Dive-Zveri • Просмотр темы - БЕседы о сертификатах и реальной подготовке дайверов.

БЕседы о сертификатах и реальной подготовке дайверов.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт авг 08, 2008 12:21

Иметь отношение и знать, разные вещи. Я обычно задаю прямые вопросы, без подтекста. И если спрашиваю - "знаешь", значит имею ввиду именно - "знаешь" а не имеешь отношения.

Тем не менее, такие клубы были, есть и будут!
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 12:23

Aliv писал(а):Тем не менее, такие клубы были, есть и будут!
Верю
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 14:28

Балу писал(а):
Mikel писал(а):Тогда если 2 раза в год то зачем получаются "ксивки"  технических курсов.. да не начального а продвинутого уровня...
Пляжникам и аовд + Еан и больше собственно ничего и не надо ...
Так нет ...пока есть карточка впереди....усруться пока не купят ...
Ну не верю я, что АТ так может плавать.... коньком это даже не то слово... словно человек вообще первый раз в воде...
Спарка не то что собрана она накидана на спинку "как упало". Что такое фрог это чудо даже не слышало
Точность по глубине +- метров 10 .... башка заболела за его "полетами" смотреть.... Расход 30 м 40 мин спарка почти в 0 высосана....
Будет возможность подсмотрю кто ему выписал..... Повбывав бы..

ЧТО ЭТО ... в мой моСК это не укладывается...


ИМХО это все от боязни плавать самостоятельно. Прошел ОВД - боюсь сам без няньки плавать - иду дальше на АОВД, потом еще и еще и еще и т.д пока все карточки не выберу! И все время погружается и иструктором, а если на первом этапе разорвать этот порочный круг и поплавать самостоятельно, то глядишь и нафик не нужно будет это собирание карточек.



  +2 Балу полностью согласен, что есть дайвера для которых каждое погружение личный подвиг, им страшно, они первыми лезут наверх, ходят только в паре за ручку и т.д. , но стоит интруктору быть рядом, как они падают и поглубже и подольше, т.к. подсознательно они уверены что их вытащат в случае чего. На днях один из таких дайверов  назвал меня соло-дайвером, когда отправив его наверх я подолжил погружение по плану  :grin:  Главное мне кажеться не забывать - что дайвинг - это фан, и нырять нужно в удовольствие, тогда и боязни не будет - не комфортно не ныряй. А зомбирование что без бадди ни-ни - порочно: нужно быть готовым оказать помощь напарнику и расчитывать на себя  :grin:

Касаемо корочек - техно, для многих это амбиции и понты. Действительно смешно смотреть на АдвТх который плавать не умеет и держит глубину тока по ходовому концу, но такие "технари" возникают исключительно с подачи инструкторов для которых  обучение это хлеб с маслом, а все что модно стоит дорого.  Бывают случаи когда люди проходят курсы начиная с АОВД и заканчивая декопроцедурами  за неделю  :evil:  
И знаю одну одесскую школу в которой обучают держать тримм и фрогу начиная с ОВД.  Для себя решил - нырять со своей компанией, где примерно знаешь уровень каждого (сертификаты абсолютно не играют роли) а на кибертехнарей и владельцев коллекций карточек не обращать внимание: невозможно научить нырять, нырять можно научиться при желании  :wink:
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб авг 30, 2008 16:06

Недавний пример!
Погружение на Лайтхаузе со студентом, остановка безопасности, висим, никого не трогаем, тут на нас извините падает туча из дайверов во главе с инструктором, инструктор в толще воды держаться не могёт он то на дно упадёт, то его вверх задницей поднимает, он не долго думая хватается за камень обросший кораллами, двумя руками и т.о. проходит остановку безопасности, дайверов кого повыкидывало, кто просто куда то уплыл, на выходе из воды спрашиваю его:  А что это было (русский)? Ответ: Как что, погружение в рамках курса DEEP!!! :grin:
После этого мой студент часа два подтрунивал надо мной, что я из него морского котика готовлю, и ржал...над ними (дайверамииии.....)
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб авг 30, 2008 16:44

Класс!

Больше инструкторов, хороших и разных!
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб авг 30, 2008 16:50

Странно, а что есть в которых этому не учат, все мои знакомые инструктора в Дахабе (Тишина, Аня Козлова, Дима Кожевников) начиная с ОВД учат триму и фрогу (фрогу, если у человека получается), при хорошем триме можно и не фрогом :wink:, у меня все ОВД с тримом и фрогом
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вс авг 31, 2008 11:59

Очередное флеймоевое обострение переехало по адресу 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс авг 31, 2008 13:00

А о чем в этой теме "по делу" писать? как на первой стр: +1 гыыыыыыыы Smile))))))))))), гыгы,  +10... ?

То, что сертификат и реальные навыки - это разные вещи, в общем-то всем известно.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс авг 31, 2008 13:35

galina писал(а):А о чем в этой теме "по делу" писать? как на первой стр: +1 гыыыыыыыы Smile))))))))))), гыгы,  +10... ?

То, что сертификат и реальные навыки - это разные вещи, в общем-то всем известно.


Я просто отделил вопросы трима и кузнецов в отдельный топик и все ( мы тут с флеймом не боремся, мы его возглавляем) , а "гы-гы" вначале предназначалось для конкретного человека, он понял. По делу здесь писать нечего, пластиком как торговали, так и будут торговать, ну или проводить обучение более чем "формально".


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн сен 01, 2008 22:45

Владимир Псуненко писал(а):Я все больше с такими-же индивидуалКами как я тусуюсь.


Сорри. Сдержаться было нереально.  :D  :D  :D
 Grand

 
Сообщения: 82
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт сен 02, 2008 09:37

2 Grand - Гы-гы-гы!©
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 09, 2008 21:57

Кралина Анна писал(а):Странно, а что есть в которых этому не учат, все мои знакомые инструктора в Дахабе (Тишина, Аня Козлова, Дима Кожевников) начиная с ОВД учат триму и фрогу (фрогу, если у человека получается), при хорошем триме можно и не фрогом


Хм... А трим с фрогом в разрезных ластах возможен?  :roll:  (смайл глазами чешет репу)...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт сен 09, 2008 22:29

Возможен. А зачем ?
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 09, 2008 22:56

Так других нет пока...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт сен 09, 2008 23:10

Илья писал(а):Так других нет пока...
ласты - не самый дорогой предмет экипировки. Может купить джетфины? Для разнообразия.
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 10, 2008 09:13

Фишкин писал(а):Может купить джетфины? Для разнообразия.
Или какой-то из их клонов. И дешевле, и бывают не такие тяжелые (в смысле массы).
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 10, 2008 12:14

Фишкин писал(а):ласты - не самый дорогой предмет экипировки. Может купить джетфины? Для разнообразия.


Купить конечно можно. Но если можно тримом плавать в разрезных - на фига менять их на джетфины? В пещеры мне пока рано, а при обычном плавании (без узких,надголовных и т.п. пространств) они вполне неплохо себя ведут...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср сен 10, 2008 22:06

Илья писал(а):они вполне неплохо себя ведут...
А просто попробовать другие ласты?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 10, 2008 23:31

Как у вас скушно, камрады. Помесь амбиций с дворовым уровнем обсуждения... :'(
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт сен 11, 2008 00:09

ocean07 писал(а):Как у вас скушно, камрады. Помесь амбиций с дворовым уровнем обсуждения... :'(

Ну прости... экселенц... :oops:  :oops:  :oops:  ... Может, это, конкурс какой подводный замутить, с фотографиями, онлайн-голосованием и срачОм страниц на десять :wink: ? Как полагаешь :D  :D  :D ? Или не оросит :wink:  :P ?
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 11, 2008 02:06

А вот интересно, почему ни один курс для начинающих не преподносит процесс погружения как управление подводным плавательным аппаратом?
Ну и что, что на мускульной двигательной силе? Велосипед вон тоже на мускульной силе, а учиться ездить надо по любому. Почему не учат людей хотя бы основам гидродинамики относительно движения тела в жидкой среде? Не все инструктора даже могут объяснить, почему нужен правильный трим. Просто вбивают в голову, что трим - это хорошо. Потом человек попадает в нисходяще или восходящее течение и тупо пытается с ним бороться при помощи изменения количества воздуха в жилете, сохраняя горизонтальное положение тела.

Еще вариант, буквально несколько дней назад наблюдал. Девочка прочитала в книжке, что правильная плавучесть - это когда вода находится посередине стекла маски при полностью сдутом жилете. И уперлась в это. Вдохнет - голова наружу, выдохнет - голова погружается слегка. А дальше - никак :) И торчит поплавком, ни туда - ни сюда. Начинает грести ластами - естественно, из воды выпрыгивает.
Когда я предложил ей сменить вектор тяги на противоположный - почему-то обиделась :) Хорошо про угол атаки ничего не сказал.
Потом долго объяснял ей, почему у рыбы нет заднего хода.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Чт сен 11, 2008 10:18

Viking писал(а):Почему не учат людей хотя бы основам гидродинамики относительно движения тела в жидкой среде?
Сложно это, хлопотно и не до всех дойдет.
Viking писал(а):Когда я предложил ей сменить вектор тяги на противоположный - почему-то обиделась :) Хорошо про угол атаки ничего не сказал.
Вот пример...
Viking писал(а):Не все инструктора даже могут объяснить, почему нужен правильный трим.
Например, в учебнике OWD PADI объясняется, какие преймущества дает правильный трим (сейчас специально посмотрел). Слово "трим" не применяется, но тем не менее вполне доходчиво. Умеющий читать да прочитает ;-) А читать умеют не все, как показывает пример все той же девочки и "вода на уровне глаз". В книжке после этого утверждения еще кое-что написано было наверняка ;-)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт сен 12, 2008 12:27

Владимир Псуненко писал(а):А просто попробовать другие ласты?


Их много. За 5-10 гребков я все-равно ничего не пойму (не так много опыта, чтоб быстро оценки и выводы делать). А до сафари 2 недели осталось. По вкусу ласты подобрать смогу уже только по приезду после нескольких "дегустационных" походов в басс....
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс сен 14, 2008 21:59

gumanoid писал(а):
ocean07 писал(а):Как у вас скушно, камрады. Помесь амбиций с дворовым уровнем обсуждения... :'(

Ну прости... экселенц... :oops:  :oops:  :oops:  ... Может, это, конкурс какой подводный замутить, с фотографиями, онлайн-голосованием и срачОм страниц на десять :wink: ? Как полагаешь :D  :D  :D ? Или не оросит :wink:  :P ?

Это будет живым, небанальным, настоящим (только без голосования) :D В отличии от традиционных легенд о своих тупых учениках и херовых чужих инструкторах :D  :D  :D
Впрочем, не настаиваю. Мое мнение - ощущение момента. Импрешн, типа.
Твое обращение - экселенц - мне понравилось :grin:  Прошу не придумывать новые...
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб сен 20, 2008 01:04

Oldmen писал(а):что есть дайвера для которых каждое погружение личный подвиг, им страшно, они первыми лезут наверх,

ну я такой и что? мне каждое погружение страшно. каждое погружение для меня личный подвиг. и я первым лезу наверх( если декообязательства позволяют) а ещё каждый раз завершая дайв-день я говорю! "Ура, спаслись" .
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб сен 20, 2008 21:42

ну, это ты на себя наговариваешь  :D
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Сб сен 20, 2008 23:04

Драконыч писал(а):"Ура, спаслись"

ну это то говорю?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron