Dive-Zveri • Просмотр темы - С пуск под воду от А до Я с чего начать и как закончить

С пуск под воду от А до Я с чего начать и как закончить

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Вс мар 23, 2008 01:42

В сем доброе время суток. В свези с тем что, имея морской аквариум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php ... c=7593&hl=
Решил заняться дайвингом вот щас прохожу, курсы Вопрос вот в чем по снаряги я его уже пытался задать, но чета не как http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=30313. Вот думаю, что и как лучше приобрести  может что-то подскажите или посоветуете
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 01:53

Сразу предупридю шутников, давайте попробуем без подколок :hangman:  Пока человек будт задавать вменяемые вопросы, будем на них вменяемо отвечать.

А теперь по теме, на сколько я понял костюм 7+7 и маска у вас есть?
Ну до окончания поцесса обучения но OWD можете пока ничего и не покупать. А если очнь хочется потратить денег, то купите регулятор и компутер, для остального лучше опыт приобрести.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 02:13

Если вас не затруднит, на какие модели регуляторов бы стоило бы обратить внимание  если мона, то ссылками чтоб наглядней было, если вас конечно не затруднит
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 02:19

сергей писал(а):Если вас не затруднит, на какие модели регуляторов бы стоило бы обратить внимание  если мона, то ссылками чтоб наглядней было, если вас конечно не затруднит


Ну вы хотя бы дайте пищу для форумного потока сознания :)
Под водой можно комфортно дышать из любого современного регулятора. У меня однокашник был, так у него был любимый вопрос: - А какую суммы вы планируете потратить? :roll:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 09:46

Балу писал(а):Сразу предупридю шутников, давайте попробуем без подколок :hangman:  Пока человек будт задавать вменяемые вопросы, будем на них вменяемо отвечать.


Блин, а уж хотел подробно рассказать об окончании... :roll:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 12:32

Балу писал(а):Под водой можно комфортно дышать из любого современного регулятора.
Вот именно.
Лично у меня сложилось такое впечатление, что та снаряга, которая имеет размер, должна быть своя. Что бы 1) не тратить время на подгонку перед дайвом и 2) не испытывать во время дайва дискомфорта если таки что-то не подходит или не подогналось правильно. Исходя из этого я бы действовал так: комплект №1 (здесь же боты) -> мокряк, шлем, перчатки -> BCD -> а там видно будет, скорее всего комп, регулятор.
И про такой полезный прибор, как компас, почему-то редко вспоминают.

P.S. Сергей, не в обиду...  Пренебрегать знаками препинания таки не стоит, написанное будет воприниматься гораздо проще... :old_man:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 13:31

Аквалунг легенда с октопусом и манометр.( http://aqualung.fr/p_gdpub/apdtphre.jsp ... 13&ssf=122) желательно DIN.
Глубиномер не нужно.
Лучше компьютер-какой нибудь SUUNTO (Vуper) например ( http://www.suunto.com/suunto/Worlds/div ... 6268091513).
Ну и хватит. Ласты ? мона и ласты-
:P
Беспроигрышный вариант TUSA Platinum.( http://www.tusa.com/shop/sf5x-platina-p ... 15_19.html ) Дёшево и сердито.
BCD категорически не советую покупать. Пока не придёт понимание чего хочется. (~50 погружений)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 14:27

Альтернатива - Калипсо, в отличие от Легенды совершенно неубиваемый и при этом дешевый регулятор.
Компьютер - Uwatec Pro какой-нибудь, лучше старые модели. Экран большой, хорошая подсветка, все очень понятно, к тому же все время показывает температуру воды. (ну, мне еще очень нравится алгоритм декомпрессии на воздухе :roll: ).
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 16:29

Регулятор:
Первая ступень - DS4 + Вторая ступень - XTX50 + октопус, но если деньги позволяют, то повторить первые два пункта, а октопус не брать вообще.
Компьютер:
M2 RGBM

Это всего-лишь один из вариантов. Выбор огромен! Но не везде...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 18:58

сергей, в первую очередь при выборе регулятора, поинтересуйтесь возможностью его обслуживания по месту вашего жительства (ремкомплекты, специалисты). Это, ИМХО, должно быть оределяющим,при прочих равных условиях.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 19:01

Ага и не слушай в первом попавшемся магазине:
-Мы Апексами не торгуем, на них сервис ооочень сложно организовать, и не где его нет.
Оказалось есть .... в "соседнем" магазине.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 19:04

Well писал(а):Ага и не слушай в первом попавшемся магазине:
-Мы Апексами не торгуем, на них сервис ооочень сложно организовать, и не где его нет.
Оказалось есть .... в "соседнем" магазине.


У человека в подписи стоит Одесса, а это совсем другие реалии, не Москва...


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 22:14

сергей писал(а):В сем доброе время суток. В свези с тем что, имея морской аквариум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php ... c=7593&hl=
Решил заняться дайвингом вот щас прохожу, курсы Вопрос вот в чем по снаряги я его уже пытался задать, но чета не как http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=30313. Вот думаю, что и как лучше приобрести  может что-то подскажите или посоветуете


Сергей, а аквариум действительно замечательный.
Хочу такой, но у нас 40*40*70 стоит под 3000 баксов. Без рыбок! с одними октиниями.

По снаряге, Балу совершенно прав - нужно исходить из того чем торгуют в городе. Нам проще тебе сказеть чего брать не стоит, из того что тебе понравится на первый взгляд. А "что посоветуете", это очень идивидуально. Каждый их нас может тебе сейчас рассказать в чем он ходит, и у тебя глаза разбегутся.
И конечно же вопрос денег. Скажи ты готов потратить 5000 баксов? Или только 3000? ..... задай нам парметры.
Ты хочешь нырять в ЧМ только в сезон или ?..... куда ты хочешь в итоге дойти? ТЗ напиши плиз.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 22:52

Не, ей-Богу, такое ощущение, что я на тусовке дилеров Апекса! :twisted:  Что они вам дались, эти Апексы? У кого они сколько лет и сколько погружений отпахали, чтоб их так уверенно продвигать? Добро бы еще дешевые были...

Я знаю, что Скубапро интенсивно используется лет 6, ни одного отказа, ни одной поломки. Калипсо - вообще любимица, куплена была на распродаже за 99 американских рублей, в варианте YOKE. Где-то за 20 рублей переделана в DIN и зачищена под кислород. После - на ней разве что не плясали. И заливали, и в песок зарывали. И работает, как зверь. Легенды, в среднем, жили года 3. ДайвРайтовский кислородник отлично проработал два года и умер. ОМС - по уму вообще надо было бы выбросить в день покупки. А с другой стороны, не было бы чего вам рассказать о факапах... :wink:

Вот такой мой личный рейтинг регуляторов.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 23:43

а где сергей-то?  :roll:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 23:56

Наверное аквариумом занимается...  :D

По регуляторам.  Честно скажу, никогда не заморачивался какой бренд лучше. Всегда покупал то, что подворачивалось под руку. И, пускай так будет дальше, стучим три раза, никогда ничего не отказывало.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 01:02

Балу писал(а): а где Сергей-то?:roll:

Всем доброе время суток. Да я вот только с работы пришел  :arrow:
И так продолжим, если есть желание
.Well. Хочу такой, но у нас 40*40*70 стоит под 3000 баксов. Без рыбок! с одними октиниями.
Если есть желание, то я помогу к этому что у меня есть я ишол 1.5 года он у меня еще молодой
По снаряге, Балу совершенно прав - нужно исходить из того чем торгуют в городе. Скажи ты готов потратить 5000 баксов?

Сразу нет современем да Аквариум мне стал в 3000 дол. Но тоже все постепенно сразу все купить я не в состоянии .Вот и хочу все разбить на этапы и постепенно покупать .Насколько я понял регулятор это самое основное так что на нем экономить нельзя . и думаю что и не стоит
Ты хочешь нырять в ЧМ только в сезон или

Да покамест планы такие, а там будет видно. На турпоездки покамест не ращитываю дом построю потом щас некогда .
Жилет я насколько понимаю брать тоже нет смысла, так как все активно переходят на крыло. Вот тут делема один баллон или спарка. Я для себярешил что покамест буду брать один на 12 литров если что чтобмона было сделать спарку если крышу снесет
Просто хочетьса что-то купить нормальное и на долго, чтоб потом не переделывать и не покупать что-то новое, а использовать то, что есть
задай нам параметры.

Если у вас есть возможность что-то предложить по оборудованию может что-то и предложите, можем обсудить на форуме я для диалогов открыт всегда можем сравнить цены мы так на форуме делаем, делимся что кто может, меняемся и тд.
Ребята всем огромное спасибо за понимание  и за тол что не оттолкнули а стораетесть помочь ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 01:54

Море-Чёрное, опыт погружений -небольшой.
ИМХО Баллон 15 литров стальной. С "V" вентилем. И спарка очень долго не понадобится.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:08

Сергей!
Ну тогда бери стальную спинку и моностропу (разъемную пряжку поставить всегда успеешь)
Крыло... ну тут разные мнения, но если бы я сейчас брал - взял бублик, все его хвалят, на нем трим держать проще.
Регуляторы Хельга тебе уже назвала. Но я, как и многие тут, хожу на апексах.
Порекомендовал бы взять сухарь, ихмо жить на черном море, и не иметь сухаря - преступление:)))))))

Ласты маски это все сугубо индивидуально. Но есть одна неоспоримая маска: Скубапро черная сплошная, название модели не помню... стоит она где то 100 евро. Но это МАСКА!!!
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 14:22

Well писал(а):Ласты маски это все сугубо индивидуально. Но есть одна неоспоримая маска: Скубапро черная сплошная, название модели не помню... стоит она где то 100 евро. Но это МАСКА!!!
Если со зрением проблемы, то это вообще не маска. :(  А так, да - маска... :grin:

Зовут ее Frameless
Но у каждого своя МАСКА! :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 16:37

Драконыч писал(а):Море-Чёрное, опыт погружений -небольшой.
ИМХО Баллон 15 литров стальной. С "V" вентилем. И спарка очень долго не понадобится.


Вот здесь то вся и загвоздка щас объясню Дело вот в чем у меня есть товарищ он дайвер со стажем. Как он мне советует, чтоб я денег на ветер не выкидывал то брать сразу 12 +12 .Потому-то, если я возьму 15 с него я спарку не сделаю. Я тоже думал взять один 15 и все, но это если сам или так. А когда сними идти то мне этого будет мало он мне так обьеснил и про регулятор хтх 200 он мне тоже сказал чтоб его сразу брать .С регулятором я определился, буду брать Апекс 50 покамест если надумаю спарку то он туда и уйдет .
Сегодня заходил в магазин хтх 200 стоит 434 евро - хтх 50 -360 евро какбы разница не большая. Учетом что у меня будет 10% скидка
Крыло ОМС на 45 литров 315 +спинка с ремнями 215 .Хотел купить уже, но все-таки решил с вами посоветоваться как не как мы веть все-таки теперь товарищи спасибо, что приняли в свое сообщество.
Компы разные есть М» -300 дол. Но с этим я покамест спешить не буду
Вот с крылом не как не могу разобраться http://www.omsdive.com/buoyancy.html мне кажетьса, что 45 литров это много с учетом, что у меня будет один баллон на 12 когда будет спарка неизвестно. Хотя вот тоже немогу понять унас в клубе где я занимаюсь все помешаны на "Dir Zone"15-20 литров и всех спарка 7+7 по логике веть проще один на 15 или я чего-то не догоняю. Может кто-то сориентирует меня вот по этой ссылки, на что стоит обратить внимание http://turtle.viaduk.net/ ивот что еще удобна ли эта сумка http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle. ... 23004D430A или на чтото другое обратить внимание .И вот еще в магазине советовали такие ласты http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle. ... EB005DE8BE
Отредактировал сергей. Дата редактирования: Пн мар 24, 2008 17:02.
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 16:47

сергей писал(а):
Драконыч писал(а):Море-Чёрное, опыт погружений -небольшой.
ИМХО Баллон 15 литров стальной. С "V" вентилем. И спарка очень долго не понадобится.


Вот здесь то вся и загвоздка щас объясню Дело вот в чем у меня есть товарищ он дайвер со стажем. Как он мне советует, чтоб я денег на ветер не выкидывал то брать сразу 12 +12 .Потому-то, если я возьму 15 с него я спарку не сделаю.
Даже дальше читать не стал. врет ваш товарищ, ну или лукавит...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 16:49

ошибка
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 16:52

сергей писал(а):
Драконыч писал(а):Море-Чёрное, опыт погружений -небольшой.
ИМХО Баллон 15 литров стальной. С "V" вентилем. И спарка очень долго не понадобится.


.Потому-то, если я возьму 15 с него я спарку не сделаю.


Это почему??? :(
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 22:29

Владимир Псуненко писал(а):Даже дальше читать не стал. врет ваш товарищ, ну или лукавит...

Владимир, "знакомого дайвера со стажем"  автора этой ветки я знаю лично - это мой товарищ. А вот с "сергеем" лично пока не знаком. Поэтому про враньё и лукавство - это Вы зря. Если "сергей" имеет желание нырять с нашей тусовкой, то есть нюансы по конфигурации. Мы большей частью на черноморские реки ныряем. Отсюда идёт и заточка снаряжения и навыков необходимых для этого.
Просто, "сергею" нужно набраться терпения в обучении у его инструктора. А он вместо этого начинает с кибер-дайвинга...

"сергей", не спешите Вы с приобретением снаряги. В Одессе есть с кем можно посоветоваться и понырять. Ваш первый инструктор -профессионал и очень интересный человек. Вас в этом сезоне ждёт много интересных приключений - поверьте! А Вы сейчас хотите объять необъятное ;)
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 23:41

bazar писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Даже дальше читать не стал. врет ваш товарищ, ну или лукавит...

Владимир, "знакомого дайвера со стажем"  автора этой ветки я знаю лично - это мой товарищ. А вот с "сергеем" лично пока не знаком. Поэтому про враньё и лукавство - это Вы зря.
Понимаете ли уважаемый bazar, в соседней комнате стоит доказательство того, что можно собрать спарку 2*15л и я не представляю себе как она может не подойти для ныряния на черноморские врэки. Если Вы знаете чем опасна на черноморских врэках такая спарка, то я буду очень рад услышать это от Вас.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 00:34

Владимир Псуненко писал(а):Понимаете ли уважаемый bazar, в соседней комнате стоит доказательство того, что можно собрать спарку 2*15л и я не представляю себе как она может не подойти для ныряния на черноморские врэки. Если Вы знаете чем опасна на черноморских врэках такая спарка, то я буду очень рад услышать это от Вас.

Уважаемый Владимир, я Вас должен ужасно огорчить: "Кина не будет - электричество кончилось..." ;)
Спарка, она и в Африке - спарка. И дело не в объёме и не в опасности. Подойдёт и 2*7 и 2*10 и 2*12 и 2*15 и 2*18 и 2*20, причём и на 200 и на 300 бар, и не принципиально стальная или алюминиевая...
всё гораздо проще - человек ("сергей") только записался на свои первые курсы и ещё не добрался до "открытой воды", но уже готов, как ему, вероятно, кажется, адекватно воспринимать советы виртуальных собеседников... это разумно?
Владимир, я Вас очень уважаю и Вы мне глубоко симпатичны, но пока наше знакомство не достаточное, что бы мне судить о Вас, как о дайвере. Для этого надо познакомиться очно, понырять вместе. Я к чему веду? "сергей" Одессит, его "товарищ, который дайвер со стажем", тоже Одессит, ну и я, и "сергея" инструктор - мы все друг к другу ближе. Мне просто интересно, когда это поймёт сам "сергей"... :)
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 25, 2008 00:43

bazar писал(а):Мне просто интересно, когда это поймёт сам "сергей"... :)
Так может на форуме и поймет? :wink:
Тут ему накидают столько советов, что придет к вам разгриметь все это :D
А Драконыч правильно сказал, что 15л с V-вентилем, т.к. о спарке связаных с ней геммороях ему думать еще рано.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 25, 2008 00:58

Владимир Псуненко писал(а):
А Драконыч правильно сказал, что 15л с V-вентилем, т.к. о спарке связаных с ней геммороях ему думать еще рано.

Владимир, при всём моём уважении и к Вам и к Драконычу, позволю себе не согласиться...
"сергею" на данном этапе его обучения личный баллон нужен, как рыбе зонтик...
баллон он получит на всех предстоящих ему в этом сезоне нырялках и не покупая (там где он учится и будет нырять есть все размеры баллонов и вентиль под два регулятора - не проблема).
кстати два регулятора на один баллон ему тоже пока не нужно покупать - хватит и одного...
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 25, 2008 01:03

bazar писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
А Драконыч правильно сказал, что 15л с V-вентилем, т.к. о спарке связаных с ней геммороях ему думать еще рано.

Владимир, при всём моём уважении и к Вам и к Драконычу, позволю себе не согласиться...
"сергею" на данном этапе его обучения личный баллон нужен, как рыбе зонтик...
баллон он получит на всех предстоящих ему в этом сезоне нырялках и не покупая (там где он учится и будет нырять есть все размеры баллонов и вентиль под два регулятора - не проблема).
Об этом я думал, но не знаю ваших реалий. Совсем не знаю :oops: Решил, что раз человек спрашивает, значит ему надо.
bazar писал(а):кстати два регулятора на один баллон ему тоже пока не нужно покупать - хватит и одного...
А вот здесь позволю себе не согласиться. На курсах, при непосредственном контакте с заботливым инструктором, возможно. Но потом точно пригодится... А почему-бы во время курсов не обучить человека этому нехитрому оборудованию и навыку обращения с ним? Тем более, что оборудование, по Вашим словам, имеется в избытке...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron