Dive-Zveri • Просмотр темы - Хочется один раз нырнуть и вынырнуть

Хочется один раз нырнуть и вынырнуть

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт янв 22, 2010 16:10

Здравствуйте!

Я уже не молодой и красотами тропических морей с помощью фильмов Кусто любуюсь давно. И вот в прошлом году побывал в Шарме, понырял с маской и увидел это живьем.
Захотелось погрузиться метров на 5-10 ближе к рыбам и рифам. Начал интересовался вопросом - оказывается надо курсы проходить , много денег и времени тратить.
Вот и вопрос - а можно как-то получить инструктаж 20 минут и погрузиться в теплое море возле берега  в следующую поездку в Шарм без 300 $ и недельной учебы ?

Это я в том смысле, что для езды по городу, надо долго учиться и правила учить, а чистом поле 5 минут порулить сможет и 5_ти классник.
Сори за ламерский вопрос, но сами понимаете - я пока не в теме...
 Старичек-новичек

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 22, 2010 16:15

вы можете сделать интро-дайв.
вас потаскают за вентиль на небольшой глубине, дав минимально возможный инструктаж как себя не убить во время погружения.
выйдет дешевле, чем 300 долларов :)
снарягу дадут в аренду.
все это можно получить в любом нормальном дайв-центре Шарма.
на форуме, кстати, есть представители хороших дайв-центров в Шарме, они вам расскажут все детали :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 22, 2010 16:17

Старичек-новичек писал(а):Сори за ламерский вопрос, но сами понимаете - я пока не в теме...

Ничего страшного! Здесь много доброжелательных людей, которые с радостью приобщат Вас к волшебному мира дайвинга без этих непомерных трат (у некоторых не 300, а 320, или даже 325долларов!!! :shock: ) и идиотских, абсолютно ненужных карточек! :sun:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт янв 22, 2010 16:19

Интродайв =) Приходите в дайв-центр и говорите - хочу интродайв.

Но совет - лучше пройдите программу DSD = discover scuba diving.  Тот же интродайв - немного дороже, но ещё и кой-чему научат, а не просто за вентиль потаскают. Всяко осознаннее, а стало быть более безопасно и в конечном итоге более приятно + в принципе это можно будет потом при прохождении OWD засчитать (а можно и не засчитать - на усмотрение инструктора).

Стоимость ну около 70 евро
(блин, обжали, пока с коннектом боролся)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 22, 2010 16:21

Dikiy писал(а):вы можете сделать интро-дайв.
вас потаскают за вентиль на небольшой глубине, дав минимально возможный инструктаж как себя не убить во время погружения.
выйдет дешевле, чем 300 долларов :)
снарягу дадут в аренду.
все это можно получить в любом нормальном дайв-центре Шарма.
на форуме, кстати, есть представители хороших дайв-центров в Шарме, они вам расскажут все детали :)


Дикий, представляющийся в некоторых ветках профессиональным интером, забыл упомянуть, что цена вопроса при интро-дайве - долларов 50-60. Причем в эту "экскурсию" включена сразу пара дайвов (+трансфер до бота и обед на нем).
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт янв 22, 2010 16:34

Dikiy писал(а):выйдет дешевле, чем 300 долларов  

Илья писал(а):цена вопроса при интро-дайве - долларов 50-60.

одно другому не противоречит :wink:
и не трогайте мой гордый статус :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 22, 2010 16:46

Ок! Спасибо за доброжелательный и быстрый ответ.

Если все сложится, то планирую в этом году поехать в Шарм , отель Тропитель Наама бей. Это центр Наамы.
Выбор отеля - мы там были, все понравилось, особенно жене. Нам надо Все включено и нескучная анимация вечером.


Может посоветуете какой другой отель ? жена любит просто плескаться в море без ныряний.

Можете маякнуть, к кому там конкретно обратиться ну и желательно к вменяемым русскоязычным инструкторам, а то сами понимаете, знание английского на уровне хау мач бутылка пиво несколько маловато..

что цена вопроса при интро-дайве - долларов 50-60. Причем в эту "экскурсию" включена сразу пара дайвов (+трансфер до бота и обед на нем).



Это просто предел мечтаний. Хотя я видел , как дайверов запускали в воду прямо с нашего пляжа и сидели они под водой метров 30 от берега на глубине метров 6-8.
P.S. Прошелся по предложениям, нашел только это

= пробное погружение с берега
программа обучающая 1 день (discover scuba diving) входит теория.бассейн. 1 дайв 120S ==


Это в 2 раза дороже чем
что цена вопроса при интро-дайве - долларов 50-60. Причем в эту "экскурсию" включена сразу пара дайвов (+трансфер до бота и обед на нем).
Отредактировал Старичек-новичек. Дата редактирования: Пт янв 22, 2010 17:19.
 Старичек-новичек

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 22, 2010 16:59

Luke писал(а):DSD = discover scuba diving.  Тот же интродайв - немного дороже

Это два дайва + теория если мне память не изменяет.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 22, 2010 23:08

мм я думаю, лучше у инструкторов спросить, в мануале вроде как должен быть обозначен минимум. Там просто фишка в том, что это не просто тупо одели снарягу и за баллон водят. Если вменяемый инструктор будет (я по Шарму не знаток, присоветуйте уж, форумчане), то объяснит-покажет и будете вы не овощем, а вполне вменяемо всё будет.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 26, 2010 17:31

Ну и детали надо уточнить, у многих 50-60 баксов это интро, но +25 паундов за воду ( не обсуждается) + 25 паундов за обед (отказать можно, если заранее говоришь :) ). По личным предпочтениям кинул в личку, дабы не было рекламы.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вт янв 26, 2010 19:12

Старичок-новичок
Учтите, только, что "скупой платит дважды"... и трижды и более.
Интродайв - это одноразовое мероприятие, а курс с "дурацкой" пластиковой карточкой - надолго. Погружения сертифицированных дайверов в среднем дешевле и разнообразнее, так что карточка окупается быстро.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 26, 2010 20:18

galina писал(а):Погружения сертифицированных дайверов в среднем дешевле и разнообразнее
Это правда. А на интродайв сходить надо. Если "попрет" - тогда искать толкового инструктора и на курс. И по ряду причин курс желательно проходить дома.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 08:25

Столько в жизни упустил (. Не интрился ни разу.. Чем дальше, тем больше возникает желание сходить попробовать)))).
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 12:07

Lolth писал(а):Не интрился ни разу..


[внимательно смотрит на значок "Интродайвер" в профиле, внезапно прозревает]
Вот, вот он, тролль!!! Сам спалилсо!!!  :mrgreen:

Антиоффтопик.
Как гордый обладатель карточки PADI "Scuba Diver" могу поделится опытом, правда, шестилетней давности. Соблазнился интродайвом за 50 долларов, включавшим краткий инструктаж по основам безопасности, упражнения со скубой в воде по пояс и один дайв в открытой воде. Во время восторгов от покорения пучины был разведен на дополнительные не то 70, не то 100 зеленых рублей за учебник, краткий курс основ дайвинга с экзаменом и зачетом по упражнениям, и главное - еще одним дайвом. По итогам получил упомянутую карточку, подтвержающую мое умение погружаться на запредельные глубины до 12 метров, но только в паре с профессионалом PADI, иначе никак. Карточкой воспользовался на сафари. Сомнений в ее силе не возникло, не смотря на редкость. Однако, судя по напряженному тону гида: "Это кто здесь скубадайвер?!", сделал вывод, что лучше всего заранее обращать внимание организаторов дайв-тура на ограничения данного сертификата (12 м и только с профи).

Подробнее о Discover Scuba Diving http://www.padi.com/padi/ru/kd/dsddetail.aspx. Там же на схеме можно по серым прямоугольникам опознать тех, кто является теми самыми профессионалами PADI, с которыми хоть на 12 метров.

PS Только не показывайте этот пост Сами-Знаете-Кому :scared: :pray:
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 12:37

Вот чОрт, вычислил, а уж и ласты у него брал, и вопросы вымные задавал, а всё равно вычислил).
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 13:02

Usoff писал(а):Как гордый обладатель карточки PADI "Scuba Diver" ...

А я то уж думал я один такой гордый... обладатель
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 28, 2010 12:52

Возник еще один вопрос.

Решил предварительно немного подковаться теоретически. Зашел в раздел "Снаряга" , начал читать.
Слова вроде русские, но понять ничего не могу.
Сухарь, мокряк, скуба ( ?) , крыло и прочие слова никак не сойдутся в сознании.
Может есть где почитать основы на понятном языке ?
 Старичек-новичек

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 28, 2010 12:59

Старичек-новичек писал(а):Сухарь, мокряк, скуба ( ?) , крыло и прочие слова никак не сойдутся в сознании.
Может есть где почитать основы на понятном языке ?


Не буду оригинален, но у хорошего инструктора! Благо, что на Украине "их есть" :-) Что касается учебных материалов - то больше всего мне нравятся материалы SSI. Данная Ассоциация так же предоставила всем желающим бесплатно пройти подготовительный теоретический курс на русском языке. http://www.divessi.com/online
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Чт янв 28, 2010 13:04

Старичек-новичек писал(а):Слова вроде русские, но понять ничего не могу.
Сухарь, мокряк, скуба ( ?) , крыло и прочие слова никак не сойдутся в сознании.

Сухарь-костюм полностью изолирующий тело от воды
мокряк-костюм из неопрена  не полностью изолирующий тело от воды и  за счет особенной микропористой структуры материала сохраняет тепло тела
Скуба-англоязычное название комплекта из компенсатора плавучести и регулятора газа.
Крыло-разновидность компенсатора плавучести.

На любом курсе OWD любой инструктор это объяснит за 5 минут. А за несколько теоретических и практических занятий даже научит этим пользоваться и даже с этим нырять
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт янв 28, 2010 13:17

Спасибо ответившим. Для длительного общения с инструктором пока нет свободного времени, да и погода не способствует.
Исходя из того" что в интернете все есть" хотелось бы хоть немного освоиться ...
 Старичек-новичек

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 28, 2010 13:19

Старичек-новичек писал(а):Для длительного общения с инструктором пока нет свободного времени, да и погода не способствует.

длительным общение и не будет - несколько часовых лекций.
а погода в бассейне всегда прекрасная.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт янв 28, 2010 13:24

Старичек-новичек писал(а):Спасибо ответившим. Для длительного общения с инструктором пока нет свободного времени, да и погода не способствует.

Исходя из того" что в интернете все есть" хотелось бы хоть немного освоиться ...



То, что в интернете есть все - это факт. Из которого вытекает вопрос - как из этого "всего" вычленить нужное и полезное :) А то мне поиск в Интернете все больше напоминает одну из киберсказок Станислава Лема про Трурля и Клапауция (ту где они демона второго рода создали дабы разбойника Диплоя одолеть)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб апр 03, 2010 17:15

Уважаемые товарищи !
Еще раз спасибо всем за советы ! Скажу честно, понырять с аквалангом не удалось, но пару слов хочу сказать. Слетать в Шарм получилось не очень планово - в середине марта. Отель выбрал именно таким образом, что бы была максимально защищенная бухта и рифы. - Это отель Иберотель Фанара http://www.turtess.com.ua/hotel.php?hotel_id=60 . В этом отеле есть свой дайвцентр. У них свой магазинчик, купил там маски и трубки, добра у них разного много. Есть русскоговорящий товарищ.
Увы, погода была не очень - кроме того, что начались сильные ветра, так еще и вода была на удивление не прозрачная. Вообщем, с аквалангом не рискнул пока, а вот с трубкой и маской в последние 2 дня, когда вода стала чистой, поплавал над рифами. Видел много рыб, мелких и одну крупную мурену, скатов ну и кораллы на обрыве рифа.
По отелю могу сказать, что он несколько дороговат, а вот если поселиться в отеле Мармара, который находится примерно в 1 км от пляжа и гораздо дешевле, то у них пляж рядом с пляжем Иберотеля прямо напротив рифа !
Если есть вопросы - отвечу с удовольствием.
 Старичек-новичек

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина
  • Пользователь

Сообщение Пн ноя 21, 2011 00:10



Уважаемые товарищи ! Не побоюсь этого слова - Коллеги ! Это я, Старичек-новичек.

Быстро сказка сказывалась, а не так быстро дело двигалось, но ! Вот и настал этот час.
Сбылась полувековая мечта ! Погрузился я. И даже получил сертификат Дискавер скуба дайвера.
Сертификат подписал Павел Меньшиков. Обучился и погрузился в Риф Оазисе дайв клубе. Шармальшейховка.
Фото - Ничего не значащий шажок для Человечества и Огромный шаг для меня.
 Старичек

 
Сообщения: 3
Откуда: Украина
  • Пользователь

Сообщение Пн ноя 21, 2011 07:35

Поздравляю!
Теперь, если зацепило - на курс ОВД.
:-X
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 21, 2011 10:15

Поздравляю!  :sun:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 21, 2011 11:19

Одозначно поздравляю :sun:
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пн ноя 21, 2011 12:42

Удачи в освоении нового Мира!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 21, 2011 14:54

Поздравляю! Захотелось снова испытать тот "свинячий" восторг от первого дайва. Я 3 часа разговаривать не мог, только руками размахивал.  :shock:  :shock:  :shock:  :grin:
Аватара пользователя
 LEO

 
Сообщения: 470
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 21, 2011 15:31

Добро пожаловать под воду!
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron