Dive-Zveri • Просмотр темы - Глубокий воздух - собственный опыт

Глубокий воздух - собственный опыт

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт апр 12, 2013 05:37

Barong писал(а):Угу, Паша прав, какой нафиг возду и идеальные условия?
Ниже 30 тримикс однозначно.



Тише! Тише! Не кричите так- а то сейчас услышит народ(бизисмэны от дайвинга) и начнется........я глубже 40 не хожу-но платить за тримикс на 35 метрах
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 12, 2013 07:24

DIM писал(а):платить за тримикс на 35 метрах


Ну может человека накрывает уже на 30. Меня больше потрясла непременная спарка на 19 метрах  :shock:
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 12, 2013 14:37

МАrina писал(а):
DIM писал(а):платить за тримикс на 35 метрах


Ну может человека накрывает уже на 30. Меня больше потрясла непременная спарка на 19 метрах  :shock:



Ага всю рекреацию на спарки и на тримикс а еще  заставить календариков прикупить
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Сб апр 13, 2013 03:20

МАrina писал(а):
DIM писал(а):платить за тримикс на 35 метрах


Ну может человека накрывает уже на 30. Меня больше потрясла непременная спарка на 19 метрах  :shock:


Ну почему же?  Однажды мне очень захотелось рыбок посмотреть. Так 2 часа 57 минут и рассматривал.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс апр 14, 2013 14:41

ВиТим писал(а):Ну почему же?  Однажды мне очень захотелось рыбок посмотреть. Так 2 часа 57 минут и рассматривал


М-м-м-м... Аргумент принимается. Т.е. каждый дайв героический и на 3 часа. И на 17 метрах на 3 часа хватает 1 баллона, а на 19 только спарка.))   А если честно, хотелось бы услышать аргументацию автора обсуждаемой сентенции. Откуда взялось это убеждение, или это так, к слову пришлось.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 14, 2013 16:28

...
Отредактировал мАсквич. Дата редактирования: Чт апр 18, 2013 22:31.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт апр 18, 2013 10:18

DIM писал(а):
МАrina писал(а):
DIM писал(а):платить за тримикс на 35 метрах


Ну может человека накрывает уже на 30. Меня больше потрясла непременная спарка на 19 метрах  :shock:



Ага всю рекреацию на спарки и на тримикс а еще  заставить календариков прикупить

Дим, скажу проще: для себя определил, что ниже 12-15 метров на одном баллоне и одном регуляторе: "ну его нафиг". Спарка, и желательно 2х15, а лучше 2х20, итого 40 литров и "мне хорошо". Благо физическое здоровье позволяет на себе все это железо таскать, а также окидывать "суровым взглядом технаря и инструктора"  OWDшникови на поверхности, и под водой.
И еще момент: "мокрой задницей" себе на жизнь не зарабатываю, гелием с календариками не торгую; живу в основном в ЮВА и Океании в свое удовольствие, дайвинг-воспринимаю, как развлекалово и способ уединисться от идиотов,  иногда правда инструкторствую, для поддержания навыков, но не более того.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 22, 2013 19:09

матраскин писал(а):Предлагаю всем ответить на несколько вопросов из личного опыта.
1.Максимальная глубина на которорую ходил на воздухе.
2.Если ниже пределов своей квалификации на тот момент, то зачем?
3.Конфигурация снаряжения.
4.Ощущения: наркоз, траблы, отказы снаряги.
5.Выводы: больше никогда или еще буду.


1. 55 метров, Вторая арка Томаса
2. Хороший вопрос.... квалификация AOWD , ответ - а захотелось...
3. Один балон. Не помню 12 или 15 был...., но дайв был спокойный, все по по плану, без геройств и отсебятены, шли в четвером, интструктор 2 русских и поляк , поляк на 30 остался , мы пошли на арку под ней проплыли поднялись до 30 , встретили поляка и пошли на подъем. Все хорошо , без деки.
4.Легкая эйфория, не знаю , может от азота, может от того что арку прошел, ну ...чувство такое... как гол забил.
5. Было это дело лет 5 назад..... Вывод сделал сейчас, после Геннадия((((....  никакого техно и никакого кейва..... все....я рекреационщик и шабаш.
Я не 100$, чтобы всем нравиться.
Аватара пользователя
 Salladin

 
Сообщения: 1395
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Ср май 01, 2013 20:07

Братва, ну вот и я приобщился....
по пунктам:

1.  ...2 метра
2.  Понять, что это такое, ибо полный разброд в мнениях. понять свои пределы.
3. Один баллон 12-ка. Айр. +12 литровый стейдж. Айр.
4. Без факапов, паники и прочего. полная ясность сознания (решал примеры, считал предметы, общался жестами с бадди).
Короче не торкнуло... :D
5. Вывод: если организм позволяет - всё элементарно. и не надо сгущать краски.
Последнее редактирование: PROFFI, дата: Пн мар 03, 2014 08:57, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 01, 2013 20:25

То проффи:

МО-ЛО-ДЕЦ! Поздравляю!

Можно мне твой патриот отписать  :!:
Аватара пользователя
 Wadim_K

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Ср май 01, 2013 20:32

Отредактировал PROFFI. Дата редактирования: Ср май 01, 2013 20:33.
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 01, 2013 20:33

Wadim_K писал(а):То проффи:

МО-ЛО-ДЕЦ! Поздравляю!

Можно мне твой патриот отписать  :!:


Стебаешься, хад?!
нивАПрос! но у тебя же гламурный седан. нафига  тебе моя арба?
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 01, 2013 20:38

Свой седан таскать! :)


Я всё уже написал ранее, но тему снесли :)
Аватара пользователя
 Wadim_K

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Чт май 02, 2013 09:11

МАrina писал(а):
ВиТим писал(а):Ну почему же?  Однажды мне очень захотелось рыбок посмотреть. Так 2 часа 57 минут и рассматривал


М-м-м-м... Аргумент принимается. Т.е. каждый дайв героический и на 3 часа. И на 17 метрах на 3 часа хватает 1 баллона, а на 19 только спарка.))   А если честно, хотелось бы услышать аргументацию автора обсуждаемой сентенции. Откуда взялось это убеждение, или это так, к слову пришлось.


Для начала, с праздником!
Речь, как я понял, о спарке.  Нет, я не утверждаю, что каждое погружение надо делать со спаркой, с двумя компьютерами и т.д.  Том Маунт всегда говорил о принципе достаточности.
Но в то же время у меня было много рекреационных  погружений, когда спарка была необходима:
1. Часть соло-погружений.  
2. Погружения исследовательского характера.  Это когда  нет информации, что тебя ожидает под водой. И решение по глубине, направлению, продолжительности погружения,  ты принимаешь исходя из анализа ситуации как на основе своего личного опыта так и собранной информации. В расчет берётся  состояние дайвера, погода (возможные изменения), волнение, заход/выход, вероятность появления надводных моторных средств, течение, прозрачность и т.д.  
3. Когда просто хочется расслабиться. Мне 1-го баллона на 17 метрах, на 3 часа не хватает.  

К каждому погружению надо готовиться, в том числе подбирая оптимальную конфигурацию снаряжения, поэтому  большая часть погружений - это 1 баллон.  :)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 03, 2013 08:43

Вчера с товарищем "инструкторы-на-отдыхе" поныряли чисто для себя.
Конфигурация "манки" с одним баллоном, болтался на 4-7 метрах, смотрел рыбок, кошмарил осьминога, видел подводных специальных людей индусов и каракатицу, идти глубже желания вообще не было.
Первый дайв почти 2 часа, второй 85 минут, воздух не кончался, выходил по состоянию "надоело".
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 10, 2013 23:06

Вот тут один ГУЙ (прости, Господи...) фоткой поделился...
Выставляю в качестве глумления и повышения настроения!
А так же желаю ему таки передать главгую денег за тек1, раз уж он их  на вотку жалеет для правильных пАцАнов ...


PS: аристократ мАсквич
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн ноя 18, 2013 05:14

1.43 метра
2.Не ниже. Первый раз - PADI Deep допуск, далее - в рамках подготовки таких же недо-диперов в качестве дайвмастера.
3.Air 1x12, рекреацияBCD, Reg, Octopus, wrist comp: Mares Puck2
4.Ощущения: кроме чувства сосредоточенности - особых не было. Первый раз - небольшая нервозность из-за лимитов по NDL и воздуху. Тесты показали время выполнения на 4 сек. лучше, чем "наверху".
5.Выводы: зависит от задачи. На воздухе в пределах NDL - да. За пределы - только в экстренных случаях и со вторым танком.
Аватара пользователя
 FlyingKot

 
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Николаев
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерСервисФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 25, 2013 20:00

Во имя какой-то идеи-фикс,  конечно,нет, а вот если ты хорошо разнырян (а), да в хороших, относительно, условиях, почему бы нет...
Но, на всякий случай, подстраховаться стейджем не помешает, даже если он вовсе и не пригодится ;-)
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 25, 2013 21:34

Ну стейдж-то тут каким боком. Стейдж стейджем, а донный донным.
Доводилось слышать байку (не пинать, за что купил - за то продаю) про одного смелого парня, который шибко глубоко на воздухе ходил. Запас стейджей у него был соразмерный. И вот он как-то на глубине неудачно двинулся, что один стейдж об другой сильно звякнул. Говорит, следующее, что помню, это глубина 50м и я сжимаю в руке пульт от инфлятора. После чего с таким экстримом парень завязал.
А мораль байки в чем... В самом распрекрасном теплом и красивом Красном море что-нибудь может внезапно пойти не так. И как на это изменение отреагирует заазоченый мозг - одному аллаху ведомо.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 27, 2013 13:22

BaluBig писал(а):Ну стейдж-то тут каким боком.

Ну, если первый баллон уже на 50бар., а нужно ещё на 6 метрах погулять, рыбок посмотреть или, а вдруг акулы...;-)).
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 27, 2013 19:41

Как это сказать, когда барышня и хулиган, только наоборот? ))
Вообще говоря, влияние акул на скорость рассыщения толком не изучено, но что-то мне говорит, что оно должно быть..  )
З.Ы.: так что-то, под настроение.. как наркоман наркоману.. http://youtu.be/eEc0jCmeYp8?t=1m51s Осторожно! Ненормативная лексика в конце
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср ноя 27, 2013 21:42

Glow писал(а):Как это сказать, когда барышня и хулиган, только наоборот? ))
Вообще говоря, влияние акул на скорость рассыщения толком не изучено, но что-то мне говорит, что оно должно быть..  )
З.Ы.: так что-то, под настроение.. как наркоман наркоману.. http://youtu.be/eEc0jCmeYp8?t=1m51s Осторожно! Ненормативная лексика в конце

Душевно, однако..., последняя так слезу вышибает:'(,
но первое исполнение более страстное :-)))
Что касается стейджа, то при встрече с акулами, его можно использовать в качестве оборонительного средства: отстёгиваешь нижний карабин и...по мордасам им, по мордасам.:-))))
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 28, 2013 09:40

BaluBig писал(а):Ну стейдж-то тут каким боком. Стейдж стейджем, а донный донным.


Мысль, что в стейдже то же, что и в основном даже не допускается :)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср апр 30, 2014 21:47

1.Максимальная глубина на которую ходил на воздухе.
2.Если ниже пределов своей квалификации на тот момент, то зачем?
3.Конфигурация снаряжения.
4.Ощущения: наркоз, траблы, отказы снаряги.
5.Выводы: больше никогда или еще буду.

1. 65м
2. часто хожу 55-65, комфортно мне там
3. балон 12л+стейдж 12л
4. ощущения классные! наркоз то что надо!
5. буду, обязательно буду
И, вообще, есть с кем поговорить нормально здесь на эту тему? Или же все только "в рамках курса" или "случайно туда залезли"? Пишите в личку если что (чтоб не раздражать некоторых).
 deepway

 
Сообщения: 2
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторДайвмастер

Сообщение Пт май 02, 2014 12:21

А по какому поводу раздражаться-то?  Каждый кузнец свего счастья.  Главное - учеников за собой не водите.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 02, 2014 21:39

ВиТим писал(а):А по какому поводу раздражаться-то?  Каждый кузнец свего счастья.  Главное - учеников за собой не водите.


Нет конечно, ученики тут никаким боком не замешаны. Хожу только с опытными и проверенными профи на релакс-дайв.  
 deepway

 
Сообщения: 2
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторДайвмастер

Сообщение Вс авг 17, 2014 20:35

deepway писал(а):
ВиТим писал(а):А по какому поводу раздражаться-то?  Каждый кузнец свего счастья.  Главное - учеников за собой не водите.


Нет конечно, ученики тут никаким боком не замешаны. Хожу только с опытными и проверенными профи на релакс-дайв.  


Давай спишемся, коллега по релаксу..))) Тоже кайфую на 60-70. В это лето разменял трехзначное число глубины на компе-абсолютно без проблем и геморроя...


PS Коллегам по увлечению: не надо никого пугать тем, чего ты не испытал сам. Читаешь многие коменты-ржач....)))
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб сен 20, 2014 12:05

bigsassa писал(а):Добрый день! Приятно познакомиться! Я сам инструктор по дайвингу! Хочу открыть свой клуб! Посоветуйте как лучше все проработать? Как разрекламироваться? Хочу снять помещение с бассейном, ну или построить здание (средств хватает). Еще думаю стоит ли обращаться в компанию по изготовлению крышных установок . Нужно ли оно мне вообще? В общем, решил перестать по мелочи работать, хочу прям учить и зарабатывать!


Информативное сообщение. Интересно сколько он провесит тут.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб сен 20, 2014 15:19

Без поиска "крыши" дайвинг безнес даже не стоит начинать.......

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Вс сен 21, 2014 18:41

bigsassa писал(а):Добрый день! Приятно познакомиться! Я сам инструктор по дайвингу! Хочу открыть свой клуб! Посоветуйте как лучше все проработать? Как разрекламироваться? Хочу снять помещение с бассейном, ну или построить здание (средств хватает). Еще думаю стоит ли обращаться в компанию по изготовлению крышных установок . Нужно ли оно мне вообще? В общем, решил перестать по мелочи работать, хочу прям учить и зарабатывать!

Самые солидные заказчики крышных установок именно на этом форуме........
 no one

 
Сообщения: 121
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron