Dive-Zveri • Просмотр темы - Ориентирование под водой

Ориентирование под водой

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вт мар 11, 2008 14:47

Занимаюсь подводной фотографией, зачастую приходиться плавать с со своей супругой, или с очень хорошо знакомой командой где тоже фотографы.
Как правило мы знаем друг друга ну очень хорошо, дайвов 150-200 вместе сделали точно, и естественно плаваем сами ну т.е без гида и инструктора.
Но казусы встречаются , а именно с возвратом на исходную точку (дайв бот), явно не хватает навыков по ориентированию под водой, бывает не часто но всё таки случается, да считаем время до поворота, учитываем течение и т.д, понятно что дайвгиду и так всё известно на то он гид. Мы же погружемся в неизвестных для нас местах, внимательно слушаем брифинг, на слейд зарисовываем риф берём азимут и вперёд, пока фотографируем основные ориентиры теряем ……
    Вопрос где можно познакомиться с материалами по ориентированию, в рамках курса –квадраты , треугольники всё получается , но этого явно мало ?
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вт мар 11, 2008 16:02

Я так думаю, с исходными данными - "квадраты"/"треугольники" не помогут. Отталкиваться в данном случае надо от направления течений, сторон света и общей схемы рифа. Плюс не забывать пользоваться компасом :) Сам лично не испытывал особых проблем с выходом в исходныю точку даже на ночных дайвах на КМ, не говоря уже о местных водоемах. Просто почаще надо пользоваться компасом - навык отточится. А у Вас, видимо, больше фотографирование получается :)
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 11, 2008 16:14

Гид в этом плане - очень полезный ресурс. Не надо на нём экономить. :)

Потому, что он уже "в лицо" знает каждый пень и даже при сбое ориентирования из-за, скажем, неожиданно сильного течения легко вносит "поправку к счислению" :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт мар 11, 2008 16:28

Счастливые.... А у меня вообще географический и пространственный кретинизм. Я в 3 соснах заблужусь, если солнца на небе нет и место незнакомое..... :cry:
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт мар 11, 2008 16:32

Да нет никаких дополнительных премудростей в ориентировании. Принцип один - ориентир,азимут на него и счисление пути (для сверки с картой) и т.д. Везде одинаково и под водой и на земле и в воздухе.
Я стараюсь заметить ориентиры, одинаково заметные при пути туда и обратно. Всегда на ум приходит фраза из "Трое в лодке не считая собаки" - "Мама а я уже видел эту булочку!"


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс мар 16, 2008 20:46

Шевчук Сергей писал(а):Мы же погружемся в неизвестных для нас местах, внимательно слушаем брифинг, на слейд зарисовываем риф берём азимут и вперёд, пока фотографируем основные ориентиры теряем ……

Основные ориентиры - с какой стороны солнце, с какой стороны риф, в каком направлении идем, и где относительно всего этого бот. Потерять эти ориентиры невозможно :lol: Просто Вы полностью погружены в процесс фотографирования, но когда отвлечетесь, остановитесь на минутку и подумаете, все будет легко и просто :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 11:03

ну, если не хотите брать гида - просите кого-то из своей команды , чтобы следил за маршрутом =) почему нет? =)
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Пн мар 17, 2008 11:22

Тишина писал(а):ну, если не хотите брать гида - просите кого-то из своей команды , чтобы следил за маршрутом =) почему нет? =)


Обычно на сафари дайвгиды и свои инструктора плавают так сказать с новичками, ну а мы сами с усами, но вот бывает усы то и мешают :lol:
Почему и спрашиваю есть где либо починать о подводном ориентировании, но не из курса...
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 11:38

Классическая схема рекреационного дайва (где и имеет смысл фотографировать) - "вдоль рифа" (или "туда-обратно" или дрифтом вдоль стены).
Непонятно, как в этой ситуации можно "потеряться"? Отстать от группы - да, можно, особенно учитывая расходы времени на съемку. Но потерять ориентировку-то как? :)

Самый сложный для меня по ориентированию был дайв между 5-ю "пинаклами", которые обплывались с разных сторон... :) И то, максимум, что грозило - это всплытие у "не того" пинакла, и ластание по поверхности к своему боту.

P.S. Про съемки акул в blue - речи нет, там, действительно, ориентирование становится очень важной составляющей.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 17, 2008 12:48

Вот чего бы не хотелось читать на этом форуме, так посты содержанием типа "Даже не понимаю каким ...  надо быть, чтобы не понимать таких простых вещей"  Потому, что тогда я тоже ... Поскольку, используя все что мне известно по ориентированию на местности, часто погружаясь один, бывает попадаю на такие места, где испытываю затруднения. И полностью поддерживаю Сергея, в его желании узнать по этой теме, как можно больше и, по возможности, приобрести литературу.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 13:01

ReedCat писал(а):Самый сложный для меня по ориентированию был дайв между 5-ю "пинаклами", которые обплывались с разных сторон... :) И то, максимум, что грозило - это всплытие у "не того" пинакла, и ластание по поверхности к своему боту.




Вот про это и идет речь :lol:
Вы не правильно ставите вопрос "потеряться", не потеряться а промахнуться мимо своего бота :lol:
Потерять ориентировку , вот пример - бот пришвартован между корал.столбами  , сайт состоит из трёх столбов вокруг них пестчаное дно. Рисуем на слейде сайт берём азимут на первый столб , высчитываем угол поворота на другой и так далее, днем все проходит на ура. Пока отдыхаем бот  немного переставляют , этого мы не видим  "отдыхаем" :lol: на ночном по старой схеме идем и не находим первый столб, начинаем поиски - итог всплытие и замер нового азимута на бот, итог плавание по пестчаному дну :cry:
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 13:19

Lionfish писал(а):
Шевчук Сергей писал(а):Мы же погружемся в неизвестных для нас местах, внимательно слушаем брифинг, на слейд зарисовываем риф берём азимут и вперёд, пока фотографируем основные ориентиры теряем ……

Основные ориентиры - с какой стороны солнце, с какой стороны риф, в каком направлении идем, и где относительно всего этого бот. Потерять эти ориентиры невозможно :lol: Просто Вы полностью погружены в процесс фотографирования, но когда отвлечетесь, остановитесь на минутку и подумаете, все будет легко и просто :D


У меня основные ориентиры это поворот через определённое время, от бота до рифа 3 мин поворот, вдоль рифа 10 мин, поворот к столбам до столба 5 мин, а если столб не один?
Да нужно учитывать небольшие течения +- 1 минута.
Бонально вдоль стенки туды сюды это понятно без проблем, а вот если по т.к пещекам ( есть такой сайт на Даль юге Красного моря), по коралловым садам , вот тут и нужен опыт :lol:
И ещё мне лично нравиться плавать со свой супругой или со своими одноклубниками проверенными... а не тупо в группе. Хочеться свои мозги включать мне так интересней.
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 13:23

Шевчук Сергей писал(а):
ReedCat писал(а):Самый сложный для меня по ориентированию был дайв между 5-ю "пинаклами", которые обплывались с разных сторон... :) И то, максимум, что грозило - это всплытие у "не того" пинакла, и ластание по поверхности к своему боту.




Вот про это и идет речь :lol:

В этих случаях я не рискую и "приклеиваюсь" к гиду. :)

Пока отдыхаем бот  немного переставляют , этого мы не видим  "отдыхаем" :lol: на ночном по старой схеме идем и не находим первый столб,

А как "литература по ориентированию" может помочь в этом случае? :)  Что с ней, что без нее - неверные исходные дают неверный результат. :) Или в книжке должно быть написано: "проверьте, не переставили ли бот"? :)
:) :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 17, 2008 13:33

ReedCat писал(а):
Шевчук Сергей писал(а):
ReedCat писал(а):Самый сложный для меня по ориентированию был дайв между 5-ю "пинаклами", которые обплывались с разных сторон... :) И то, максимум, что грозило - это всплытие у "не того" пинакла, и ластание по поверхности к своему боту.




Вот про это и идет речь :lol:

В этих случаях я не рискую и "приклеиваюсь" к гиду. :)

Пока отдыхаем бот  немного переставляют , этого мы не видим  "отдыхаем" :lol: на ночном по старой схеме идем и не находим первый столб,

А как "литература по ориентированию" может помочь в этом случае? :)  Что с ней, что без нее - неверные исходные дают неверный результат. :) Или в книжке должно быть написано: "проверьте, не переставили ли бот"? :)
:) :)


Да не совсем так , нужно вводить заренее ошибку, а именно если ты не выходиш через определенное вреня на "Цель" :P  ты должен быть уверен что "цель" осталась с права т.е азимут должен быть чуть левее этой цели, а если ты взял азимут точно на цель и не вышел на неё то тогда ты не знаеш слева она осталась или справа.
Вот с этим всем траблам есть проблемы.
Отредактировал Шевчук Сергей. Дата редактирования: Пн мар 17, 2008 13:38.
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 13:37

По себя могу сказать, что наиболее сложным для ориентирования является как раз  подводный ландшафт похожий на лабиринт, где на 100-150 метров пройденного пути  приходится  по 15-20 поворотов, глубиной от 3 до 12 метров.   Если это ночное погружение  и раньше на этом сайте бывать не приходилось, а к тому же в руках фотоаппарат или видеокамера, то  помогает только чутьё.  :)   Или не помогает.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 13:57

Шевчук Сергей писал(а):
Да не совсем так , нужно вводить заренее ошибку, а именно если ты не выходиш через определенное вреня на "Цель" :P  ты должен быть уверен что "цель" осталась с права т.е азимут должен быть чуть левее этой цели, а если ты взял азимут точно на цель и не вышел на неё то тогда ты не знаеш слева она осталась или справа.
Вот с этим всем траблам есть проблемы.


Упс... Судя по фотографии Вы еще застали нормальную школу... :)
Там эта тема обсуждалась в 4-м классе в курсе "Природоведение", и в 5-м в курсе "Физическая география". :)

Конечно, если потом никогда не ходить по азимуту, то, конечно, забывается напрочь. :(
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 17, 2008 13:58

ВиТим писал(а):По себя могу сказать, что наиболее сложным для ориентирования является как раз  подводный ландшафт похожий на лабиринт, где на 100-150 метров пройденного пути  приходится  по 15-20 поворотов, глубиной от 3 до 12 метров.   Если это ночное погружение  и раньше на этом сайте бывать не приходилось, а к тому же в руках фотоаппарат или видеокамера, то  помогает только чутьё.  :)   Или не помогает.
Вот тут и работает компас)
или приблуда которая выводит к боту)
Кто найдет ссылку киньте )

ультразвуковой излучатель опускается с места входа в воду. на руке типа радара - показывает азимут и дистанцию типа очка радара.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн мар 17, 2008 14:12

Mikel писал(а):
ВиТим писал(а):По себя могу сказать, что наиболее сложным для ориентирования является как раз  подводный ландшафт похожий на лабиринт, где на 100-150 метров пройденного пути  приходится  по 15-20 поворотов, глубиной от 3 до 12 метров.   Если это ночное погружение  и раньше на этом сайте бывать не приходилось, а к тому же в руках фотоаппарат или видеокамера, то  помогает только чутьё.  :)   Или не помогает.
Вот тут и работает компас)
или приблуда которая выводит к боту)
Кто найдет ссылку киньте )

ультразвуковой излучатель опускается с места входа в воду. на руке типа радара - показывает азимут и дистанцию типа очка радара.


Эта приблуда не работает если между тобой и ботом находиться препятствие в виде рифа, это писалось где то ..... я не проверял :lol:
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 14:12

ReedCat писал(а):
Шевчук Сергей писал(а):
Да не совсем так , нужно вводить заренее ошибку, а именно если ты не выходиш через определенное вреня на "Цель" :P  ты должен быть уверен что "цель" осталась с права т.е азимут должен быть чуть левее этой цели, а если ты взял азимут точно на цель и не вышел на неё то тогда ты не знаеш слева она осталась или справа.
Вот с этим всем траблам есть проблемы.


Упс... Судя по фотографии Вы еще застали нормальную школу... :)
Там эта тема обсуждалась в 4-м классе в курсе "Природоведение", и в 5-м в курсе "Физическая география". :)

Конечно, если потом никогда не ходить по азимуту, то, конечно, забывается напрочь. :(


Да я забыл школу давно , об этот мне инструктора рассказали.
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 14:19

ну в случае незнакомого сайта, да еще и ночью с переставлением бота ... можно посоветовать ходовик разматывать - тоже вариант - возвращение долгое - но точное ...
а я бы взял гида =) что такое оплата гида для команды в 3-4 человека ?
проводник - он на то и сть - чтобы дорогу указывал =)
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Пн мар 17, 2008 14:44

Тишина... это, того... что имеем,  то и пользуем.  :)  

А так и гида можно, и зодиак  сверху, над световым пятном и пятеро мужиков на вёслах, чтобы мотор не шумел.  И , вообще, полностью яхту выкупить, чтобы команда не отвлекалась на всяких  там..., а обеспечивала безопасность погружения только тебя, любимого...

Вообщем, есть где размахнуться...
:D

А про ходовик надо подумать.  В таких условиях не пробывал.  :roll:
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 14:51

ВиТим писал(а):
А про ходовик надо подумать.  В таких условиях не пробывал.  :roll:


Ага... И запутаться в нем, нафиг... Выкручиваясь в поисках лучшего ракурса во время съемки :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 17, 2008 15:45

ну , я всего-лишь предложил =)
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Пн мар 17, 2008 16:07

ReedCat писал(а):
ВиТим писал(а):
А про ходовик надо подумать.  В таких условиях не пробывал.  :roll:


Ага... И запутаться в нем, нафиг... Выкручиваясь в поисках лучшего ракурса во время съемки :)


И нож по размерам больше брать :lol:
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 16:24

а если серьезно - просить одного-двух человек в команде - кто не снимает - следить за основными ориентирами ... план срисовывать с брифинга - хорошо, но хорошо еще в каждый момент времени представлять , где ты находишься ... по собственному опыту знаю, что когда с камерой ныряешь - не до ориентиров - а посему - не стесняйтесь просить партнеров о помощи...
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Пн мар 17, 2008 16:39

Тишина писал(а): план срисовывать с брифинга - хорошо, но хорошо еще в каждый момент времени представлять , где ты находишься ... ...


Вот , вот они "золотые слова".
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вт мар 18, 2008 09:01

Вспомнил две своих ошибки, связанных с ориентированием, из которых для себя вывел два непреложных правила. Расскажу, мож кто на моих ошибках научится, а не на своих.
Правило первое. На сафари без компаса даже в гальюн не ходить. Дело было так: На очень простой дайв пошел без компаса. Всплыли вместе с бадди метрах в 80 от бота в конце дайва. По поверхности шлепать лениво, падаем на 5м и чешем в сторону бота. И тут начинаются сомнения. А не собьюсь ли и т.д. Нервы не выдерживают, всплываем, и последние метров 30 шлепаем по поверхности. Итог: вместо комфортного завершения дайва куча нервов и часть пути по поверхности. :(
Правило второе. Перед тем как падать с зодиака у рифа, взять азимут на этот риф. Здесь ситуевина была гораздо серьезнее. Упали на 30+, зацепились за кораллы на плато(очень сильное течение), ждем. Прошло несколько минут, акулы на стрелку не явились. Знаками договорились: отцепляемся и идем вдоль рифа. Только отцепились, нас раскидало. На 30 одному нельзя - поднимаюсь с соблюдением скорости на 15 и... не вижу рифа. С неприятным чувством вспоминаю слова гида на брифинге, что риф "очень пологий". Взял бы азимут с зодиака, через минуту был бы у рифа, а так... Один в синьке в акульем месте, до всплытия по правилам 4-5 минут. Как сказал бы великий комментатор Озеров "Нам не нужен такой экстрим!" :roll:
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 28, 2008 18:09

Балу писал(а):Да нет никаких дополнительных премудростей в ориентировании. Принцип один - ориентир,азимут на него и счисление пути (для сверки с картой) и т.д. Везде одинаково и под водой и на земле и в воздухе.
Я стараюсь заметить ориентиры, одинаково заметные при пути туда и обратно. Всегда на ум приходит фраза из "Трое в лодке не считая собаки" - "Мама а я уже видел эту булочку!"

Я бы еще к ориентирам, азимутам. Пройденное расстояние (очень часто - "косвеным путем" - по времени в пути) с учетом течений само собой. Тогда даже в ЧМ, не то что Красном. в большинстве случаев удается выйти в точку входа, произведя легкий фурор у окружающих.
И не экономить на компасе! Компас-шарик на ниточке - может только примерно показать, в какой стороне Африка, компас для спортивного ориентирования, взятый под воду - уже хорошо, но слегка достатет из-за малых допустимых углов  отклонения по горизонтали. А вот с SK-7 - я лично, почти кайф испытываю от ориентирования!
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт мар 28, 2008 19:00

Скажу пошлость, но точку выхода надо стараться пятой точкой чувствовать.
Тут все:
и компас и солнце/луна, и течения, и подводные ориентиры, и температура воды, и многое многое другое.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 28, 2008 21:55

Barong писал(а):Скажу пошлость, но точку выхода надо стараться пятой точкой чувствовать.
Это когда опыта наберется столько, что голова будет работать лучше приборов. Да и то, подстраховаться никогда не вредно. А пока нет такого опыта - заход по приборам.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron