Dive-Zveri • Просмотр темы - Минимальная квалификация для участия в сафари

Минимальная квалификация для участия в сафари

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Ср июн 11, 2008 10:38

Lolth писал(а):
Мы оба - AOWD, с количеством дайвов в районе 10. Вероятно, к августу будет в районе 15. Но не больше.

Спасибо!

Не маловато ли для сафари? И как можно сдать на Эдванса с 10 дайвами включительно?
Вам то сафари, наверное, понравится, а вот будет ли довольна группа?
Хотя если вы в очень жестких условиях все погружения делали...
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 10:45

Болт писал(а):
Lolth писал(а):
Мы оба - AOWD, с количеством дайвов в районе 10. Вероятно, к августу будет в районе 15. Но не больше.

Спасибо!

Не маловато ли для сафари? И как можно сдать на Эдванса с 10 дайвами включительно?
Вам то сафари, наверное, понравится, а вот будет ли довольна группа?
Хотя если вы в очень жестких условиях все погружения делали...


Доброжелательнее надо быть!  :roll:  :wink:

1. 5 дайвов OWD + 5 дайвой курса AOWD и все законно.
2. Если в группе вменяемые люди, а я других на сафари не встречал, то 100% все помогут. Я не одно сафари отплавал с опятами и даже студентами, все всегда нормально.

Так, а теперь по модераторски! Lolth здесь спрашивал про сафари, поэтому рекомендую отвечать по теме, а рассуждения на тему квалификаций вести с соответсвующих разделах форума! Тут вам не здесь :wink:  В общем -  отделю непрофильные посты нафик в другой раздел
Отредактировал Балу. Дата редактирования: Ср июн 11, 2008 10:47.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 10:47

Болт, ну, тут вопрос к организаторам: мы же не скрываем кол-во дайвов. Не смогут нас взять - значит, нет. А на AOWD по ПАДИ достаточно 9 дайвов, 4 на OWD + 5 на AOWD.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 10:50

Lolth, ИМХО сафари лучшее место где можно закрепить и расширить дайверские навыки.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 10:59

Вообще не вижу проблемм, на моих сафари новички ныряют отдельной группой со своим гидом и все довольны, и никто никому не мешает.
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - шлюз в реальный мир...
Аватара пользователя
 Max

 
Сообщения: 938
Откуда: Россия, Королев
  • Инструктор

Сообщение Ср июн 11, 2008 11:02

Max, к сожалению, нужно в августе... Отпуск дают только в этом месяце(
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 11:05

Lolth писал(а):Max, к сожалению, нужно в августе... Отпуск дают только в этом месяце(


Да я просто высказал про организационный вопрос  :D
Аватара пользователя
 Max

 
Сообщения: 938
Откуда: Россия, Королев
  • Инструктор

Сообщение Ср июн 11, 2008 11:37

Ребят, а на какие сафари в Еги опят возят?
Я правда только на двух была -  Бразерсы (и вокруг) и Тиссель (+ карнатик и тд).
Но ОВД\АОВД без опыта (10 дайвов не опыт, имхо) не порекомендовала бы.
=
хотя, конечно, и на людей надо поглядеть, если это атлеты с отличной физ.подготовкой и железным здоровьем, то можно быстренько и по месту доучивать. Под плотным контролем инструктора.
Имхо.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 11:40

galina писал(а):если это атлеты с отличной физ.подготовкой и железным здоровьем, то можно быстренько и по месту доучивать.


Мда, я в шоке господа обыватели  :shock:  :shock:
Аватара пользователя
 Max

 
Сообщения: 938
Откуда: Россия, Королев
  • Инструктор

Сообщение Ср июн 11, 2008 11:43

Балу писал(а):Lolth, ИМХО сафари лучшее место где можно закрепить и расширить дайверские навыки.

К тому же можно приехать пораньше (чем начинается сафари) и понырять дэйли с бота - появится небольшой опыт, навыки и разнырка.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 11:53

Лично я на первое сафари ехала будучи опёнком (с четырьмя официально зарегестрированными погружениями!!!).
Там и повысила уровень сертификации (и, думаю, квалификации).
И точно знаю, что никаких неприятностей в связи с моим присутствием не было  :roll:
Однако люди разные...
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 12:02

Max писал(а):
galina писал(а):если это атлеты с отличной физ.подготовкой и железным здоровьем, то можно быстренько и по месту доучивать.


Мда, я в шоке господа обыватели  :shock:  :shock:

А почему?
Я на Северном сафари уматывалась очень сильно - шторм, течения, интенсивная нырялка... совершенно не представляю неопытных товарищей в таких условиях.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 12:43

galina писал(а):
Max писал(а):
galina писал(а):если это атлеты с отличной физ.подготовкой и железным здоровьем, то можно быстренько и по месту доучивать.


Мда, я в шоке господа обыватели  :shock:  :shock:

А почему?
Я на Северном сафари уматывалась очень сильно - шторм, течения, интенсивная нырялка... совершенно не представляю неопытных товарищей в таких условиях.


Не сгущайте краски, не бывает плохих условий, есть неграмотно организованный процесс погружений. Если нормально организовать группы: фото-видео, дайверы и опята-студенты, то все будет хорошо, не раз плавали знаем. Так что не стоит пугать новичков-то.
А если честно то "огромные" волны и "страшные течения" с приходом опыта значительно уменьшаются в высоте и скорости 8)

И кстати я не считаю дейли перед сафари положительным моментом ( это я земляку отвечаю уже) лучше наоборот. Потому как именно на сафари возможно сформировать на весь период единую группу под руководством опытного гида, где новичку будет комфортно. Как раз на дейли компания расзношерстная и никто ни за кого не отвечает!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 13:03

Балу писал(а):И кстати я не считаю дейли перед сафари положительным моментом ( это я земляку отвечаю уже) лучше наоборот. Потому как именно на сафари возможно сформировать на весь период единую группу под руководством опытного гида, где новичку будет комфортно. Как раз на дейли компания расзношерстная и никто ни за кого не отвечает!

Так оно и есть. Но я впервые пошёл на дейли один, и был на боте единственным русскоязычным, а по-английски я еле-еле. Ничего, нормально понырял в разношёрстной группе с арабским гидом и в польской группе с польским же инструктором. А ребята могут на первые разы взять себе персонального русскоговорящего гида.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 13:51

Безусловно, прежде чем платить деньги за сафари, будем говорить с инструктором, едущим на то самое сафари. И если мы покажемся ему недостаточно подготовленными, "неадекватными", а наша небольшая квалификация не подходящей условиям сафари, мы не поедем. В конце концов, если будут "огромные волны и сильнейшее течение", можно будет и пропустить пару дайвов. Опыта-то все равно надо набираться. А на дейли еще в тот бардак можно попасть, где до тебя никому не будет никакого дела.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 14:21

galina писал(а):
Max писал(а):
galina писал(а):если это атлеты с отличной физ.подготовкой и железным здоровьем, то можно быстренько и по месту доучивать.


Мда, я в шоке господа обыватели  :shock:  :shock:

А почему?
Я на Северном сафари уматывалась очень сильно - шторм, течения, интенсивная нырялка... совершенно не представляю неопытных товарищей в таких условиях.


А где же им опыта-то набраться? :shock:
Если на сафари не ездить? :grin:

Мы с мужем  тоже поехали на сафари сразу же после окончания AOWD, и ничего.
Отличная школа!
И никому неприятностей не доставили...

А течения и шторм я и до сих пор не люблю :twisted:
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 19:05

suslik писал(а):А течения и шторм я и до сих пор не люблю

"Мы говорим не "штормы", а "шторма"..."
http://www.kulichki.com/vv/pesni/my-gov ... tormy.html
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 11, 2008 20:21

suslik писал(а):А течения и шторм я и до сих пор не люблю :twisted:

"-не люблю я кошек...
- ты просто не умеешь их готовить..."(с) :wink:
Обожаю. Люблю когда бушует стихия и показывает кто на планете Земля хозяин.
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт июн 12, 2008 00:05

Max, к сожалению, нужно в августе... Отпуск дают только в этом месяце(


Присоединяйтесь к сафари Крокодила с 23 по 30 августа на яхте Гелен....
На яхте будут два инструктора....так что пропасть не дадут...
Я еду точно ... :D
Не смотрите что мы плохо одеты....
мы хорошо воспитаны :)
Аватара пользователя
 Loki

 
Сообщения: 351
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 12, 2008 13:52

Loki писал(а):
Max, к сожалению, нужно в августе... Отпуск дают только в этом месяце(


Присоединяйтесь к сафари Крокодила с 23 по 30 августа на яхте Гелен....
На яхте будут два инструктора....так что пропасть не дадут...
Я еду точно ... :D


Не поверишь. Вчера уже заезжал, пообщался ), может быть).
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пт июн 13, 2008 19:03

suslik писал(а):Мы с мужем  тоже поехали на сафари сразу же после окончания AOWD, и ничего.
Отличная школа!
И никому неприятностей не доставили...

Это Ваше мнение, или мнение остальных участников сафари?
На сафари в мае, была группа OWD, со своим инструктором, и несколько новоиспеченных AOWD, падающих камнем на дно, без малейшего умения держать плавучесть. В результате на предложение (от нашего гида) остаться на боте во время погружения на Эльфинстоуне, был получен ответ: "мы заплатили деньги и приехали нырять". Итог - для остальной части группы дайвы оказались хуже чем могли бы быть, так как гид фактически весь дайв тащил за руки двух интро-AOWD, с запасом воздуха на 30 минут. Фактически ныряли без гайдинга.
А разделить группы по опыту не всегда удается, 14 человек в группу гид не возьмет :-(.
ИМХО - сначала плавучесть, затем сафари.
Владимир

 
Сообщения: 2
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 13, 2008 20:22

Владимир писал(а):
suslik писал(а):Мы с мужем  тоже поехали на сафари сразу же после окончания AOWD, и ничего.
Отличная школа!
И никому неприятностей не доставили...

Это Ваше мнение, или мнение остальных участников сафари?
На сафари в мае, была группа OWD, со своим инструктором, и несколько новоиспеченных AOWD, падающих камнем на дно, без малейшего умения держать плавучесть. В результате на предложение (от нашего гида) остаться на боте во время погружения на Эльфинстоуне, был получен ответ: "мы заплатили деньги и приехали нырять". Итог - для остальной части группы дайвы оказались хуже чем могли бы быть, так как гид фактически весь дайв тащил за руки двух интро-AOWD, с запасом воздуха на 30 минут. Фактически ныряли без гайдинга.
А разделить группы по опыту не всегда удается, 14 человек в группу гид не возьмет :-(.
ИМХО - сначала плавучесть, затем сафари.


Мнение остальных участников.
У нас был отличный инструктор на Пукете (Дмитрий Смертенков).
Мы не падали камнем на дно :grin: И у нас в лог-буке нет погружений по 30 минут :grin:
Нас правильно учили и мы прилежно УЧИЛИСЬ, а не покупали сертификат.
Здесь на форуме есть участник этого сафари.
Хотите, спросим? :grin:
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июн 13, 2008 20:46

К сожалению инструкторы, как и студенты, бывают разные. Когда у инструктора, который учил этих AOWD спросили почему они не научил их плавать, был ответ: "По ПАДИ они должны уметь выполнять упражнения и они их отлично делают, а учить плавать не моя задача, пусть идут на курсы."
Надо просто трезво оценивать свои силы и понимать, что на сафари нырялка несколько сложнее, чем дейли. Мое субъективное мнение - чтобы не напрягать никого на сафари, как минимум 60 минут под водой (начиная погружение с 30-40 метров), плавучесть и контроль приборов. Когда AOWD подлетает к гиду на 20метрах и показывает, что кончился воздух, а у его бади 20бар, это становится проблемой всей группы :( . А если чуствуете уверенность в своих силах, то сафари действительно хороший способ отдохнуть и набраться опыта.
Владимир

 
Сообщения: 2
  • Пользователь

Сообщение Сб июн 14, 2008 01:11

Владимир писал(а):К сожалению инструкторы, как и студенты, бывают разные. Когда у инструктора, который учил этих AOWD спросили почему они не научил их плавать, был ответ: "По ПАДИ они должны уметь выполнять упражнения и они их отлично делают, а учить плавать не моя задача, пусть идут на курсы."
Надо просто трезво оценивать свои силы и понимать, что на сафари нырялка несколько сложнее, чем дейли. Мое субъективное мнение - чтобы не напрягать никого на сафари, как минимум 60 минут под водой (начиная погружение с 30-40 метров), плавучесть и контроль приборов. Когда AOWD подлетает к гиду на 20метрах и показывает, что кончился воздух, а у его бади 20бар, это становится проблемой всей группы :( . А если чуствуете уверенность в своих силах, то сафари действительно хороший способ отдохнуть и набраться опыта.


Неправда! На  сафари никто никого не напрягает, потому как есть возможность подобрать группы по "интересам".  Мне например  гайдинг не нужен, достаточно бриффинга и весх имеющихся гидов мы отдаем "ноичкам" или просто тем кто в них нуждается. Сафари - это лучший опыт для  новичков, ну а дейли это ИМХО в любом случае "жалкое подобие левой руки"  8)

ЗЫ А по поводу таких иструкторов, даже выссказываться не буду...


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб июн 14, 2008 12:02

Владимир писал(а): как минимум 60 минут под водой (начиная погружение с 30-40 метров),
Есть желание взглянуть на профиль... Учитывая что на 30-40м NDL 20-9 минут.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июн 14, 2008 15:51

BaluBig писал(а):
Владимир писал(а): как минимум 60 минут под водой (начиная погружение с 30-40 метров),
Есть желание взглянуть на профиль... Учитывая что на 30-40м NDL 20-9 минут.

Если не залезать в декомпрессионные обязательства и плавно идти вверх в соотвествии с показаниями компа, то 60 минут без проблем. Через 25-30 минут Вы будете уже выше 20 метров, а там расход воздуха смешной.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Сб июн 14, 2008 16:30

смешались в кучу кони люди мухи котлеты

на том же красноморье есть разные маршруты разный состав и тд и тп
Есть маршруты посложнее север и бразерсы - есть попрощее сент джонсы и забаргад
сложность в основном по течениям а не по штормам и тд.

Конкретный пример - вот сегодня вышли с сафари
состав 10 технарей
овд от 10 то 40 дайвов 4
адвансетов 4 опыт от стольника до десяти погружений
несколько ДМ и рескью... никто никому нигде не мешает
Есть куда - технари топают по своей программе опята с аовд под присмотром гида по своей остальные и вроде как сами по себе парочками.
Нет места технарям кости размять - взяли каждый по опенку или АО - взяли по стейджику им и подкормили и проводили и помогли.
Так что.....  езжайте смелее.. нет чертей есть только омуты )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс июн 15, 2008 13:29

Случаи бывают разные (с) народный

Я встречал дайверов, бывших профи, которые кривились по поводу малоопытности других участников сафари и гнушались нырять с ними.
Видел также как "рекриация" возмущалась необходимостью ждать "технарей" с их декопроцедурами. В первом случае это тоже присутствовало.

Но вот обстановка на прошедшем сафари просто очень порадовала! :super:  :guitar:  :drunk:

Новички, берите подвески, способные нести стейдж (некоторые жилеты это тоже позволяют) и дружитесь с технарями! :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс июн 15, 2008 19:21

И на ночном дайве до сафари я была один раз в жизни :) И страшно мне на нем было - ОЧЕНЬ))))
А тут пошла - как к себе домой - рядом надежный Серега (GOOD) - респект ему и уважуха. И не возмущался он ни разу: "С ОВД не пойду.
У нее один баллон, а у меня спарка". Ну и что дальше? Отплавали замечательно, кучу всего видели)))
Время дайва - 78 минут, глубина - от 14 до 3.5 метров.
Остались довольны друг-другом)))
И вообще на этом ночном все ОВД были под присмотром старших товарищей))) А уж сколько эмоций было по выходу - описанию не поддается)))
И ВСЕ остались ОЧЕНЬ довольны
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июн 15, 2008 19:27

упс
Отредактировал mamontenok. Дата редактирования: Вс июн 15, 2008 19:32.
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron