Dive-Zveri • Просмотр темы - Навыки

Навыки

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Сб янв 10, 2009 13:36

Плавучесть, трим, фроги.
Уважаемый дайвнарод! Расскажите как по вашему мнению надо учиться этим навыкам:
1. Просто ныряйте побольше!(стандартный ответ)
2. Курсы различных систем(не мне вам говорить как иногда формально подходят к данным курсам(плавучести например-по остальным курсов нет)).
3. Найти Инструктора индивидуально для получения именно этих навыков.
4. Другое.
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 13:42

пункт 1. через 30-50 дайвов - п.3   затем - опять п.1    ИМХО :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 13:46

Я конечно понимаю что все индивидуально- но нельзя ли их совместить я например хочу дней на 20-25 поехать в Дахаб и как раз сделать примерно 60 дайвов- но так как рыбки и кораллы для меня не мечта жизни хотел бы это совместить с тренировками- вот выбираю инструктора и дайвцентр .... пока увы...
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 13:51

... :shock: А тогда может ну нах Дахаб этот? тренироваться и в бассейне можно...  Зачем вообще ныряешь? Дайвинг - это прежде всего фан, рыбки и и кораллы в том числе. Если просто профессию на черный день выбираешь, не имея цель в жизни нырять  - пустая трата времени,денег,  да и здоровья.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 14:00

мАсквич писал(а):пункт 1. через 30-50 дайвов - п.3   затем - опять п.1    ИМХО :D

+1
главное опыт.
без опыта ПП вы банально не усвоите то, что вам будет преподавать инструктор, а далее, если захотите нырять с комфортом, то навыки отработаете сами.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 14:01

:D Не все не настолько печально :D  Изначально когда заболел дайвингом(было это на интро погружениях в Расс-Мохаммете)все это и захватило рыбки мурены кораллы. А сейчас  поучился немного понырял немного(20 погружений) я понял что мне нравится глубина- не знаю как объяснить.... ныряли на 10 метров тянет ниже... потом 18 еще тянет- сейчас максимум нырял на 25 -гляну вниз(у нас карьеры глубокие) а бездна оттуда манит и манит :D  :D . Мне просто нравиться ощущение глубины. Разумеется интересно смотреть на подводный мир(даже наш скудный-каменные карьеры это красиво) очень нравяться ночные погружения-более яркие впечатления). И я наверно был бы совсем больным еслиб мне не нравились разноцветные рыбки и безумно красивые кораллы....нравиться но больше ощущение глубины.(это серьезно) Профессию-нет боже упаси! Иметь 1000 дайвов на глубине 6метров :shock: это увольте!
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 14:05

Отпишись Тишине, получишь и опыт, и хорошую школу. Хотя всё это мои личные пристрастия. Но при этом настраивайся на серьёзную работу. :wink:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 14:09

Написал-пока ответа не получил :'(  я тоже хотел бы у него поучиться, а потом если все попрет(хочу у нас походить на 30-40м чтоб понять мое это или нет) уже к А.Чистякову в ученики :-[
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 14:11

А по поводу серьезности- к этому я готов- главное чтоб учитель был настоящий
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 14:12

Удачи и четности. :Russia:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 14:17

ПАсиба :guitar:
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 14:30

DIM писал(а):я например хочу дней на 20-25 поехать в Дахаб и как раз сделать примерно 60 дайвов


С таким запасом времени, да в таком месте... ПМСМ - найдите хорошего инструктора и учитесь Желаю удачи !
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 14:35

Пасиба так и настроен- вот только найду инструктора :D который будет готов на такое обучение-в смысле до победы
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 21:17

DIM писал(а):я понял что мне нравится глубина- не знаю как объяснить.... ныряли на 10 метров тянет ниже... потом 18 еще тянет- сейчас максимум нырял на 25 -гляну вниз(у нас карьеры глубокие) а бездна оттуда манит и манит

Хм, это так у всех, потом или проходит или идут в техно :) Лично у меня прошло :roll:  Мой скромный совет, ныряйте пока в свое удовольствие, не слушайте этих техноманьяков :) ну а если после сотки дайвов тяга не пройдет, то тогда уже точно в техно!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 21:18

Мы не маньяки, мы просто не такие, как вы... :oops:  :oops:  :oops:  :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 22:15

Я по первоначальному вопросу отмечусь :)

Как мне кажется, этого можно добиться и просто наныром, подглядыванием как другие ныряют, ну и чтением книжек ... А можно и пойти к инструтору ...

И, если специально не выбирать, лотерея может получиться в обоих случаях :) А может получиться и практически сразу самостоятельно :)


Вобщем по мне - стоит найти инструктора, у которого может и не спецкурс-мастеркласс какой брать, а просто позаниматься, в открытой воде или бассейне ... Ну и понырять ...


По моим ощущениям у меня получился неплохой скачек по плавучести, когда перешел с бисюка на подвеску-крыло-бубликом ... Так что меня спросили, сколько я провел времени в бассейне, те, кто меня раньше видел ...

Фрог ... Ту, конечно, может и от ласт зависеть ... Купленные по первости туса импрексы были не ахти как удобны в этом качестве ... А кто-то, может, и в них будет нормально фрогать ...


Про техно же ... Я вот год назад об этом и не думал ... Но так сложилось, что в прошедшем году удалось достаточно понырять, потом почитал, пообщался, и решил попробовать ... Вобщем шибко глубоко и сейчас не тянет, но со спарочкой сейчас куда как спокойнее :) Так что, наверное, буду пробовать после IANTD AN пройти нормоскический тримикс, а может и что из каверн/рэк курсов, если получится ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 22:48

И мои 5 коп.

20 дайвов это на мой взгляд не то количество, что бы начинить отжиматься,  и уж тем более тратить кучу денег -инструктора они сцуко дорогие :)))) Походи спокойно в свое удовольствие, не надо "покупать пластик".... мой скромный опыт подсказывает что лучше просто нанырять дайвов 70-80 (ну хорошо 50:)) ) и после этого идти на технокурсы в 2-3 этапа, закрепляя каждый этап скажем одной фановой поездкой.

Деньги лучше всего потратить на нормальную снарягу. Вот тут мы тебе сможем посоветовать как  собрать оптимальный комплект,  тем более в  наших профилях можно  посмотреть на чем сами ходим.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 23:01

Well писал(а):И мои 5 коп.

20 дайвов это на мой взгляд не то количество, что бы начинить отжиматься,  и уж тем более тратить кучу денег -инструктора они сцуко дорогие :)))) Походи спокойно в свое удовольствие, не надо "покупать пластик".... мой скромный опыт подсказывает что лучше просто нанырять дайвов 70-80 (ну хорошо 50:)) ) и после этого идти на технокурсы в 2-3 этапа, закрепляя каждый этап скажем одной фановой поездкой.

Деньги лучше всего потратить на нормальную снарягу. Вот тут мы тебе сможем посоветовать как  собрать оптимальный комплект,  тем более в  наших профилях можно  посмотреть на чем сами ходим.


Вась, а кто говорит про "покупку пластика"? Я первый раз плавучесть проходил в МГУ, у них какая-то акция была, обошлось меньше сотни ... Карточку как раз зажали (видно инструктор себе в карман сработал), но заставило задуматься и  чем попробовать заняться после ... Т.е. не считаю это выброшенными деньгами ... А если бы еще тогда нырял не "пару дайвов в полгода" ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 23:21

Дима сразу видно что ты столичный житель.

Ну вот сам подумай. Dim из города Кемерово. Раз он нас спрашивает о МК значит МК в Кемерово никто не дает, верно?

Ну так что ты посоветуешь: ехать на МК в Москву, или на неделю на КМ или иное море? По деньгам поездка в Шарм будет дешевле.
Я знаю только одного виртуального персонажа, который из Казани с женой ( не дочерью Рокфелера замете) регулярно летает в Москву на МК, к одному известному инструктору. Но никому не посоветую поступать так же.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 23:35

Well писал(а):Дима сразу видно что ты столичный житель.

Ну вот сам подумай. Dim из города Кемерово. Раз он нас спрашивает о МК значит МК в Кемерово никто не дает, верно?

Ну так что ты посоветуешь: ехать на МК в Москву, или на неделю на КМ или иное море? По деньгам поездка в Шарм будет дешевле.
Я знаю только одного виртуального персонажа, который из Казани с женой ( не дочерью Рокфелера замете) регулярно летает в Москву на МК, к одному известному инструктору. Но никому не посоветую поступать так же.


Вась, либо я плохо пишу, либо ты читаешь ровно то, что хочешь прочитать :)
Что, в Казани нет просто нормального инструктора, который не сможет дать пару-тройку занятий в бассейне на тему идеальной плавучести? Чтобы потом в бассейне самостоятельно позаниматься? Или это будет дороже Шарма?

Тут есть какая закавыка ... В Шарме ты попадаешь в стандартный водоворот событий - трансфер-бот-нырнули-пожрали-нырнули-травко-трансфер ... При этом группа, вон - рыбки, вон - кораллы, вон - снорклеры ... Вобщем там тоже есть чем заняться :) А уж искать в Шарме у кого курс этот пройти - ну, тоже можно, конечно ...

Вобщем я не вижу проблемы сделать и так и так. А ты, похоже, просто неровно дышишь к МК :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 23:43

А я не училась ни у кого плавучести, триму и фрогу  :( . Просто плавала себе и плавала  :roll:
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 00:16

У нас есть как минимум 2 замечательный инструктора: Саша Фукс и Дима Шиллер у которых десятилетний опыт работы со студентами. Но......... я не могу смотреть на плавающие сопли и волосы в наших бассейнах (хватила курса сухаря в закрытой воде).

Да и философия TRGA не позволяем мне заморачиватся по такой ерунде как трим и мегомастерское владение чем то там.
ИМХО что бы научится нырять, нужно нырять, а не созерцать мутную хлорированную воду в огромных ящиках покрытых кафелем.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 00:21

Эх DIM ... trim, frog... кто же вам так голову то зас...ть успел?  Неужели до славного города Кемерова эта зараза тоже докатилась? Или форумов обчитались?
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Вс янв 11, 2009 00:41

saura писал(а):Эх DIM ... trim, frog... кто же вам так голову то зас...ть успел?  Неужели до славного города Кемерова эта зараза тоже докатилась? Или форумов обчитались?


Эт точно! А на форумах сплошные техноманьяки! Дедушка Фрейд по ним жадно ручки потирает   В общем - длиннее, шире и толще


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 00:59

Балу писал(а):
saura писал(а):Эх DIM ... trim, frog... кто же вам так голову то зас...ть успел?  Неужели до славного города Кемерова эта зараза тоже докатилась? Или форумов обчитались?


Эт точно! А на форумах сплошные техноманьяки! Дедушка Фрейд по ним жадно ручки потирает   В общем - длиннее, шире и толще

Это про мальчиков или про девочек?
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 01:05

про технарей.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 01:38

Бу писал(а):
Балу писал(а):
saura писал(а):Эх DIM ... trim, frog... кто же вам так голову то зас...ть успел?  Неужели до славного города Кемерова эта зараза тоже докатилась? Или форумов обчитались?


Эт точно! А на форумах сплошные техноманьяки! Дедушка Фрейд по ним жадно ручки потирает   В общем - длиннее, шире и толще

Это про мальчиков или про девочек?


Дайвбизнесменов и дайвбизнесвуменов ввиду не имею, потому как деньги всем зарабатывать нада!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 05:25

Уффф стоило пойти взремнуть часика 4  а тут уже столько вкусного :-X
вот мой ответ Чемберлену :D :
Балу-  Спасибо за совет пронырятся- я вроде с головой дружу и естесссссснно сначала буду пробовать пронырятся у нас на 30-40 метров в рамках курса DEEP PADI, я ведь мечтая о глубине на ней еще не был :mrgreen:  может и правда пройдет-хотя думаю вряд ли :+1: Но в любом случае данные навыки пригодятся и в рекреации, согласны? Да кстати, технари они...., они... , они.... не маньяки -они хорошие! :kid:  
dimasg - вообще я так и планирую если дома не получится поехать в Дахаб- а там....  если будет получаться у самого и слава богу-даже в этом случае мастер класс проффи не помешает, правда?  Заодно и удовольствие получать буду в мною очень любимом Египте, фанатею понимаашь по ентой стране :ship:
Well - дорогие инструктора???? Боже, я когда смотрю счета из "кабаков", на наши представительские расходы- во где волосы дыбом :mrgreen: - а деньги....  эта субстанция приходящая- и потом я удовольствие получаю, когда трачу на себя. Больших денег конечно нет(не тот масштаб-с в Сибири) но на снарягу, обучение TDI и дальнейшую нырялку думаю хватит-один ведь раз живем :-[ Хотя техноснарягу думаю буду покупать только если пройду курс DP TDI. А рекреационная снаряга у меня есть вся, хорошая или плохая пока не могу сказать-но то что устраивает это точно. Курсы так и получиться-первый блок Nitrox,Adv.Nitrox,  DP  потом пронырятся годик, два, и только потом, если понравится и дальше.
Бу - талантливый человек талантлив во всем :-[  возможно и я так буду -просто хочу сократить путь :grin:
saura - кто успел за...ть? Ну .... даже прошлый век называли "веком научно-технического прогресса" я уж молчу о нынешнем. Все просто- я уже писал понырял сам-понравилось- нашел книжку Д.Орлова "Бездна" потом сайт А.Чистякова...... скажу банальную вешь-на форумах там где теки НИФИГА непонятно, когда они беседуют о "своем -о девечьем" поэтомуя по вышеописанному пути-по книжкам :newspaper:
А про то что деньги на нас зарабатывают.....  мы все так делаем -я тоже на ком то зарабатываю-круговорот как грится бабок в природе :D
А вообще спасибо всем за советы- я в принципе определил цели и дорогу к ним.... ну вот так и пойду :Russia:
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 11:16

DIM :)))) Слова не технаря, но опнватера. Поверь многие, из нас через это прошли.

Радует что кризис коснулся только нас - олигархов. У начинающих дайверов все в порядке с счетами за кабак :)))))))))
Но не забывай старую поговорку: раньше я был богатым дайвером, а теперь стал бедным технодайвером :))))

Ты прикидывал сколько стоит техноснаряга, курсы, газы?

Кстати друзья, вы будите долго смяться, но мне "курс ОВД" обошелся в 800 баксов (2004г.), не считая расходов на кабаки бухло и транспорт - любил я широко праздновать каждый "день обучения ПАДИ", ох как любил. Каждый выезд на нырялку вставал в пятерку не меньше.
Сейчас у меня несколько иное отношение к затратам на дайвинг. И не потому что денег кончались, а потому что "зачем тратить больше".
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 11:30

:D Естесссно я помню даже поговорку-Технодайверы это дайверы у которых не хватает денег на подводную лодку! Вот я и думаю нафига мне "наутилус" в Сибири :rescue:
А снаряга .... ну не знаю если с нуля как у меня то думаю рублей 220-250(По Чистяковски). По поводу курсов есть прайсы. Единственное что мне пока непонятно это стоимость газов  и цена  технопогружения-очень как то путанно-пока не понимаю :woodpecker:
А счета за кабак- НЕ ТРОЖЖЖЖЖЖЖЖЬ!Это святое без этого будет невозможен наш маленький гешефт, тфу бизнес то бишь!
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron