Dive-Zveri • Просмотр темы - Минимальная квалификация для участия в сафари

Минимальная квалификация для участия в сафари

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт окт 16, 2008 18:47

Ёшкин Кот писал(а):Класс. Это вот, сдернув шланг с кнопочного блока, надо :
- расстегнуть кармашек,
- достать шланг соски,
- дотянуть его до рта,
- дунуть в него (а это не так уж просто - пробулькнуть эту соску, чтобы реально продавить туда воздух)....

Но это еще не все....а потом, чтобы поддуться опять - его надо найти (шланг), найти его конец....

А если в одной руке - видеобокс ? И на некоторое время придется выплевывать легочник и потом его искать...

Чё-то мне не нравится вся эта процедура.  :roll:


Витя, а нахуа поддувать ротом жылетку? воздух что-ли на старости лет акономить начал? :roll:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 19:50

Алекс1954 писал(а):с нынешними инфляторами тоже ничего задирать не нужно и положение менять. Внутри гофры к клапану идёт стальная тяга, тянешь за пультик - стравливает.
Все равно клапан должен быть выше воздушной камеры. В горизонтальном положении уже не очень хорошо сдувается, а если пятой точкой к верху - о плечевых клапанах вообще можно забыть.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 20:11

BaluBig писал(а):
Алекс1954 писал(а):с нынешними инфляторами тоже ничего задирать не нужно и положение менять. Внутри гофры к клапану идёт стальная тяга, тянешь за пультик - стравливает.
Все равно клапан должен быть выше воздушной камеры. В горизонтальном положении уже не очень хорошо сдувается, а если пятой точкой к верху - о плечевых клапанах вообще можно забыть.


Если Вы все еще про бисюк "с кнопочками", то там, если не путаю, три или четыре клапана, и есесно стравливание пойдет по самому верхнему ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 20:18

Балу писал(а): Витя, а нахуа поддувать ротом жылетку? воздух что-ли на старости лет акономить начал? :roll:
Дело было в Электроуглях...

Войдя в воду по самые...по шею, в общем, понял, что ласты одевать неудобняк (ноги вязнут, дно топкое), топнул кнопку поддува, и ... как начал он у меня надуваться, аж до пердения клапана стравливания.  Я уж было растоился насчет критичности отказа, но по совету товарищей скинул шланг и (не пропадать же нырялке) пошел под воду без поддува.

Под водой насобачился поддуваться ротом, но.... в правой руке у меня был бокс. И процедура поддува мне абсолютно не понравилась, поскольку все манипуляции мне приходилось делать одной левой рукой (и ловить легочник тоже).
И вот я представил, как бы я корячился, если бы к этому геморрою еще прибавился сосок, торчащий в непросматриваемой зоне. Ну его нафик !

ЗЫ Конечно, приемчики поддуваться, "держа кадр", тут совершенно не удавались. Кстати, и на исправном компенсаторе, если кнопки на пузе, тоже будет крайне неудобно вести съемку, отновременно поддуваясь.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт окт 16, 2008 21:06

BaluBig писал(а):
Алекс1954 писал(а):с нынешними инфляторами тоже ничего задирать не нужно и положение менять. Внутри гофры к клапану идёт стальная тяга, тянешь за пультик - стравливает.
Все равно клапан должен быть выше воздушной камеры. В горизонтальном положении уже не очень хорошо сдувается, а если пятой точкой к верху - о плечевых клапанах вообще можно забыть.


А у меня трим - говно :D Или клапан таки достаточно высоко. Но поднимаю инфлятор я последний год только уходя с поверхности. Да и то - с полутора метров поворачиваюсь пятой точкой вверх и ухожу на ластах, одновременно потягивая правой рукой на всякий пожарный верёвочку нижнего клапана. Коей пользуюсь и в толще, когда пятая точка сверху и лениво или не нужно менять горизонт.
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 17, 2008 00:19

Алекс1954 писал(а):одновременно потягивая правой рукой на всякий пожарный верёвочку нижнего клапана.


говорят по этой причене в бисюк набирается много воды. Хотя мне самому нравилось именно таким сплсобом уходить вниз.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 00:26

Well писал(а):
Алекс1954 писал(а):одновременно потягивая правой рукой на всякий пожарный верёвочку нижнего клапана.


говорят по этой причене в бисюк набирается много воды. Хотя мне самому нравилось именно таким сплсобом уходить вниз.


Скорее только если при недогрузе тянуть и тянуть ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 00:34

жестоко... :shock:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 00:45

Well писал(а):говорят по этой причене в бисюк набирается много воды. Хотя мне самому нравилось именно таким сплсобом уходить вниз.

Вася, идиотизм полный. Мно тоже так нравилось, пока я был OWD. Когда я стал AOW, я понял, что вода под  водой не имеет веса, но имеет МАССУ. И мотаться к курдюком, полным воды - довольно мучительно. С тех пор я пользуюсь аварийным клапаном в АВАРИЙНЫХ ситуациях…
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Пт окт 17, 2008 01:16

Viking писал(а):
Well писал(а):говорят по этой причене в бисюк набирается много воды. Хотя мне самому нравилось именно таким сплсобом уходить вниз.

Вася, идиотизм полный. Мно тоже так нравилось, пока я был OWD. Когда я стал AOW, я понял, что вода под  водой не имеет веса, но имеет МАССУ. И мотаться к курдюком, полным воды - довольно мучительно. С тех пор я пользуюсь аварийным клапаном в АВАРИЙНЫХ ситуациях…

ОК :D Все зависит от того, как вы уходите под воду, и где у вас расположен клапан. Т.е. если вы уходите вниз головой, или плаваете кверху попой, или аварийный клапан у вас в районе плеча, дергайте на здоровье за веревочку, воздух прекрасно стравится, и вода не наберется :grin: Главное, что нужно помнить - воздух всегда выходит вверх :wink:  :grin:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 01:20

Бисюк хлебает воду и через инфлятор тоже.
Погружение головой вниз нежелательно, особенно техническим дайверам.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 01:22

Владимир Псуненко писал(а):Бисюк хлебает воду и через инфлятор тоже.
Погружение головой вниз нежелательно, особенно техническим дайверам.

Мля, Вольдемар, ну при чем тут технические дайверы? :roll:  :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 01:29

Lionfish писал(а):Мля, Вольдемар, ну при чем тут технические дайверы? :roll:  :D
Да потому-что именно они рассказали об этом способе погружения...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 02:54

Основной стравливающий клапан - сзади на крыле, на инфляторе - запасной ...  :oops:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 02:57

Евгений К писал(а):Основной стравливающий клапан - сзади на крыле, на инфляторе - запасной ...  :oops:
А мне больше нравится тот, что спереди. Можно я им пользоваться буду?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 08:33

Есть еще нюанс. Задранный вверх инфлятор - это разрежение на стравливание ок. 500 мм водного столба. Плюс трим "г@#но", т.е весь воздух - наверху. И поэтому воздух высвистывает "на ура".
С вялым пробулькиванием из плечевых и кормовых клапанов можно смириться. Но именно поэтому туда замечательно вливается вода (встречный поток воздуха через краешек огромной дырки - ей помешать не может).
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пт окт 17, 2008 11:35

Разве здесь кто-нибудь кому-нибудь что-то запрещает ?  :grin:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 17, 2008 12:25

Владимир Псуненко писал(а):
Lionfish писал(а):Мля, Вольдемар, ну при чем тут технические дайверы? :roll:  :D
Да потому-что именно они рассказали об этом способе погружения...


А я прослушал, сам придумал...

Насчёт воды в бисюке - не-а, не набирается. То есть чутка.
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 21:32

Евгений К писал(а):Разве здесь кто-нибудь кому-нибудь что-то запрещает ? Very Happy


Почти девиз форума. На том сафари, на котором я был, более опытные старались помочь менее опытным. И все (ну или почти все) остались довольны. Всегда бы так...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн окт 20, 2008 21:49

Илья писал(а):
Евгений К писал(а):Разве здесь кто-нибудь кому-нибудь что-то запрещает ? Very Happy


Почти девиз форума....


нееее у нас не анархия, у нас организованный беспорядок!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт окт 21, 2008 20:20

Балу писал(а):нееее у нас не анархия, у нас организованный беспорядок!


Я потому и здесь, что тоже сторонник низкоэнтропийного хаоса.  8)
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 21, 2008 22:56

Владимир Псуненко писал(а):
Евгений К писал(а):Основной стравливающий клапан - сзади на крыле, на инфляторе - запасной ...  :oops:
А мне больше нравится тот, что спереди. Можно я им пользоваться буду?


Конечно Володя, это только у нас  - простых смертных, земные законы физики работают. А у адептов, у них все все иначе, у них вода через "сзади на крыле" в камеру не попадает.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср окт 22, 2008 00:27

Well писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
Евгений К писал(а):Основной стравливающий клапан - сзади на крыле, на инфляторе - запасной ...  :oops:
А мне больше нравится тот, что спереди. Можно я им пользоваться буду?


Конечно Володя, это только у нас  - простых смертных, земные законы физики работают. А у адептов, у них все все иначе, у них вода через "сзади на крыле" в камеру не попадает.


очень может помочь в этом листик бумаги и карандашик, нарисовать схематично камеру и два клапана и тогда легко дойдет, почему вода в бисюк попадает, ну а если еще учебник физики за 5-6-й класс почитать... :roll:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср окт 22, 2008 09:43

Балу писал(а):ну а если еще учебник физики за 5-6-й класс почитать... :roll:
Это ты мне? :shock:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср окт 22, 2008 09:49

Владимир Псуненко писал(а):
Балу писал(а):ну а если еще учебник физики за 5-6-й класс почитать... :roll:
Это ты мне? :shock:
наверное просто цитирование неудачно получилось, хотяу нас с тобой еще есть незаконченый разговор о весе костюма под водой 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron