Dive-Zveri • Просмотр темы - Как Правильно нырять на рэки.

Как Правильно нырять на рэки.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср сен 24, 2008 14:57

ВерьЁвочка с карабинчиком вещь хорошая. но от качки не спасает ни разу.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 15:49

Драконыч писал(а):ВерьЁвочка с карабинчиком вещь хорошая. но от качки не спасает ни разу.


Ну почему же? Если веревочка крепкая и есть подходящий крючочек... для карабинчега... :D
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 16:02

Драконыч писал(а):
Tata писал(а):Надо подумать  :oops:  )

Чем?

А тем, куда регулятор засунем :twisted:  А ты что подумал :?:  :bear:
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 16:43

Зачем Татке голова? Она туда регулятор сует....
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 16:59

Драконыч писал(а): Вот вам  к размышлению- входите в спокойную воду на серьёзный декомпрессионный дайв. на выходе имеете декообязателсьств минут 30-40-50 на 6-3 м ессно. А море болтает не по детски. На балтике например сплошь и рядом на 8 метрах качает так что репу клинит. Вот дейстия. какие? (а на 10 не качает)


Пей драмину!  8)  и не будет качать!  :grin:
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 24, 2008 17:03

Пьет Пашка дробину или нет, а у всех вокруг репу от него клинит. Вот и спрашивается - действия какие?
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 17:14

NDiver писал(а):Пьет Пашка дробину или нет, а у всех вокруг репу от него клинит. Вот и спрашивается - действия какие?


Мало пьет :twisted:
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 24, 2008 18:53

я дробину не пью.Меня не укачивает. Принципияльно. А будете п...трендеть-будете висеть! А будете много трендеть-вообще не сниму. :twisted:
А насчет деки я серьезно. Насколько в подобном случае допустимо превышения по РРО2 и насколько это уменьшает время декомпрессии.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 24, 2008 19:57

Драконыч писал(а):
Насмешник писал(а):А в чем пральность того погружения,уважаемый Драконыч

отвечаю
Драконыч писал(а):жива, здорова весела, напитки вкусные пьёт и опять под воду лезет.

вполне понятные перспективы, вполне вменяемая комманда, вполне вменяемая цель, и адекватные газы и дайвплан.
А вот на 80+ на воздухе лезть это невменяемо. Выжил случайно. Видимо везучий и здоровье отменное. Ну и слава Богу.
З.Ы. подтекающий сухарь не повод отмены погружения. (в мокряках ныряют и ничего страшного). Кулиш 205 метров намедни в полусухом аквалунге.
Не повод для отмены отказ одной из систем плавучести.Не повод,разумеется,то,что на таких глубинах она не была,и что их,насколько я знаю,таким наскоком-нахрапом,не покоряют.Не повод отказ фонарика,ладно,черт с ним.Имеем хороший план,но не имеем представления что делать,если откажет вентилятор.Предполагалось,в синьке не всплывать,топать ножками вверх по склону.Это теми самыми,которые подогнулись и стали отказывать даже при наличии,слава Боженьке,не поведшего вентилятора.Не многовато ли для подобного погружения?Или опять все фигня для мегадайверш?Замечу,все эти нестыковки-не мои грязные выдумки,Оксана сама громогласно расписывала и пиарила свое Рекордное погружение.Попутно и ненавязчиво оплевав рекорд Анны Козловой...А насчет невменяемости на 80 сплюсом...Я был шикарно разнырян,это был конец сафари,меня страховал гораздо более опытный товарищ.Не буду плести про военные таблицы и прочее.Просто соглашусь,что это был риск,и повторять подобные погружения я в ближайшее время не планирую.Тем более не стану никого поучать как надо чудить подобным образом.А здоровье у меня слабое-еле-еле на вотку хватает,да на опохмел...))Ой,да,Драконыч,еще хочу заметить.Все чаще народ начинает задевать не ученая степень "Опоры и надежды российского технодайвинга",а манера ее общения,все более напоминающая манеру общения небезызвестного М.Васильева.((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 24, 2008 20:00

Драконыч писал(а):я дробину не пью.Меня не укачивает. Принципияльно. А будете п...трендеть-будете висеть! А будете много трендеть-вообще не сниму. :twisted:
А насчет деки я серьезно. Насколько в подобном случае допустимо превышения по РРО2 и насколько это уменьшает время декомпрессии.
Я когда в последний раз попал в шторм,сильно горевал о том,что не нажрался перед погружением колес-исполняя пляску комаров на волнах очень хотелось похвалиться завтраком.))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 24, 2008 20:53

Насмешник писал(а):а манера ее общения,все более напоминающая манеру общения небезызвестного М.Васильева.((

а вот это мне действительно пофиг, не задевает.
А насчёт погружения-мысль такова-что она не случайно провалилась на 180 метров. Так? До этого готовилась, так? Так. То что в процессе погружения произошли траблы  не умоляет самого факта совершенного. Проблемы возникшие были решены. Проблем в дальнейшем не возникло. Подтекающий(а не разорванный) сухарь не повод оказа от дайва. Ибо все равно выполняет роль резервной системы поддува. Кстати погружение было не в режиме соло. Был партнер с буксировщиком.
Ну и хватит об этом, а то сказка про белого бычка получается.
Насмешник писал(а):А насчет невменяемости на 80 сплюсом
Антон я никого не осуждаю. Я высказал свое мнение. 80 метров на воздухе это наркоз азотный гарантировано ибо не физиологично. И на этой глубине ты был абсолютно не адекватен. более опытный товарищ-был на воздухе? тогда оба и были не адекватны. И это медицинский факт. То что под действием наркоза ты не впал в спячку- это просто не успел.(видимо просто такая резистентность следствие адреналина), то что не снесло крышу и не поехал гонять русалок -крепкое здоровье + огромное везение.
По любому это лотерея. А 7/70 на 180- это физиологически правильная смесь.
Насмешник писал(а):Не буду плести про военные таблицы и прочее.
и правильно. Другие задачи и другой % допустимой смертности.
Насмешник писал(а):Попутно и ненавязчиво оплевав рекорд Анны Козловой..
Некрасивые поступки не отменяют самого факта совершенного достижения.
Погруженние Анны несомненно рекорд. И органично вписывается в логичную схему Чистяковской школы. (Теперь наверное уже можно с уверенностью говорить о наличии "школы Чистякова" как о достаточно стройной  концепции обучения глубоководным погружениям). Соответственно может служить неким "примером" для тех кто хочет совершить нечто подобное.
Погружение Истратовой отнюдь не безупречно, НО! оно состоялось и совершено было в других условиях (вне стенки).
И это тоже огромный опыт в копилку теории и практики глубоких погружений!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 04:31

Ой,последние две копейки в обсуждение.Почему-то мы рассматриваем потекший сухарь "всего лишь" как отказавшую систему плавучести.Но сухарь,полагаю,Оксана на себя надевала в первую очередь,что бы не мерзнуть.Поскольку этот презик именно для этого в первую голову и был придуман.А плавучесть-его вторая и отнюдь не главная составляющая.А потому потеря сухаря-вещь отнюдь не побарабанная в погружении такого рода.Насчет неслучайно.Конечно не случайно,даже,полагаю,нарочно.Но так дела не делают,насколько я знаю.Я Видел как Гена Мисан набирал свои метры.По 5,по 10 добавлял.И это с его-то опытом!Впрочем,вы правы-получилось и ладно.Флаг ей в руки,и барабан на шею,пусть трещит.В конце концов,в копилке нужны разные монеты.)
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 25, 2008 04:33

Драконыч писал(а):
Насмешник писал(а):а манера ее общения,все более напоминающая манеру общения небезызвестного М.Васильева.((

а вот это мне действительно пофиг, не задевает.
Да меня тоже не особенно задевает.Но не приятно...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 25, 2008 09:22

NDiver писал(а):Пьет Пашка дробину или нет, а у всех вокруг репу от него клинит. Вот и спрашивается - действия какие?
  А если отрезать? :saw:  :twisted:  Что-нибудь ненужное... А чем он там дробину пьет?... :cola: Ну то и отрезать...
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 10:40

Насмешник, что-то я сомневаюсь в том, что будучи на месте Оксаны, вы  бы прекратили погружение из-за малой протечки "сухаря"?   :wink:
Вывод сделан путём анализа ваших многочисленных постов на разных форумах.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 11:04

ВиТим писал(а):Насмешник, что-то я сомневаюсь в том, что будучи на месте Оксаны, вы  бы прекратили погружение из-за малой протечки "сухаря"?   :wink:
Вывод сделан путём анализа ваших многочисленных постов на разных форумах.


Еееес! И я того же мнения :)))))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 12:07

Для Таты открою страшную тайну - если всплывать в синьке (при наличии команды обеспечения, конечно) - то колбасит на 6ти метрах почти нечувствительно, а если висеть на ходовике (якорной цепи), то тебя будет мотать вместе с тем, к чему это прикреплено на поверхности. Даже если приходится всплывать в условиях шторма, не дежитесь двумя руками за ходовик, иначе и с 10 метров на 5 кидать будет...

2 Драконыч - я бы не стала принебрегать парциальным давлением кислорода и возможным окс токсом... поэтому или бери 80й, или привыкай и в трехбальный шторм оставаться на 6ти метрах, если используешь кислород... мы только вылезли с погружения, всплытие в открытой воде с 80 метров без ходовика, на поверхности небольшая волна присутствует - никого на 6ти метрах не колбасило...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 13:14

вопрос возник не на пустом месте, чтоб чисто в теории обсуждать  8) типа кибердайверить.
В одну из поездок на Балтийское море мне пришлось висеть на 6 метрах  минут 10 и болтало так что даже меня, не укачиваемого в принципе, стало подмучивать. + "прозрачная " балтийская водичка с видимостью на расстояние вытянутой руки. Джон-линя у меня с собой не было. Решение проблемы было в виде петли из веревки со шпульки. Отцепиться от якорной цепи(сорри за тафтаф) означало очутиться в лучшем случае в Швеции, в худшем- в Эстонии.  Вот тогда я и подумал какое счастье что я не на кислороде и могу позволить себе всякие вольности с глубиной.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 13:19

Драконыч писал(а):Вот тогда я и подумал какое счастье что я не на кислороде и могу позволить себе всякие вольности с глубиной.
А на кислороде разве побоялся бы? :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 14:27

Вова, каждый сам должен принимать для себя границы допустимого риска. И на решение влияет собственный опыт , и знания. Нет ничего хуже как принятие решения вслепую, на авось. В той ситуации вероятнее всего я бы ушел на 8 метров. и периодически поднимался до 5.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 14:32

Вот и я о том-же... :grin:
Просто закралось сомнение, что ты тоже стал подвержен догмам... Спасибо, что развеял его! :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 14:33

Драконыч писал(а): Джон-линя у меня с собой не было.

Вот и полезная информация.  :) Если дека предполагается на деко-этажерке, или на якорной цепи судна,  а не в "тихой заводи" то john-line лучше брать с собой, даже если волнение на море минимально. Тоже выучил на собственном опыте, хотя вначале казалось, " и зачем мне этот шнурок".
У англичан в BSAC пояснение об использования джон-линя входит в стандартную подготовку OWD.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 25, 2008 15:37

superstardiver писал(а):Для Таты открою страшную тайну - если всплывать в синьке (при наличии команды обеспечения, конечно) - то колбасит на 6ти метрах почти нечувствительно, а если висеть на ходовике (якорной цепи), то тебя будет мотать вместе с тем, к чему это прикреплено на поверхности. Даже если приходится всплывать в условиях шторма, не дежитесь двумя руками за ходовик, иначе и с 10 метров на 5 кидать будет...

Для Оксаны открою страшную тайну: речь шла о Балтике. На шести метрах может колбасить так, что выкидывает на поверхность (с меня хватило). А еще при всплытии в синьке велика вероятность быть унесенной нафиг от корабля куда-нибудь в Латвию, что тоже на фиг - у меня визы нет. Поэтому на балтике я предпочитаю колбаситься вместе с якорной цепью или веревкой от буя, чем сдуваться в неопределенном направлении. (Кстати, пятиметровых волн я еще таки не встречала. Ты имеешь опыт нырялки в цунами?) И еще один страшный секрет, если сменишь манеру общения - общаться станет легче :roll: )
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 16:40

ТАТА  :shock: у цунами минимум 40 метров :wink:
Tata писал(а):куда-нибудь в Латвию

двойку тебе за географию :Bang:
Драконыч писал(а):в лучшем случае в Швеции, в худшем- в Эстонии
Латвия продувает мимо.
Насчёт джонлиня-веревка на шлульке вполне может заменить
хотя как-то раз на всём известном и набившем оскомину Тиселе я отвисал деку при таком течении что руки отрывало от верёвки. ну там волнения не было.
а на той Бочке (глючной ТАТАЛОДКЕ )  :mask:  :fool: )и течение было не в пример сильнее и колбасило на 6 метрах и деки было 10 минут.
Потому и подорвался на измену. Что полчаса можно было бы и не выдержать. Просто голова бы стала кружиться. потому как в мути взгляду не на чем зацепиться.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 16:44

Вот и название родилось для того рэка- "таталодка со штурвалом"
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 17:23

Драконыч писал(а):ТАТА  :shock: у цунами минимум 40 метров :wink:
Tata писал(а):куда-нибудь в Латвию

двойку тебе за географию :Bang:
Драконыч писал(а):в лучшем случае в Швеции, в худшем- в Эстонии
Латвия продувает мимо.
Насчёт джонлиня-веревка на шлульке вполне может заменить
хотя как-то раз на всём известном и набившем оскомину Тиселе я отвисал деку при таком течении что руки отрывало от верёвки. ну там волнения не было.
а на той Бочке (глючной ТАТАЛОДКЕ )  :mask:  :fool: )и течение было не в пример сильнее и колбасило на 6 метрах и деки было 10 минут.
Потому и подорвался на измену. Что полчаса можно было бы и не выдержать. Просто голова бы стала кружиться. потому как в мути взгляду не на чем зацепиться.

Драконыч, во-первых, двойка по географии тебе: "Цунами (япон.), морские гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях и, изредка, вследствие вулканических извержений и др. тектонических процессов. В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна опирающийся на них столб воды также щается, не успевая растечься, в результате чего на поверхности океана образуется некоторое возвышение или понижение. Образовавшееся (см. Образ) (см. Обра) возмущение переходит в колебательные движения толщ воды - волны Ц., распространяющиеся с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч), пропорциональной квадратному корню из глубины моря. Расстояние (см. Расстояние) между соседними гребнями волн меняется от 5 до 1500 км. Высота волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01-5 м. У побережья она может достигать 10 м, а в неблагоприятных по рельефу участках (клинообразных бухтах, долинах рек и т.д.) - свыше 50 м".

Основная хар-ка волны при цунами - это ее длина. Обычная высота волны при цунами -3-4 метра, на Курилах - обычное являение. Осенью предупреждение раз в неделю звучит.

Во-вторых, в Латвию тоже может занести: ты че, все течения на Балтике проверил или предсказываешь направление ветров?

А как ты на новом рэке 10 минут дэки набрыл? :shock:  Ты ж говорил, что с тридцатника всплывать начал? У меня и то меньше было, хотя я на дне чуток пошарилась.
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 25, 2008 17:46

нет я дошел до 43 потом накрыло и я взлетел до . потом спустился чуть пониже сразу.  в результате ВР написал юзай таблю а сунта заорала про 10 мин на 6 метрах. Вобчем приянтго было мало
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 26, 2008 08:54

Все просто герои, я опять пропустил все самое интересное, нырнул и вынырнул, не висел, не летал - скукотища.....
To Superstardiver - Ксюха, совсем не обязательно держаться за якорнуюцепь, что б болтало, зачастую идешь на 12-15 метрах вдоль палубы и ощутимо болтает, не так конечно, что б выкинуло на поверхность :shock: , но чуствуется. А отстаиваясь на сэфити стопе вполне нормально слегка поддерживаться за якорную цепь даже если болтает, это не означает что вы долны болтаться вместе с ней, просто совсем чуток в отрицательной плавучести и вс е нормально.

Драконыч]Насчёт джонлиня-веревка на шлульке вполне может заменить
хотя как-то раз на всём известном и набившем оскомину Тиселе я отвисал деку при таком течении что руки отрывало от верёвки. ну там волнения не было. ] Пашка, в следуещем месяце ты испытаешь на себе северную Атлантику и любое течение на Тистиле покажется тебе детским лепетом в платиковом тазике.....готовься :wink:
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 26, 2008 12:12

NDiver писал(а):любое течение на Тистиле покажется тебе детским лепетом в платиковом тазике.....готовься

я ж как пионер всегда готов. (на белом море приливное течение, кстати тоже не подарок было)
А Ысчо у меня веревочка Женина есть(John-Line)  :P
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 26, 2008 12:56

Драконыч писал(а):А Ысчо у меня веревочка Женина есть(John-Line)  :P

Стыбзил, да?  :dance:
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron