Dive-Zveri • Просмотр темы - Алексей Борисов погиб

Алексей Борисов погиб

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн апр 08, 2013 19:03

Сегодня погиб Алексей Борисов.
Пока знаю только, что на инспире в пещере.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 19:03

Светлая память и покойся с миром
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 19:49

Еще один Алексей Борисов???  :shock:
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 20:49

Не знал, хотя в Дахабе часто бываю...
Соболезнования.
Плохой год.....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:15

Не понятно это какой год? 2007? Или однофамилец....
Аватара пользователя
 lonelyfox

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:27

Это 2013 год.
Однофамилец.
Дахабчане может добавят.....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:41

RIP
Тяжёлый год...:-(
Аватара пользователя
 lonelyfox

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 21:51

2 технаря с одинаковыми именем и фамилией погибают в одном и том же городе... Жуть берет
Царствие Небесное...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 22:29

Он из Москвы, полный тезка.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 00:08

Предварительно:
Выходили уже из пещеры,похоже на инфаркт...его дальше выбросило наверх,но он уже не дышал,потому что на электронике ребризера это показал лог
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 08:22

Тема временно закрыта по просьбе ТС, появится инфа откроем.
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 12, 2013 15:05

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1127032&sid=9db5b8c73392528883135023361b4fe2#1127032
Андрей, Инструктор PDA.


Отчет о погружении в районе Вудхауз рифа 08 апреля 2013 г.

Погружение было организовано Ред Си Дайвинг Колледж с дайв-бота Абу Гамил.
Участвовали 4 человека: гид – Шериф на ребризере Мегалодон и 3 давера: Ахмад на ребризере Мегалодон, Алексей Борисов и я (Андрей Гальперин) на ребризерах Инспирейшн Вижн.
Дилюент – у всех тримикс 10/47, кислород 99%.
Бэйл-ауты с донной смесью – у всех тримикс 12/45 в 10 литровых баллонах. Декомпрессионные газы – у двоих EAN 50, у двоих EAN 80 в 10-литровых баллонах.
Начало погружения примерно в 11-00.
План погружения (обговорен на брифинге) – заход в пещеру Белая Леди (около входа в зоне каверны оставляем баллоны с декомпрессионными газами), проход по коридору до первого зала. Если все идет по плану, то проходим во второй зал по новому верхнему проходу. Так как ходовик там прерывается, то Шериф устанавливает джамп- линь в месте разрыва основного ходовика. Разворот после достижения 35 мин. декообязательств. Максимальная глубина 75 м. Реальная максимальная глубина была 68 м.
Первым идет Шериф, за ним Ахмад с камерой, за ним я, замыкает Алексей.
После разворота выходим в обратном порядке – Алексей, я , Ахмад, Шериф. Шериф снимает за собой джамп-катушку.
Забираем баллоны с декогазами и выходим из пещеры. Пристегивать баллоны на подвеску планировалось вне пещеры, чтобы не терять время, а из пещеры выходить с баллонами в руках.
После выхода из пещеры у нас должно было быть примерно 55 минут декообязательств. Декомпрессию было решено проходить вдоль рифа Вудхауз, направление в зависимости от течения.
План погружения был выполнен полностью до выхода из пещеры в зону каверны.
Алексей при выходе из пещеры довольно сильно ускорил движение, что делать в этой пещере не рекомендуется, так как пещера при быстром движении сильно мутится. Я предполагаю, что он начал себя плохо чувствовать минут за 5 до выхода из пещеры и хотел поскорее выйти в чистую воду. Когда Алексей забрал свой баллон с декогазом, то махнул ластами и очень сильно замутил углубление, в котором лежали оставшиеся 3 баллона. Видимость в углублении с баллонами упала до нуля. Я видел, что Алексей уже выходит из каверны в чистую воду, после чего нырнул в муть и стал на ощупь искать свой баллон с декогазом. Нашел, поднлся на 2 – 3 метра вверх и увидел, что это баллон Ахмада. Я снова нырнул в муть, нашел еще один баллон и поднялся выше. Увидел, что это мой баллон. В это время я увидел, что из пещеры выходит Ахмад. Я решил подождать его и передать ему его баллон, чтобы он не терял время, ныряя в замутненную яму. Я показал Ахмаду, что его баллон у меня, передал ему баллон и стал выходить из каверны.
Выход находится примерно на 38 м глубины, а на 35 м мне предстояло сделать вторую глубокую остановку. У Алексея был такой же профиль погружения, что и у меня, и я был уверен, что он ждет нас на глубине 35 метров возле выхода из каверны.
Между выходом Алексея и моим прошло 2 – 3 минуты, однако, когда я вышел, то не увидел Алексея. Следом за мной вышли Ахмад и Шериф, Шериф сразу стал спрашивать меня, где Алексей. Я показал, что не знаю. Мы стали искать Алексея вокруг пещеры и вдоль каньона в обе стороны. Примерно в 15 метрах от выхода из каверны Шериф нашел баллон Алексея с декогазом, однако самого Алексея мы ни внизу, ни на поверхности не увидели. Я написал Шерифу, что видел, как Алексей выходил из пещеры. Шериф уточнил у меня, видел ли я, как Алексей выходит из Каньона? Я написал, что не видел.
После примерно 10 минут поисков мы начали подниматься и проходить декомпрессию. Все погружение заняло у нас 121 минуту.
Алексея нашли на поверхности - команда корабля заметила его на кромке рифа без признаков жизни, вытащили на палубу, но спасать уже было поздно. По логам ребризера понятно, что Алексей потерял сознание сразу, как вышел из каверны, перестал дышать и полетел вверх все время ускоряясь. Ребризер работал нормально все погружение, датчики новые, работали идеально, ни одного сигнала тревоги. Канистра с софнолаймом забита перед давйвом, отработала нормально, пробоев в софнолайме не было. Контур ребризера сухой - загубник был на стрэпе, поэтому остался во рту.
Наиболее вероятная причина смерти - инфаркт. Но окончательной ясности пока нет.
Мои соболезнования родным и друзьям Алексея...
_________________
PDA: Instructor #161601108
IANTD: Adv.Recreational Trimix Instructor, Inspiration Vision Rebreather Instructor #8099
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 12, 2013 21:13

Наши глубокие соболезнования Карине, Олесе и друзьям Леши.
С наилучшими пожеланиями из нашего райского уголка!  Костя
Аватара пользователя
 colablanca

 
Сообщения: 15
Откуда: Египет, Шарм-эль-Шейх
  • Инструктор

Сообщение Сб апр 13, 2013 22:32

Какая-то весна смертей, загадочных и странных... Вудхауз риф забирает жизни снова и снова... Что же творится с нашим миром? Из нескольких трагедий я сделала один вывод "с пещерами связываться весьма рискованно". Больше мне ничего не понятно, так как я не технарь. Всем его друзьям и родным высказываю свои глубокие соболезнования. Лично не знала. Покойся с миром...
 Muasa

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Калининград
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 17, 2013 19:52

:(
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт апр 18, 2013 16:39

Отсутствие адекватной подготовки (навыки, спорт. форма), вредные привычки (алкоголь, курение) и пренебрежение стандартами и квалификацией - это есть и будут основными причинами трагедий... И тут это не исключение.... :(
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron