Dive-Zveri • Просмотр темы - Стоит ли проходить PADI Deep и Wreck?

Стоит ли проходить PADI Deep и Wreck?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пн дек 08, 2008 13:51

Не очень поняла суть вопроса... в пределах квалификации ныряйте сколько хотите.
Как только захотите расширить пределы - надо предварительно учиться, имхо. Можно и без карточки (у меня вот карточки по найтроксу нет, а базовый курс в общем-то пройден), но чтобы это было полноценное обучение. Чтобы погружения были осознанными, а не просто по аналогии с товарищами рядом. Чтобы всегда понимали что и почему Вы делаете.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 18:43

Katolix писал(а):
George писал(а):З.Ы. Я бы на Вашем месте не стал ждать 2-х лет, и прошеел бы Адв найтрокс сейчас. Кол-во Ваших погружений это позволяет.

У меня еще бэсик найтрокса нет.
АдвНайстрокс без ДекоПро - деньги на ветер  :grin:
Я еще не готов ни психологически, ни финансово.


Бэйсик найтрокс курс теоритический и дешевый. Говоря про Адв Найтрокс, я имел ввиду Адв Найтрокс ИАНТД - аналог ДекоПро ТДИ. На выходе получаете спарку, 40 метров, 15 мин деки, найтрокс до 40%.
Странное дело, психологически готовы ходить на 50 метров с одним балоном, а пройти курс нет? Про финансы понял.

И еще одно... Запомните, скупой платит дважды, а то и трижды. Мне сегодня, по этому поводу, преподали хороший урок.
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пн дек 08, 2008 19:44

Katolix писал(а):Текущая квалификация AOWD. Кол-во недавних погружений 30. Среди них были и глубокие ("чуть более" 40  :) ) и рэки ниже 20, залезть во внутрь которых не позволил только собственный здравый смысл. А очень хочется... И хотя в "перспективных планах" есть место для AdvNitroх+DecoPro+ER, но не ранее чем через года два, и когда наберу около сотни серьезных заныров и пойму, а надо ли.
Хочется знать, что дадут мне эти специальные курсы с точки зрения доп.знаний и формального допуска (например в некоторых странах AOWD не может нырять ниже 30м). Учебник AOWD и сайт PADI ответы не дал.
Почему PADI? Просто мой инструктор PADI и никуда ехать не надо. В НО можно и глубину найти (тот же Светлояр) и рэк (земснаряд). Цена вопроса около 8 тыр.

забей. просто забей и всё. Пока. Просто поныряй. потом поныряй в в виртуальную надголовку. (это когда сам себе деку навязываешь). Потом можно и декопроцедуры пойти учить. Но не в ПАДЮ!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 19:51

Драконыч писал(а):
Katolix писал(а):Текущая квалификация AOWD. Кол-во недавних погружений 30. ...
забей. просто забей и всё. Пока. Просто поныряй. потом поныряй в в виртуальную надголовку. (это когда сам себе деку навязываешь). Потом можно и декопроцедуры пойти учить. Но не в ПАДЮ!

+1
Забей на все и нарабатывай опыт.
Все остальное будет, но несколько позже и никуда не денется.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 20:40

George писал(а):Бэйсик найтрокс курс теоритический и дешевый. Говоря про Адв Найтрокс, я имел ввиду Адв Найтрокс ИАНТД - аналог ДекоПро ТДИ. На выходе получаете спарку, 40 метров, 15 мин деки, найтрокс до 40%.
Странное дело, психологически готовы ходить на 50 метров с одним балоном, а пройти курс нет? Про финансы понял.

И еще одно... Запомните, скупой платит дважды, а то и трижды. Мне сегодня, по этому поводу, преподали хороший урок.

Пади Бэйсик найтрокс - 5000 р.
Я не говорил что психологически готов на 50 ходить. Я ходил ниже 40 для того, что бы просто попробовать каково это, очковал сильно. Зато теперь на 25-30даже в ЧМ чувствую себя комфортно. Разве это плохо? А психологически я не готов начать учиться и расширять свою зону комфорта до 55 (ER). После 100+ дайвов буду готов.
Я не скупой, я экономный :)
Отредактировал Katolix. Дата редактирования: Пн дек 08, 2008 20:44.
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 20:42

Драконыч писал(а):забей. просто забей и всё. Пока. Просто поныряй. потом поныряй в в виртуальную надголовку. (это когда сам себе деку навязываешь). Потом можно и декопроцедуры пойти учить. Но не в ПАДЮ!

Забил. Про навязывание самому себе деки не понял.  :?
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 21:21

Katolix писал(а):
George писал(а):Бэйсик найтрокс курс теоритический и дешевый. Говоря про Адв Найтрокс, я имел ввиду Адв Найтрокс ИАНТД - аналог ДекоПро ТДИ. На выходе получаете спарку, 40 метров, 15 мин деки, найтрокс до 40%.
Странное дело, психологически готовы ходить на 50 метров с одним балоном, а пройти курс нет? Про финансы понял.

И еще одно... Запомните, скупой платит дважды, а то и трижды. Мне сегодня, по этому поводу, преподали хороший урок.

Пади Бэйсик найтрокс - 5000 р.
Я не говорил что психологически готов на 50 ходить. Я ходил ниже 40 для того, что бы просто попробовать каково это, очковал сильно. Зато теперь на 25-30даже в ЧМ чувствую себя комфортно. Разве это плохо? А психологически я не готов начать учиться и расширять свою зону комфорта до 55 (ER). После 100+ дайвов буду готов.
Я не скупой, я экономный :)


ИМХО, правильнее было бы обучаться ступенчато. Сперва бэйсик найтрокс. Поупражняться с газовыми законами и получить начальные  навыки для планирования погружения. Потом дип - V-вентиль и пони-балон (читай стейдж). Далее Адв найтррокс - привыкнуть к спарке на рекреационных глубинах, расширить знания и приучить себя планировать погружения, и потом только ЕР. Но решать, естественно, Вам.
И еще одно... Чем раньше вы пойдете на курс к техническому инструктору, тем больше шансов, что Ваши огрехи в технике плавания будут исправлены малой кровью. Чем позже, тем труднее переучиваться.
И забудьте Вы про ПАДИевские курсы.)))
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пн дек 08, 2008 21:54

Katolix писал(а):
Драконыч писал(а):забей. просто забей и всё. Пока. Просто поныряй. потом поныряй в в виртуальную надголовку. (это когда сам себе деку навязываешь). Потом можно и декопроцедуры пойти учить. Но не в ПАДЮ!

Забил. Про навязывание самому себе деки не понял.  :?
Сначала просто считаешь что она есть ... и отстаиваешь какое-то время ... потом заходишь помаленьку в деку и тд ..
Психологический потолок - вроде вот она поверхность - рукой достать а НИЗЗЯ .... когда начинаешь и запасы газа пасти, и за расходом следить  и профиль "экономить" ....
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн дек 08, 2008 22:08

George писал(а):ИМХО, правильнее было бы обучаться ступенчато. Сперва бэйсик найтрокс. Поупражняться с газовыми законами и получить начальные  навыки для планирования погружения. Потом дип - V-вентиль и пони-балон (читай стейдж). Далее Адв найтррокс - привыкнуть к спарке на рекреационных глубинах, расширить знания и приучить себя планировать погружения, и потом только ЕР. Но решать, естественно, Вам.
И еще одно... Чем раньше вы пойдете на курс к техническому инструктору, тем больше шансов, что Ваши огрехи в технике плавания будут исправлены малой кровью. Чем позже, тем труднее переучиваться.
И забудьте Вы про ПАДИевские курсы.)))

Ну дык я в начале и написал, что AdvNitrox+DecoPro+ER в перспективе. Перепрыгивать не собираюсь. Газовые законы помню со школы :) что там с ними упражняться :D
А вот чем быстрее... не уверен. Кто и что мне там будет исправлять? Плавучесть и говеный трим? ;)
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 22:15

Ну, по триму В субботу у тебя будет матер-клас с курс-директором RTGA.... :wink:
А по делу - Хота и бытует мнение, что AdvNitrox - почти теоретический курс, и лучше его объединить с DP для экономии... но задним числом для себя понимаю, что лучше бы мне его отдельно было бы пройти... Привыкнешь к спарке, стейджу, и на DP уже не будешь отвлекаться от основных задач очередного курса.... Но это моё личное мнение, основанное на моём собственном опыте... :oops:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 22:19

Mikel писал(а):... потом заходишь помаленьку в деку и тд ..

И это мне предлагается делать до курсов?  :shock:   :grin:
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 22:34

Katolix писал(а):И это мне предлагается делать до курсов?


Я тут за всех говорить не буду, скажу от себя: а почему нет то? Какие проблемы? Многие, из здесь присутствующих, до того как стать "правильными или почти правильными технарями", залезали в деку без всяких предварительных курсов.
С курсами то, оно конечно, было бы совсем правильно.... но ты же сам не хочешь :)))))

_____________________________________________
Когда я слышу слово ПАДИ я хватаюсь за пистолет.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 23:16

Well писал(а):Я тут за всех говорить не буду, скажу от себя: а почему нет то? Какие проблемы? Многие, из здесь присутствующих, до того как стать "правильными или почти правильными технарями", залезали в деку без всяких предварительных курсов.
С курсами то, оно конечно, было бы совсем правильно.... но ты же сам не хочешь :)))))

Да эт я так, показное жеманство  :grin:
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 23:44

Katolix писал(а):
Mikel писал(а):... потом заходишь помаленьку в деку и тд ..

И это мне предлагается делать до курсов?  :shock:   :grin:

Я не это имелл ввиду. Виртуальная дека это когды ты себе психологически ставишь обязательный потолок и время на стандартном рекреационном погружении. Предположим 30 мин на 18 метрах. -стандартно 3 мин сэйфети. А ты береш и делаешь для себя 3 мин на 6 метрах, а потом 5 мин на 3, хотя компьютер и таблицы отпускают, но психологически ставишь себе барьер который нельзя преодолеть иначе как отвисеть. и это надо уже учесть когда ты еще и 10 мн на 18-и не отплавал(ой  :oops: я кажется ужё втеорию ДП полез) сорри. По любому никакой реальной деки быть не должно. Только когда будет полное понимание процессов. желательно после обучения.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 09:38

Разговоры о членствах в различных организациях отъехали во флейм
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 10:41

Драконыч писал(а):Я не это имелл ввиду. Виртуальная дека это когды ты себе психологически ставишь обязательный потолок и время на стандартном рекреационном погружении. Предположим 30 мин на 18 метрах. -стандартно 3 мин сэйфети. А ты береш и делаешь для себя 3 мин на 6 метрах, а потом 5 мин на 3, хотя компьютер и таблицы отпускают, но психологически ставишь себе барьер который нельзя преодолеть иначе как отвисеть. и это надо уже учесть когда ты еще и 10 мн на 18-и не отплавал(ой  :oops: я кажется ужё втеорию ДП полез) сорри. По любому никакой реальной деки быть не должно. Только когда будет полное понимание процессов. желательно после обучения.

Ага, понял. Проникнуться вобщем.
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 11:13

Katolix писал(а):
Mikel писал(а):... потом заходишь помаленьку в деку и тд ..

И это мне предлагается делать до курсов?  :shock:   :grin:
А почему нет? Дека не так страшна, как ее малюют ) И второй момент... есть два подхода.... Первый это получение знание, котрых не было и Второй это подтверждение знаний которые есть )

Хотя деку можно себе нарисовать и чисто психологически, но убеждение себя это всего лишь убеждение )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт дек 09, 2008 12:09

Бездекомпрессионных погружений не бывает (с)
Что есть "остановка безопасности"? Практически таже декоостановка.
Я бы еще рекомендовал хорошенько следить за своей скоростью всплытия, особенно последние 6 метров, особенно после глубоких (30+) погружений.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 14:51

Владимир Псуненко писал(а):Я бы еще рекомендовал хорошенько следить за своей скоростью всплытия, особенно последние 6 метров, особенно после глубоких (30+) погружений.

Это да, с пустыми алюминиевыми баллонами так и прет вверх на последних метрах. Нужно тщательнее подходить к расчету грузов.
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 09, 2008 15:15

Драконыч писал(а): По любому никакой реальной деки быть не должно. Только когда будет полное понимание процессов. желательно после обучения.

А также когда будет спарка, двухинфляторное крылышко и запасная маска (как минимум). Ибо никакое понимание процессов не спасет от ДКБ, если нет технологической возможности отстоять деку.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 11, 2009 22:54

Очень понравился пост одного старожила тетиса
"Мне обязательно нужна карточка айс-дайвера, выдаваемая пляжной сертифицирующей организацией" :grin:
Э С К У Л А П
Аватара пользователя
 DOC

 
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вт янв 13, 2009 12:36

DOC писал(а):пост одного старожила тетиса
"Мне обязательно нужна карточка айс-дайвера, выдаваемая пляжной сертифицирующей организацией"

Не в бровь, а в глаз. Интересно, старожил также принципиален в отношении, например, самолетов с двигателями от производителя корейских телевизоров?  :mrgreen:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 15, 2009 21:49

по поводу курса дип - при грамотном исполнении очень хорошо вставляет мозг на место относительно глубоких погружений ... только после него народ начинает с тоской поглядывть на спарку =)
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Чт янв 15, 2009 21:52

Well писал(а):Да ладно, мы же по доброму. Хотим ему деньги помочь сэкономить (и не дать поднять бабла незнакомому нам инструктору Пади)

давай лучше с нами  прпьёшь? А :-X
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron