Dive-Zveri • Просмотр темы - С пуск под воду от А до Я с чего начать и как закончить

С пуск под воду от А до Я с чего начать и как закончить

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Сообщение Сб мар 29, 2008 21:57

сергей писал(а):Подвеска не моно стропа а кокаета другая сказали что это лучше чем моно (наверно стерео ) :P


Имеется ввиду стропа с пряжкой. одной или 2-мя. ИМХО оптимальный выбор как раз посредине.

Моностропа это всеж несколько сильно кардинально. По ДИРу ))



в дирзоновских прорези под ремни есть
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 30, 2008 01:12

vioch писал(а): т.е. возможно можно ещё $90  на адаптере под один баллон сэкономить будет.


Адаптер "Дайв райт" стоит 50 баксов если не дешевле.
Хотя, черт его знает, что там у них в городе творится:)))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 01:33

Well писал(а):
Хотя, черт его знает, что там у них в городе творится:)))))


У них там всё очень дорого, похоже.

сергей писал(а):+90 дол крепление на один баллон дополнительно



Ну и чтоб эти $90 сэкономить, нужно ещё, чтоб прорези под баллонные ремни на крыле ДирЗоне и OMS'овской спинке совпали.

Well писал(а):
Адаптер "Дайв райт" стоит 50 баксов если не дешевле.

А у Вас в Казани, похоже, всё дёшево :)
Dive Rite Single Tank Adapter, Stainless Steel (no straps)  $81.00
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 03:20

сергей писал(а):у нас спинка это спинка в ОМС метал 180 дол
у DirZone 200 евро... крыло DirZone 320 евро


Посмотрел финские цены на ДирЗон

Цены на крыло примерно похожи, а вот ДирЗоновская спинка 190 евро у финов стоит та, которая 4.6кг и 6мм толщиной (90008), а обчная 2.2кг (90006) 120 евро.
Может Вам тяжёлую предлагают за 200 евро?
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 13:17

Я бы вернул октопус (который судя по фотке зовут Калипсо) и купил второй Апекс пятидесятку, не октопус, а полный комплект.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 16:51

Владимир Псуненко писал(а):Я бы вернул октопус (который судя по фотке зовут Калипсо) и купил второй Апекс пятидесятку, не октопус, а полный комплект.

Владимир, полнейший респект! Или хотя бы - вторую ступень от 50 апекса, а первую можно и потом докупить...
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 30, 2008 17:51

bazar писал(а):
Владимир Псуненко писал(а): Я бы вернул октопус (который судя по фотке зовут Калипсо) и купил второй Апекс пятидесятку, не октопус, а полный комплект.

Почему еще именно полный комплект, что первая ступень быстро выходит из строя или для чего :roll:
Владимир, полнейший респект! Или хотя бы - вторую ступень от 50 апекса, а первую можно и потом докупить...

Всем доброе время  суток.  :wink:  Да невопрос я веть писал, что мона вернуть или обменять. Тема веть для этого и создана, чтоб вы меня направили на путь истинный, а не по кривой. За что вам всем большое спасибо .Просто речь  не велась про октопус какой и для чего его брать обменяю или сдам воще обратно он веть новый .Тогда объясните мне зачем мне 2 регулятора или чтоб було . :?:

Может Вам тяжёлую предлагают за 200 евро?
Скорей всего, что тонкую 2.2
ИМХО Баллон 15 литров стальной. С "V" вентилем. И спарка очень долго не понадобится.

Если можно то, пожалуйста, объясните как-то по подробней.  :!: Извините что постоянно вас беспокою и задаю для вас  такие простые вопросы
В чем разница и на сколько его может хватить баллона
И если вас не затруднит, и я вам еще не надоел то все-таки со всем остальным что я приобрел кроме октопуса, наверное, все нормально или нет, хотелось бы что-то услышать  и как быть с компом
Подскажите какие книги и где мона скачать http://divecenter.in.ua/index.php?optio ... itstart=15
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 20:52

сергей писал(а):Всем доброе время  суток.  :wink:  Да невопрос я веть писал, что мона вернуть или обменять. Тема веть для этого и создана, чтоб вы меня направили на путь истинный, а не по кривой. За что вам всем большое спасибо .Просто речь  не велась про октопус какой и для чего его брать обменяю или сдам воще обратно он веть новый .Тогда объясните мне зачем мне 2 регулятора или чтоб було . :?:
Не затем щоб було, а чтобы не тратиться два раза.
Во-первых, чтобы безопасно плавть в холодных водах, особенно под лед.
Во-вторых, ты же о спарке грезишь :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 21:43

Владимир Псуненко писал(а):Во-первых, чтобы безопасно плавть в холодных водах, особенно под лед.
Во-вторых, ты же о спарке грезишь :wink:

Владимир, а "сергей" ещё в море не нырял... а вдруг нырнёт (Чёрное море в плане "фана" для дайвинга - это не Красное) и скажет: "Да пошло это всё!... и что эти ненормальные в этом нашли?" - а Вы тут про спарку...
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 30, 2008 21:52

bazar писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Во-первых, чтобы безопасно плавть в холодных водах, особенно под лед.
Во-вторых, ты же о спарке грезишь :wink:

Владимир, а "сергей" ещё в море не нырял... а вдруг нырнёт (Чёрное море в плане "фана" для дайвинга - это не Красное) и скажет: "Да пошло это всё!... и что эти ненормальные в этом нашли?" - а Вы тут про спарку...
Учитывая сколько он уже накупил... Регулятором больше или меньше... :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 22:28

bazar писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Во-первых, чтобы безопасно плавть в холодных водах, особенно под лед.
Во-вторых, ты же о спарке грезишь :wink:


Под лед точно не пойду
Владимир, а "сергей" ещё в море не нырял...


с маской нырял и ластами и в черном и в красном и персидском заливе и в индийском океане
а вдруг нырнёт (Чёрное море в плане "фана" для дайвинга - это не Красное) и скажет: "Да пошло это всё!... и что эти ненормальные в этом нашли?" - а Вы тут про спарку...


Да нетЛеша только вперед но начинать буду с одного балона это точно Главное начать а там видно будет .Я сыну немо обещал сделал и дайвинг тоже сделаю все для детей себе нечего
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 23:38

сергей писал(а): ...Главное начать а там видно будет .Я сыну немо обещал сделал и дайвинг тоже сделаю все для детей себе нечего

Папа сказал - папа сделал ;)
Уважаю!  :grin:
но всёже, Вы бы хоть посмотрели, перед тем как покупать на сам процесс... ждать, то недолго осталось...  :wink:
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 02, 2008 19:47

bazar писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Я бы вернул октопус (который судя по фотке зовут Калипсо) и купил второй Апекс пятидесятку, не октопус, а полный комплект.

Владимир, полнейший респект! Или хотя бы - вторую ступень от 50 апекса, а первую можно и потом докупить...


Всем доброе время суток. Вторую ступень от первой отдельно не продают только вместе может взять другой октопус или может хтх 40 .
и если я правильно понял, то бот мастер не брать воще М2 только и все. И все таки объясните разницу в баллонах если вас не затруднит 12-15 + соединение одиночное или вилка
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 02, 2008 23:24

можно, и ХТХ40...
баллон, всё-таки, рекомендую, не покупать...
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 03, 2008 18:47

сергей писал(а):Всем доброе время суток. Вторую ступень от первой отдельно не продают только вместе может взять другой октопус или может хтх 40 .
Так и возьмите обе разом ХТХ50, если средства позволяют.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 16:59

bazar писал(а):можно, и ХТХ40...
баллон, всё-таки, рекомендую, не покупать...

всем доброе время суток. Баллон будет самое последние что я куплю скорей всего 12 лит на 230
Адаптер "Дайв райт" стоит 50 баксов, если не дешевле.

Адаптер ОМС -90 дол Дир зоновский -90евро просто 2 ремня с пряжками 64 евро
Ну и чтоб эти $90 сэкономить, нужно ещё, чтоб прорези под баллонные ремни на крыле ДирЗоне и OMS'овской спинке совпали.

Вродибы совпадают. Ноесть вопрос хотя мне лично без разницы .Если будет Крыло Дир а подвеска ОМС просто как то не эстетично будет выгладить и все . Хотя уже в ДИРЕ дают 15% скидку если брать крыло 22литра под спарку (320)+спинка (200)+Адаптер под один баллон (90)

Может Вам тяжёлую предлагают за 200 евро?

а вот ДирЗоновская спинка 190 евро у финнов стоит та, которая 4.6кг и 6мм толщиной (90008), а обычная 2.2кг (90006) 120 евро.



Нет, обычная я уточнил
Зовут ее Frameless
Но у каждого своя МАСКА!

Маска стоит 90 евро именно эта. Но покамест и без нее мона
У меня вот сомнения по поводу крыла под спарку чета зародилось, не будут ли крылья сильно болтаться покамесить я буду на одном баллоне плавать (и когда она еще будет тоже не известно) Может действительно взять на один баллон и не париться. Я так прикинул если следовать всем параметрам то погружение длиться 40-60 минут .
И вот что у меня получаетьса 12*230=2760 . Если за базу взять до 20 метров и потребления дыхания в среднем 45 литров, то получиться 60 минут. То тогда на первый год мне этого будет достаточно. Но это все теория как будет на практики я не знаю
К стати вот предлогают такой комп http://www.oceanicworldwide.com/p_compu ... specs.html цена приемлемая что скажите 370дол
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 17:14

Расчет неверен

12*230/45*3= 20.4 мин на 20м реально же в баллоне не 12 литров а темп дыхания в 45 литров/мин очень велик.

реально если считать то

11.2 * 200 / 20 * 2.5 = 44 мин при темпе 20 и средней глубине 15
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 04, 2008 17:28

Mikel писал(а):Расчет неверен

12*230/45*3= 20.4 мин на 20м реально же в баллоне не 12 литров а темп дыхания в 45 литров/мин очень велик.

реально если считать то

11.2 * 200 / 20 * 2.5 = 44 мин при темпе 20 и средней глубине 15

Спасибо что подправили Mikel .Извините за не верные ращеты я веть еще не волшебник, а только учусь и вас гур мучаю  :twisted:  и достаю,  наверное, уже достал,  но потерпите еще немножко, пожалуйста.  :roll: Тогда точно только спарка :?
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт апр 04, 2008 17:44

сергей писал(а):
Mikel писал(а):Расчет неверен

12*230/45*3= 20.4 мин на 20м реально же в баллоне не 12 литров а темп дыхания в 45 литров/мин очень велик.

реально если считать то

11.2 * 200 / 20 * 2.5 = 44 мин при темпе 20 и средней глубине 15

Спасибо что подправили Mikel .Извините за не верные ращеты я веть еще не волшебник, а только учусь и вас гур мучаю  :twisted:  и достаю,  наверное, уже достал,  но потерпите еще немножко, пожалуйста.  :roll: Тогда точно только спарка :?


Когда человек толково спрашивает - толково и отвечают. Но формулы расчетов все же стоит поискать ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб апр 05, 2008 00:54

сергей писал(а):
У меня вот сомнения по поводу крыла под спарку чета зародилось, не будут ли крылья сильно болтаться покамесить я буду на одном баллоне плавать

моё крыло под спарку имеет объём 20 литров и с одним баллоном выглядит так:
Вложения
bazar.jpg
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Сб апр 05, 2008 01:36

сергей писал(а):...

Сергей, мне трудно понять, если честно, сколько денег Вы пытаетесь сэкономить. Пытаясь слепить в единую систему подвеску от одного производителя, крыло от другого и ещё так чтоб нырять с одним баллоном, но иметь возможность расширить свою конфигурацию без дополнительных затрат под все мыслимые и немыслимые перспективы, но, боюсь, что ощутимой экономии Вам не удастся добиться.
Не хочу обидеть, но, Вам сейчас лучше бы подналечь на обучение, как по теории, так и по практике. Настоятельно  рекомендую пройти у Тобака курс базового нитрокса – Вам это здорово поможет в понимании принципов планирования. Это полезней чем сейчас обсуждать, каким дайв-компьютером можно заменить элементарное понимание теории дайвинга.
P.S.
Если мысль потратить дополнительные 500$ на себя любимого не заставляет терять сознание, IMHO, если брать систему от "DIR Zone" или "Halcyon", то (подвеска в сборе - одна), одно крыло под однобаллонную конфигурацию (объём 15-18 литров), одно крыло под спарку (объём 25-30 литров) и адаптер под один баллон (удобная штука).
Но есть и ещё неприятный сюрприз, если начнёте плавать со спаркой - начнёте мёрзнуть - понадобиться сухарь. Купите сухарь - захотите нырять глубже и дольше - понадобяться стейджи и регуляторы к ним.
Ну и разумееться курсы дорогие... а поездки на нырялку?!...
Короче, дайвинг - дорогое развлечение, если развлекаться по-полной...  :D
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Сб апр 05, 2008 19:50

Сергей, мне трудно понять, если честно, сколько денег Вы пытаетесь сэкономить. Пытаясь слепить в единую систему подвеску от одного производителя, крыло от другого и ещё так чтоб нырять с одним баллоном, но иметь возможность расширить свою конфигурацию без дополнительных затрат под все мыслимые и немыслимые перспективы, но, боюсь, что ощутимой экономии Вам не удастся добиться.

Сдрасте  :wink: ну чево вы так злитесь. :twisted:  Я просто спросил железо тоесть спинка она веть все-таки одинакова .Так почему не взять дешевле если есть возможность и выбор по компу тоже самое  :?:

Не хочу обидеть, но, Вам сейчас лучше бы подналечь на обучение, как по теории, так и по практике. Настоятельно  рекомендую пройти у Тобака курс базового нитрокса – Вам это здорово поможет в понимании принципов планирования.


По мере возможности я этим и занимаюсь :!:  и, наверное, уже достал Влада своими вопросами у меня проста натура такая я не стесняюсь спрашивать и слушать если я чего то не понимаю, могу по 10 раз уточнять покамест не разберусь для себя полностью  :roll:

Если мысль потратить дополнительные 500$ на себя любимого не заставляет терять сознание, IMHO, если брать систему от "DIR Zone" или "Halcyon", то (подвеска в сборе - одна), одно крыло под однобаллонную конфигурацию (объём 15-18 литров), одно крыло под спарку (объём 25-30 литров) и адаптер под один баллон (удобная штука).

С адаптером уже разобрался, буду брать однозначно. Ну а крыло однозначно Дир зон потому-то бублик  и оно в 2 раза толще чем  ОМС  а вот с подвеской еще подумаю  :?

Но есть и ещё неприятный сюрприз, если начнёте плавать со спаркой - начнёте мёрзнуть - понадобиться сухарь. Купите сухарь - захотите нырять глубже и дольше - понадобиться стейджи и регуляторы к ним.
Ну и разуметься курсы дорогие... а поездки на нырялку?!...
Короче, дайвинг - дорогое развлечение, если развлекаться По-полной...  :D

До этого еще далеко и в перспективе покамест даже не рассматривал
но спасибо за внимание и уделенное вами временем. 8)  Всему свое время
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб апр 05, 2008 23:24

Сергей, ну раз мы через желет, перпрыгнули сразу на бублик и спинку, давай идти до конца.  :winnie:

Зачем тебе подвеска (эти пряжки, наплечники, спинки мягкие, карманы дурацкие, все торчит балтается, под водой ничего не поймешь), поставь моностропу. Стоит она 15 баков ... а то и дешевле. Это же просто лента. Ставишь 4 деринга с фиксатерами, пряжку (ОМС не плохая) ну и потом можно и брасовый ремень с  колечком для шпульки. Вот и все дела.  Я вот свою выкинул.

Куда? Не скажу - разобрал на составляюшие :))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 05, 2008 23:28

Для полноты вот картинка. Кстате, если тебе кто нибудь сварит к Д-кольца как у меня, будет тебе великое счастье ИХМО ибо нет нечего приятнее как цеплять стейдж к четко спозицианированному кольцу.

А регуляторы и шланги.... ну это так... на перспективу так сказать.
Вложения
P4060050.JPG
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 00:29

Well писал(а):Сергей, ну раз мы через жилет, перепрыгнули сразу на бублик и спинку, давай идти до конца.:winnie:

Давай те я веть не против а только за. И огромное вам спасибо за помощь и понимание .Что даете мне направление в котором надо двигаться


Зачем тебе подвеска (эти пряжки, наплечники, спинки мягкие, карманы дурацкие, все торчит, болтается, под водой ничего не поймешь), поставь моностропу.

Спасибо за совет. Значить все таки орентироватьса на дир  строго и по взрослому
Стоит она 15 баков ... а то и дешевле. Это же просто лента. Ставишь 4 деринга с фиксатерами, пряжку (ОМС не плохая) ну и потом можно и брасовый ремень с  колечком для шпульки. Вот и все дела.  
Понял, буду работать в это направлении
Но меня чета смущает,  что если я возьму Крыло бублик Дир Зона на 22 под спарку что будут проблемы с одним баллоном
Может действительно взять на 15-18 под один баллон и не париться покамест со спаркой ну это я так образно. Просто поденьгам покамест спарку не тяну пока а там видно будет
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 10:19

Конечно, не парся ты со спаркой. Походи так пока, сухарь освой, со стейджами поработай. А там потом видно будет...
С твоим подходом, может быть сразу Ребризер стоит брать :wink:

А ДИР или не ДИР это все равно просто так удобнее ИХМО. Это конфигурация Хогарта помоему.
Одназначно удобнее 2м шланг и бекап на шее. И не важно для рекриации или в реки лазить. А чем больше всего, на тебе под водой, тем сложнее разобратся - за что тянуть, что расстегивать:)))))
Просто я свой путь прошел, зачем тебе повторять мои ошибки.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 11:07

Well писал(а):Для полноты вот картинка.


Well, a зачем моностропу-то перекрещиваете? Если её правильно в нижние пазы втыкать, то перекрешивать ничего не надо и так отлично сидит.  
https://www.deepseasupply.com/index.php ... structions
или
http://www.gasdiving.co.uk/pages/misc/kit/harness_2.htm

там фишка в том, чтобы внутреняя грань моностропы оказалась внизу внутреннего нижнего паза спинки (по Вашей фотке не видно, к сожалению, так там или нет)- тогда перекрешивать моностропу надобность отпадает.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 11:15

Я пробывал так. Лично мне не понравилось. Дело в том, что я безнадежно горбат:))) Матраскин посоветовал перекестить. Стало намного лучше. Но повторяю - для меня.

А ссылки очень хорошие, Сергею они пригодятся.

Кстате, не исключаю, что в процессе интенсивной работы со спаркой, поставлю пряжку. Но нужно еще понять, так ли она мне необходима.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 20:34

Всем доброе время суток. За моно строму спасибо немного разобрался .
У меня опять наверно наивный и тупой вопрос, но прошу меня воспринимать таким, какой я есть прямоленинейным и упертым .
И так в связи с тем, что октопус мне не нужен,  а приодеться все-таки, приобретать еще один регулятор. Продавец говорит что можно под мои цели взять и хтх -40 .Но бытует мнение что так делать нельзя или не кто так не делает что надо или чтоб только сотки были или двухсотки. В чем проблема не могу понять объясните пожалуйста
И если ковото не затруднит все-таки объясните или подскажите с таблицами ращета  и литературой дайте или правильные ссылки или в лычку чета накидайте, пожалуйста, за ранние вам благодарен
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс апр 06, 2008 21:10

Кажется до тебя не дошел пока один принцип.

Есть два подхода, условно назовем их "октопусный" и "резервированный". В первом случае запасной регулятор ты отдаешь нуждающемуся, во втором - дышишь из него сам.
Если тебя устроит ХТХ40, для твоего дыхания из него, то бери его.

ХТХ40 от ХТХ50 отличается только регулировкой усилия на вдох, кажется. Это при условии что укомплектованы одинаковыми первыми ступенями.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron