Dive-Zveri • Просмотр темы - Фридайвинг это хорошо.

Фридайвинг это хорошо.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср май 07, 2008 19:00

siren_med писал(а):Специалисты лучше знают, но скорее всего порядка 8 занятий чтобы ухватить азы техники. Можно в воскресенье заниматься в Москве с инструктором, а еще пару раз на неделе в своем городе закреплять упражнения.


Ну и где же специалисты? Ау? :grin:
Мы вроде бы в правильной ветке :(

siren_med, а какой бассейн Вы имели ввиду?
И адрес, как добраться, если не затруднит, пожалуйста
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 19:32

РГУФК (в институте физкультуры), м. Черкизовская, пешком через мост, здание с вогнутой крышей и есть бассейн (вход слева). Нужно списаться в тренером чтобы заказать пропуск. 9-го мая будут занятия с утра до обеда, похоже. Если интересно - пишите в личку, сообщу с кем и что.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн июн 23, 2008 12:22

Проныряла 2 часа в моноласте вчера в одиночестве, на 6м. Ка-кой-же-кайф! :grin:  Фантастиш! Чередование динамики со статикой очень сильно улучшает показатели задержки и выносливости в целом! И после статики наступает тотальная эйфория и приклеивается необъяснимая улыбка. Только нырять нужно пожалуй в маске: в очках глаза втягиваются в емкости, неприятно, следы и припухлости остаются надолго даже от разницы в 0,5 атмосферы.
Какая маска на практике показала себя наиболее удобной для фри?
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн июн 23, 2008 13:11

undefined писал(а):Какая маска на практике показала себя наиболее удобной для фри?

Анна, прости, а что значит "наиболее удобной"? Для себя я обозначил критерии "наибольшего удобства" т.о. - максимальная герметичности при минимальном объеме и достаточном для комфортного плавания угле обзора. Приоритеты ясны, я думаю. Мне, скажем, очень нравится силикон Tusa, но не все модели подходят по лицу. Кроме М20. В личном пользовании для подмосковного плавания - прозрачная Idea от Technisub.
И, удручен, схожу с вершины прочь,
Моля, чтоб снова наступила ночь.
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Пн июн 23, 2008 14:37

Я просматривала маски Tusa. Для фридайвинга маска должна быть мелкой чтобы ее не сносило и был бы большой угол обзора, правильно ли? Клапан - полезное дополнение или может помешать?
Трубка фронтальная полезна в открытой воде или вообще не нужна?
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт июн 24, 2008 02:28

siren_med писал(а):Проныряла 2 часа в моноласте вчера в одиночестве, на 6м. Ка-кой-же-кайф! :grin:

на 6 метрах в 6 метровом бассейне - это биться об дно :roll:  :wink:  :grin:  :grin:
может и кайф :shock:  :wink:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт июн 24, 2008 08:30

undefined писал(а):Я просматривала маски Tusa. Для фридайвинга маска должна быть мелкой чтобы ее не сносило и был бы большой угол обзора, правильно ли? Клапан - полезное дополнение или может помешать?
Трубка фронтальная полезна в открытой воде или вообще не нужна?

Клапан в любом случае "может помешать", т.к. клапанные маски имеют довольно большое подмасочное пространство, и вообще весьма громоздки. Скажем, у Tusa есть две клапанные маски - та, что в боковым (левым кажется) клапаном еще как-то может быть применена для фридайвинга (и то с бо-ольшой натяжкой), то вторая - с клапаном под выступом для носа - критически не применима вследствии большого подмасочного объема и немелких габаритов.
Есть несколько моделей масок с пластиковыми линзами (у Technisub они называются Plexosol, если мне память на изменяет). Такие маски легкие, низкопрофильные и весьма подходят для фридайвинга. Кроме Technisub маски для фридайвинга выпускают многие фирмы, такие как Cressi (модель Cressisub Minima).
Трубка... В общем, что элемент сноркеллера (боковая) или спортсмена-пловца на скорость по поверхности (фронтальная). Для глубинного фридайвинга подойдет любая, только полегче. Опять-таки, это могут быть трубки Tusa - очень хороший силикон загубников, или Technisub - они более массивные, гофра жесткая, зато там полноценные (ну, почти полноценные) "регуляторные" загубники. Да, фронтальных готовых изделий не встречал в свободной продаже в РФ - только самодел или заказ "из-за".
Удачи!
И, удручен, схожу с вершины прочь,
Моля, чтоб снова наступила ночь.
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Вт июн 24, 2008 13:38

Abirvalg писал(а):
siren_med писал(а):Проныряла 2 часа в моноласте вчера в одиночестве, на 6м. Ка-кой-же-кайф! :grin:

на 6 метрах в 6 метровом бассейне - это биться об дно :roll:  :wink:  :grin:  :grin:
может и кайф :shock:  :wink:

У меня глаза в очках чуть не вылезли. Потом такие были опухшие веки, как у хамелеона. Мне такое не нравится. В маске можно выравнивать давление.

Quetzalcoatl, спасибо за рекомендации. :grin:
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 25, 2008 08:16

undefined писал(а):У меня глаза в очках чуть не вылезли. Потом такие были опухшие веки, как у хамелеона. Мне такое не нравится.

Вообще-то, крайне не рекомендуется плавать в очках фридайв. Кажется, есть специальные линзы для плавания, но они не имеют сколь бы то ни было широкого распространения. Маска, только маска. Иначе можно проблемы со зрением получить, вплоть до отслоения сетчатки...
Удачи!
И, удручен, схожу с вершины прочь,
Моля, чтоб снова наступила ночь.
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Пт июн 27, 2008 19:49

...При нырянии особенно ярко проявляется снижение общего обмена веществ и энергетических потребностей большинства органов и тканей. Это обусловлено расслаблением большей части мускулатуры и снижением функциональной активности большинства органов, включая сердце. У ныряющих животных относительный размер сердца уменьшен по сравнению с наземными.
Кислород крови используется в основном для обеспечения сердца и мозга. Кровоснабжение остальных частей тела при погружении отключается от общего кровотока благодаря наличию специальных сфинктеров. Использовав запас кислорода, связанного с
миоглобином, скелетные мышцы и другие лишенные кровоснабжения органы переходят на анаэробный режим энергообеспечения. Мощность анаэробного гликолиза велика и позволяет снабжать организм энергией достаточно долго. Накапливающиеся в больших
количествах метаболиты – активаторы дыхания – не способны достичь главных рецепторных зон, посылающих сигналы в дыхательный центр. Только после всплытия к поверхности молочная кислота поступает в основной кровоток, и интенсивность дыхания значительно возрастает. Поскольку CO2 и кислые метаболиты снижают прочность связывания Hb с кислородом, при их накоплении происходит более полная отдача кислорода тканям. Показано, что чувствительность центра ныряющих животных к углекислоте снижена. Это проявляется только при погружении, а на поверхности их дыхательный центр обладает обычной чувствительностью.
Следовательно, речь идет о его перенастройке, сдвиге установочной точки дыхательного рефлекса при погружении. Нечувствительность дыхательного центра к углекислому газу позволяет извлечь из крови больше кислорода. Человеку в отличие от водных млекопитающих перед погружением приходится интенсивно провентилировать легкие, чтобы снизить содержание CO2.
(АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ К ГИПОКСИИ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Л. А. БЕЛЬЧЕНКО)
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт июн 27, 2008 22:55

Литературу тут когда-нибудь, кто-нибудь выложит?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс июн 29, 2008 12:06

Кстати, про кровяной сдвиг был вопрос.
Если представить, что альвеолы выглядят примерно как виноград и заполнены они вместо сладкого сока воздухом, а плодоножки представляют собой бронхиолы, которые , соединяясь между собой, переходят в более крупные бронхи (как дерево), все станет более понятным. Кровь циркулирует в тончайших пространствах между альвеолами по капиллярам, отдавая кислород и забирая СО2, которые перемещаются в/из альвеолы посредством специальной транспортной системы. Крови в альвеолах не должно быт в норме! Бывает только при разрыве капилляров (если баротравма) или "пропотевании" через стенку (когда она стала как решето), когда нарастает отек легких. Тогда в альвеолах появится розовая пена с развитием дыхательной недостаточности, и это крайне опасно!
Итак, есть основные депо (резервуары запаса) крови - кожа, селезенка, печень.
Когда мы ныряем на глубину, кровь выбрасывается из депо и активно включается в кровообращение. При этом большая часть крови заполняет капилляры в легочной ткани (многие из них были спавшимися, резервными) для уравновешивания давления. Жидкость обладает меньшей сжимаемостью нежели газ. Все остальное подробно изложено в статье, цитату из которой см. выше.
Смысл в перераспределении крови для обеспечения адаптации организма в условиях повышенного давления на задержке дыхания с целью обеспечить кислородом наиболее чувствительные и важные органы - сердце, мозг.
Последнее редактирование: siren_med, дата: Вс июн 29, 2008 12:09, всего редактирований: 2.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июн 29, 2008 12:08

Abirvalg писал(а):
siren_med писал(а):Проныряла 2 часа в моноласте вчера в одиночестве, на 6м. Ка-кой-же-кайф! :grin:

на 6 метрах в 6 метровом бассейне - это биться об дно :roll:  :wink:  :grin:  :grin:
может и кайф :shock:  :wink:

Хорошо, признаюсь: преступно прибавила 50 см глубины. :D
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн июн 30, 2008 18:52

siren_med
ну епрст :evil: ну не проще позвонить тем. кто сможет подсказать??? :twisted:  :twisted:  :twisted:
тел моноласточки могу тебе дать в личку.. ну ей богу намного многое станет проще...
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пн июн 30, 2008 18:55

siren_med писал(а):Я просматривала маски Tusa. Для фридайвинга маска должна быть мелкой

для фри в бассейне - совершенно пофиг какая маска :roll:  кроме потери матинтереса продавцов снаряги..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пн июн 30, 2008 19:27

Abirvalg писал(а): тел моноласточки могу тебе дать в личку.. ну ей богу намного многое станет проще...

Спасибо, пригодится  :grin:  Попусту обещаю не беспокоить.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт июл 03, 2008 21:36

Привет. Ну мне можно и позвонить. Я только рада буду поболтать о фри :grin:
Большой рыбке нужно много воды.
Аватара пользователя
 Monolastochka

 
Сообщения: 22
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайверПодводный охотник

Сообщение Чт июл 03, 2008 21:49

Abirvalg
Слушай, да ты у нас универсал просто какой то. Ты кстете, какую куклу будешь на новом ресурсе "одевать": Ребризерщика, Фридайвера или Подвоха?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июл 04, 2008 00:00

Well писал(а):Abirvalg
Слушай, да ты у нас универсал просто какой то. Ты кстете, какую куклу будешь на новом ресурсе "одевать": Ребризерщика, Фридайвера или Подвоха?

алкоголика рас3,14дяя скорее :oops:  :oops:  :oops:  больше я охотник.. :roll: по фри - больше теоретик.. по ребризерам - чайник :oops:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт июл 04, 2008 21:52

А я как обычно буду помошником по одеванию, да? :D И мы победимммм!!! :grin:  :grin:  :grin:
Большой рыбке нужно много воды.
Аватара пользователя
 Monolastochka

 
Сообщения: 22
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайверПодводный охотник

Сообщение Вс июл 06, 2008 22:52

А я помошником по раздеванию, ОК?  :P
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс июл 06, 2008 23:04

во избежание кривотолков :wink:  :wink:
речь шла о этом одевании :grin:  :grin:
http://smotri.com/video/view/?id=v31502277f5
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс июл 06, 2008 23:57

Володь, ты в роли полиции нравов не смотришься ни разу!  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 07, 2008 00:03

Cableguy писал(а):Володь, ты в роли полиции нравов не смотришься ни разу!  :wink:

так я  это.. в целях пропаганды фридайвинга - как тяжелого спорта.. :shock:  :shock:
а то подумают. что фри - это только раздевание :wink:
стооооооооолько народа набежит :wink:  :roll:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пн июл 07, 2008 10:22

Кстати, в истории фридайвинга не было ли наблюдений случаев углекислого наркоза? Что-то подсказывает мне по ощущениям, что такое тоже есть. :grin:
Если серьезно, тренировки в режиме легкой перемежающейся гипоксии скорее всего дают некоторый эффект с его накоплением. Что скажут опытные?
Разумеется, речи не веду о крайне неприятном резком эффекте от апноэ. Это другая тема.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт июл 08, 2008 00:05

кстати.. есть кислород.. для желающих повысить свои результаты :!:  :roll:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт июл 08, 2008 11:46

Кстати... И есть руки, умеющие его перекрывать...  :P
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 08, 2008 18:58

Cableguy писал(а):Кстати... И есть руки, умеющие его перекрывать...  :P

кстати.. твой 2литровик уже с кислородом :grin:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 11:36

Кстати, я совсем о другом. Гиперкапния после занятия фридайвингом все же может ограничить возможность погружаться с аквалангом на некоторое время,вопреки общепринятому мнению. Известно, что гиперкапния сильно увеличивает риск ДКБ при дайвинге.  Так что придется подождать несколько часов для восстановления газового состава крови.
Да  и легкая спутанность сознания от гиперкапнии - не лучший бадди для дайвинга.  :D
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июл 09, 2008 11:40

Abirvalg писал(а):кстати.. есть кислород.. для желающих повысить свои результаты :!:  :roll:

Речь о баллоне "40 последних вдохов"? :D
Не, для меня фридайвинг - еще и способ перестроить биохимию организма на более широкие возможности.
Cableguy писал(а):Кстати... И есть руки, умеющие его перекрывать...  :P
Рукам можно найти более приятное занятие. :roll:
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron