Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос к технарям

Вопрос к технарям

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Сб дек 10, 2011 17:59

Виспер походу всетаки имел ввиду не пайловские остановки, а глубокие деко-остановки.
да, они короткие обычно, но они всетаки реально необходимые.
т.к. декопланы также считаются с определенным запасом (консерватизмом), то кое-что можно пропустить и скорее всего проблем не будет.
но косяки в глубокой части сложно исправить в мелкой части дайва - это раз, а два - грозят они кажись нервной формой ДКБ. т.е. просто почесухой все это увы не закончится.
достаточно безболезненно что-то глубокое пропустить можно только в случае малого донного времени, о чем похоже и говорил Чистяков.
а если на 100 посидеть пол часика, то все становится сооовершенно по другому.

sosulka, а план драконыча по хорошему надо чутка модифицировать.
в идеале добавлением еще одного тримиксного тревела и увеличением гелия для минимизации END.
end=39М  и 47метров для красноморья конечно допустимо, но всетаки не лучший вариант :)
да, а добавление еще одного тревела позволит уменьшить рокботтом и тем самым даст возможность увеличить донное время и до кучи чутка увеличит безопасность за счет увеличения кол-ва газа на всплытие.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб дек 10, 2011 19:12

МАrina писал(а):Предлагаю определиться с терминами. Что такое "глубокие остановки", а что уже "мелкие".

ну в моих вопросах "глубокими" я называл остановки (по плану Драконыча) до включения в 50ый найтрокс , т.е. до 30м ,если включаться аварийно при 2,0.

PraNkish писал(а):...
но косяки в глубокой части сложно исправить в мелкой части дайва - это раз, а два - грозят они кажись нервной формой ДКБ. т.е. просто почесухой все это увы не закончится.
достаточно безболезненно что-то глубокое пропустить можно только в случае малого донного времени, о чем похоже и говорил Чистяков.
а если на 100 посидеть пол часика, то все становится сооовершенно по другому....

ну вот вчера вечерком пообщались с Олей (Helga) ,она к сожалению не может зайти на зверей с текущего компа-какие то там траблы...
она говорит,что похожую тему обсуждают с Алексеем Важинским аж с апреля.
её приговор(конечно с поправкой на иншаала):
1. если сотка почти тачдаун,то будет достаточно пары глубоких на полминуты-минуту газа они много не съедят
2. если речь идет об экспозиции какой-никакой,то
нужно попытаться отстоять все дипстопы на какие хватит газа,лучше включится в 50ый пораньше,чем пропускать..
именно на их пропуске максимально рискуешь заполучить пузырек в мозг, высокими остановками это не скомпенсировать.
ну и высокие увеличивать в 2-3 раза...6м на кислом,пока не кончится газ..потом барокамера
3. оба выживут 99%,не станут инвалидами с вероятностью 70-80%,с очень большой вероятностью накроет суставы( но это лечится),на легкий испуг или почесушки не надеятся.

как-то так...надеюсь она сама отпишется ,когда сюда попадет и подкорректирует меня ,если я не правильно где-то её понял...оппоненты могут начинать спорить дабы углУбить и расшИрить
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 11, 2011 00:43

Тут есть еще один нюанс. Не забывайте, что дайв на 100 метров с экспозицией - это тримикс с большим процентом легкого гелия, которых очень легко всасывается в ткани. И который надо выводить (в т.ч. глубокими остановками).
Это вам не воздух (с которым, конечно, на 100-150 с экспозицией делать простым людям нечего)

(и все же чего мы до сих пор во влейме?)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс дек 11, 2011 09:10

--mom писал(а):И который надо выводить (в т.ч. глубокими остановками


При глубоких остановках идет рассыщение быстрых тканей и продолжается активное насыщение медленных. И вследствие этого декообязательства нарастают как снежный ком.  В условиях нашей задачи я, так поняла, потеря какого-то газа (какого?) и невозможность отстаять все запланированные декостопы? Насколько в этом случае действительно необходимы глубокие остановки, при условии быстрого падения и минимальной экспозиции на 100м?
Helga (через Whissper ) говорит о двух на полминуты-минуту. Можно ли их нивелировать небыстрым всплытием? И что предпочтительнее?
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 11, 2011 09:50

Ну остановки на 78 метрах после фактически никакой 5 мин. экспозиции на сотке на мой взгляд не сильно и нужны...)) Кстати с трудом могу представить подобный запас газа 4691,8 ltr  Trimix 18/35...))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 11, 2011 13:29

Олег Дашкевич писал(а):....Кстати с трудом могу представить подобный запас газа 4691,8 ltr  Trimix 18/35...))

ну мои вопросы основывались на первом плане Драконыча,а там
3261,3 ltr  Trimix 12/55
2108,3 ltr  Trimix 18/35
1068,3 ltr  Nitrox 50
772,4 ltr  Nitrox 99

то есть грубо:
             спарка 2х12 12/55
             стейдж    12  18/35
             стейдж    12   50
             стейдж 7 -12  99

МАrina писал(а):.... В условиях нашей задачи я, так поняла, потеря какого-то газа (какого?)....

я же писал,что напарник к моменту всплытия пролюбил донный и тревел,остались только найтроксы,но с х2-2,5 запасом,то есть по рабоче-крестьянски,
к моменту "идем на верх" у них на двоих :
незначительные остатки донного в спарках
1 неполный стейдж с тревелом
2 стейджа с 50ым
2 стейджа с кислым
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 11, 2011 15:44

Драконыч писал(а):Lost or missing deco gas: 50
  3261,3 ltr  Trimix 12/55
  4691,8 ltr  Trimix 18/35
  1251,0 ltr  Nitrox 99
  9204,2 ltr  TOTAL

Я имел в виду этот вариант..)) Если пролюбил 1 деко газ.
Ну и газы я бы взял другие.
Тх 12/50, ЕАН 32, 50, 99...)) Сразу скажу, в контрдиффузию, при такой глубине и  экспозиции, не верю..)) Первая глубокая остановка на 39 м.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron