Dive-Zveri • Просмотр темы - Грибникам на заметку

Грибникам на заметку

Дайв-зверская тусовка
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Чт апр 10, 2008 13:46

Хотя зимы в этом году практически не было, зато весна удалась на славу. В подмосковных лесах снега почти не осталось, на солнечных пригорках уже вовсю цветет мать-и-мачеха. Пройдет еще пара недель, и в лесу появятся первые весенние грибы - строчки и сморчки ( http://www.cnshb.ru/AKDiL/0018/pic/Image3282.gif ). Про них мало кто знает, и еще меньше людей их собирает. Невзрачные на вид, эти грибы к тому же содержат гельвелловую кислоту (гемолитический яд), а строчки - еще и гирометрин, который является достаточно сильным канцерогеном. Тем не менее, после грамотной кулинарной обработки (отваривание не менее 15 минут или длительная сушка), строчки и сморчки становятся не просто съедобными, а изумительно вкусными, оставляя далеко позади даже хваленые боровики.
Сморчки и строчки широко распростарнены во всей средней полосе, мы встречали их также в Крыму, на Кавказе. Раньше мы каждую весну отправлялись на "тихую охоту" под Чехов, привозя домой полные корзины бархатистых шляпок. В прошлом году, возвращаясь из Питера, видели много грибников вдоль трассы, теперь вот хотим разведать северное направление.
Если среди форумчан есть еще такие же ненормальные, как и мы, было бы интересно махнуться координатами "грибных мест", а заодно - и рецептами дивных кушаний   :)

PS: никак не могла решить, куда лучше тему закинуть: вроде и "отдых на природе", и "кулинария"... Так что пусть пока будет флейм, а там старшие товарищи поправят    :grin:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 14:06

Гемолитический яд - это как ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 14:23

Это ее так справочник первой неотложной помощи определяет. Вообще к группе гемолитических ядов относятся такие яды, как мышьяк, свинец, яды некоторых змей и т.д. Как я понимаю, механиз действия ядов этой группы заключается в разрушении оболочки эритроцитов. Сырые сморчки ядовиты. Но гельвелловая  кислота очень легко растворяется при варке, переходя в воду. Поэтому строчки и сморчки перед приготовлением необходимо отваривать, а полученный отвар - выливать.
Кстати, в старых советских справочниках грибника писали, что гельвелловая  кислота содержится только в сморчках. Современные источники утверждают, что она присутствует во всех видах весенних грибов.  Впрочем, те же современные энциклопедии считают ядовитой свинушку - гриб, который в деревнях всегда с удовольствием употребляли в пищу и в жаренном, и в соленом виде  :?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 14:27

Ещё рано, галюциогены к осени поспеют.
http://www.probuem.ru/clubs/11176
Аватара пользователя
ШЕФ

 
Сообщения: 41
Откуда: USSR
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 14:29

Между прочим, они тоже предпочитают Питерское направление...  :roll:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 14:49

Собирали, только в Белоруссии. Самым страшным оказалось - вымыть из них песок. Те, которые не на высокой ножке, а растущие в ширину (вечно путаю - кто есть кто, кто сморчки, кто строчки :grin: ), умудряются в процессе роста обволакивать песчинки. Посему - мой, не мой, а песок на зубах скрепит. Но как хороши тушеными в сметане с лучком!!!!!! :super: Пальчики оближешь!
PS. Но не увлекайтесь сбором! Рассчитывайте силы на потом!!! :) 25 кг перемыть - проще удавиться :)
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 15:22

не..я боюсь всякие такие грибы,с которыми спец обработка нужна....фугу и маринку тоже не ем (это рыпки такие) по той же причине....
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 15:30

Whissper писал(а):не..я боюсь всякие такие грибы,с которыми спец обработка нужна....фугу и маринку тоже не ем (это рыпки такие) по той же причине....


Да не делала никакую спец-обработку :) Помыла, отварила (кипели минут 20), в кастрюлю. Туда же сметана и лук. И тушишь себе по вкусу.
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 15:34

Потушил грибы - отдай еноту!
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 15:36

BeerFood писал(а):Потушил грибы - отдай еноту!


Вот не успеваю я из ближнего закордонья вернуться на первые майские, а так бы с собой захватила  :wink:
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 16:00

Потушил грибы - отдай еноту!  
Вот заодно и токсичность той самой гельвелловой кислоты проверим! ;) Опыты на животных - святое дело.

2 mamontenok: про песок в грибах - это точно. Вымывать замучаешься. Я стараюсь ножку сразу срезать как можно больше. Кстати, тщательно мыть их надо еще и потому, что в них всякие слизняки-улитки живут в большом количестве. Да, сморчки - это те, которые длинные с конусообразной шляпкой, а круглые бесформенные - это строчки.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 17:28

liou писал(а):Между прочим, они тоже предпочитают Питерское направление...  :roll:

ошибочка. отлично растут уже и под серпоховым.. могу места сдать. :roll:  :oops:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 20:23

Ваще гриб енто не еда, а закусь, а ещё для кайфу.
Аватара пользователя
ШЕФ

 
Сообщения: 41
Откуда: USSR
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 20:25

ШЕФ писал(а):Ваще гриб енто не еда, а закусь, а ещё для кайфу.

это образ жизни :roll:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт апр 11, 2008 12:43

Странные дела творяться. Мое сообщение удалено без объяснения причин. Кто? Интерестно, прошу объяснений!!! Повторю. Значит когда поедем на охоту, предлагаю днем по грибы а вечерком на уточку.
Отредактировал АМВ. Дата редактирования: Пт апр 11, 2008 12:46.
АМВ
Praemonitus praemunitus
 
Сообщения: 231
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 11, 2008 12:46

Очень грамотно. Я вот осенью тоже нырять не захотел (из носу текло). Зато грибов набрал - полный багажник.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пт апр 11, 2008 13:43

АМВ писал(а):днем по грибы а вечерком на уточку.

Если "днём по грибы", то вечером не сообразишь за какой конец ружжо держать  :D Может днём дайвинг?
Кстати, не знаю как в Тверской, а в Калужской области уточки уже парами и на выстрел не подпускают.
Аватара пользователя
 kalan

 
Сообщения: 415
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСервисIce дайвер

Сообщение Пт апр 11, 2008 14:02

kalan писал(а):
АМВ писал(а):днем по грибы а вечерком на уточку.

Если "днём по грибы", то вечером не сообразишь за какой конец ружжо держать  :D Может днём дайвинг?
Кстати, не знаю как в Тверской, а в Калужской области уточки уже парами и на выстрел не подпускают.

Баллоны будут с воздухом?
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 11, 2008 15:06

BeerFood писал(а):
kalan писал(а):
АМВ писал(а):днем по грибы а вечерком на уточку.

Если "днём по грибы", то вечером не сообразишь за какой конец ружжо держать  :D Может днём дайвинг?
Кстати, не знаю как в Тверской, а в Калужской области уточки уже парами и на выстрел не подпускают.

Баллоны будут с воздухом?

Мля, в Твери баллонов, чтоль, нету?
Аватара пользователя
 kalan

 
Сообщения: 415
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСервисIce дайвер

Сообщение Пт апр 11, 2008 15:51

kalan писал(а):
АМВ писал(а):днем по грибы а вечерком на уточку.

Если "днём по грибы", то вечером не сообразишь за какой конец ружжо держать  :D Может днём дайвинг?
Кстати, не знаю как в Тверской, а в Калужской области уточки уже парами и на выстрел не подпускают.
Ты не переживай. Там грибы Не галлюциногенные :D
АМВ
Praemonitus praemunitus
 
Сообщения: 231
Откуда: Москва
  • Пользователь


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron