Dive-Zveri • Просмотр темы - Болит голова после дайва, почему?

Болит голова после дайва, почему?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пт авг 08, 2008 09:50

эту тему я отделил от обсуждения "С кем нырять в Дахабе?"
Балу


Владимир Степанец писал(а):Кто был вашим гидом в апреле?

Вы, Владимир, и были гидом. Но к гидам у меня никаких претензий не было и будет! Вспомните ту самую толпу из 40 человек, которую привез Сергей Полубояринов. Что касается воздуха, то для меня нет лучше доказательства, чем мое самочувствие. Голова болела именно тогда, когда ныряла на их газе, а ныряла я не только в этом ДЦ. Мне есть с чем сравнить. В июле была снова в Дахабе и прошлась по нескольким ДЦ. Везде найтрокс бесплатный...
Аватара пользователя
Паночка

 
Сообщения: 14
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 08, 2008 11:17

Это у Вас от чистого воздуха Окейского голова болит...  А в июле найтрокс вполне могли давать бесплатно - в качестве бонуса за несезон, да и то, максимум 32% иншаааллллааа :)
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 12:00

Aliv писал(а):Это у Вас от чистого воздуха Окейского голова болит...

очень может быть :D  после московского смога свежий воздух ударил по мозгам :stars:
Аватара пользователя
Паночка

 
Сообщения: 14
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 08, 2008 12:17

Ну я рад, что чувство юмора у Вас есть :)
Но это не шутка :)
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 12:49

Aliv писал(а):Но это не шутка

на счет головных болей я не шутила.
Aliv писал(а):А в июле найтрокс вполне могли давать бесплатно - в качестве бонуса за несезон, да и то, максимум 32%

странно, что в OK-CLUBе 32 найтрокс платный даже в "несезон"...
Аватара пользователя
Паночка

 
Сообщения: 14
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 08, 2008 13:18

Паночка писал(а):странно, что в OK-CLUBе 32 найтрокс платный даже в "несезон"...


Странно, а я никогда там за найтрокс не платил :shock:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 13:21

Кстати о "плохом" воздухе. Перед погружением вы проверяли газ в баллоне на предмет запаха? Это обязательная процедура для каждого дайвера, если запах был зачем пошли на нырялку?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 13:31

Балу писал(а):Перед погружением вы проверяли газ в баллоне на предмет запаха?

когда нюхала, вроде все было в порядке. с чем еще могут быть связаны головные боли после дайва?
Аватара пользователя
Паночка

 
Сообщения: 14
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 08, 2008 14:14

Паночка писал(а):
Балу писал(а):Перед погружением вы проверяли газ в баллоне на предмет запаха?

когда нюхала, вроде все было в порядке. с чем еще могут быть связаны головные боли после дайва?


Причин может быть несколько, самые характерные это пилообразный профиль и запрокинутая голова ( не знаю как правильно выразится). Ну в общем это когда вы плывете в положении ноги немного сверху и что бы смотреть вперед голову запрокидываете.
А от воздуха с маслом вначале тошнит.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 14:49

Балу писал(а):Причин может быть несколько, самые характерные это пилообразный профиль и запрокинутая голова ( не знаю как правильно выразится). Ну в общем это когда вы плывете в положении ноги немного сверху и что бы смотреть вперед голову запрокидываете.
А от воздуха с маслом вначале тошнит.

Спасибо за пояснения. Учту все вышесказанное и нижесказанное)))
Отредактировал Паночка. Дата редактирования: Пт авг 08, 2008 14:55.
Аватара пользователя
Паночка

 
Сообщения: 14
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 08, 2008 14:53

Пережатые шейные позвонки (опять не знаю правильно-ли выразился) ну вот короче эта запрокинутая голова может вызвать и головную боль и даже приступ паники, наш мозг механизм тонкий и плохо переносит недостаточное питание кислородом ( из-за ухудшения кровотока).


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 14:53

Балу писал(а):Странно, а я никогда там за найтрокс не платил

а с нас брали энную сумму за найтрокс. даже в прайсе у них указано, что найтрокс платный, в том числе и 32%. Чес слово! Специально ходила туда, чтобы посмотреть прайс-лист. Жаль, что не сфоткала.
Аватара пользователя
Паночка

 
Сообщения: 14
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 08, 2008 15:02

с чем еще могут быть связаны головные боли после дайва?


Слишком тесный ремешок маски, узкая шейная манжета, чрезмерно плотный шлем, излишняя физическая нагрузка, частое поверхностное дыхане и т.д. Причин может быть куча, совсем не обязательно дело в плохом воздухе.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 15:05

Паночка писал(а):
Балу писал(а):Странно, а я никогда там за найтрокс не платил

а с нас брали энную сумму за найтрокс. даже в прайсе у них указано, что найтрокс платный, в том числе и 32%. Чес слово! Специально ходила туда, чтобы посмотреть прайс-лист. Жаль, что не сфоткала.


Дайвцентр структура коммерческая, их право назначать цену или нет, а ваше право как потребителя брать эту услугу или не брать. Я вот когда считаю заказ могу посчитать порезку продукции, а могу и скидку сделать :) ну или еще что в этом роде.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 16:18

Паночка писал(а):с чем еще могут быть связаны головные боли после дайва?
От чего у дайвера голова болит. Обратите внимание на предпоследний абзац. Справедливость проверена личным опытом.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 20:30

поддержу кто говорил про "пилу"...и про барогипертензионный синдром.. имхо на 99% процентов причины в этом..
ещё про головные боли начать читать тут http://www.dive-zone.de/russian/xzone/m ... md021.html ,найдете причину -ищите более подробные сведения в инете...например тут http://www.inpravo.ru/texts2/document2227/page4.htm
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 08, 2008 20:55

или проблемы с пазухами...
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Сб авг 09, 2008 00:51

угум, тоже заметила (на себе), что пилообразный профиль чреват болением головы.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб авг 09, 2008 23:08

удалил..
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт авг 19, 2008 09:06

galina писал(а):угум, тоже заметила (на себе), что пилообразный профиль чреват болением головы.
Подтверждаю. Неоднократно убеждался. Особенно вблизи поверхности. Собственно не сам пилообразный профиль неприятен, а скорость всплытий. Надо плавненько-плавненько...
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср сен 03, 2008 23:14

Головная боль, после и вовремя погружения по моим наблюдениям чаще всего бывает из за некачественного газа, к сожалению оксид углерода не имеет ни запаха ни привкуса, только, если есть примесь мас. паров в газовой смеси. Надо было в Д\Ц задать вопрос, когда фильтр меняли, это ваше право.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср сен 03, 2008 23:16

Нет денег на найтрокс, ныряйте на EAN21, зачем обсуждать, если он не бесплатный :grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт сен 04, 2008 13:58

Ёшкин Кот писал(а):
galina писал(а):угум, тоже заметила (на себе), что пилообразный профиль чреват болением головы.
Подтверждаю. Неоднократно убеждался. Особенно вблизи поверхности. Собственно не сам пилообразный профиль неприятен, а скорость всплытий. Надо плавненько-плавненько...

+1
Поначалу довольно долго (4-5 поездок) мучался головными болями после дайва. Пил крепкий сладкий чай и отлеживался. Пока один хороший человек не взглянул на мой компьютер и не указал на пилу и скорость. Стал плавать иначе. Как рукой сняло! С тех пор все препятствия обычно обхожу по горизонтали, а не по вертикали. И уже никакая интересная рыба не заманит меня погрузиться на 7-10м на этапе всплытия.
Про пилу, конечно, знал с курсов. Но там то её во-о-о-н какую зубастую рисовали, плюс-минус 20 метров  :grin: Видимо, из лучших побуждений - так доходчивей.  :wink:
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт сен 04, 2008 15:04

ocean07 писал(а):Про пилу, конечно, знал с курсов. Но там то её во-о-о-н какую зубастую рисовали, плюс-минус 20 метров
А какая амплитуда начинает считаться пилой :?: Например, в учебниках PADI так и нет ответа на этот вопрос.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 04, 2008 15:58

Даже 2-3 метра, но многократно - ой.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт сен 04, 2008 16:18

BaluBig писал(а):
ocean07 писал(а):Про пилу, конечно, знал с курсов. Но там то её во-о-о-н какую зубастую рисовали, плюс-минус 20 метров
А какая амплитуда начинает считаться пилой :?: Например, в учебниках PADI так и нет ответа на этот вопрос.

Честно - не знаю. Хотел сказать, что нормальная пила - это когда голова не болит, т.е. понятие экспериментальное. Но все ж равно, отвечать как-то надо конкретно. Ешкин похоже прав. Я бы попробовал бы оценить в процентах глубины. Не более 10%. Это для обычного дайва, падение и плавное всплытие.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт сен 04, 2008 16:27

Паночка писал(а):
Владимир Степанец писал(а):Кто был вашим гидом в апреле?

Вы, Владимир, и были гидом. Но к гидам у меня никаких претензий не было и будет! Вспомните ту самую толпу из 40 человек, которую привез Сергей Полубояринов. Что касается воздуха, то для меня нет лучше доказательства, чем мое самочувствие. Голова болела именно тогда, когда ныряла на их газе, а ныряла я не только в этом ДЦ. Мне есть с чем сравнить. В июле была снова в Дахабе и прошлась по нескольким ДЦ. Везде найтрокс бесплатный...

Как то не отследил тему  :oops: :)
Все таки найтрокс там далеко не везде бесплатный ;)
Мне трудно даже представить причину плохого самочуствия одного человека от воздуха на котором ныряют все остальные... Склонен приписать это каким-то другим обстоятельствам... Могу лишь сказать, что  подобных жалоб в ОК клубе на воздух небыло ни у кого. Слышал про коллективные отравления, но не в Дахабе и в другом ДЦ... индивидуальное ухудшения самочуствия на фоне нормального у других с водухом не связывается как-то...  :?

На будущее - полезно сразу гидам говорить о ухудшениях самочуствия  8)
Больше позитива!
Инструктор PADI #647433
Аватара пользователя
 Владимир Степанец

 
Сообщения: 192
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверФридайвер

Сообщение Чт сен 04, 2008 17:12

ocean07 писал(а):Но все ж равно, отвечать как-то надо конкретно.
Ну, тут не математика, конкретных ответов может и не быть вообще  :wink:
А 2-3 метра они тоже разные по воздействию: вблизи поверхности или на глубине... Плавание вдоль рельефа на 3-6 иногда заканчивалось головной болью, на 12-15 - не припомню что бы болело.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 04, 2008 23:57

Помимо качества газа, мы с вами не должны забывать, что перепад в давлении с поверхности до глубины 10 м - в 2 раза, т. о. нагрузка на организм самая большая (именно из - за перепада) на данной глубине...Отсюда проблемы с ушами (1-10 м), с головой и мозгами :wink:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт сен 05, 2008 09:03

BaluBig писал(а): А 2-3 метра они тоже разные по воздействию: вблизи поверхности или на глубине... Плавание вдоль рельефа на 3-6 иногда заканчивалось головной болью, на 12-15 - не припомню что бы болело.
Ну физику-то вспомни. У поверхности 3 метра - это изменение давления на 30%, а на глубине 20 метров (к примеру)  3 метра - это изменение давления всего на 10%. Так что пила пиле - рознь.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron