Dive-Zveri • Просмотр темы - Как Правильно нырять на рэки.

Как Правильно нырять на рэки.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт сен 18, 2008 10:56

NDiver писал(а):ПЕТРОВИЧ, а чегой то тебя на Украину понесло, нет что б на Балтике собраться..... так нет, все бухать...


По какому то роковому стечению обстоятельств, я не попадаю с вами на Балтику уже второй (или третий) раз... хотя может это и к лучшему, потому что не смотря на всю мою любовь и уважение к тебе, мне не очень нравится идея рэк-дайвинга в однобаллоной конфигурации даже в компании столь отчаянных пацанов и девченок... :roll:

Так что я лучше в Киеве с пацанами побухаю :))) дешево и сердито :) у них вон чебуреки какие бюджетные :)) а главное - почти безопасно!
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 11:07

Оксан, а кто тебе сказал что у  нас была сплошная однобалонка? Женя, Вадим постоянно ныряют со спарками. Я почти всегда беру с собой полноценную 15-ку в качестве стейджа. Да и основной баллон двухвентильный, а следовательно двухрегуляторный. Для данного диапазона глубин вполне достаточно. Даже параноей попахивает. А кто никуда не щемится тому и одного баллона хватает. :P Вся конфигурация снаряги выстраивается исходя из задач предстоящего погружения. Кстати в этот раз мы готовились к другому кораблику и даже были готовы мешать тримикс. Но погода... не позволила выйти в море в пятницу и субботу, а идти на декомпрессионное погружение в день вылета как-то не улыбалось. Так что отложили на потом
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 11:41

Драконыч писал(а):Оксан, а кто тебе сказал что у  нас была сплошная однобалонка? Женя, Вадим постоянно ныряют со спарками. Я почти всегда беру с собой полноценную 15-ку в качестве стейджа. Да и основной баллон двухвентильный, а следовательно двухрегуляторный. Для данного диапазона глубин вполне достаточно. Даже параноей попахивает. А кто никуда не щемится тому и одного баллона хватает. :P Вся конфигурация снаряги выстраивается исходя из задач предстоящего погружения. Кстати в этот раз мы готовились к другому кораблику и даже были готовы мешать тримикс. Но погода... не позволила выйти в море в пятницу и субботу, а идти на декомпрессионное погружение в день вылета как-то не улыбалось. Так что отложили на потом


Паш, если ты хочешь понять принципы безопасных погружений на рэки - велком на курс....
Могу сказать только одно - выполнять погружения с проникновением внутрь корабля (а по твоим описаниям некоторые свой нос в каждую дыру пихали) с одним баллоном даже с двумя вентилями - мягко скажем небезопасно. Даже если вы в этот один баллон тримикса намешаете.

Почитай мою статью в одном из последних номеров ДайвТека - мне кажется весьма познавательно.. вот некоторые выдержки из нее:

"Сложно, да и не нужно, проводить курсы на страницах журнала, но, тем не менее, ряд простых правил, которые позволят вам понять, можете вы нырять на рэки или нет, я все-таки напишу.
Правило первое – нырять на рэки с проникновением в рекреационном снаряжении нельзя.
Правило второе – даже если вы умеете нырять в техническом снаряжении в открытой воде, это не означает, что вы можете осуществлять проникновения в рэки.
Правило третье – если вы умеете нырять в пещеры и даже прошли все курсы до самого сложного, это так же не означает, что вы можете нырять на рэки.
Правило четвертое – команда. Я встречала достаточно опытных людей, которые говорили мне, что рэк-дайвинг – это соло-дайвинг. Так вот, я не согласна с этим. Только команда может безопасно и продуктивно работать на рэке. У меня есть несколько партнеров по погружениям, с которыми я готова идти на любой по сложности объект, независимо от глубины и длительности проникновения. Когда есть надежный партнер, погружение оставляет только удовольствие, плюс выполнение любых целей и задач становится более реальным и менее опасным.
Правило пятое – небольшая глубина не уменьшает сложности погружения с проникновением, и даже лежащий на 15 метрах корабль не позволяет вам нарушить четыре вышеперечисленных правила.
Правило шестое – если вы не готовы к какому-то погружению, не стесняйтесь сказать об этом до его начала, даже если вы имеете сертификаты инструкторского уровня всех на свете сертифицирующих агентств.
Так что же такого необычного дадут вам курсы по проникновению в затонувшие объекты?
Во-первых, вам придется научиться (если вы этого еще не умеете, конечно), правильному положению тела в воде и нескольким типам гребка ластами. Муть – одна из серьезных проблем, которые будут сопровождать вас в рэках, особенно в тех, где до вас или не бывал никто, или бывали единицы. В ваших интересах минимизировать процесс ее образования, а для этого ваша плавучесть должна быть идеальной. Дальше вы отработаете различные ситуации, которые могут возникнуть в рэке сначала на поверхности, а потом в воде под руководством инструктора. Прежде всего, это работа с ходовой катушкой – ни одно погружение внутрь не должно проходить без нее. Вы должны будете научиться быстро и правильно прокладывать ходовой конец, не запутываясь в нем и не создавая потенциальных проблем в случае возникновения экстренных ситуаций. После того, как вы опутаете ходовиком все окрестности, и вдоволь находитесь по нему с закрытыми глазами, инструктор предложит вам повторить все тоже самое в воде, с открытыми глазами и в слепую, имитируя потерю видимости до нулевой. Световые сигналы – тоже немаловажная сторона проникновений внутрь рэков. Только понимая друг друга с полуслова можно избежать, или уже решить, все проблемы, которые могут возникнуть. После этого вы узнаете, как же плавать с партнером, если у одного из вас закончился газ. Сначала все навыки отрабатываются на суше, и только после полного их понимания переносятся в воду – сначала в открытую, а потом и в рэк. Когда и это будет усвоено, следующим этапом будет имитация потери и газа и видимости – поверьте, во время выхода в слепую из узкого пространства, когда по краям не понятно что, а вытянутая вперед рука постоянно во что-то упирается, начинаешь очень сильно ценить то, что находится у тебя в баллонах, потому что попасть в такую ситуацию в реальной жизни не захочет ни один здравомыслящий человек. Это небольшой и очень краткий обзор того, что вам расскажут на курсе. В любом случае, заниматься самоучением, полагаясь на собственный богатый опыт, я не рекомендую, даже если вы мега опытный технический дайвер. Никакой виртуальный потолок не даст вам представления о настоящем -  когда выход на поверхность невозможен в принципе, а не только потому, что у вас есть декомпрессионные обязательства."
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 11:47

:popcorn:
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 11:58

Оксана, а в чем проблема, если два технаря, которые не первый день с друг другом ныряют, договариваются на боте как пойду внутрь река, кто мотает катушку, как разворачиваются, определяют сигналы для коммуникаций и превосходно друг друга понимают. После чего делают отличный дайв и выходят на бот счастливые.

Не уж то, что бы это сделать я должен потратить время и отбашлять кому-то бабло за курсы?

Не люблю попкорн, но всё же :popcorn:
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт сен 18, 2008 12:19

zirex писал(а):Не уж то, что бы это сделать я должен потратить время и отбашлять кому-то бабло за курсы?


я тоже к попкорну так себе, но тем не менее..  :popcorn: вечная тема....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 12:23

zirex писал(а):Не уж то, что бы это сделать я должен потратить время и отбашлять кому-то бабло за курсы


А разве нет?

Оксана, а если у кого то скажем есть сертификат Пади Рек-дайвер?
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 12:31

Не вдаваясь в дальнейшую полемику, по большей части бессмысленную,(ну не Тетис, право слово) могу, Оксана, тебя заверить, что все погружения происходят у нас достаточно безопасно, с соблюдение всего чего необходимо. и ластами грести могём и ДАЖЕ трим держать пытаемся и ходовик прокладывать умеем и переговариваться под водой. и даже песни там петь. И компания у нас достаточно вменяемая. Главный принцип приглашения к поездке это адекватность персоны. Поэтому с одним баллоном в неизвестную  дырку  никто просто так не лезет. Идиотов не берём. А обзор рэка вокруг не сложнее всем извесного Тисельгорна. А на него разве что интеров не водят.
И совершенно не хотелось писать в отчете мутный и скучный  рассказ  о том как готовилось проникновение, как все обсуждалось, как расписывались действия команды в целом и действия каждого в отдельности. И как отпиливалась почти 20 минут под водой толстенная доска перекрывающая вход в трюм и прочее занудство с менторским тоном.
З.Ы. Маленький коллайдер по имени ТАТА на данный конкретный рэк ныряет с августа прошлого года. Поэтому вполне соображает куда на этом судне можно засунуть свой любопытный нос, а куда надо подумать и подготовиться.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 12:36

Может разделим тему?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 12:38

Петроффич!!! Пойдешь ты со мной и в однобаллонной конфигурации и даже в безбаллонной!!!!  :wink: Никуды не денесся, а вопрос твоего попадания на Балтику - лишь вопрос времени. мне тож много чего не нравится, в дайвинге, в дорожном движении , в жизни в конце концов. Но соблюдая принцип разумности , я все таки выезжаю на улицу кишашую арами на гнилых шестерках, ну что сделать? Просто аккуратнее надо и все будет и у тя и у меня...
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 12:51

Well писал(а):Может разделим тему?

смысла не имеет,
хотя наверное можно пару постов в раздел купи-продай "Продаю курсы рэк по ДИРу"
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:11

:D  Пафнутий - не ерничай..... ныряй как считаешь нужным, ну что вы все как дети елы палы.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:15

superstardiver писал(а):Паш, если ты хочешь понять принципы безопасных погружений на рэки - велком на курс....
Могу сказать только одно - выполнять погружения с проникновением внутрь корабля (а по твоим описаниям некоторые свой нос в каждую дыру пихали) с одним баллоном даже с двумя вентилями - мягко скажем небезопасно. Даже если вы в этот один баллон тримикса намешаете.

Почитай мою статью в одном из последних номеров ДайвТека - мне кажется весьма познавательно.. вот некоторые выдержки из нее:


:D

т.е. политика двойных стандартов в действии - кто то помнится позировал в пещере и мраморном не имея никакой пещерной квалификации  :wink: да и на рэках этот кто то отметился за долго до получения статуса Technical Wreck Instructor  :D

Везде есть место для разумного компромиса.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:17

Понеслось.......
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:20

:oops:  :twisted:
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:25

Ненавижу попкорн, но...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:31

Cableguy писал(а):Ненавижу попкорн, но...


а что попкорн то? я кстати не считаю, что кто то в обеих ситуациях был не прав.
ПРосто разумно надо подходить и все.  В моем понимании горадо опасней например если сразу после сертификации ломануться на эксплорейшн, чем без сертификации но  с умом и опытом походить по ходовикам.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:31

Делю, переношу, создаю темы на форуме!
Есть в наличие разделы: Безопасность, Флейм, Ристалище.  
Администратор.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:33

нервно жру  :popcorn:

Well писал(а):
zirex писал(а):Не уж то, что бы это сделать я должен потратить время и отбашлять кому-то бабло за курсы


А разве нет?


Абсолютно не обязательно, ситуации разные бывают ;)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:35

Всё, аллес! Пиндык! Хватит мою тему засирать. :twisted:  Хотите обсуждать безопасный секс на рэках?-вперёд в Раздел Дайвинг. Обуждайте длину ходовиков, толщину манифольдов и глубину баллонов. Занимайтесь церебральным сексом скоко угодно! Но в соответствующем разделе
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:41

Ну раз пошла такая пьянка, выкладывайте литературы и правила о том как правильно туда нырять или опять просто попизд..ть собрались?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт сен 18, 2008 13:44

Только видимно всё-таки не на реки, а на рэки... И не правельно, а правильно...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 18, 2008 14:07

Название интересное у темы - "как правильно прожить жизнь" .... в разных ситуациях на разные рэки нырять приходится по разному. Нет никакой литературы как правильно нырять, я что то даже описания курсов Рэк дайвер не нашел. Так что опыт товарищей плюс опыт свойи осмысление чужих косяков (свои косяки скорее всего осмысливать уже не придется)
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 14:12

Я щас со смеху лопну! :super:  :dance:  :fool:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 14:18

Ой. Я кажется ошибся разделом :(((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 14:19

И название всё-таки исправь...  :P
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 18, 2008 14:23

NDiver писал(а):я что то даже описания курсов Рэк дайвер не нашел


что даже у Пади нет?  :shock:  странно :))))

А мне давали что то почитать, перед тем как на Виновоз Балаклавский повели курс проходить :))))))))))))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 14:51

superstardiver писал(а): Правило третье – если вы умеете нырять в пещеры и даже прошли все курсы до самого сложного, это так же не означает, что вы можете нырять на рэки.
"

Дайвтек не читал, может там и написано. С какими дополнительными трудностями можно столкнуться на затонувших объектах, что знания и опыт по кейв не помогут решить? Может чего действительно не знаю?
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 18, 2008 15:01

Дайвтек не читал, может там и написано. С какими дополнительными трудностями можно столкнуться на затонувших объектах, что знания и опыт по кейв не помогут решить? Может чего действительно не знаю?

Тоже хотела спросить, да постеснялась  :D
Мне в голову из доп. трудностей приходит только большое количество острого ржавого железа, цепляющегося и обваливающегося... все остальное - очень близко...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 15:08

Вероятнее всего, что вместо ответа о том, в чём же есть разница, будет озвучена рекомендация о прохождении курса... Это вроде и правильно, и нет...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron