Dive-Zveri • Просмотр темы - Любимые салаты

Любимые салаты

Секреты дайверской кухни
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт авг 03, 2010 13:06

Салат с чесноком (в кафе его часто называют "Пикантный")
Отварные яйца, плавленный сырок, чеснок, майонез. Я обычно беру 2 сырка на 3 крупных яйца. Чеснок по вкусу на давилку или мелкую тёрку, яйца и сырки - на крупную тёрку. Размять вилкой до почти однородной массы. Есть небольшой секрет: советую натереть в салат подмороженный кусок сливочного масла, он будет вкуснее. Моя Иринка любит посыпать этот салат мелко нарезанной зеленью.

Салат с зелёным луком
Отварные яйца на тёрку смешать с мелко порезанным зелёным луком, заправить майонезом, подсолить/поперчить по вкусу. Также можно добавить немного укропа/петрушки.

Оливье
Его все делают немного по своему. Я беру набор: картофель и морковка отварные, зелёный горошек консервированный, мелко порезанный репчатый лук, колбаса докторская и (первый секрет) отварное мясо (любое, но жира чтоб не было или поменьше), огурцы (второй секрет) беру и свежие и маринованные (солёные), майонез (люблю "Европейский" ТМ "Торчин продукт" 72%), зелень по желанию. При этом воду, в которой варилось мясо, картошка и морковка можно использовать как основу для супа (например овощного; можно при варке положить луковицу и корень петрушки, а мясо класть уже в кипящую воду, тогда мясо будет вкуснее).

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 03, 2010 14:54

А я при всем богатстве выбора больше всего люблю самый простой овощной с чесноком

- Помидоры
- Огурцы
- Зелень (укроп, петрушка) но в меру
- Давленый чеснок
- Молотый перец (лучше белый или смесь)
- Листья салата (опционально)
- Белый репчатый лук (опционально)
- Уксус из белого вина
- Подсолнечное рафинированное или оливковое масло
- Соль

Вот такой, особенно под мясо или курочку, могу есть хоть каждый день
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 03, 2010 20:09

Deeply писал(а):Салат с чесноком (в кафе его часто называют "Пикантный")
Отварные яйца, плавленный сырок, чеснок, майонез. Я обычно беру 2 сырка на 3 крупных яйца. Чеснок по вкусу на давилку или мелкую тёрку, яйца и сырки - на крупную тёрку. Размять вилкой до почти однородной массы. Есть небольшой секрет: советую натереть в салат подмороженный кусок сливочного масла, он будет вкуснее. Моя Иринка любит посыпать этот салат мелко нарезанной зеленью.

....

если в него меленько  натереть сочную морковочку,то будет ещё круче...и визуально веселее
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 03, 2010 22:41

Вспомнился не так давно приготовленный на Баренцухе салатик... "из того что было"... :D
Китайская капуста (отрезать предварительно жёсткие части), болгарский перец, лук, чеснок, огурцы, молотый перец (смесь), лимонный сок, майонез.
Уплелось в момент. :grin:
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 03, 2010 23:46

Goranflo писал(а):Подсолнечное рафинированное или оливковое масло
Насчёт оливкового согласен, а вот подсолнечное лучше нерафинированное (и чтоб семечками пахло)

Whissper писал(а):
Deeply писал(а):Салат с чесноком (в кафе его часто называют "Пикантный")...

если в него меленько натереть сочную морковочку,то будет ещё круче...и визуально веселее
С морковкой есть свой салатик: именно "меленько натереть сочную морковочку", добавить тёртый (давленный) чеснок и майонез. Я иногда подперчиваю смесью перцев
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 03, 2010 23:54

phantom писал(а):салатик... "из того что было"... :D
Простой салатик с капустой:
Любая свежая капуста (например пекинская) + порезанная соломкой колбаса + репчатый лук + соль + майонез

Кстати, насчёт болгарского перца всё с тем же давленным чесноком. Старый рецепт ещё бабушки: ну перец порезать (типа длинной и тонкой соломкой), добавить чеснок, масло (оливковое или домашнее нерафинированное), прилично сбрызнуть уксусом, добавить чайную ложку сахара, соль, можно чёрный молотый перец, тщательно перемешать и дать настояться (20 мин. + 30 мин. в холодильнике). Вместо болгарского перца также хорошо идёт ратунда или молдавские гогошары (и то, и то - по сути тот же перец, но более сладкий и по форме похож на помидор)
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 00:07

А нас вчера в гостях накормили отличным салатом из пророщенных соевых бобов -- точнее, из мунг дала. Просто отварить в течение минуты и заправить солью, мелко рубленным чесноком, соевым соусом, перца болгарского, перемешать и дать немного настояться. Можно смешать с грибами-иноками. Только "золотые грибы" тоже надо отварить, и подольше. Для справки -- продаются в Ашане, стоят 20 ре за пачку. пророщенные соевые бобы тоже копейки. Ну оочень вкусно получается, и красиво -- мы даже сфоткали
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 00:12

Deeply писал(а):Простой салатик с капустой:
Любая свежая капуста (например пекинская) + порезанная соломкой колбаса + репчатый лук + соль + майонез

Эх, жаль до ребят дозвониться не могу... А то у них всё крабы, да крабы... :D
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 00:15

Deeply писал(а): С морковкой есть свой салатик: именно "меленько натереть сочную морковочку", добавить тёртый (давленный) чеснок и майонез. Я иногда подперчиваю смесью перцев

не..вот как раз вариант 1 с морковкой в народе называется "еврейский салат"..попробуйте-плохого не посоветую
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 00:48

Whissper писал(а):попробуйте-плохого не посоветую
Не сомневаюсь, тёзка

Whissper писал(а):вариант 1 с морковкой в народе называется "еврейский салат"
А мне тут попался "Израильский" и другие салаты от шеф-поваров киевских ресторанов (по описанию - недурственно):
http://www.segodnya.ua/print/useful/yourfood/14158944.html
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 13, 2010 16:17

Goranflo писал(а):А я при всем богатстве выбора больше всего люблю самый простой овощной с чесноком...
Вот такой, особенно под мясо или курочку, могу есть хоть каждый день

И я такой обожаю, особенно по весне, когда авитаминоз...
Только у меня неизменными компонентами являются помидоры,  репчатый лук, яблочный уксус (не знаю, но почему-то мне он вкуснее лимонного сока) и зеленое оливковое масло. Остальное - опционально, что есть, то и режу.

Часто добавляю тонко порезанный сладкий перец и семечки льна. В сезон - добавляю кучу черемши. И тоже хоть каждый вечер...
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср окт 13, 2010 11:25

Такой знакомы всем - ВИНЕГРЕТ. И тут есть свои маленькие секретики.
Я, например, считаю, что вкус винегрета во многом зависит от качества огурцов (люблю маринованные, типа нежинских) и масла для заправки. Лучше всего - домашнее нерафинированное (то, что семечками пахнет), а полезнее - оливковое
Стандартные ингридиенты: отварной картофель, морковь, буряк, консервированный зелёный горошек, огурцы и лук.
Лук хорошо идёт красный крымский или белый салатный (крымский или херсонский).
Моя Иринка любит добавлять в винегрет немного квашенной капусты, а я - зелень (в основном укроп), из специй - перец.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср окт 13, 2010 14:03

Дипли. Попробуй добавить мелко резанную твердую антоновку и черные маслины. Ум отъешь :-X .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср окт 13, 2010 14:52

С яблоками некоторые делают, да, но мне лично - не по душе.
А вот с маслинами - интересная идея, буду пробовать
***
Буряк (свекла) сам по себе весьма полезный для желудка овощ. И есть пара салатиков чисто из него:
1) Отварить буряк потереть на мелкую тёрку, добавить чеснок (через давилку), соль и майонез.
2) Отварить буряк потереть на мелкую тёрку, добавить мелко рубленные грецкие орехи и сметану.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср окт 13, 2010 19:58

В вариант №1 попробуй замиксить тертый твердый сыр и мелко резанный соленый огурец. Это - "Выходи строиться!" :-X .
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср окт 13, 2010 20:30

Салат не очень быстрый, не очень полезный для желудка - но ОЧЕНЬ вкусный :))))
Грибы (шампиньоны или любые другие, можно уже консервированные, а можно свежие, в рецепте - 1 банка 200-300 гр., а дальше - каждому по вкусу)
Фасоль красная в собственном соку (я беру консервированную, 1 банка, аналогичная грибам)
Большая луковица
Соленые (не маринованные) огурцы - 3-4 шт. больших (затем по вкусу :)
Сыр (твердый, острый) - трется или режется кубиками, мне больше нравится тертый
Грибы, фасоль, лук - обжариваются отдельно, складываются в одну емкость горячими.
Огурцы пассеруются и тоже в общую кучу
Сыр натирается (на мой вкус) и выкладывается в слегка остуженный (но достаточно теплый салат, чтобы подплавился)
Все заправляется майонезом, подается холодным.

После первого приготовления все изменяют количественную рецептуру по своему вкусу))))
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 29, 2010 09:06

Сейчас обжираюсь салатом -- почитала Мамонтенку и вспомнила):
банку маринованных шапиньонов, порезанных -- добавляем чуть уксуса и укропа, затем чуть черного хлеба можно. Не очень полезно для желудка, но очень низкокалорийно и белково.)

А насчет винегрета -- кому как, я вообще масло в винегрете не очень, извращенно добавляю чуть оливкового и все.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 18, 2011 21:43

Не совсем салат, но хорошая сезонная закуска/блюдо:
Кабачки помыть, обрезать кожицу, нарезать (не тонко) кружками и обжарить на среднем огне в сковороде с подсолнечным маслом. Добавить чеснок (на тёрке или давилке) и чайную ложку майонеза на каждый кружок.
Вариант: кабачки обвалять в муке, потом обжарить.
Вариант 2: обычно делаю сразу смесь для полива: чеснок, мелко нарезанная зелень и майонез.

Тоже самое можно проделать и с синенькими, только баклажаны режутся вдоль.
Смачного!
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 28, 2011 01:22

эхх тупо помидоры со сметаной =)  :sun:
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 08, 2011 09:55

Салаты с курочкой:

1. Диетический.
половина отварной курицы, столько же огурцов по весу (1*1), кунжутное семя, оливковое масло, соль-перец по вкусу. Куру и огурцы режем полосками, перемешиваем, заправляем.

2. Виноградный
Филе куриное, киш-миш (1*1), миндаль(на 400гр куры 50грамм), майонез, куркума, соль-перец. Филе режем кубиками, обжариваем с куркумой, солью-перцем. Киш-миш если крупный - режем пополам, миндаль дробим (не молоть!), заправляем майонезом

3. С Манго.
Филе кур, картошка(1*0,5), манго, зубчик чеснока, соль-перец, майонез. Картоху варим, куру жарим, все ингридиенты режем кубиками смешиваем, заправляем. Особенно вкусный, если настоится.

4. С ананасом.
Филе кур, ананас консервированный(1*0,5), кукурузка консервированная, соль-перец, майонез. Куру жарим, режем кубиками, ананас кубиками, всё смешиваем, заправляем. Есть еврейский вариант блюда - добавить нарезанный кубиками отварной картофель.
Не нужно меня обижать! Я девушка ранимая, чуть что - сразу в слезы.
А потом с заплаканными глазами так сложно разобрать кому попадешь лопатой по голове...
 Simba

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщик

Сообщение Пн ноя 14, 2011 12:52

Simba писал(а):4. С ананасом.
Филе кур, ананас консервированный(1*0,5), кукурузка консервированная, соль-перец, майонез. Куру жарим, режем кубиками, ананас кубиками, всё смешиваем, заправляем. Есть еврейский вариант блюда - добавить нарезанный кубиками отварной картофель.


Есть другой, ИМХО, более интересный вариант - куру варим, вместо кукурузы консервированной нарезаем стебли сельдерея, ананас можно взять консервированный (резать не надо), добавляем твердый сыр, маянезик - оч вкусно.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн ноя 14, 2011 19:40

Один из самых любимых салатов, с тунцом:

— тунец в собственном соку (если в масле — кака получится), сок слить, если крупный — разломать вилкой
— корень сельдерея (порезать очень тонкой соломкой, как на корейскую морковку, а лучше мельче)
— кислое яблоко, нарезать дольками, почистить, каждую дольку порезать на тонкие пластинки
— грецкий орех, мелко помолоть

заправить все это соусом из майонеза, лимонного сока, белого(!) молотого перца, выложить в салатницу, украшенную листьями салата
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср ноя 16, 2011 20:06

Просто обожаю салаты со стеблем сельдерея!  :) Не смогла пройти мимо сельдереево- салатной темы. :)
Вот мой любимейший салат ( был когда-то давно открыт для себя в магазине "Азбука Вкуса" , возле московской квартиры, и модифицирован для себя:

- стебель сельдерея ( тонко порезать),
- вареная куриная грудинка ( в диетическом варианте, в  не диетическом  можно копченую куриную грудку),
- твердый сыр ( потереть),
- зеленое кислое яблоко ( потереть),
- грецкий орех,
- майонез ( в не диетическом варианте, но я его не ем, вообще, добавляю вместо него нежирный йогурт),
- соль, перец.

Очень вкусно.  :sun:
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пт ноя 18, 2011 21:09

ох уж о стеблях и салатах  :D
Есть один очень простой салатик, его по русски то и салатом не назвать, так себе трава и трава
Пойдет на самом деле любая пищевая растительность - листья салата, капуста белокочанная, пекинская, молодой горох в стручках, верха от редиса, и т.д. все, что только хочется скушать и может быть пригодно в пищу как грубая клетчатка.
Берем сковороду с высоким бортом или кастрюлю что пошире, наливаем воды на 2 пальца + масла растительного бульк. На огонь.
В зависимости от эстетических потребностей либо разделяем листья целыми, либо рвем руками, но только не режем ножами дабы сохранить аутентичность блюда. Нарвали, разделили.
В только что закипевшую воду с растительным маслом бросаем наши листья, стебли. Держим в кипятке ровно 3 минуты и скидываем на друшлак, лишняя вода уйдет. Закипания дожидаться не надо, дабы не превратить хрустяшки в промокашки. Откинули, слили.
В заранее разогретую сковороду наливаем соевый соус (3мм от дна), чайная ложка сахара, чайная ложка либо пасты из красного перца, либо заранее порезанный стручек свежего чили перчика, разводим все, доводим до легкого подкипания, только только готового закипеть, но не до черных пузырей и дыма. И радостно заваливаем в замечательный остенький соус на сковороде нашу масленновито-подваренную траву. Не мешаем, а аккуратно переваливаем всегда в одну сторону, как если бы мы накатывали рулет из травы. Два - три круга, вся наша приваренная трава подрумянит бочка, слегка, не поджарится до начинки пирожков, а именно подрумянится в островато-сладком соусе и перемешается с ним.
Все - пора на тарелку. Готово.
Употреблять горячим, под ту-же потненькую.
Для здоровья можно имбиря несколько срезов закинуть на сковородно-подготовительной стадии, вместе с сахаром. Некоторые добавляют в соевый соус подвареный арахис и подрумянивают его в сладко остром соусе, как раз перед закипанием и добавкой травы. Получается очень вкусно  :P

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 16, 2012 14:16

Я попробовала сделать салат по вашему рецепту, видно не вышло, никто не ел, наверное на огне передержала(((
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пн июл 16, 2012 18:28

Кралина Анна писал(а):Я попробовала сделать салат по вашему рецепту, видно не вышло, никто не ел, наверное на огне передержала(((


Ань, ты когда готовила, наверное из  трима вышла )))
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июл 18, 2012 02:32

Да нет...... это не Анна из трима вышла, это салат во время подварки вышел из трима в кастрюле.
Соглашусь, что если немного передержал в воде, именно во время подвари.. Все.. ни картинки ни вкуса ни удовольствий. Он вянет, и перестает манить ярким зеленым цветом и хрустяшками... превращаясь в салат из капусты которую вытащили из борща. Причина может быть только в переварке ингридиента..  :-[  сори если плохо обьяснил.. листья салата\капусты - буквально только прихватываем кипятком.. чтобы они остались жесткие и плотные но одновременно пришпаренные.
выложу еще фоток попозже
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 19, 2012 02:37

Мой любимый салат Это огурцы по-болгарски (маринад) вот рецепт как его готовить :)

Огурцы по-болгарски (маринад)
Рецепт приготовления огурцов по-болгарски от обычных маринованных огурцов отличается кисло-сладким вкусом приготовленных овощей. Как правило, для рецепта берутся огурцы небольшого размера в комбинации с другими овощами и специями – морковь, лук, сладкий перец и др.

Огурцы по-болгарски с перцем (рецепт)
Ингредиенты (на 10 кг огурцов):

Лук репчатый (средний) – 1 кг
Перец красный сладкий – 2 кг
Зелень сельдерея и петрушки – по 400 г
Чеснок – 400 г
Зелень укропа – 600 г
Хрен (корень) – 400 г
Для маринада:

Уксус 9% - 4,8 л
Соль поваренная – 800 г
Горошины черного перца – 40 г
Сахар – 800 г
Способ приготовления огурцов по-болгарски с перцем:

Огурцы на несколько часов замочить в воде, хорошо вымыть, нарезать на кружочки толщиной около 4-5 мм.
Репчатый лук очистить, нарезать кольцами средней толщины.
У перца удалить плодоножку и семена, нарезать на полоски в 3-4 мм шириной.
Корень хрена очистить и нарезать на небольшие кубики.
Зелень петрушки, сельдерея, зонтики укропа нарезать на куски длиной в 10-15 см.
В заранее подготовленные простерилизованные банки уложить плотно друг к другу нарезанные огурцы и перец, сверху банки уложить приправы и лук.
Маринад закипятить, залить в банки с огурцами. Стерилизовать банки в течение 15 минут, закатать крышками.
Последнее редактирование: wodafone, дата: Чт окт 25, 2012 11:29, всего редактирований: 2.
 wodafone

 
Сообщения: 1
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 19, 2012 12:15

имхо wodafone спамер
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 19, 2012 13:09

где?
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron