Dive-Zveri • Просмотр темы - Как Правильно нырять на рэки.

Как Правильно нырять на рэки.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн сен 22, 2008 17:22

Владимир Псуненко писал(а):Илья писал(а):
Спасибо за "поправочку". Старый стал,- память уже не та...
Спасибо за наводочку на ник доброго человека!


Пажалста  :P   Фильм тоже прикольно глянуть. Особенно любителям техники и военно-морской истории.
Отредактировал Илья. Дата редактирования: Пн сен 22, 2008 17:43.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн сен 22, 2008 17:29

А я перед тем, как спросить, в Древней литературе посмотрела, но не нашла. И сейчас не нахожу... :roll:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 22, 2008 17:41

Helga писал(а):А я перед тем, как спросить, в Древней литературе посмотрела, но не нашла. И сейчас не нахожу...


Дикое сорри...  :oops:   Там чей-то пост лежит с цитатой диалога про фильм, снятый по книжке. Я на него наткнулся и решил, что и ссылки там лежат. Володя Псуненко меня поправил.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн сен 22, 2008 18:09

А ссылы на кино тут, если интересно.

http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=30
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн сен 22, 2008 21:58

Илья писал(а):А ссылы на кино тут, если интересно.

http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=30



Спасибо! :grin:

ПС. Модераторы, Древнюю литературу прилепить бы, а? А то сползет совсем. Имхо, конечно.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 22, 2008 22:18

Helga писал(а):
Илья писал(а):А ссылы на кино тут, если интересно.

http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=30



Спасибо! :grin:

ПС. Модераторы, Древнюю литературу прилепить бы, а? А то сползет совсем. Имхо, конечно.


Админы не дают кнопки оттяпать и прилепить в другую тему, могем только разделять, удалять и переносить :(


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн сен 22, 2008 22:44

Балу писал(а):
Helga писал(а):ПС. Модераторы, Древнюю литературу прилепить бы, а? А то сползет совсем. Имхо, конечно.


Админы не дают кнопки оттяпать и прилепить в другую тему, могем только разделять, удалять и переносить :(


Ну, тогда админы... Древнюю литературу прилепить бы, а? :grin:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 23, 2008 01:43

IRONFELIX писал(а):
Helga писал(а):
Илья писал(а):А мне понравились "Ныряющие в темноту". Жгли ребята в свое время. Особенно сейчас прикольно читать как они друг-друга пугали "страшным" тримиксом...  8)


Илья, а не знаете случайно, можно ли ее полностью в электронном виде найти?


На ФКНН вроде недавно ссылка была.
http://narod.ru/disk/2592792000/Shadow_divers.pdf.html
Сам не качал - есть живой экземпляр.

http://narod.ru/disk/2752191000/shadow_ ... 0(copy%202).pdf.html
Немного подчистил и переформатировал в один лист. В электронном виде лучше, в поездках жаль место в сумке на книгу тратить.
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 23, 2008 11:56

книга, к стати, действительно потрясающая. как то вот пытаюсь поставить себя на место главных героев и понимаю, что салага я неученная, не стал бы я рисковать на 70 снимать шнягу и ломиться в щель в аккумуляторный отсек только раде того, что б точно подтвердить идентификацию лодки. Имхо самоубийство чистой воды.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 23, 2008 17:17

superstardiver писал(а):
Well писал(а):
superstardiver писал(а):что многие из вас никогда не пересекутся со мной ни в поездке, ни на курсах..


Ну вот  :( :roll:  :(  :roll:  :(


Человек, приходящий на курсы с изначальным негативом, ничего хорошего ни себе ни инструктору не принесет...
Логично.Но,по школе еще помню точно-учитель,изначально считающий класс стадом идиотов,и всячески подчеркивающий свою неземную необыкновенность и грамотность,тоже ничему значительному научить не мог.
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 23, 2008 17:26

Драконыч писал(а):Вова+Оксана ! а может всё таки на Тетисе комфортней междусобойчик? Там так принято. А мы здесь звери не злобивые ну к хохлам мы на танках за пивасиком, ну они нас галушками по-бомбят.... есть что по делу? валяйте.. а то опять получается"правильно ли Истратова нырнула на Иоланду". Я те Вова так скажу. только без обид. Нырнула-правильно. Раз жива, здорова весела, напитки вкусные пьёт и опять под воду лезет.(и пеньков на 180 метров за собой не тащит :shock: что характерно)
Каждый сам творец своего геморроя. Вот только почемуто все ныряющие понимают, что просто так, через пень колоду ,в тёмную дырку с непонятной перспективой выйти назад,никто не лезет. Дураков нет. Ибо не выживают. Эволюция.
А в чем пральность того погружения,уважаемый Драконыч?То,что нырнула с непонятными перспективами и жива осталась?Ну так и что?Я когда на восемьдесят с хвостиком ходил,вполне понимал,что рискую и что могу и не выплыть.И не устраивал самопиара,надувания щек и шевеления усами.Тем паче,никому не говорил назидательно и с глупым апломбом,что,мол знаю что я делаю,я во всем прав,а если у вас в этом есть сомнения-то не пересекайтесь со мной и не портите мне настроение.Повезло дурехе.Выжила.Вот и все.А теперь пальцы гнет и других жить учит...Она опять все знает,все умеет...(((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 23, 2008 17:29

Vladimir Apukov писал(а):Оксан, начав с оскорбления, не ожидай к себе пылкой любви, я конечно ни когда не пересекусь с тобой на курсах ... но раньше как то другая ты была. Это Ваши битвы инструктор тренеров так влияют?

С уважением, Владимир Апуков.

Подтверждаю-была другая.Потише,повежливее,поприветливее.Зазвездила дама.Корона давить стала...((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 23, 2008 17:39

Как говорил наш ээээ президент:
-Кончайте кашмарить инструкторов :)))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 23, 2008 19:31

Насмешник писал(а):А в чем пральность того погружения,уважаемый Драконыч

отвечаю
Драконыч писал(а):жива, здорова весела, напитки вкусные пьёт и опять под воду лезет.

вполне понятные перспективы, вполне вменяемая комманда, вполне вменяемая цель, и адекватные газы и дайвплан.
А вот на 80+ на воздухе лезть это невменяемо. Выжил случайно. Видимо везучий и здоровье отменное. Ну и слава Богу.
З.Ы. подтекающий сухарь не повод отмены погружения. (в мокряках ныряют и ничего страшного). Кулиш 205 метров намедни в полусухом аквалунге.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 23, 2008 22:49

Драконыч писал(а):подтекающий сухарь не повод отмены погружения
:D
Паша, это отказ оборудования или не отказ? А если отказ, то что положено сделать по учебнику? :wink:

Все-все умолкаю... 8)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 23, 2008 23:09

Владимир Псуненко писал(а):
Драконыч писал(а):подтекающий сухарь не повод отмены погружения
:D
Паша, это отказ оборудования или не отказ? А если отказ, то что положено сделать по учебнику? :wink:

Все-все умолкаю... 8)


А если при погружении днем в Красном море вдоль стенки рифа (или на рэк в Черном, но без проникновения во внутрь) у тебя не включился фонарь, ты отменишь погружение?
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 23, 2008 23:32

superstardiver писал(а):А если при погружении днем в Красном море вдоль стенки рифа (или на рэк в Черном, но без проникновения во внутрь) у тебя не включился фонарь, ты отменишь погружение?
Ну ты сравнила! Сухарь с фонарем :grin: Прямо Божий дар с яичницей :wink:
Днем в Черном на 45м было практически как ночью в Красном. Да, отменил-бы техническое погружение, если хотябы один из элементов снаряжения отказал. А фонарь днем в КМ на глубины до 100м я просто не возьму ибо не нужен он мне там на солнечной стороне рифа. Там-же где он мне нужен, я его дублирую.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 07:15

faceless писал(а):http://narod.ru/disk/2752191000/shadow_ ... 0(copy%202).pdf.html
Немного подчистил и переформатировал в один лист. В электронном виде лучше, в поездках жаль место в сумке на книгу тратить.

Стянул. Пасип.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 11:43

Владимир Псуненко писал(а):Ну ты сравнила! Сухарь с фонарем Very Happy Прямо Божий дар с яичницей Wink

Каждый сам кузнец своего геморроя.
Есть такая хрень, называется бабл чек. делается как правило на 6 метрхв первые минуты погружения. Тогда и принимается окончательное решение погружаться или нет(меня так учили). Есть вещи критичные и нет. Для каждого конкретного случая у каждого конкретного самостоятельного дайвера (пассажиры не считаются) свои аргументы за и против. И решать только ему и никому более. Критерий только один -успешное выполнение погружения без вредных последствий для здоровья.
учебники вещь хорошая.но и собственной головой надо думать.

Насчёт фонаря.
Ночной дайв в Каньоне в Дахабе. Очень даже люблю с выключенным фонарём.
Погружение на Кастор , видимость 0,5 метра. в момент впрыгивания в воду сдыхает фонарь. Ничо полазил так. В трюмы не влезал и всё.
Вот вам  к размышлению- входите в спокойную воду на серьёзный декомпрессионный дайв. на выходе имеете декообязателсьств минут 30-40-50 на 6-3 м ессно. А море болтает не по детски. На балтике например сплошь и рядом на 8 метрах качает так что репу клинит. Вот дейстия. какие? (а на 10 не качает)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 13:08

Владимир Псуненко писал(а):Ну ты сравнила! Сухарь с фонарем


Вова, когда я отправлялся в текущим сухаре на 80м, ты ничего не сказал. А когда я вылез с полными "сапогами" воды, ты даже меня не пожурил :)))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 13:12

Well писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Ну ты сравнила! Сухарь с фонарем


Вова, когда я отправлялся в текущим сухаре на 80м, ты ничего не сказал. А когда я вылез с полными "сапогами" воды, ты даже меня не пожурил :)))))))))))
Вася, там помимо сухаря много чего обсудить было, но я не хочу портить с тобой отношения :grin:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 13:22

Владимир Псуненко писал(а):но я не хочу портить с тобой отношения

двойные стандарты?! :shock: или просто подхалимаж?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 13:22

Драконыч писал(а):Вот вам  к размышлению- входите в спокойную воду на серьёзный декомпрессионный дайв. на выходе имеете декообязателсьств минут 30-40-50 на 6-3 м ессно. А море болтает не по детски. На балтике например сплошь и рядом на 8 метрах качает так что репу клинит. Вот дейстия. какие? (а на 10 не качает)

Идти на серьезный декомпрессионный дайв в Балтике и проходить деки в синьке  :shock: - самоубийство. Нверняка ты идешь на крайняк по якорной цепи. Я б предпочла перевисеть немножко на 9-10 метрах (если газы позволяют, но я б их сразу так бы и планировала), а на 6-тиметровую остановку оставила б по максимуму меньше. Колбасить может так, что оторвет и выкинет на поверхность, уже испытано.
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 13:26

Драконыч писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):но я не хочу портить с тобой отношения

двойные стандарты?! :shock: или просто подхалимаж?
Мы просто раньше не обсуждали это вообще. Надо будет обсудить - поговорим.

Да и Вася не кидался словами "не впечатляет", наверное потому-что видел как я ныряю, а не придумывал. Вспомни как Оксана разглядывала мое снаряжение на Белом, хотя год назад неделю оно стояло на одной палубе с ней.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 13:37

Драконыч

Паша, Вова может быть занудным, может быть дотошным, но ныряет он хорошо. С моей дилетантской точки зрения, даже очень хорошо.

Он просто не хочет меня лишний раз расстраивать:))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 13:40

Tata писал(а):Идти на серьезный декомпрессионный дайв в Балтике и проходить деки в синьке Shocked - самоубийство.

а на Средиземке?
а дэку в синьке висят полюбасу. на верёвке но в синьке. так вот декомпрессионная модель, стандартная, не позволяет ничего вменяемого глубже 6 метров. С другой стороны, рекомпрессии проводят на чистом ОХУ на глубине 10 метров. так вот к примеру газики 50 и 100-штука хорошая. Но вот в таких морях я бы наверное всё таки стал пользовать 40 и 80.
Но это решение на уровне предварительного планирования. А вот в реале если с такой ситуёвиной встречаешься. Как поступать? Пересчитывать на 50? и вынюхивать его до упора?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 13:51

Драконыч писал(а): так вот к примеру газики 50 и 100-штука хорошая. Но вот в таких морях я бы наверное всё таки стал пользовать 40 и 80.
Но это решение на уровне предварительного планирования. А вот в реале если с такой ситуёвиной встречаешься. Как поступать? Пересчитывать на 50? и вынюхивать его до упора?

Про 40 и 80 полностью согласна. +100!
А если таки только 50 и 100, Подолше б повисела на пятидесятом, а дальше нахай колбасит на кислороде, вцеплюсь зубами в веревку (куда я, правда, тогда регулятор вставлю :roll:  Надо подумать :oops: ).
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 14:12

undefined писал(а):(куда я, правда, тогда регулятор вставлю  Надо подумать  ).

Гусары - молчать!!!!!!!!!!!!!
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 14:52

NDiver писал(а):
undefined писал(а):(куда я, правда, тогда регулятор вставлю  Надо подумать  ).

Гусары - молчать!!!!!!!!!!!!!

Мама, та шо вы так волнуетесь?! (С) Был шанс, что ща народ свалится в обсуждение веревочек с карбинчиками и узелками. На тебе. Пришел Денис Давыдов и все опошлил :furious:
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 14:56

Tata писал(а):Надо подумать  :oops:  )

Чем?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron