Dive-Zveri • Просмотр темы - Цены на дайвинг. Сколько и почему.

Цены на дайвинг. Сколько и почему.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Чт окт 09, 2008 08:21

Други! Большинство из вас, я думаю процентов 60, живёт в самой дорогой столице мира - славном городе Москве, скажите для вас существенно важно на сколько подоражал дайвинг на Синае на 20 - 30 евро за пакет :D  :D  :D Смешно читать, блин, извините :roll:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 09:26

Кралина Анна писал(а):Други! Большинство из вас, я думаю процентов 60, живёт в самой дорогой столице мира - славном городе Москве, скажите для вас существенно важно на сколько подоражал дайвинг на Синае на 20 - 30 евро за пакет :D  :D  :D Смешно читать, блин, извините :roll:

Ань, на самом деле, большинство уже устало отвечать на вопросы, в какой ДЦ и по каким ценам ехать и т.п.... Также, думаю не ошибусь, съездившие пару-тройку раз в один и тот же ДЦ и оставшись довольными, будут ездить туда и дальше, независимо от поднятия цен...по крайней мере сужу по себе...
Отредактировал fedin. Дата редактирования: Чт окт 09, 2008 13:34.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 09, 2008 10:38

Вот именно качество предоставляемой услуги надо обсуждать, безопасность, а не строить сравнительные таблицы, у кого на 5 евро дешевле, дешевле всего в 5ом закаулке два раза налево, в дайв-центре "Дайвинг от Махмуда" :wink:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 10:43

Кралина Анна писал(а):Други! Большинство из вас, я думаю процентов 60, живёт в самой дорогой столице мира - славном городе Москве, скажите для вас существенно важно на сколько подоражал дайвинг на Синае на 20 - 30 евро за пакет :D  :D  :D Смешно читать, блин, извините :roll:
Поэтому они и дальше должны доплачивать? Смешно читать блин ) Или ныряют люди только из Москвы? Еще смешнее читать блин.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт окт 09, 2008 10:52

За что доплачивать? Зарплаты у дайв-гидов не поднялись ни на йоту, я думаю ни для кого ни секрет, что дайв-гиду платят 10 евро за погружение (правда, очень достойная оплата :wink: ), необходимо уяснить, что в дайв-индустрии невозможно работать, если ты не влюблён в море, в своё дело, у нас нет случайных людей, а если и попадаются, то быстренько валят куда-нибудь, цены выросли по другим причинам, по тем же, почему и в других отраслях, почему вы постоянно не питаетесь фаст-фудом (в них же дешевле), а стараетесь выбрать кафе получше? Просто обидно, что жлобство и сюда перенеслось, 20-30 евро, проезд на метро на неделю по моему... Помельчал народ как то я понимаю бы обсуждали, если баксов на 300 подоражало...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 11:13

Ань мне фиолетово сколько стоит дайвинг в Шарме Хургаде и остальных местах на берегу. Вопрос почему гид делая почти всю работу получает 1/5 или 1/6 от цены продажи, вопрос  не к дайверах а хозяевам ДЦ и плакаться в жилетку дайверам смысла не имеет.
Вопрос ценообразования меня тоже мало касается. Я беру ее в относительности и оправданности. Впорос звучит так - почему вздорожало. Что явилось основой. Цена на топливо? Смешно учитывая ее стоимость в Еги. Жизнь на Синае подорожала?


PS Непонятно при чем тут Москва)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт окт 09, 2008 11:14

Кралина Анна писал(а):Други! Большинство из вас, я думаю процентов 60, живёт в самой дорогой столице мира - славном городе Москве, скажите для вас существенно важно на сколько подоражал дайвинг на Синае на 20 - 30 евро за пакет :D  :D  :D Смешно читать, блин, извините :roll:

Вот именно качество предоставляемой услуги надо обсуждать, безопасность, а не строить сравнительные таблицы, у кого на 5 евро дешевле, дешевле всего в 5ом закаулке два раза налево, в дайв-центре "Дайвинг от Махмуда" Wink


Имхо, всех интересует скорее соотношение цена\качество.
Это уже привычка - считать такое соотношение, именно потому, что живем в самой дорогой столице мира, где половина бизнеса услуг на грани мошенничества (в смысле "лишь бы впарить"), а когда еще и на на отдыхе впаривают задорого то же самое, что можно купить дешево - это чисто психологически раздражает. Дело не в 20 долларах.
=
И вообще это довольно сильно раздражает, когда тебя за лоха держат...
В идеале хорошо бы понырять в каждом месте с 3-4 ДЦ. Не факт, что в результате я выберу самый дешевый. Скорее всего выберу тот, в котором буду понимать за что с меня денежки берут.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 11:34

200 евро - пакет на 5 днй на 10 погружений

1  погружение - 20 евро

Из 20 евро затраты:

10 евро я отдаю гиду
2, 5 евро - баллон с 21найтроксом + 2,5 евро за баллон гида
5 евро машина (если внутри Дахаба ныряем) 15 евро машина за пределами Дахаба

Вывод: заработать можно, вешая на 1 гида побольше дайверов, но и соответственно расходы на машины увеличиваются в 2 - 3 раза(т.к. людей больше), на баллоны.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 11:36

Вот вам расклад, не относитесь к дайв-инструкторам и вообще к профи от дайвинга как к бизнесменам...Будьте умнее.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 11:40

Я лично выезжаю на курсах, всё остальное сами видите. Но нырять я люблю, (читайте подпись), посему не ропщу, такие дела вот...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 11:46

Кралина Анна писал(а):Вот вам расклад, не относитесь к дайв-инструкторам и вообще к профи от дайвинга как к бизнесменам...Будьте умнее.

Гид может быть и святым, не спорю :).
Но клиент как правило имеет дело с дайв-центром. А это объект бизнеса услуг.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 11:54

Да,  верно, но дайв-бизнес (я имею в данном случае только клубы, а не инструкторов фри-лэнсеров) - мероприятие убыточное, как правило люди открывающие для себя дайв-клубы, делают для себя игрушку, которой можно перед кем-нибудь похвастаться
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 12:08

Кралина Анна писал(а):Да,  верно, но дайв-бизнес (я имею в данном случае только клубы, а не инструкторов фри-лэнсеров) - мероприятие убыточное, как правило люди открывающие для себя дайв-клубы, делают для себя игрушку, которой можно перед кем-нибудь похвастаться


Аня, возможно (хотя я знакома и с вполне процветающими ДЦ), но это их проблемы, и решать они их должны не за мой счет и не за счет моего ребенка.

Нет, ну представьте, что вас в ресторане накормили такой едой, что вам всю ночь плохо было. Вы что - о проблемах ресторана думать будете, а не о собственном здоровье?
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 12:50

Докажите, что некачественной, может вы просто банально переели (переныряли), вам надо было меньше (не 3 погружения в день, а 2), ресторан (дайв - центр) не зает ваших проблем со здоровьем.
Очень часто создаётся на первый взгляд качественный и дешёвый продукт, но потом с течением времени понимаешь, что то там не так, дайвинг не дешёвый вид спорта, изначально, поэтому обсуждая вопрос о 20 - 30 евро   (дайвинг пакет подоражал!), подумайте, а качественный ли газ в вашем баллоне, сегодня сэкономили на фильтре, завтра получили головную боль, многие участники данного форума (4, я знаю точно, мне лично говорили) думаю имеют претензии к качеству газа, который  получали на дейли боте в Шарме. Или нет, ау откликнетесь!!!!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 13:24

Щя и я масла подолью...  :P  А все ли помнят переход рассчётов с доллара на евро...  :P
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 09, 2008 13:27

ну, не разу было проблем с газом у Африканов/Вэйве...акромя первого дня ходим с женой на нитроксе...15-ках...правда цену они ставят - 12 евро за балон :roll:
Cableguy писал(а):Щя и я масла подолью...  :P  А все ли помнят переход рассчётов с доллара на евро...  :P

Нормальный переход. было- 220 дол., стало - 220 евро...все по честному, и считать легче и в прайсах только одно слово поменять:D ...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 09, 2008 13:45

Кралина Анна писал(а):Очень часто создаётся на первый взгляд качественный и дешёвый продукт, но потом с течением времени понимаешь, что то там не так, дайвинг не дешёвый вид спорта, изначально, поэтому обсуждая вопрос о 20 - 30 евро   (дайвинг пакет подоражал!), подумайте, а качественный ли газ в вашем баллоне, сегодня сэкономили на фильтре, завтра получили головную боль, многие участники данного форума (4, я знаю точно, мне лично говорили) думаю имеют претензии к качеству газа, который  получали на дейли боте в Шарме. Или нет, ау откликнетесь!!!!

Я как раз об этом и говорю.
Увеличение цены за счет повышения качества - это одно. И я, честно говоря, это приветствую, особенно когда еду не одна.
А повышение цены в полтора раза (доллары\евро) просто так за компанию (или из-за того, что "топливо подорожало") - это немножко другое.
Докажите, что некачественной, может вы просто банально переели (переныряли), вам надо было меньше (не 3 погружения в день, а 2), ресторан (дайв - центр) не зает ваших проблем со здоровьем.

Ну вот не надо меня за лоха держать, пожалуйста. Качество услуг и свое поведение\здоровье я уж как-нибудь могу оценить, не первый год замужем.
:) и трубочки уже вожу с собой (СО), и чистый платок найдется (масло)...
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 15:51

да... лично мне смешно когда цены у русских дц выше качества никакого ..... а бахвальства хоть отбавляй как нырял с немцами так и буду нырять  по крайней мере всегда доволен...
Нам бы жабры.
Аватара пользователя
 АВМ-5

 
Сообщения: 76
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторРебризерщикСервисIce дайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 16:21

Инфляция  она вездесуща. Так что регулярно экономить 5 кровных баксов становится все дороже и дороже.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт окт 09, 2008 16:32

Абсолютно согласна, что у русских ДЦ, сами площадя (так  сказать помещение) оставляют желать лучшего, не убрано, арабский персонал расхлябанный, а арендовать площадь под своих клиентов строит столько же сколько и у немцев и у всех остальный, для себя я тоже выбрала нерусское (надоело своим клиентам объяснять почему толчки грязные и душ не работает), работаю с швейцарцем, у него и свои баллоны и спарки забиваю.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 16:48

Ань вот правда если если все красиво чисто приятно то не грех заплатить ..... вот ещебы найти подешевле софнолайм гденить и драгер сорб
Нам бы жабры.
Аватара пользователя
 АВМ-5

 
Сообщения: 76
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторРебризерщикСервисIce дайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 16:55

Софнолайм штука такая))), я допустим открытым боксам не доверяю, а так по моему с ним проблем нет
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 16:56

Не знаю, кто как, а я сам лично прикидывал бюджет дайвцентра в Хургадюкино.
УБЫТОЧНО, как ни вертись - при условии, что помещение арендное. А выкупить помещение под ДЦ на берегу моря - как-то нереально звучит. ДЦ в гостиницах существуют по принципу "Чтоб было" (и то закрываются), а не в гостиницах - в основном находятся не на берегу и шансов не имеют.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Чт окт 09, 2008 17:00

при цене 25 евро за кг я его либо из хургады привезу либо из москвы
Нам бы жабры.
Аватара пользователя
 АВМ-5

 
Сообщения: 76
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторРебризерщикСервисIce дайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 17:04

Всё верно говорите, здесь уже всё по 10 раз рассчитано, не мной одной, а помоему всеми дееспособными дахабчанами...Дайв-центр - это всегда некий придаток к чему-либо, как правило к отелю, но в дайв-центрах работают инструктора, дайв-мастера, нырять зачастую едут к какому либо конкретному человеку, вот здесь и начинаются проблемы...со всеми вытекающими так сказать последствиями...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 17:08

Это ведь не пряники продавать, здесь непосредственный контакт и общение очень важны, порой человек отдыхая между нырялками полжизни тебе расскажет, душу так сказать выльет, устаёшь иногда сильно..., но это так сказать, у каждой профессии свои особенности))). Самое позитивное, когда человек благодарит потом от души, вот это дорого стоит)))
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 19:21

fedin писал(а):ну, не разу было проблем с газом у Африканов/Вэйве...акромя первого дня ходим с женой на нитроксе...15-ках...правда цену они ставят - 12 евро за балон :roll:
Cableguy писал(а):Щя и я масла подолью...  :P  А все ли помнят переход рассчётов с доллара на евро...  :P

Нормальный переход. было- 220 дол., стало - 220 евро...все по честному, и считать легче и в прайсах только одно слово поменять:D ...

НДа. Переход с евро на доллар произошел очень весело.   Судя по описанным выше событиям изменились ценники во всей цепочке. Ваще деньги в чужих карманах считать дурной тон. Нас господа Россияне судя по всему к новому году так треханет, что повышение расценок в Дайвинге покажется чаевыми.  Хотя Не вижу ничего плохого в том что гдето можно будет посмотреть информацию по расценкам ДЦ в сравнении.
С уважением.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Чт окт 09, 2008 19:45

А при чем тут качество ?!  :?
Что, цены стали поднимать из-за возрастания качества обслуживания в дайв бизнесе ?  :grin:
Ню...ню... просто "пипл хавает" вот и вся арифметика...  Если вы говорите что зарплата дайв гидам осталась таже, это вообще странно слышать, значит персоналу денег платят как обычно,  а с клиентов сборы увеличили процентов на 30-40 ...  вывод один - зажрались !
У нас, например, в ландшафтном дизайне люди получают 60% от цены, так что думайте, кто экономит и на ком :)

Думаю, в связи с фин кризисом цены придется быстренько скинуть  :grin:
Так шо мы посмотрим, кто кого  :D


Да и цены на дайвинг лишь цепочка, раньше можно было за 600$ в шарм на недельку + на каждого по 240 за 5-ти дневный пакет, то теперь минимум в чахлый отельчик 1600$ + по 300$ на каждого выходит 2200$ против 1100$..т.е. в два раза :)
куда ж не считать деньги, а вы говорить пять баксоффффффф
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт окт 09, 2008 21:52

Кралина Анна писал(а):Вот именно качество предоставляемой услуги надо обсуждать, безопасность, а не строить сравнительные таблицы, у кого на 5 евро дешевле,


А какие объективные критерии Вы выделили бы для оценки качества работы ДЦ и для оценки безопасности организации погружений?
Аватара пользователя
 Эльдар

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт окт 09, 2008 22:01

galina
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про трубочки, платок и способы их применения.
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron