Dive-Zveri • Просмотр темы - Контроль или пофигизм?

Контроль или пофигизм?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вт ноя 25, 2008 13:45

Всем Здравия!
Народ, тут озадачились спором. И вот тема:
вроде как бы все сертифицированные дайверы , с опытом(или с небольшим, но опытом) и вот дилемма: надо ли Вам чтобы был жесткий контроль во время нырялки (жесткий брифинг, жесткие пары, гиды) или все же чуть проще-на словах, пара фраз, оделись и пошли парами?
А то во время сафари довелось задуматься надо всем этим....
Личное моё - брифинг жестко слушать всем, а вот под воду-просто с бадями..гид то не всегда нужен по сути..да и нужен ли?
Аватара пользователя
 Ашытыч

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 13:49

Брифинг от сайта. Если funnydive то вон риф течение там вон отседа вот до седа... поняли - вот и ладно.
Если жесткий сайт, то и жесткий брифинг и контроль.

В конце брифинга вопрос "кому нужен гид" Если есть желающие то вперед с гидом остальные парочками. Сие мое скромное.

PS Олег по мне так: чем мельче группа тем больше увидят.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 13:55

Миш, Я с тобой согласен !!!!...Но знаешь - на боте я слышал и иные версии от опытных дайверов...и здесь хотел бы услышать мнение и других "однофорумчан"....
Аватара пользователя
 Ашытыч

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 13:56

весь мой небольшой опыт просто орёт-планируй дайв, ныряй по плану.
практически каждое несоблюдение этого правила приводило к траблу той или иной степени неприятности.
нырять типа пошли а там посмотрим-не канает. это жестко.
в случае с сафари-если есть организатор погружения-то надо жёстко уточнить кто твой бади. И с бади обсудить всё, дополнительно.
Если нет жесткого понимания кто бади-готовься погружаться в режиме соло. или откажись от погружения или клюй мозг организатору погружения. Или организовывай сам. но полюбому-До входу в воду должен быть план, и в воде его нарушать нельзя. Увы-это теорема, которая на практике показала жизненную необходимость.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:00

Нырять можно как угодно, с гидом и без, одному или группой, но отчётливое понимание того, что будет происходить после прыжка в воду, должно быть.
Я за брифинг!

PS Дайв без брифинга, это как секс без прилюдии ;)
Отредактировал zirex. Дата редактирования: Вт ноя 25, 2008 14:01.
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:00

На крайней нырялке только два раза были сайты, где действительно нужен гид. На Эльфине - шоб не унесло, и на Клаудии мини-пещеры. Остальное - вот вам риф, вот - картинка, вот бади. И, как говорится, "see you tomorrow". :D
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:01

А где сказано, что брифинга не нужно.... ?  :shock:
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:02

Mikel писал(а):А где сказано, что брифинга не нужно.... ?  :shock:


это кому и о чём?
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:05

Олег ...уточни вопрос...

Брифинг есть - для простого сайта - простой - достаточно пары фраз про глубыны течения и тд ..
Для сложного - подробный в деталях

Или его нет .. типа сайт видите ? -  звиздуйте!
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:09

Mikel писал(а):Брифинг есть - для простого сайта - простой - достаточно пары фраз про глубыны течения и тд ..


хороший инструктор найдет что рассказать на брифинге и о самом плёвом сайте.
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:13

Разумеется, брифинг однозначно нужен!  Но все остальное: контроль гидов/инструкторов кто как собирается, контроль под водой - надо ли это дайверам?
Само собой - мы всегда считаем сколько вошло/вышло из воды! но вот "облизаловка" - нужна ли она?
Аватара пользователя
 Ашытыч

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:13

Конечно - под воду с бадями. "Облако" - не лучший вариант погружения, да и не самый интересный. А гид..это как в мозее : хошь с экскурсоводом, хошь сам по себе.

При одном условии : сайт не стремный и жестких ограничений по глубинам, течениям, маршрутам, страховкам - нет.
А если есть - тогда как доктор прописал (гид то есть).
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Вт ноя 25, 2008 14:15.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:15

Давай сузим тему: нужны ли вам гиды под водой?
Аватара пользователя
 Ашытыч

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:16

Ашытыч писал(а):Давай сузим тему: нужны ли вам гиды под водой?


50/50
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:20

Ашытыч писал(а):Давай сузим тему: нужны ли вам гиды под водой?
Нужен в тех местах где он может и должен показать что-то интересное (for example - на Филах гиды с указками плавают ибо много интересной мелочи, которую ненабитый глаз и не увидит)  Либо уберечь от факапа. Тот же Эльф .. показать место где спрятаться и не быть сорванным течкой в море. Хотя народ с хорошим наплывом сам спрячется.

Во всех остальных случаях - нет.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:23

zirex писал(а):
Mikel писал(а):Брифинг есть - для простого сайта - простой - достаточно пары фраз про глубыны течения и тд ..


хороший инструктор найдет что рассказать на брифинге и о самом плёвом сайте.
ппц.... при чем тут инструктор и гайдинг ...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:27

Миша прав-речь идет о гайдинге (отличное слово в новом русском  :grin:  :grin:  :grin:  
И о надзоринге )))
Аватара пользователя
 Ашытыч

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:29

Ашытыч писал(а):Миша прав-речь идет о гайдинге (отличное слово в новом русском  :grin:  :grin:  :grin:  
И о надзоринге )))



[offtop]Инструкторинг
Дебрификация
etc[/offtop]
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 14:56

Mikel писал(а):Брифинг от сайта. Если funnydive то вон риф течение там вон отседа вот до седа... поняли - вот и ладно.
Если жесткий сайт, то и жесткий брифинг и контроль.

В конце брифинга вопрос "кому нужен гид" Если есть желающие то вперед с гидом остальные парочками. Сие мое скромное.

PS Олег по мне так: чем мельче группа тем больше увидят.


Полностью со всем согласен!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 15:02

описаться уже нельзя  :oops:
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 15:03

zirex писал(а):описаться уже нельзя  :oops:
Может в данном случае это и описка но сильно много народа путают гида и инструктора...  видимо от того что только и учатся, а нырять им уже некогда )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт ноя 25, 2008 15:26

Ашытыч писал(а):гид то не всегда нужен по сути..да и нужен ли

Последнее время так и плаваем - без гида, вдвоем с бадди... попадаются нормальные ДЦ или в старых знают как облупленных...
Гиды уже стали раздражать - вроде не дети что б постоянно контролировать, да и план погружения свой составляешь, и плывешь как тебе удобно а не ДЦ или гиду...
Толкового брифинга достаточно, остальное сами разберемся  :wink:
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вт ноя 25, 2008 15:35

Нам - не нам.... :evil:
Гид нужен, тем кто здесь новичок, кто компасом пользоваься не могёт, кто ищет опору, защиту и носовой платок.
А кто ж еще самый загорелый, самый непьющий, самый крутой и со всеми рыбами за руку здоровается ? Конечно - он !
Поэтому к нему надо поближе подплыть и в кильватер встать, он уж точно до бота доведет.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт ноя 25, 2008 15:46

Mikel писал(а):Брифинг от сайта. Если funnydive то вон риф течение там вон отседа вот до седа... поняли - вот и ладно.
Если жесткий сайт, то и жесткий брифинг и контроль.

В конце брифинга вопрос "кому нужен гид" Если есть желающие то вперед с гидом остальные парочками. Сие мое скромное.

PS Олег по мне так: чем мельче группа тем больше увидят.


+1  :P Мы так стаю серых рифовых на ББ встретили:) Нас было мало:)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 25, 2008 15:48

За сафари, вам, ребята, видней, но за дейли (а большинство сайтов просты как мычание коровы) скажу - с хорошим гидом почти на любом сайте в первые два раза увидишь гораздо больше. Особенно всякой мелочи. Если чо - у мну половина этих самых дейли в режиме unguided, но от хорошего гида не отказываюсь.
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 25, 2008 18:41

Хороший ГИД (а не аварийный резерв газа/навигатор/вытаскиватель из задницы) это очень большая редкость, но если такого нахожу то стараюсь держаться рядом. Если ты первый раз на сайте, а гид бывает на нем каждую неделю, и имеет желание показывать - ИМХО плавая с ним увидишь больше чем без него. В этом году на Мальдивах правильный гид попался, я вроде как не совсем слепой, но когда он напрягся и стал показывать рукой в блю, я смотрел во все глаза и только спустя секунд тридцать увидал в том направлении китовую акулу размером с небольшую подводную лодку. Благодаря этому не только полюбовался красавицей, но и потрогать её успел..
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вт ноя 25, 2008 18:50

ИМХО, в идеале гид должен сам понимать, кому он нужен, а кому нет, чтобы элементарно не растерять всю группу и полдня потом ее зодиаками не собирать. Если смотреть за пределы Египта, на многих интересных сайтах гид нужен всем независимо от опыта и понтов, именно для показа "интересностей", мелочевки, объектов. Например, на одном красивом рэке, который мы обныривали 2 дня, была плохая видимость, и я посчитала нецелесообразным переться с гидом и группой и видеть все-погружение лишь чьи-то ласты. Пошла одна "в другую сторону", в удовольствие аккуратненько все обныряла, но даже на второй день не нашла одно отделение, которое меня интересовало. Обратилась к гиду, мы сходили туда отдельно малой группой, он все показал. Оказалось, что я, хоть и изучила схему и глубины, в упор не видела огромный вход, заходила с другой глубины и промахивалась. А когда я рассказала гиду, где была я, пришла его очередь удивляться. Этого нет на "туристической" схеме, и он там никогда не был :D
Контроль, я считаю, должен быть обязательно. Как минимум на уровне: 10 трезвых адекватных дайверов нырнули - 10 пошли на запад максимум на ХХ м максимум на ХХ минут - 10 вынырнули.
Но больше всего мне нужно точно знать, где у меня бот и откуда меня подберет зодиак.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 19:17

Вы еще уточните, о каких морях речь идет. А то у нас тут звездочки гидам рисуют - уж сколько водим группы, а и то иногда мимо рэка промахиваемся... Вряд ли кому поможет, если я на брифинге ткну пальцем и скажу: "Туда", если туда около 100 м в толще воды. Даже если дам направление по компасу...
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 19:23

так вроде на прошедшем сафари так и было?

бриффинг слушали все (я, как мне кажется - это обязательно),
а дальше шли парами или в той или иной группой ...

не незнакомом или сложном сайте, а также сайте, где можно увидеть что-то новое-интересное, я предпочту пойти с гидом - он и покажет что-нить интересное, и оптимальный маршрут покажет ...


другой вопрос, что предлагая гибкий вариант, как бы не получилось так, что всё превратится в анархию ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт ноя 25, 2008 20:12

Гид! нужен. нянька-нет.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron