которые предварительно расфасованы в 2 стейджа. И должны они быть не только на дайвере, но и на инструкторе во время отработки навыков на малой глубине. И если инструктор учит по стандартам своей системы, так он эти стандарты обязан соблюдать. А то видишь такого инструктора ( с дюжиной сертификаций по всем системам - PADI, симас, sdi, sidip, intd, dsat и т.д. ) и не можешь понять, по какой системе он учит. Он и сам уже не разберется, потому что у него  реальная каша в голове.
Отредактировал AMB. Дата редактирования: Ср июн 02, 2010 22:36.
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 22:28

AMB писал(а):
...
И на курсе ER вода была в Москве. И учили его с одним !!! стейджем.


ЕР В Москве? Ню-ню...
В Москве воду для ЕР теоретически можно конечно устроить. В единственном месте - оз.Белое.  Есть там яма 50м. С жидким илом в яме. Вот только одна беда -  в яме даже ХИДа не видно :( Наощупь шаришься :)
Какие уж там курсы, упражнения :) Получается к тебе какой то МОНСТР пришел, что прошел подготовку не в тепличных условиях КМ, а в реальных, наших, "боевых".
Про "зигзаг удачи" в мутняке он ничего не говорил? :)

П.С. Андрей, в Москве можно провести AN+DP, а вот ER - нет(практически). Почему - см.выше.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср июн 02, 2010 22:38

я реально об этом догадывался. опрос пациента : навыки - бассейн, вода - пироговское водохранилише. и три карточки как с куста.
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 22:42

Helga писал(а):А в чем проблема, что  с одним стейджем?


Оль в курс ER можно и с одним стейджем проводить? А как же на 55м погружатся то по TDI, тоже с одним? Но там же дайв планы, перключения декогазов и cet.....  Или как ... чего я совсем запутался.
Не, я конечно могу на 55 и в манки сходить... но ты расскажи как по феншую полжено.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 22:44

Well писал(а):Не, я конечно могу на 55 и в манки сходить... но ты расскажи как по феншую полжено.

55 в манки?
что будешь делать при отказе скутера?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 22:48

AMB писал(а):
Helga писал(а):А в чем проблема, что  с одним стейджем?

В чем проблема? Давайте курс AdvTx то-же будем проводить с одним стейджем. Навыки и два воздушных дайва. А че напрягаться. А потом и отправим ученика на два тримиксных погружения уже с тремя. Нормально будет?


Странная экстраполяция... А можно в другую сторону - давайте курс найтрокса проводить с 3-мя стейджами?

На курсе ЕР мы ни на какие тримиксные погружения студентов не отправляем, а учим совершать погружения на воздухе на глубины до 55 метров, используя для прохождения декомпрессии найтрокс или кислород.

Вопрос в другом - Вы же инструктор ТДИ, почему Вас так удивил один стейдж? И почему Вы пишете про 2 воздушных дайва?

Про сдачу ЕР в Пироговском водохранилище - ну, это лажа чистой воды, тут и обсуждать нечего.


Для Васи.

Если я правильно понимаю, что тебя интересуют требования стандартов, то в отношении источников газа они таковы:

Донный газ. Объем должен соответствовать запланированному дайву. Баллон с двойным вентилем, спарка с манифолдом или независимая спарка.
Транспортный газ в баллоне соответствующего объема  (если используется)
Декомпрессионный газ в баллоне соответствующего объема
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 23:01

hokumski писал(а):
Well писал(а):Не, я конечно могу на 55 и в манки сходить... но ты расскажи как по феншую полжено.

55 в манки?
что будешь делать при отказе скутера?

тоже что и любой другой идиот на моем месте - молится :)))))))

А вобще надо бы расскзать об этом в теме "как не надо нырять". У меня "богатый" опыт:)))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 23:09

AdvTx  - навыки, 2 воздушных дайва, 2 на тримиксе. Вот про эти 2 воздушных и пишу. Все погружения курса с 3 стейджами.
ER - навыки + 6 погружений. Все погружения с 2 стейджами. Как можно научить работать с двумя смесями во время одного дайва при наличии одного стейджа? Че мы тут обсуждаем?
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 23:12

Well писал(а):
Helga писал(а):А в чем проблема, что  с одним стейджем?


Оль в курс ER можно и с одним стейджем проводить? А как же на 55м погружатся то по TDI, тоже с одним? Но там же дайв планы, перключения декогазов и cet.....  Или как ... чего я совсем запутался.
Не, я конечно могу на 55 и в манки сходить... но ты расскажи как по феншую полжено.


Когда-то и на 55 с одним баллоном ходили. И ничего, по дороге обратно даже кирпичами не срали. Т.к. были молоды и не знали что может быть
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 23:52

AMB писал(а):AdvTx  - навыки, 2 воздушных дайва, 2 на тримиксе. Вот про эти 2 воздушных и пишу. Все погружения курса с 3 стейджами.
ER - навыки + 6 погружений. Все погружения с 2 стейджами. Как можно научить работать с двумя смесями во время одного дайва при наличии одного стейджа? Че мы тут обсуждаем?


Андрей, насколько я понимаю, мы обсуждаем не личные предпочтения. Стандарты курса AdvTx не требуют 3-х стейджей. Для учебных дайвов на максимально допущенную глубину в 100 метров тоже, по большому счету,  2-х стейджей достаточно. Подготовить к экспозиционному сложному погружению на 100 или 100+ с использованием 3-х и более стейджей невозможно ни за 2, ни за 10 учебных дайвов.

Стандарты курса ЕР тоже не требуют 2-х стейджей. Научить работать с 2-мя смесями при наличии одного стейджа легко - есть донная смесь и декосмесь. Зачем такие крайности - или с одним баллоном на 50, или только со спаркой и 2-мя стейджами? Мы обычно-то сколько стейджей на 50 берем?

Я не спорю с тем, как лично Вы проводите курсы, и не говорю о том, как лично я предпочитаю потратить отведенное на них время. Но повода возмущаться, что кто-то провел их с конфигурацией в пределах стандартов, тоже не вижу.Тем более, что, насколько я поняла, курсы, как таковые, вообще не проводились. Что уж тут про стейджи говорить?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 00:26

Хмммм вот вопрос от новоиспеченного.

Ок, вот скажем уровень адв нитрокс - там понятно - 50% и один стейдж

Но когда идет глубина больше 42-45: 50, даже 60 (не надо, но ведь ныряютЪ...) на воздухе.....и 1 стейдж? Сразу кислород, или тот же 50?  (да даже если нормоксик - тоже 1 стейдж?)

Опять же как я понимаю в силу своего разумения - дайв на 100 это спарка с донным гипоксическим + стейдж с тревел газом + стейдж с декогазом + стейдж с кислородом - итого три....или как? Опять же сразу на О2? (если 2 стейджа).
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 00:38

Luke писал(а):Хмммм вот вопрос от новоиспеченного.

Ок, вот скажем уровень адв нитрокс - там понятно - 50% и один стейдж

Но когда идет глубина больше 42-45: 50, даже 60 (не надо, но ведь ныряютЪ...) на воздухе.....и 1 стейдж? Сразу кислород, или тот же 50?  (да даже если нормоксик - тоже 1 стейдж?)

Опять же как я понимаю в силу своего разумения - дайв на 100 это спарка с донным гипоксическим + стейдж с тревел газом + стейдж с декогазом + стейдж с кислородом - итого три....или как? Опять же сразу на О2? (если 2 стейджа).


Этот пост пропускаем - явный троллинг
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 00:41

Дорогой Luke, если Вы по приезде на Мальту захотите сходить на нашу подлодку (56 по дну, рабочая глубина 50, донное время минут 15) с 2-мя стейджами - 50-м и окси - я Вам их забью и продам. С удовольствием. Правда предложу оставить кислый на декостанции - зачем его с собой таскать? Если я сама иду на подлодку и при этом еще не унырялась до засыпания на ходу, то возьму один стейджик с полтинником. Если дело будет происходить зимой, при относительно холодной воде и сильных течениях, вообще посоветую нырять туда на нормоксе.

Как говаривал один знакомый кинооператор - вам что сегодня снимать? Правду жизни или правду искусства? :wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron