Dive-Zveri • Просмотр темы - На сколько сложна нырялка в Марса Аламе?

На сколько сложна нырялка в Марса Аламе?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Вт янв 06, 2009 17:23

Планирую отпуск вторая половина февраля - начало марта. И всё больше склоняюсь к Марса Аламу - очень хоца дюгоней посмотреть . Дайв-центр предлагает ещё поездки на Samadai, Elphinstone, Abu Dabab, Shoab Sharm. Но после прочтения форумов складывается впечатление, что прибрежные рифы в Марсе в это время года скучные и с плохой видимостью, а северные и южные рифы - с очень сложными условиями погружений.
Я - AOVD, физподготовка - не очень . И возникает вопрос- есть ли смысл ехать в Марса Алам или поискать что-то попроще?
 Alisa71

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Норильск
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 06, 2009 19:26

Обычные рифы, ничего сложного. Ну разве что на Эльфинстоун лучше всего с сафарийника нырять, ИМХО.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт янв 06, 2009 19:38

1.на дюгонь сейчас посмотреть не дадут - недавно прибили нечаянно одного(у), теперь капитанам запрещают, запрет контролируют.
2.рифы там обычные, а на эльфинстоун - да, лучше с бота
3. сам марсаалам - как по мне - достаточно гнетущее место, макроструктура из двух кафе и трёх магазинов вряд ли порадует, до египта далековато  :?
лучше сто раз пропотеть чем один раз покрыцца инеем
Аватара пользователя
 marun

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 00:02

Жалко животинку! А вот интересно - в это время года - акулы и дельфины там есть или это фантастика?
 Alisa71

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Норильск
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 07, 2009 01:58

Вообще то прибрежные рифы Марса Алама имеют одну приятную особенность-они живые. Не успели еще их "разнырять".  Севернее Марса Алама стенки нереальной красоты. А видимость должна быть нормальная, щас холодно-ничего не цветет и не множится. Нырять там ИМХО стоит.  :wink: Только-тсссссссссссс :-X  :-X  :-X , а то и там все разныряют :wink:
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 16:50

успели, Лера, успели.
был вот тама 24-25.11.08, как возле шарма, даже клоуны из кустов своих поуплывали  :(
вообще, с 99 года (как первый раз на КМ попал) изменения сильные и гнетущие. И боюсь что человек тут не сильно виновен - чото в самом природном балансе.
лучше сто раз пропотеть чем один раз покрыцца инеем
Аватара пользователя
 marun

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 20:51

Ну рифы вобщем-то, живые. Инфраструктуры- никакой. Дельфины на Дольфинхаус (Самадай), как и дюгонь на Абу Даббабе -как повезёт (Иншалла - как говорят гиды ) Вообще ,если на Абу Даббаб "с пляжа" - избави Бог (забодаешся потом снарягу от песка полоскать. Сложного ничего нет, кроме Эльфинстоуна. Если как мы в марте пойдёте туда на зодиаке.... Ой я Вам сочувствую! Вообще живности много ( по сезону конечно ). Из отелей могу порекомендовать Brayca Bay.
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 01:39

marun писал(а):успели, Лера, успели.
был вот тама 24-25.11.08, как возле шарма, даже клоуны из кустов своих поуплывали  :(
вообще, с 99 года (как первый раз на КМ попал) изменения сильные и гнетущие. И боюсь что человек тут не сильно виновен - чото в самом природном балансе.

А возле Эль Кусейра ныряли?
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 10:07

возле эль-кусейра не нырял
лучше сто раз пропотеть чем один раз покрыцца инеем
Аватара пользователя
 marun

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 13:30

marun писал(а):успели, Лера, успели.
был вот тама 24-25.11.08, как возле шарма, даже клоуны из кустов своих поуплывали  :(
вообще, с 99 года (как первый раз на КМ попал) изменения сильные и гнетущие. И боюсь что человек тут не сильно виновен - чото в самом природном балансе.


может это перед штормом было? рыба часто прячется, а еще от времени года зависит наличие живности.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 15:35

та я вообще о красном море, меньше живности стало, пугливее (эт понятно  :wink: ) , планктона поболее, скоро как во вьетнаме будет (часть перебьют, часть само помрэ), красный коралл вощще ушёл вот даже с тех мест где был , загибаецца планетоид  :'(
лучше сто раз пропотеть чем один раз покрыцца инеем
Аватара пользователя
 marun

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 17:02

marun писал(а):та я вообще о красном море, меньше живности стало, пугливее (эт понятно  :wink: ) , планктона поболее, скоро как во вьетнаме будет (часть перебьют, часть само помрэ), красный коралл вощще ушёл вот даже с тех мест где был , загибаецца планетоид  :'(


Хм, наш геоид "загибается" от самого рождения, динозавры тож вымерли, а папоротники с хвощами стали маленькие :) Тоже самое и с кораллами наверное происходит.
В умной книге читаю что кораллы начались 500 лимонов лет назад, а максимально расширились в Палеозое. Только эти кораллы сильно отличались от современных. Континенты двигались, кораллы гибли пачками. Современные виды кораллов начали зарождаться 11 миллионов лет назад. В общем все меняется, все течет... вот например уровень моря 15000 лет назад был на 120 метров ниже современного.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 18:06

На Эльфинстоуне нырять лучше имея опыт, течения там не очень предсказуемые бывают (как вообщем и большинство течений :grin: ), место мега спокойное, отелей мало, туристов как мне показалось ещё меньше))), если отдохнуть от суеты, как говорится практически побыть в одиночестве, а заодно и понырять, то я думаю вам понравится, по подводному ландшафту мне очень напомнило Нувейбу (рифы близ неё).
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 18:40

Я думаю надо разьяснить что Марса-Алам это такая деревня, в которой ничего нет, а под понятием "нырялка в Марса-Аламе" подразумевают кусочек побережья километров этак 100 :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 18:46

Ну на любителя...скажем так
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 09, 2009 20:19

Спасибо всем огромное. Я поняла, что ехать стОит :) И буду  надеяться, что мне с живностью повезёт.
 Alisa71

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Норильск
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 09, 2009 23:44

Напишите потом, чего там и как, давненько  в тех краях не была...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 00:46

Alisa71 писал(а):Спасибо всем огромное. Я поняла, что ехать стОит :) И буду  надеяться, что мне с живностью повезёт.


А сафари в качестве альтернативы не рассматриваете?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 13:12

Сафари, конечно, хорошо. Но насколько я помню - штормит зимой. Неделя болтанки - не для слабого женского организма  :D
 Alisa71

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Норильск
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 11, 2009 13:51

Alisa71 писал(а):Сафари, конечно, хорошо. Но насколько я помню - штормит зимой. Неделя болтанки - не для слабого женского организма  :D


Штормит не только зимой, погода она штука непонятная.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 15:43

Boroda писал(а):Ну рифы вобщем-то, живые. Инфраструктуры- никакой. Дельфины на Дольфинхаус (Самадай), как и дюгонь на Абу Даббабе -как повезёт (Иншалла - как говорят гиды ) Вообще ,если на Абу Даббаб "с пляжа" - избави Бог (забодаешся потом снарягу от песка полоскать. Сложного ничего нет, кроме Эльфинстоуна. Если как мы в марте пойдёте туда на зодиаке.... Ой я Вам сочувствую! Вообще живности много ( по сезону конечно ). Из отелей могу порекомендовать Brayca Bay.


мы тоже недавно были в Brayca bay. Там сипатичный домашний риф и ДЦ тоже. Думаю, это идеальные рифы для тех, кто недавно ныряет. Кроме Эльфинстоуна конечно. Живности было много, вход в воду с берега или с бота, предельно простой и сразу же кораллы, далеко ходить не надо. На Эльфинстоун ездили на спидботе, меня не укачало :) Удачи :)
Если любишь кого-то - отпусти на волю...
И если не вернется - выследи и убей (c)
Аватара пользователя
 rewesh

 
Сообщения: 331
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс янв 11, 2009 19:28

Спасибо. А название дайв-центра в Brayca Bay не подскажете?
 Alisa71

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Норильск
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 12, 2009 11:37

Alisa71 писал(а):Спасибо. А название дайв-центра в Brayca Bay не подскажете?


Немецкий ДЦ Extra DIVERS http://extradivers.info/cms/front_content.php

цены тут http://extradivers.info/cms/front_content.php?idcat=154
Если любишь кого-то - отпусти на волю...
И если не вернется - выследи и убей (c)
Аватара пользователя
 rewesh

 
Сообщения: 331
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт янв 22, 2009 14:11

А как летом в Марса-Аламе? Видимость?  И что там со снорклингом?
Аватара пользователя
 ADA

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайверФотограф

Сообщение Чт янв 22, 2009 14:19

ADA писал(а):А как летом в Марса-Аламе? Видимость?  И что там со снорклингом?



видимость как везде в Красном море, снорклинг тоже как везде, отелитоже ни чем не отличаются от ШЭШ и Хургады (хотя я не помню, в самойдеревне Марса-Алам есть-ли отели), цивилизации только нет.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт янв 22, 2009 14:24

ADA писал(а):А как летом в Марса-Аламе? Видимость? И что там со снорклингом?



В Brayka Bay Hotel хорошие условия для снорглинга. Песчаный "язык" для входа в воду и красивая полоса рифов.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 22, 2009 16:36

Я просто не была летом на Красном море, вот и интересует видимостью...
Хотелось бы поплавать, чтобы никто не мешал, я часа по 3 плаваю, пока аккомулятор в фотике не сядет...  А в Шарме, где уже несколько раз, раздражают местные, стоящие на понтоне и свистящие в свисток: "Ты туды не плавай, ты сюды плавай..."
И еще вопрос: А ночным снорклингом где можно заниматься?
Аватара пользователя
 ADA

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайверФотограф

Сообщение Чт янв 22, 2009 16:45

ADA писал(а):А ночным снорклингом где можно заниматься

В Красном море, только на сафари :) и то, не везде, хотя если вы выйдете ночью на пустой берег, то вам никто свистеть не будет, только там пантонов нема.
Опасно это, ежи вылазят, крылатки охотятся. Ныряйте ночью со скубой.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт янв 22, 2009 17:00

Ночным снорклингом я уже занималась не один раз, только на Мальдивах. Об опасностях знаю.
Со скубой не могу нырять совсем, небольшие проблемки. А с маской метров на 7 ныряю. Плаваю всегда в целиковом костюме, а то плохо заживают порезы об кораллы и ожеги от огненных коралов...
Аватара пользователя
 ADA

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайверФотограф

Сообщение Чт янв 22, 2009 18:14

ADA писал(а):Со скубой не могу нырять совсем, небольшие проблемки. А с маской метров на 7 ныряю

Хм, а какие могут быть проблемки для ныряния со скубой на те же семь метров? Но  любом случае в отелях Ебибта ночные купания запрещены. Но если вы выйдете на за территорию отеля, вам наверное никто ничего не скажет, единственная проблема будет найти место входа в воду.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron