Dive-Zveri • Просмотр темы - Когда в море неспокойно

Когда в море неспокойно

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн окт 29, 2012 16:15

Камрады, дело такое... Представим себе некого технического дайвера, при трех стейджах и скутере. Со всем этим барахлом он что хочет сделать? Правильно, в море нырнуть. А море неспокойное попалось, но нырять хочется очень сильно. И решает, значит, дайвер два стейджа на себя прицепить и в воду прыгнуть, а третий взять потом с бота вместе со скутером. И вот в момент когда этот самый дайвер стоит на джамп деке сзади подкрадывается особо противная волна, бот взбрыкивает и вместо дайва в итоге получается удар по нервам, по карману и самую малость по голове. Собственно, вопрос в чем: как бы организовать процесс таким образом то бы этих неприятностей при входе избежать? Ну, понятное дело, можно не нырять, но данную опцию мы не рассматриваем.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн окт 29, 2012 16:26

Зодиак? А при отсутствии оного, если волна такая, что не позволяет камрадам спустить стейджи дайверу, который прыгнул и у борта держится, а ему эти стейджи прицепить, оно надо так нырять?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн окт 29, 2012 17:02

В принципе, Женя всё правильно сказал, дайвер - болтается на фале, по другому спускают стейджи, скутер и прочую бню, о и подтравливая оба фала - сводят тебя со всей твоей снарягой..... обратно - так же.... наверное.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн окт 29, 2012 18:46

А то меня посещала мысль прыгнуть со скутером, без стейджей. Стейджи собирать по одному во сколько заходов понадобится. Наличие скутера позволяет не париться по поводу того, что отнесет от бота.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн окт 29, 2012 21:20

Гм ... я конечно не технарь... Но в голову пришла надувная лодка типа из комплета НАЗ авиационного (типа такой http://i070.radikal.ru/1011/cf/577a8f79aa03.jpg, если бни много - ЛАС-1, но ей надо леера по бортам клеить )... лодка привязывается фалом 10-15 метров к боту,  грузится всей бней на подкидной доске, бня чтоб не болталась и не вываливалась крепится к лодке резинками отрезанными от автокамер к примеру или круглыми банадажами резиновыми, и для подстраховки - с пристегнутыми леерами 1- 1,5 метра, привязанными к лодке с карабином на стороне девайса, после фаршировки - лодка сталкивается в воду, за ней - если сам не прыгнет - сталивается дайвер.  
Даже если кувыркнет лодку - дайвер может ей либо сделать разворот обратно, либо - просто выцеплять из под бандажей по одному девайсы и нацеплять на себя не заморачиваясь с переворотом.  При этом, для упрощения нерезделения с лодкой раньше времени - леер от первого пристегнутого девайса к лодке можно отсегивать в последнюю очередь ...
Обратная процедура - в обратном порядке. Вынырнул, перецепил девайсы на плавающий предмет и забандажил, вышел налегке, подтянули и забрали лодку (для этого - хорошо бы какой нибудь наклонный лист иметь на джампе, чтоб по нему удобнее было затаскивать лодку одним рывком).
  Вот как то так... Хотя - я во всех этих ваших военно-морских терминах - не разбираюсь!
PS "Самую малость по голове" - о как я вас понимаю. сударь! Это из темы - "как  я попал в дайвинг и там остался".
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 29, 2012 22:06

BaluBig писал(а):А то меня посещала мысль прыгнуть со скутером, без стейджей. Стейджи собирать по одному во сколько заходов понадобится. Наличие скутера позволяет не париться по поводу того, что отнесет от бота.


Подозреваю, что при реальном течении и волне через 15 минут таких упражнений, прицепив стейджи и проверив, сколько осталось бар в спарке, придется выбираться обратно :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт окт 30, 2012 09:29

Лифт/кранбалка/буй с пристегнутыми стейджами/саппорты. Все из реальной нырялки на ЧМ.
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 30, 2012 10:14

А может быть притопить на веревке барахло метров на 5 и там уже нацепить спокойненько?
Аватара пользователя
 ShurikK

 
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Подольск
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 30, 2012 10:48

Goranflo писал(а):через 15 минут таких упражнений, прицепив стейджи и проверив, сколько осталось бар в спарке, придется выбираться обратно
Вот как раз, если скутера нет, подобный сценарий очень может быть. Особенно учитывая тот факт, что в спарке с большой вероятностью газ мало подходит для дыхания на фоне физической нагрузки.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 30, 2012 22:52

AmbA писал(а):Лифт/кранбалка/буй с пристегнутыми стейджами/саппорты. Все из реальной нырялки на ЧМ.


А цена имеет значение?... Или убиться надо любой ценой?...

На лифте в шторм тоже не фонтан, да и кранбалка, раскачивающаяся с моим снаряжением около борта/кормы катера мне не очень нравится. Суппорты - отлично :) они прыгнут в трехметровую волну и всех спасут :)

Остается один вопрос - зачем?...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 30, 2012 22:57

Но в целом приятно послушать теоретические рассуждения на тему "Как правильно нырять в шторм" :))

Сереж, а разве безопасность погружения не состоит в немного большем, чем команда и правильные газы? Нырнуть всегда можно в следующий приезд, море никуда не денется, а вот здоровья потерять можно не мало...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср окт 31, 2012 11:08

superstardiver писал(а):Сереж, а разве безопасность погружения не состоит в немного большем, чем команда и правильные газы? Нырнуть всегда можно в следующий приезд, море никуда не денется, а вот здоровья потерять можно не мало...
Полностью согласен, Оксан. Просто опыта мало отличить "не очень хорошо" от "плохо", еще принимая во внимание вес и объем на себя навешанного. Миссия не выглядила невыполнимой, волны далеки от трехметровых.
Вот, собственно, и интересно стало кто что думает по этому поводу.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 01, 2012 07:39

BaluBig писал(а):
superstardiver писал(а):Сереж, а разве безопасность погружения не состоит в немного большем, чем команда и правильные газы? Нырнуть всегда можно в следующий приезд, море никуда не денется, а вот здоровья потерять можно не мало...
Полностью согласен, Оксан. Просто опыта мало отличить "не очень хорошо" от "плохо", еще принимая во внимание вес и объем на себя навешанного. Миссия не выглядила невыполнимой, волны далеки от трехметровых.
Вот, собственно, и интересно стало кто что думает по этому поводу.


Я знаю, когда вы выходили в море и в каком месте ныряли. И делать это с 3-мя стейджами и скутером было тяжелым безумством :) хорошо хоть пока тренировочное, хватило ума на парусник не пойти, например :))) не дооценив "что такое хорошо и что такое жопа"...

Рассуждения о лодках, зодиаках, спуске снаряжения на/под воду, раздевание в воде и прочие мозговые изыскания подходят исключительно для обсуждения на форуме. К реальным условиям большинства мест они просто не приемлемы. И даже там, где зодиаки есть, погружение в шторм не становится более безопасным...

PS вчера пытались понырять, штормило, развернулись и ушли. По дороге пыталась представить привязанную сзади лодку со снаряжением :) или кранбалку с ним же... стало немного не по себе :)

PPS Друзья, есть такая погода, при которой единственное верное решение - вернуться на берег или просто отказаться от погружения (например, на сафари). Ни одни затраты на предполагаемый дайв не сравняться с ценой человеческого здоровья и жизни! Но каждый выбирает для себя сам :) я тоже иногда совершаю поступки против логики и здравого смысла.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 01, 2012 09:26

Согласен. Не бывает задачи "нырнуть во чтобы то ни стало"
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 01, 2012 10:59

Ну вот... срача не будет???  :roll:  :roll:  :roll:
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 01, 2012 11:20

Чай не на тетрисе  8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 01, 2012 13:16

Goranflo писал(а):Ну вот... срача не будет???  :roll:  :roll:  :roll:


Если надо, значит надо:)))

Итак, начнем:) Сережа, а кто принимал решение о выходе в море и погружении, если ты не мог оценить сложность ситуации?
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 01, 2012 17:50

superstardiver писал(а):
Goranflo писал(а):Ну вот... срача не будет???  :roll:  :roll:  :roll:


Если надо, значит надо:)))

Итак, начнем:) Сережа, а кто принимал решение о выходе в море и погружении, если ты не мог оценить сложность ситуации?


Скажем больше - КТО ВАШ ИНСТРУКТОР???
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 01, 2012 18:56

superstardiver писал(а):Итак, начнем:)

:afraid:
Это неправильные пчелы. И они делают неправильный мёд!
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 12, 2013 18:00

Непривычно, что тут нет кнлпочки "like")))
Полностью согласен с Оксаной!
GUE Tech 1
Аватара пользователя
 molotov_a

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн авг 05, 2013 19:44

Техноветка заглохла - подниму малость: вчера, 04.08, в условиях жесточайшего шторма, прилива с одновременным отливом, одному непонятному технодайверу удалось , проскочив Большой Строгинский Барьеррр, совершить невозможное погружение на практически 150 квадратных литров..., сорри, метров... Метров было чуть меньше, и уложился ОН буквально в 30 бар расхода воздуха!!! Но! Все эти достижения были зафиксированы всеми мировыми ассоциациями технодайвинга, а также запечатлены на телефон  :sun:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 05, 2013 20:08

ИМЯ, СЕСТРА, ИМЯ!!!!! (C)
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн авг 05, 2013 20:15

мАсквич писал(а):ИМЯ, СЕСТРА, ИМЯ!!!!! (C)

"я боюсь мести вышеизложенных лиц.." (Булгаков)
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 05, 2013 20:15

мАсквич писал(а):ИМЯ, СЕСТРА, ИМЯ!!!!! (C)

"я опасаюсь мести вышеизложенных лиц.." (Булгаков)
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 05, 2013 20:59

Чую не обошлось без зеленого :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вт авг 06, 2013 07:27

Кгхм :-[ ...
:mrgreen:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 06, 2013 23:23

Чё...? Уже отомстил? :shock:
"Нежность воды надежней всего, что я знаю, но..." © БГ
(если нужен мой тел. см. в профиле)
Аватара пользователя
 vitya

 
Сообщения: 448
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 07, 2013 07:10

Grizlik писал(а):Чую не обошлось без зеленого :)
Змия??? В тот-то вся соль, что сей героический подвих он проворотил насухую ((((
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron