Dive-Zveri • Просмотр темы - Консервативность

Консервативность

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт мар 06, 2012 20:48

подскажите как соотносятся между собой уровни консервативности 0,1,2.3.... и градиент фактор выраженный допустим 30/85 ..10/90....20/70....
или где почитать)) кроме буржуинских сайтов ,появился новый комп который предлагает выставлять консервативность в в градиент факторе а в старом компе было просто 0,1,2,3....
 Egik

 
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 06, 2012 22:09

Какой у Вас новый комп?
Поздравлям's кстате!
Аватара пользователя
 ShurikK

 
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Подольск
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт мар 06, 2012 22:16

ну поздравления это уж слишком ))  Ширвотер..
 Egik

 
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 07, 2012 01:44

Консервативность 2 у Галилео Тримикс, примерно соответствует ГФ 20/80 Ширвотера.
ЗЫ ОТличное обсуждение ГФ на Тетисе, Важинский объясняет все по моему очень доступно.. http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=51185&postdays=0&postorder=asc&start=20
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 07, 2012 10:50

Олег Дашкевич писал(а):Галилео Тримикс

А это что? Неужели наконец тримиксная прошивка для Галилео? (не актуально, я чисто из спортивного интереса)
Кстати, более точная ссылка. http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=706963#706963 А то там потоки сознания на полторы страницы прилагаются.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 07, 2012 11:08

BaluBig писал(а):Неужели наконец тримиксная прошивка для Галилео? (не актуально, я чисто из спортивного интереса)
Ага, тестовая версия, кстати не такая уж и корявая.)) 10 газов. На серьезных нырялках правда не проверял, на техно лайт , оч  даже ничего:))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 07, 2012 20:08

Появилась,да не всем :evil:  Требуют сертификат и скан лог бука с каким-то кол-во погружений на тримиксе(кажется не менее десяти). Типа желающему приобрести полноприводный рамный внедорожник необходимо представить в автосалон справку о наличии недвижимости в глухой тайге и справку от лесника,что человек реально там проживает с указанием глубины колеи дороги в распутицу. :D С одной стороны вроде маразм, а с другой у Уватека вроде был судебный прецидент из-за наручных приборов их производства. Вроде даже бывшие сотрудники Уватека и слили всё в суд. Точно сейчас не помню,но что-то было в сети на эту тему...
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 07, 2012 21:29

Олег Дашкевич писал(а):Консервативность 2 у Галилео Тримикс, примерно соответствует ГФ 20/80 Ширвотера.
ЗЫ ОТличное обсуждение ГФ на Тетисе, Важинский объясняет все по моему очень доступно.. http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=51185&postdays=0&postorder=asc&start=20


спасибо за ссылку ,частично стало понятно .. частично еще больше тумана ..)))
 Egik

 
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 07, 2012 21:41

Boroda писал(а):Типа желающему приобрести полноприводный рамный внедорожник необходимо представить в автосалон справку о наличии недвижимости в глухой тайге
Скорее, права категории С  :wink: С другой стороны логично, прошивка в тестовом статусе, человек должен явный маразм заметить и не следовать ему слепо.

Egik писал(а):частично еще больше тумана ..)))

А в чем туман?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 07, 2012 22:21

..параметры Градиент-фактора следует подбирать в зависимости от условий погружения, физического состояния , отношения к уровню безопасности, опыта предшествующих погружений . Градиент-фактор позволяет дайверу контролировать декомпрессионный профиль в широких пределах, и уже от драйвера зависит подобрать параметры ГФ, подходящие для него...

то есть нет конкретных условий для установки значений ГФ ..... все на хлопский розум ..)))
 Egik

 
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 07, 2012 22:25

Сорри, а с каких пор буржуи стали раздавать тестовые версии всем подряд ?! КМК, все бета-версии идут в опытные руки, к инструкторам,людям с именами и весом в дайвинге. В обмен на заключение-пожелания-рекламу. В руки новоиспечённым тримиксникам без должного опыта должен попадать только готовый продукт.
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 07, 2012 23:26

Ну, существует ряд стандартных  ГФ которых в принципе достаточно: 30/85 бездекомпрессионная нырялка, 20/80-85 техно, 15/75 если погружение сложное. Лично я придерживаюсь такого набора ГФ.
ЗЫ Если что то пошло не так, то теоритически у Ширика, реализована возможность поиграть с ГФ под водой, можешь поэксперементировать..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 07, 2012 23:38

Egik писал(а):то есть нет конкретных условий для установки значений ГФ ..... все на хлопский розум ..)))

Так половина технического дайвинга такая, есть какие-то показатели, а какие их значения являются приемлимыми, каждый решает для себя сам. Взять хоть, не к ночи будь помянутую, END  :wink:
Лично я считаю что пока не дорос играться с декомпрессионной моделью. Посему как научили использовать при расчетах 20/85, так и ныряю.

Boroda писал(а):Сорри, а с каких пор буржуи стали раздавать тестовые версии всем подряд ?!

Коллега, я не знаю. Это вопрос к Олегу, он ее пользует. Я данным вопросом интересуюсь только с позиции "и где обещанное?".
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 07, 2012 23:58

Основным недостатком этого метода является то, что для каждого времени/глубины погружения следует подбирать своё значение градиент-фактора. Например, если использовать градиент-фактор 20/80, годный для погружения на 80м, для погружения на 30м, то неизбежна избыточная декомпрессия, поскольку мы знаем, что при неглубоких погружениях градиент-фактор 100/100 достаточно безопасен.

из Тетиса -----15/80 чаще всего , легкое погружение
                       20/85  посложнее
                       20/85  декопланер ZH-L16C  . VR
                        30/ 85   Ширвотер

в общем простор для фантазий и творчества ))) а хотелось  тырк  кнопочку и дальше.... крестики нолики гонять ))
 Egik

 
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 08, 2012 00:05

BaluBig писал(а):
Egik писал(а):то есть нет конкретных условий для установки значений ГФ ..... все на хлопский розум ..)))

Так половина технического дайвинга такая, есть какие-то показатели, а какие их значения являются приемлимыми, каждый решает для себя сам. Взять хоть, не к ночи будь помянутую, END  :wink:
Лично я считаю что пока не дорос играться с декомпрессионной моделью. Посему как научили использовать при расчетах 20/85, так и ныряю


в том то и дело что не хочется играться с декомпрессионной моделью просто хотелось определиться в ключевых моментах ...ну в общих чертах этого и достигли
спасибо всем кто поучаствовал в этом )))
 Egik

 
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 08, 2012 02:30

Boroda писал(а):Сорри, а с каких пор буржуи стали раздавать тестовые версии всем подряд ?!

Что то мне подсказывает, что дальше тестовой версии ничего и не будет. Да и ничего принципиально нового в теории декомпрессионой теории в ближайшее время не появится,  в Галилео зашита вполне опробированная декомпрессионнаяя модель, так что почему тестовая и почему только тримикс дайверам, с определенным количеством погружений, известно лишь производителю.
ЗЫ Те цены, которые сложились на рынке прибамбасов для технодайвинга, делают рентабильным штучное производство, в связи с чем, в ближайшее время появится масса новых девайсов сомнительного качества с непонятным програмным обеспечением. А Уватек просто перестраховывается.
Отредактировал Олег Дашкевич. Дата редактирования: Чт мар 08, 2012 02:42.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 08, 2012 02:40

BaluBig писал(а):Коллега, я не знаю. Это вопрос к Олегу, он ее пользует. Я данным вопросом интересуюсь только с позиции "и где обещанное?".

Серег, я в основном Ширвотер пользую. У меня с ним, как писала Хельга, внутреннея гармония :grin: , а Галилео, эт так - дублирующий прибор, в моем случае дорогущий ботом таймер. Хотя в режим измерителя я его не перевожу, пускай считает :wink:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron