Dive-Zveri • Просмотр темы - Чем плоха холодная вода?

Чем плоха холодная вода?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср дек 09, 2009 00:48

хммм если у меня подтекает маска и приходится её снимать, или если меня задевают ластой по лицу, то делаю выдох. Сразу. Не резкий, а стараюсь спокойно выдыхать, чтобы не словить спазм, а кроме того, чтобы не взлететь в небеса.  Спазм-то он всё равно будет. От этого никуда не деться, но только не столь критично оно будет.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 01:46

Спасибо большое, дорогие софорумчане - с вашей помощью составился более-менее внятный списочек сложностей. Многое для меня было не совсем очевидным - а кто предупрежден, тот вооружен.

Список - в обновлениях стартового сообщения ветки.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 01:48

Goranflo писал(а):Еще к опасностям можно отнести последствия массированного приема алкоголя после нырялки

А Вам - особое спасибо за заботу не только о моем здоровье, но и о нравственности :)   :sun:
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 01:49

phantom писал(а):Не намного холоднее -это насколько?. :D

Один знакомый фанатик уверял меня, что вода бывает двух видов - теплая и твердая. ;)
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 02:38

Gorbunok писал(а):
phantom писал(а):Не намного холоднее -это насколько?. :D


Один знакомый фанатик уверял меня, что вода бывает двух видов - теплая и твердая. ;)



"Правила поведения на воде...


1. Hе находитесь в воде слишком долго. Помните, что в декабре она замерзнет."
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 11:51

phantom писал(а):Не намного холоднее -это насколько?.

Ну оно как бывает, скажем, с водой... Летом бывает тепло - +5...+8. А зимой, самка собаки, холодно - +3...+5. 8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 15:59

Забавно читать  про сложности управлением сухим костюмом, у нас даже интера в сухарях ныряют  :sun: Единственная сложность более тщательное обеспечение погружения :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 16:19

Gella писал(а):1. Hе находитесь в воде слишком долго. Помните, что в декабре она замерзнет."

...может быть :roll:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 17:01

Олег Дашкевич писал(а):Забавно читать про сложности управлением сухим костюмом, у нас даже интера в сухарях ныряют :sun: Единственная сложность более тщательное обеспечение погружения :grin:



Если человек изначально учится в сухом, а не переходит с мокряка, то сложности сухаря он воспринимает как сложности давинга вообще. Потому как не с чем сравнивать :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 18:39

Goranflo писал(а):
Олег Дашкевич писал(а):Забавно читать про сложности управлением сухим костюмом, у нас даже интера в сухарях ныряют :sun: Единственная сложность более тщательное обеспечение погружения :grin:



Если человек изначально учится в сухом, а не переходит с мокряка, то сложности сухаря он воспринимает как сложности давинга вообще. Потому как не с чем сравнивать :)


В Бангладеш и сопредельных регионах регулярно умирает народ от переохлаждения при чудовищных, невероятных для страны заморозках где0то в +10.
Причем не 1 человек, а массово так.

Мы как бы на этом месте смеемся, а они не приспособлены.

Аналогично дайвер, который плавал в легком костюме в +28 может испытать шок.
Которого не будет у того, кто кроме +2 ничего не видел.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср дек 09, 2009 20:38

есть ещё кое что...
В холодной воде "сильнее" и как бы "чаще" хочется в туалет. И иногда до входа в воду вроде и все сделано, и все в порядке...
А после 3-5 минут в холодной воде, становится ни с того ни с сего очень НАДО.
Процесс как бы физически-интуитивный что ли. Рефлекторно.
Организм, чуствуя охлаждение, пытается как можно скорее избавиться от жидкости, которую он вместе со всем телом прогревает. Т.е. мозг дает команду - "убрать жидкость". Даже не смотря на то, что физической потребности избавляться именно от излишка влаги нет и близко.
И учитывая что погружение началось и будет длиться 1 час, а уринатор ещё только в планах, то холодная вода это зло в чистом виде с этой точки зрения.
Собственно, такая вот ещё точка зрения. Если что не так, поправьте.
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 20:54

Поправляю. Точнее, дополняю. Именно поэтому памперсы рулят. :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт дек 10, 2009 00:58

Persia_prince писал(а):есть ещё кое что...
В холодной воде "сильнее" и как бы "чаще" хочется в туалет. И иногда до входа в воду вроде и все сделано, и все в порядке...
А после 3-5 минут в холодной воде, становится ни с того ни с сего очень НАДО.
Процесс как бы физически-интуитивный что ли. Рефлекторно.
Организм, чуствуя охлаждение, пытается как можно скорее избавиться от жидкости, которую он вместе со всем телом прогревает. Т.е. мозг дает команду - "убрать жидкость". Даже не смотря на то, что физической потребности избавляться именно от излишка влаги нет и близко.
И учитывая что погружение началось и будет длиться 1 час, а уринатор ещё только в планах, то холодная вода это зло в чистом виде с этой точки зрения.
Собственно, такая вот ещё точка зрения. Если что не так, поправьте.


вот поверишь, я понятия не имею о чем ты говоришь :roll:
свидетелей тому половина форума :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 10, 2009 02:36

Олег Дашкевич писал(а):у нас даже интера в сухарях ныряют  

Вот я у вас понырял этим лентом в мокром - и в результате ОВД решил в сухом сдавать.
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 10, 2009 11:52

--mom писал(а):В Бангладеш и сопредельных регионах регулярно умирает народ от переохлаждения при чудовищных, невероятных для страны заморозках где0то в +10.Причем не 1 человек, а массово так.
Верю. Один знакомый доктор общался с коллегами из Португалии. Сочетание влажного океанского воздуха и прохладной температуры и у бомжей и алконавтов (которые спят под забором) гипотермия массово.

Dikiy писал(а):вот поверишь, я понятия не имею о чем ты говоришь  
свидетелей тому половина форума

Коллеге нет никакой необходимости за обратными примерами ходить на форум 8) Тут сочетание многих факторов скорее всего, а не просто холодная вода: что пилось до дайва и в каком количестве, было ли тепло до/во время дайва, психологические какие-нибудь дела...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 10, 2009 18:12

Gorbunok писал(а):
Олег Дашкевич писал(а):у нас даже интера в сухарях ныряют  

Вот я у вас понырял этим лентом в мокром - и в результате ОВД решил в сухом сдавать.
Летом у нас хорошо, тепло
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 10, 2009 20:56

Да нихрена не хорошо , не тепло , Олег . А то ты не знаешь . Просто товарищ не лазил ниже 30 , от сюда и впечатление , что можно в мокряке нырять . Я бы на него глянул на полтосе - шестидесятнике , да что бы общее время под часок вышло ... Изврат полный ...
В общую беседу хочется бросить свои пять копеек . Если использовать спецоборудование , то про Осторожные вдохи и ограничения на пользование клапанами бисидюка и костюма можно практически забыть . С Васей согласен - потеря маски - как пинок по лицу . Кстати , героев приветствующих упражнение " затопление маски " в холодной воде не приветствую - запросто можно и воспаление глаз схлопотать . А запотевание маски лечится простым смачным плевком в ту самую маску перед дайвом . Лично у меня проблем с запотеванием нет . Что еще ... Если дайв длится более 40 минут , то это - испытание . Если больше часа - пытка . Поэтому , я мечтаю о том моменте , когда я все - таки задушу свою грудную Жабу и куплю у Горпенюка электрожилетку и электроутеплители перчаток . Холодная вода - это особый мир , со своими прелестями , потрясающими видами и открытиями . Просто готовиться к ней нужно с учетом ее специфики .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 10, 2009 23:04

Сибиряк - не тот кто не мерзнет, а тот кто умеет одеваться!(с) народный ;)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 11, 2009 06:35

Насмешник писал(а):Да нихрена не хорошо , не тепло , Олег . А то ты не знаешь .
Я в свое время, в апреле, в мокром нырял, адреналин греет, да и сухаря своего тогда не было..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн дек 14, 2009 20:17

Вот - вот ! Перечитай еще раз заключительную часть своей фразы - в ней причина твоего тогдашнего героизьма ! ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 16, 2009 16:20

Persia_prince писал(а):Организм, чуствуя охлаждение, пытается как можно скорее избавиться от жидкости, которую он вместе со всем телом прогревает. Т.е. мозг дает команду - "убрать жидкость". Даже не смотря на то, что физической потребности избавляться именно от излишка влаги нет и близко.

Механизм запуска "сыкундяйства" совершенно другой, это так, на просто неточность подчеркиваю.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 16:55

NDiver писал(а):Механизм запуска "сыкундяйства" совершенно другой

А подробнее можно ли?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 18:39

Dikiy писал(а):
вот поверишь, я понятия не имею о чем ты говоришь :roll:

свидетелей тому половина форума :)


...Первый признак начала гипотермии - "гусиная кожа" синюшность носа и мочек ушей, мышечнаядрожь, дрожание челюсти, частые позывы к мочеиспусканию, головная боль. (Статья "безопасность на льду")


Гипотермия начинается с простого ощущения холода, дрожания мышц, побледнения или посинения кожи, частых позывов к мочеиспусканию. Это первая фаза переохлаждения, и знак, что нужно немедленно возвращаться на берег. Не стоит доводить дело до второй фазы!! (это с форума виндсерферов, http://www.windlife.info/misc/m_15.htm)

Не знаю как объяснить научным медицинским языком, но в холодной воде, замерзая, хочется в туалет чаще и сильнее чем в теплой. И это ещё один минус холодной воды, о которых здесь и говорят.
Отредактировал Persia_prince. Дата редактирования: Ср дек 16, 2009 18:45.
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 18:43

объясните механизм :) Ночью не засну, буду читать БЭС.
После формулировки "сыкундяйтсво" просто необходимо узнать :)
Увжаемый NDiver - на вас вся надежда.

Как я понял, все таки холодная вода таки запускает какой то механизм, а вот описал его действие неправильно. так?
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 18:45

Persia_prince писал(а):холодная вода таки запускает какой то механизм

а теплая поддева и поддув костюма его останавливают :wink:  :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 17, 2009 10:06

Persia_prince писал(а):Как я понял, все таки холодная вода таки запускает какой то механизм, а вот описал его действие неправильно. так?

Именно. Ща попробую выкрутится.. На мой взгляд все дело в электрическом возбуждении отделов гипоталамуса, которые отвечают за гемодинамическую функцию в случае переохлаждения ( а именно депонирование крови в "ядре" и сужении перефирийного кроовотока, а так же поддержания состава крови в том числе и калийного и глюкозы). именно эти импулсы и раздражают отделы ипоталамуса ответственные за "включение" вегетативной нервной системы управляющей в том числе и функциями мочевого пузыря. в обычном варианте позывы на мочеиспусание подаются при наполнении мочевого пузыря, причем чем сильнее наполнение, тем сильнее позывы. В варианте с холодом частота и сила позывов не соответствует количеству выделяемой жидкости. Вот такие объяснения.
хотя Persia Prince прав в том, что учащенное мочеиспускание СПОСОБСТВУЕТ сохранению тепла в "ядре".
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 13:37

NDiver писал(а):
Persia_prince писал(а):Как я понял, все таки холодная вода таки запускает какой то механизм, а вот описал его действие неправильно. так?

Именно. Ща попробую выкрутится.. На мой взгляд все дело в электрическом возбуждении отделов гипоталамуса, которые отвечают за гемодинамическую функцию в случае переохлаждения ( а именно депонирование крови в "ядре" и сужении перефирийного кроовотока, а так же поддержания состава крови в том числе и калийного и глюкозы). именно эти импулсы и раздражают отделы ипоталамуса ответственные за "включение" вегетативной нервной системы управляющей в том числе и функциями мочевого пузыря. в обычном варианте позывы на мочеиспусание подаются при наполнении мочевого пузыря, причем чем сильнее наполнение, тем сильнее позывы. В варианте с холодом частота и сила позывов не соответствует количеству выделяемой жидкости. Вот такие объяснения.
хотя Persia Prince прав в том, что учащенное мочеиспускание СПОСОБСТВУЕТ сохранению тепла в "ядре".


что курим?....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 13:54

superstardiver писал(а):что курим?....

Что достали - то и курим. есть возражения? Плиз.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 30, 2009 16:01

ЧП на Тархане здесь
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 07, 2010 13:32

Так... возродить тему из пепла, вернее из холодной воды.
Ещё немного в потверждение моей такой себе теории. Тут в целом, не про холодную воду даже, а про "запускающие механизмы". Специально для "свидетелей".  :)

"Синдром космонавта.
Вы были в воде всего час, и вы уже не можете сдержать себя! Почему во время погружения вам хочется мочиться значительно сильнее чаще и сильнее, чем на земле?
Ученые называют это «диурез погружения», и это очень серьезная проблема для космонавтов. Ваше тело приспособлено к среде с определенной силой тяжести, и в условиях невесомости – в космосе или под водой, механизмы тела начинают сбиваться.
В обычных условиях, больший объем крови будет замедляться силой тяжести, и задерживаться в конечностях. Устраните силу тяжести, и больше крови будет возвращаться в центр тела. Ваше сердце реагирует на возросший объем, требуя, чтобы почки избавились от излишней жидкости. Это значит, что вам будет необходимо мочиться чаще, чем обычно.

В условиях невесомости ваше тело активно работает против вас, снижая объем крови – а поскольку кровь является основным участником газообмена, это очень плохая новость для дайверов. Если только вы ныряете не в воде, температура которой равна температуре тела, ваше тело будет реагировать на холод сужением кровеносных сосудов в конечностях.
Это усиливает Синдром Космонавта, сосредотачивая еще больше крови в центральной части тела. Нет ничего странного, что почти сразу после начала погружения вам уже хочется в туалет!"

Кстати, отличная статья - http://www.appexdiving.ru/InspectText?__key=172
Где то спер у БалуБига ссылку.
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron