Dive-Zveri • Просмотр темы - Чем плоха холодная вода?

Чем плоха холодная вода?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Ср июл 07, 2010 15:02

меня вот очень сильно смущает сочетание сухарь (с его вероятностью к затеканию) холодная вода и час висенья на деке на 6м :)
насколько долго в затекшем сухаре можно пробыть в воде 1-4 градуса и при этом не получить сильное переохлаждение ?
кто поделится своим опытом ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср июл 07, 2010 16:04

20 минут продержался в воде -2С...замерз нереально.
был в визле экстрим+, из сухаря вылил пару ведер воды.
пипец.
следующий день встретил с температурой 39,8 :|
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср июл 07, 2010 16:27

PraNkish писал(а):насколько долго в затекшем сухаре можно пробыть в воде 1-4 градуса и при этом не получить сильное переохлаждение ?
кто поделится своим опытом ?
30 минут, вода +2, трудно, но терпимо..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июл 07, 2010 16:43

Dikiy писал(а):20 минут продержался в воде -2С...замерз нереально. был в визле экстрим+, из сухаря вылил пару ведер воды. пипец.
следующий день встретил с температурой 39,8 :|

Жуть какая, где это сейчас такая вода?
А у меня тут клапан потек... несильно. И попой на крючок поймалась (микродырка), тоже чуть сочилась водичка. Во влажном полартеке в воде +4 полчаса-минут 40  нормально (сухарь неопреновый, max глубина ок 25-30 м), хотя и не слишком уютно. не простудилась.

- холодовая усталость и усталость от подготовки к погружению (by mmbear)

Еще раз подтверждаю этот пункт, больше 2х погружений даже не хотелось делать.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июл 07, 2010 17:07

PraNkish писал(а):меня вот очень сильно смущает сочетание сухарь (с его вероятностью к затеканию) холодная вода и час висенья на деке на 6м :)
насколько долго в затекшем сухаре можно пробыть в воде 1-4 градуса и при этом не получить сильное переохлаждение ?
кто поделится своим опытом ?


Тимур, надо проверять и обслуживать.
Мой опыт.

Текущий сухарь (на локте, рукав поддевы выжимается, дальше вода не идет), фиговые поддевы (ну не было нужной) - 40 минутный дайв можно прожить, больше - нереально.
Вода +1.
У меня все планирование шло не по газам, глубинам и т.п., а по общему времени дайва. Ибо в 40 минут надо было уложиться вот полюбому, что бы ты не просрал, после 40 минут между микропузырьками и обморожением шел выбор в сторону пузырьков.

Что хочу сказать по этому поводу.
Во-первых, сначала надо все проверить.
Во-вторых, хорошая поддева решает массу вопросов - она реально греет даже промокшая. Я делала эксперименты в водолазном белье, по сравнению с поддевой в мокром состоянии - ПОЛНЫЙ отстой.
Ну а в-третьих - да, это риск. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанское, это раз. И держи кислород наверху, это два.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср июл 07, 2010 23:39

Ну холодно, да! БЫвает.  Поддева+нормальные варежки. И в случае затёка-прерывать дайв немедленно. Тогда и час на деке висеть не надо
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июл 08, 2010 00:02

Драконыч писал(а):Ну холодно, да! БЫвает.  Поддева+нормальные варежки. И в случае затёка-прерывать дайв немедленно. Тогда и час на деке висеть не надо

ну я думаю Тимур имеет в виду, что вот шаришься ты в воде +1 долго по глубине и у тебя час деки, и тебе ее стоять, и тут сухарь затек и у тебя мучительнвый выбор - ДКБ или обморожение


ЗЫ. Тимур, единственное - ты же можешь поменять газы так, чтобы стоять не час. Или не шариться столько. Все же часовая дека в воде +1 - это дохрена.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт июл 08, 2010 00:30

Оля, там обморожения быть не может. От гипотермии скорее ласты склеишь. Помню на тренировочной базе МЧС висел плакатик с "шансами на выживание" в  зависимости от темп.воды и времени. Правда все это относится больше к водномоторникам, ты же как правило в обычной одежде оказываешься "неожиданно" за бортом, а не в сухаре, пусть даже и затопленом :( За неимением лучшего вот некое подобие.
Вложения
hyper_graph.gif
Гипотермия
hyper_graph.gif (52.89 KiB) Просмотров: 7893
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт июл 08, 2010 00:43

Юр, ну, кстати, щеки очень даже обмерзают, были прецеденты в коллективе =))

Но фокус в другом - понятно, что это не снег, до некроза ты не довисишься на деке. Но тебе будет ну очень фигово и некомфортно ее стоять, причем движение помогает ну тоже очень условно.

ЗЫ. и даже из твоего графика следует - время надо сокращать
поэтому час деки в воде +1- это если подвиг задумать только если
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт июл 08, 2010 00:56

galina писал(а):Жуть какая, где это сейчас такая вода?

такая вода зимой на Белом море в Кандалакше.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт июл 08, 2010 13:18

А, не сейчас... да, в марте на Белом было до -2. Но под лед я лазаю на полчасика обычно или до первой протечки. Здоровье дороже.
Вообще нырять с декой в холодноводных условиях, имхо, очень стремно, мало ли что.
И выбирать от чего загибаться - от ДКБ или от гипотермии... бр.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт июл 08, 2010 15:16

На самом деле, слабо представляю себе часовую деку в воде +1 даже в сухой поддеве, но без дополнительных тепловых прибомбасов. ИМХО,  лучше + и/или аргон для поддува, электро-жилетки, химические нагреватели. А то больно жестоко, особенно если на месте висеть. Реально, после +4, каждый градус  идет с коэффициентом Х10!
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июл 08, 2010 15:40

Tata писал(а):На самом деле, слабо представляю себе часовую деку в воде +1 даже в сухой поддеве, но без дополнительных тепловых прибомбасов. ИМХО,  лучше + и/или аргон для поддува, электро-жилетки, химические нагреватели. А то больно жестоко, особенно если на месте висеть. Реально, после +4, каждый градус  идет с коэффициентом Х10!


вспомнился замер рэка на 35м... передернуло

= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт июл 08, 2010 15:54

А вообще, что бы залесть в деку на час, в бегущем сухаре нужно очень постараться.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 08, 2010 19:15

Олег Дашкевич писал(а):А вообще, что бы залесть в деку на час, в бегущем сухаре нужно очень постараться.



Наш народ  СТАРАТЕЛЬНЫЙ.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 09, 2010 05:23

Да уж, час деки в протекшем костюме это сильно.
Но опять же как течет. Если чуть-чуть подтекает, а поддева нормальная полчаса выдержать можно. Непрятно конечно.
Однажды на мне отрабатывали спасение дайвера и при закрытии клапана сброса ему (клапану) просто башку свернули. Вода просто хлынула. Через минуту я была мокрая вся! И холод тот самый "кинжальный". Попыталась повернуться и сообщить, что хватит меня уже спасать, на берег хочу. Где там! Решили, что я предсмертные судороги изображаю, практически обездвижели и две минуты на деке таки продержали. Спасатели  :? . Вот при такой течи и 15 минут нереально.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 09, 2010 08:08

Если говорить о прохождении деки на ходовике, то, поверьте, час в затекшей поддеве даже при плюс 10 градусах - это жесть..
Для теоретиков - разница между рекреационным плаванием в затекшем костюме и прохождением деки в протекшем костюме огромная. У меня на Белом море (-1) затек костюм (что-то застегнула впопыхах в молнию), так я об этом узнала только наверху после 35 минут в воде. Но я плавала!! А повисеть с протекшим рукавом по клапану 1,5 часа при +8-10 - к концу деки активно стучат зубы...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт июл 09, 2010 10:03

Как правило костюм бежит сразу в начале погружения, если почувствовал что костюм бежит и все равно полез в деку, то цель должна быть в виде сундука с золотом, как минимум :grin: конечно можно порвать костюм в конце погружения, в трюме затонувшег галеона например, но при температуре +2-+4.... провисеть час, даже думать об этом не охота, думаю что мало кто выдержит.
superstardiver писал(а):У меня на Белом море (-1) затек костюм (что-то застегнула впопыхах в молнию), так я об этом узнала только наверху после 35 минут в воде.
Оксан, если сразу не почувствовала, значит не так сильно бежал..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 02, 2010 11:25

Вот ещё встретил занятное соображение про холодную воду:
http://shilovpope.livejournal.com/284697.html :

> а зачем резинка на легочнике?
< Для зимних погружений, чтобы быстро менять легочники
> А зимой там все х2, да?
< Октопусов нет, есть два регулятора с легочниками. Просто их надо менять каждые 10 минут.

Такой способ борьбы с обмерзанием - он насколько широко используется? Или это специальное такое ноу-хау беломорских биостанций?
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт сен 02, 2010 17:26

Gorbunok писал(а):> А зимой там все х2, да?
< Октопусов нет, есть два регулятора с легочниками. Просто их надо менять каждые 10 минут.

Такой способ борьбы с обмерзанием - он насколько широко используется? Или это специальное такое ноу-хау беломорских биостанций?

В холодной воде все дублируется . И регуляторов - два , и легочников столько же . Но менять их не нужно . Просто надо либо дышать через раз  и потихоньку , давлением установочным поигрывать , либо дооборудовать снарягу несложными приспособами и иметь полну попу щастья и свободного дыхания . )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 03, 2010 09:44

Насмешник писал(а):В холодной воде все дублируется . И регуляторов - два , и легочников столько же . Но менять их не нужно . Просто надо либо дышать через раз  и потихоньку , давлением установочным поигрывать , либо дооборудовать снарягу несложными приспособами и иметь полну попу щастья и свободного дыхания . )


Спасибо, понятно.
Единственное, в чём немного не разобрался - это в том, как поведет себя такая "биостанциевская" конфигурация с двумя регуляторами в случае замерзания. Баллон, кажется, там таки один-единственный, с независимой спаркой ходить маньяков нету. При постановке на свободный поток, дотянуться в неопреновом костюме до V-вентиля - оно как, реально или не очень?

Кстати, под "несложными приспособами" Вы что имели в виду? Теплообменники или еще что-то?
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 03, 2010 18:52

Можно дотянуться и до V - вентиля . Просто расстегнуть - ослабить поясной ремень и сдвинуть вверх баллон .
И теплообменники и отсекающие вторую ступень , поддув костюма и инфлятор краны . Можете купить фирменные , можете круто сэкономить и сделать сами . Само собой , регуляшки должны быть " зимними " . Кстати , о теплообменниках . Я думаю , что их можно было бы значительно улучшить . Идейка есть , но заниматься хлопотно и лень . К тому же , все вроде бы как и так работает неплохо . ))
Отредактировал Насмешник. Дата редактирования: Пт сен 03, 2010 18:56.
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 03, 2010 18:55

А , вот еще что , чуть не забыл . Собираетесь нырять в холодной воде - обязательно имейте с собой Оттинум . Отнырялись - не поленитесь закапать уши . Уверяю , это лишним не будет . Ну , и шапочку вязанную надеть - у холодной воды всегда и ветерок прохладный .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 03, 2010 22:40

Насмешник писал(а):...отсекающие вторую ступень , поддув костюма и инфлятор краны...

- эти штуковины меня тоже очень заинтересовали, Но прикрутить пока что не решился, пребываю в раздумьях. Редко вижу, чтобы такое кто-нибудь использовал; может, это неспроста?

А что за идейка с теплообменниками (если не секрет фирмы, конечно)?

За ушами слежу, стараюсь глупостей не наделать и не лишить сдуру самого себя возможности погружаться.

Да, и еще про прохладную воду и регуляторы: у меня на "Титане" (нового образца) после интенсивной гребли в воде +5 обнаружилась тоненькая корочка льда под пластмассовой шкуркой вокруг сухой камеры. Совершенно я этого не ожидал и даже немного удивился.
Снял я эту пластиковую оболочку от греха, больше вроде бы ледок не появлялся.
Вообще, появление корочки льда в такой относительно теплой воде - это обычное дело или  регулятор стоит с особым пристрастием посмотреть? (установочное давление 1-ст. проверял, стоит по нижней кромке норматива).
парашюты предпочитаю укладывать сам.
 Gorbunok

 
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб сен 04, 2010 18:09

Ну мало ли кто и что не использует . Я одного деятеля видел , так он на вполне серьезные технические погружения ходил с одним Вайпером - ему и так удобно было . А мне вот - только с ВРушкой комфортно , да еще и с дублирующим компом . А отдельные товарищи считают , что кислородный регулятор должен быть неприменно зеленого цвета . А у меня он - черный . Слыхал я , некоторые и манифольда до сих пор чураются - говорят , в нем дофига лишних точек вероятного отказа . Тут уж самому тебе решать чем пользоваться . Лишь бы безопасность и уверенность повышались . .
Теплообменники есть идея изготовить немного другой формы и из другого материала . В результате должен резко возрасти теплосъем . Если сделаю - испытаю , выложу чертежи .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 15, 2010 10:39

Хочу добавить, для холодноводных погружений нужно первое подготовить организм. Нужно начать принимать комплексные витамины с минералами за неделю до холодноводных погружений, увеличить прием витамина С за 2 дня до погружения. Увеличить количество калорий в рационе примерно на 25 -50процентов. В Армии Соединенных Штатов составляет 4,568 килокалорий  в обезвоженной форме в день на человека; по пищевой ценности рацион можно разбить на следующие составляющие: углеводов 58 %, белков 11 % и жиров 31 %. Да нужно помнить, что для переваривания пищи тоже нужна энергия, не стоит принимать пищу обогащенную жирами (сало) перед погружением
Неумеренное употребление алкоголя (спирта), кофеина и никотина нужно исключить. Водка согревает – это заблуждение, горячий чай, желательно зеленый с лимоном согреет на много лучше.
В день погружения кушать лимоны.
Аватара пользователя
 скубарь

 
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Вышний Волочек
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 15, 2010 11:30

дадада, увеличить калории, залезть в холодную воду, замерзнуть и растолстеть, после чего не влезть в сухарь и завязать с погружениями =)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт окт 15, 2010 12:25

И на завтрак сало не трескать! А калории увеличивать лимонами ))
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт окт 15, 2010 12:31

Тут есть другая опасность. Если сожрать столько лимонов, чтобы это значимо увеличило калории, можно разориться на памперсах =)))
(а 4,5тыс ккал - это ЖЕСТЬ, я думаю в армии США заставляют не только нырять, но и отжиматься со спаркой, бегать, прыгать, а также набрать здоровую мышечную массу "до" приема такого рациона, которая сама жжот калории
а иначе - идеальная дайверская форма "шар" помашет тебе ручками, хехе)

А если серьезно. Жрать, конечно, это важно. Но. Очень важно не мерзнуть не потому, что организм перестроился на выработку сала и превращения в нерпу, а потому, что одежда теплая - поддева, сухарь не текущий, шлем, накладка на губы, перчатки нормальные.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт окт 15, 2010 13:03

С юмором у вас все в порядке! А вот кушать нужно правильно, тогда и в холодной воде будет теплее, и заработать простудные заболевания шансов на много меньше, и при этом не растолстеть. Да и потом 4500 калорий это мужская участь. А вот если плохо и неправильно кушать и часто нырять в холодной воде, организм автоматом врубит защиту и станет копить сало и превращать в нерпу. Например, некоторым органам как почки, печень нужно иногда не одни сутки для восстановления нормальной температуры. И для этого нужна энергия. Тело согревает поддеву, а не поддевка тело (за исключением поддевы с подогревом). Девушкам советую кушать галеты с медом и орехами, ну и лимон, да и сам не побрезгую такой отменной вкусняшкой.
Аватара пользователя
 скубарь

 
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Вышний Волочек
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron