Dive-Zveri • Просмотр темы - Гена Фурсов

Гена Фурсов

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пн апр 01, 2013 05:53

+100500 версии " авторитетов" собственно и не нужны..
 Басё

 
Сообщения: 5
Откуда: Туркменистан, Туркменбаши
  • Пользователь

Сообщение Пн апр 01, 2013 07:01

У меня только один вопрос: при погружение группа была 5 человек включая Гену! Почему, трое молчат? Молчание и порождает версии и мнения.
У меня только один логический вывод: здесь, что то темное с деньгами и страховой.
 Maya

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Можайск
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 09:17

Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн апр 01, 2013 13:11

Maya, Вам легче стало?
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 14:24



Мда... печально все это. Я никогда не был на этом сайте. Из отчета я понял: там мутняк, надголовка, альтернативные маршруты и нет ходовиков. Вопрос: почему туда ходят на воздухе?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 14:31

Вася, чтобы понять это, ответь себе сам на вопрос: ты бы вот пошел туда, не умея работать с ходовиком? Ээто кстати не конкретно к тебе относится.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн апр 01, 2013 14:35

Стандарты нарушались и будут нарушаться:(( мне понятна смерть Даниила- стресс, потеря напарников....короче жопа  :evil:  смерть Генадия почему? Зачем? Бессмыслица....
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 14:41

Well писал(а):




Мда... печально все это. Я никогда не был на этом сайте. Из отчета я понял: там мутняк, надголовка, альтернативные маршруты и нет ходовиков. Вопрос: почему туда ходят на воздухе?
И в качестве финального погружения курса ДП, которое 45м должно было быть.
Отставить. Напутал.


Последнее редактирование: BaluBig, дата: Пн апр 01, 2013 15:08, всего редактирований: 2.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 14:46

Финальное погружение курса ДП ныряли Гена и его студент Азаренко. Ребята, давайте повнимательнее.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 14:55

Олег. Думаю, Гена пошел именно спасать. А когда оказалось, что спасать уже некого, испытал сильнейший стресс, что и повлекло за собой то... что повлекло :( . Мог выйти сам, не готовя тело к подъему, мог включиться в спарку Данилы (50 бар ведь там оставалось)... мало ли... И без света остался...  В общем, все уже случилось как случилось ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 15:06

Grizlik писал(а):Вася, чтобы понять это, ответь себе сам на вопрос: ты бы вот пошел туда, не умея работать с ходовиком? Ээто кстати не конкретно к тебе относится.


Я бы нет. Каюсь был один раз в каверне на 45!м на воздухе, но там был 100% прозрак, куча народу со светом, и это был большой зал, я просто "комп макнул". На воздухе меня штырит и пойти "под азотом" туда: где "темно и выхода не видно".... у меня жена дети.

Helga писал(а):Финальное погружение курса ДП ныряли Гена и его студент Азаренко. Ребята, давайте повнимательнее.


+1. Я тоже понял, что Азаренко не водили туда.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 15:09

Нет ни слова о опыте Даниила и его напарников.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 15:48

мАсквич писал(а):Maya, Вам легче стало?


Нет, ведь это не правда написана!!!!
 Maya

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Можайск
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 15:51

У вас есть аргументы, почему это неправда ?
Отредактировал Grizlik. Дата редактирования: Пн апр 01, 2013 22:21.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн апр 01, 2013 16:11

В том, что написано, нет ни одного слова неправды.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 16:17

Странно только наличие фонаря на маске - это неудобно, и Гена (как пещерник) это знал. Также непонятно как он его лишился.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн апр 01, 2013 16:32

Я не верю. Правду не согласуют между всеми заинтересованными лицами. Она либо есть, либо ее нет. Информация по снаряге, по месту и по положению тел была известна изначально но не афишировалась. Что-то не так.
Кусто терпел - и нам велел!
Аватара пользователя
 H2O vovan

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 16:37

Я не знаю, откуда у Вас информация про "согласование правды между всеми заинтересованными лицами". А логи с ВРа Гены стали доступны только вчера вечером.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 16:49

Maya писал(а):Нет, ведь это не правда написана!!!!


:shock:
Где "неправда"?
Другие глубины?
Другие люди?
Другое море?

Правильно Женя сказал:
gumanoid писал(а):В общем, все уже случилось как случилось ...
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 17:01

мАсквич писал(а):...
Правильно Женя сказал:
gumanoid писал(а):В общем, все уже случилось как случилось ...

+1.
Уже непринципиально, какой компанией они в пещеру ходили и как. Все уже случилось. И исправить ничего нельзя.

А нам же всем необходимо усвоить главное - нельзя нырять в пещеры без соответствующей подготовки.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн апр 01, 2013 17:04

мАсквич писал(а):
Maya писал(а):Нет, ведь это не правда написана!!!!


:shock:
Где "неправда"?
Другие глубины?
Другие люди?
Другое море?

Правильно Женя сказал:
gumanoid писал(а):В общем, все уже случилось как случилось ...


Не правда в, том что все там происходило не так. Отчет писал любитель и даже не технарь!!!! Просто отмазка....
 Maya

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Можайск
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 17:06

Maya писал(а):
Не правда в, том что все там происходило не так. Отчет писал любитель и даже не технарь!!!! Просто отмазка....


Ну так просветите нас. Как же все было "на самом деле" с Вашей точки зрения?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 17:19

А какая квалификация была у дайверов?
 Басё

 
Сообщения: 5
Откуда: Туркменистан, Туркменбаши
  • Пользователь

Сообщение Пн апр 01, 2013 17:39

Думаю, адресат моего ответа его уже прочитал и все понял. Остальные, надеюсь, тоже.
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Пн апр 01, 2013 18:11.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 18:03

ИМХО надо бы всяких безымянных "Басей" вычистить из этой темы на..ер. Модератор, ау!
Такое ощущение, что стервятники регистрят новые имена и ищут, чем бы поживиться..
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 18:22

To Helga:
Есть ветка на известном форуме, где просили обождать, и говорили, что все напишут ,когда прояснится. Писали ,что будет официальный ответ.
Гена не ждал информации с компов, он разбирал случай сразу, а потом добавлял информацию "по ходу". Не прятался за полицейской проволочкой.

Подготовить тело к подъему на остатках газа, а потом переключиться на найтрокс, имея спарку с 50 бар от Даниила... У меня возникает вопрос - кто хочет выставить моего инструктора идиотом?
Кусто терпел - и нам велел!
Аватара пользователя
 H2O vovan

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 18:35

Видимо, его жена, которая выложила информацию. У Вас есть другие сведения или только эмоции?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 18:38

Громче всех кричат "Дайте нам правду!"  люди, которые зарегистрировались на форуме недавно...

Вспоминаю двух девочек, которых охрана привела ко мне в кабинет. Они очень сильно волновались, потом достали деньги, протянули  мне и одна из них произнесла: "Это Ире. На похороны..."  Понимаете, эти девушки всего несколько раз погрузились в Шарм-Эль-Шейхе во время своего отпуска.  Но уже ощущали себя частичкой большой дайверской семьи в которую пришло горе. Восприняли его как своё личное и совершили  Поступок. Хотя никогда не знали Иру лично.

Сравнивайте.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 18:56

1) Тела находились в 40 м от входа в пещеру в верхнем зале правого хода.

в этой пещере нет и быть не может такой длины ходов. О глубине где их нашли ни слова. А судя по свидетельствам дайверов из Дахаба непосредственных участниках подъема это было в районе 45-50 метров.

2) Тело Гены лежало на спине ногами вверх, тело Шпакова ногами вниз.

автор отчета забыл добавить, что Даниил лежал на 5 метров ниже Гены а спарка Даниила была у Гены под рукой. То есть Гена снял спарку с Даниила и приготовился выходить сам. А совсем не поднимать тело.

Но по какой то причине выходить он не стал. Когда Сергей Курко вынимал Гену, он просто взял его под мышки и выплыл вместе с ним из пещеры. То есть трудностей с выходом со спаркой Данилы в руках у Гены не возникло бы.

3) Кроме того автор забыл написать, что у Гены руки были сжаты в кулаки перед грудью (поза боксера), Это точный признак смерти от судорог. То есть умер он того, что вольно или нет задышал нитроксом 50 и сдышал 120 бар или около того. (200 минус 80 в 8 литровом стейдже).

Кстати, в таком точно положении нашли и Геннадия Веселого, которому Фурсов сдал в аренду ребро с просроченными на полтора года датчиками (всеми тремя).

4) Даниила нашли в типичной позе утопленника спиной вверх, руки расслаблены.

5) ноль бар в спарке Гены. На момент входа в пещеру у него не могло быть менее 120 бар в 12 литровой спарке. Куда же они делись?

Простое объяснение: регулятор встал в фри флоу и спарка опустела. Уже после наступления судорог и смерти.

Сложное объяснение: Геннадий долго искал, а найдя, долго висел рядом с трупом.

Поскольку утверждается, что фонарь Даниила светился еще и через сутки, в момент поисков у Гены не должно было быть проблем увидеть свет мощного фонаря даже в условиях плохой видимости. Так что вариант с долгими поисками отпадает. Остается вариант долгого висения с размышлениями и последующего перехода на нитрокс 50.

6) Наконец: Тот факт, что для высвобождения тела Гены пришлось резать шланги и моностропу, говорит о том, что тело было хорошо зафиксировано в разломе коралла. И сделал это сам покойник перед смертию. Других живых на тот момент в пещере не было. Зачем бы это?
 Maya

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Можайск
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн апр 01, 2013 19:15

Maya писал(а):Поскольку утверждается, что фонарь Даниила светился еще и через сутки, в момент поисков у Гены не должно было быть проблем увидеть свет мощного фонаря

Фонарь, который спсобен светиться сутки, мощным быть не может.

Maya писал(а):Тот факт, что для высвобождения тела Гены пришлось резать шланги и моностропу, говорит о том, что тело было хорошо зафиксировано в разломе коралла.

Освободить человека от хорошо подогнанной моностропы непросто даже на поверхности. А мы имеем пещеру, 50м, воздух и стресс.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron