Dive-Zveri • Просмотр темы - Глубокий воздух - собственный опыт

Глубокий воздух - собственный опыт

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Ср апр 07, 2010 17:49

Хочу спросить. Я не любитель глубины и ниже 30 опускаюсь редко, обычно стараюсь в пределах 15-25  плавать. Хотя и на 40 и глубже бывал. Глубже 40 - почти случайно.
Вопрос: после где-то 35 окружающая действительность обретает прозрачность и четкость, весьма притягательные. Как-будто мир замирает для тебя, для фотографа. Хотя обычно там снимать нечего, кроме статичных кораллов. Вот это удовольствие (не эйфория) от наблюдения воды как стекла есть следствие благоприятных условий, или следствие приукрашивания мира через азот? На 30м не раз встречался с течением и суетой, после 35 почти никогда. Но начинает стучать сердце (не всегда) и воздух как легкая вода ходит, густеет типа (всегда). Для себя принял - валить надо.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 07, 2010 21:24

ocean07 писал(а):Вопрос: после где-то 35 окружающая действительность обретает прозрачность и четкость, весьма притягательные. Как-будто мир замирает для тебя, для фотографа. Хотя обычно там снимать нечего, кроме статичных кораллов.

На 10-20м кораллов гораздо больше, чем на 35 - это по определению. Ниже тридцатки обычно идут посмотреть крупняк - молоты, прочие акулы; если есть дно - крупные скаты и т.д.
А я на 35+ по другому реагирую: ниже 35 без компа чувствую глубину с точностью до 0.5м. Проверено десятки раз. И на 38-38,5 срабатывает мощный стопор. "Ребята, хотите ниже - идите. Без меня у вас лучше получится."
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 07, 2010 21:41

ocean07 писал(а):Как-будто мир замирает для тебя, для фотографа. {...} Вот это удовольствие (не эйфория) от наблюдения воды как стекла есть следствие благоприятных условий, или следствие приукрашивания мира через азот? На 30м не раз встречался с течением и суетой, после 35 почти никогда. Но начинает стучать сердце (не всегда) и воздух как легкая вода ходит, густеет типа (всегда). Для себя принял - валить надо

для меня:
1) по мне - следствие
2) после 35 с течением - сталкивался и не один раз, и это было не п.1
3) сердце не начинает стучать, наоборот ритм слегка замедляется
4) вода - да, по "ощущениям" - "типа густеет", но см. п.1
5) для себя принял иначе. но с 1 баллоном ниже 40 не ходил ни разу и не пойду, и с 1 баллоном не проведу на этой глубине больше минуты. со спаркой иначе.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср апр 07, 2010 21:46

А у меня на глубинах около 40 восприятие звука меняется. Пузырьки выходят с каким-то хрустальным звоном. Это индивидуальная реакция на азот или у кого еще так же бывает?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 07, 2010 21:52

К восприятию звука.

Илья, мы, когда увидели манту на этой глубине, во время обсуждения дайва чуть не переругались. С некоторыми (в том числе и со мной) манта "разговаривала": мы слышали звуки высокой частоты, похожие на (вспомните по фильмам) "удар" сонара о подлодку.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср апр 07, 2010 21:54

Илья писал(а):А у меня на глубинах около 40 восприятие звука меняется. Пузырьки выходят с каким-то хрустальным звоном. Это индивидуальная реакция на азот или у кого еще так же бывает?

у меня так же
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 08, 2010 00:14

ocean07 писал(а):воздух как легкая вода ходит, густеет типа (всегда).

аналогично 8)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт апр 08, 2010 07:36

После того, как начал пользоваться спаркой и стейджами,  с одним баллоном хожу только до 30 метров. Я не любитель морковного профиля. Если уж опустился на 40 метров, то надо хотя бы минут 10-15, чтобы осмотреться. На эти глубины идёшь обычно за: ландшафтными объектами, рэками, отдельными видами живности и кораллов (например, горгонарии). И, конечно, внутренним ощущением. За своим ау, ау.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 08, 2010 08:31

ВиТим писал(а):После того, как начал пользоваться спаркой и стейджами,  с одним баллоном хожу только до 30 метров. Я не любитель морковного профиля. Если уж опустился на 40 метров, то надо хотя бы минут 10-15, чтобы осмотреться. На эти глубины идёшь обычно за: ландшафтными объектами, рэками, отдельными видами живности и кораллов (например, горгонарии). И, конечно, внутренним ощущением. За своим ау, ау.

Действительно, на 40м большинство компов разрешает быть 5-7мин, это мало. Для увеличения времени пребывания на глубине я обычно предлагаю бади следующий дайв-план: падаем на 30-33м, и только если видим что-то ОЧЕНЬ интересное, идем ниже в пределах 40 и в пределах НДЛ.
С горгонариями была такая хохма в Судане. Мы с бади разглядывали их в пределах 30-40м, а один дайвер пошел значительно ниже. Потом выяснилось, что он был на 57м. Он ER, конфигурация была один баллон + стейдж. И там и там воздух. Нам сверху видно, что ниже горгонарии крупнее и, видимо, красивее. На корабле спрашиваем: "Ну и как там горгонарии?". Ответ: "Какие горгонарии?"
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 08, 2010 16:40

Человек может просто шёл по плану погружения, и пофигу ему  вся живность. 8)
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт апр 09, 2010 23:42

Boroda писал(а):Человек может просто шёл по плану погружения, и пофигу ему  вся живность. 8)

это похоже на диалог после глубокого дайва у некоторых
- что видел ?
- приборы
:)
какая разница по плану идешь или по компу ? туда не надо пялиться на протяжении всего дайва и  не замечать ничего вокруг :)

хотя может кого-то и прет постоянно пялится только на комп, манометр  и слейт.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт апр 09, 2010 23:55

PraNkish писал(а):хотя может кого-то и прет постоянно пялится только на комп, манометр  и слейт.

На самом деле, хватает времени и по сторонам смотреть, попробуй, если не веришь.... :fool:
Хотя, если честно, это с опытом приходит...  :-X
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб апр 10, 2010 00:01

может человек забыл просто или действительно не заметил, 57 метров все таки
лучше в таких случаях видеокамеру с собой брать, сам не посмотришь, другие хотя бы посмотрят
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 10, 2010 00:10

мАсквич писал(а):
PraNkish писал(а):хотя может кого-то и прет постоянно пялится только на комп, манометр  и слейт.

На самом деле, хватает времени и по сторонам смотреть, попробуй, если не веришь.... :fool:
Хотя, если честно, это с опытом приходит...  :-X

ну  мне хватает времени еще и попытаться что-то сфоткать, если не залипли кнопки на фотике (бокс только до 40м)
а если залипли, то  попробовать их отлипнуть (что пока не удавалость сделать) и посмотреть чтож вокруг интересного растет или плавает.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб апр 10, 2010 10:03

hokumski писал(а):
ocean07 писал(а):Как-будто мир замирает для тебя, для фотографа. {...} Вот это удовольствие (не эйфория) от наблюдения воды как стекла есть следствие благоприятных условий, или следствие приукрашивания мира через азот? На 30м не раз встречался с течением и суетой, после 35 почти никогда. Но начинает стучать сердце (не всегда) и воздух как легкая вода ходит, густеет типа (всегда). Для себя принял - валить надо

для меня:
1) по мне - следствие
2) после 35 с течением - сталкивался и не один раз, и это было не п.1
3) сердце не начинает стучать, наоборот ритм слегка замедляется
4) вода - да, по "ощущениям" - "типа густеет", но см. п.1
5) для себя принял иначе. но с 1 баллоном ниже 40 не ходил ни разу и не пойду, и с 1 баллоном не проведу на этой глубине больше минуты. со спаркой иначе.
Согласен +1
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Сб апр 10, 2010 19:35

to PraNkish: Не всех интересует живность подводная, а нырять по плану это вовсе не значит плыть, тупо уставившись в приборы или в план на слейте.  Вы несовсем верно поняли написанное мной выше.
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 19, 2010 21:30

матраскин писал(а):Предлагаю всем ответить на несколько вопросов из личного опыта.
1.Максимальная глубина на которорую ходил на воздухе.
2.Если ниже пределов своей квалификации на тот момент, то зачем?
3.Конфигурация снаряжения.
4.Ощущения: наркоз, траблы, отказы снаряги.
5.Выводы: больше никогда или еще буду.

1.45 метров
2. 5 метров ниже дозволенного пади, курс диип, с инструктором, зачем не знаю, "все побежали и я побежал" (с).
3. 12 литров+ стэйдж ЕАН 32 12 литров.
4. Никаких траблов не замечено. Признаков наркоза не было, ничего интересного не видели и делать там было нечего. Влезли в деку минуты на две превысив NDL. (второй глубокий дайв на 40 за день, потом еще третий дайв делали на 40).
5. До 50 метров не вижу проблем погружаться в теплой прозрачной воде, но смысла нет, малый бездекомпрессионный предел не позволит ни рассмотреть, ни  пофоткать толком. Спасать может быть и полезу, но вряд ли у меня жена, двое детей, мама, теща и попугай на иждивении :).
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн апр 19, 2010 21:36

Helga писал(а):
ВиТим писал(а): Два раза решал задачи на глубине 100 метров (барокамера)  Разница во времени оказалась не более 10%. Ошибок и того меньше.  
А знаешь почему?  Меня в своё время учили считать на счётах и в уме. Калькуляторов не было.



Первые клинические проявления азотного наркоза обнаруживаются при давлении воздуха около 4 кгс/см
2 (на глубине спуска 40 м)

Смолин, Соколов, Павлов. Водолазные спуски и их медицинское обеспечение.
?
Чет я слабоват в физике, но не кажется ли Вам что 4 кгс/см2 случаются уже на 30м? или по птэушному 0 метов -1 атм 10 м -2 атм, 20м - 3атм 30м - 4 атм.
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн апр 19, 2010 23:53

Naruto писал(а):Чет я слабоват в физике, но не кажется ли Вам что 4 кгс/см2 случаются уже на 30м? или по птэушному 0 метов -1 атм 10 м -2 атм, 20м - 3атм 30м - 4 ат
В ВМФ СССР и РФ, как правило использовали понятие избыточного давления, а не абсолютного. Видимо тут, тоже, говорится об избыточном давлении.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 23, 2010 15:11

80
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 23, 2010 15:40

zirex писал(а):80

2?
5?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт апр 23, 2010 18:31

Boris писал(а):
zirex писал(а):80

2?
5?


1 :)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 23, 2010 18:34

Vilen писал(а):
Naruto писал(а):Чет я слабоват в физике, но не кажется ли Вам что 4 кгс/см2 случаются уже на 30м? или по птэушному 0 метов -1 атм 10 м -2 атм, 20м - 3атм 30м - 4 ат
В ВМФ СССР и РФ, как правило использовали понятие избыточного давления, а не абсолютного. Видимо тут, тоже, говорится об избыточном давлении.


Именно так. В Белой книге (Смолин, Соколов, Павлов. Водолазные спуски и их медицинское обеспечение) при описании воздействия газов используется значение избыточного давления в барокамере, кгс/см2.

Вилен, спасибо!
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 23, 2010 20:20

zirex писал(а):80


И как?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб апр 24, 2010 00:10

Илья писал(а):
zirex писал(а):80


И как?

а Дэна итак прёт, безо всякого компота азотного наркоза
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб апр 24, 2010 05:11

zirex писал(а):80
Совесть не мучает?
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб апр 24, 2010 18:06

Насмешник
-А вот жевет где то человек, пользуется этой смазкой и совесть его не мучает.
Бу
-И жопа у него не болит.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 24, 2010 19:12

а об чом  вы это тут ?  :roll:
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 24, 2010 19:14

Well писал(а):Насмешник
-А вот жевет где то человек, пользуется этой смазкой и совесть его не мучает.
Бу
-И жопа у него не болит.

Так тут, Вась, одно из двух - или совесть мучает, или жопа болит .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 10:20

Илья писал(а):
zirex писал(а):80


И как?


Чудненько ;)


Whissper писал(а):а Дэна итак прёт, безо всякого компота азотного наркоза


Ага, я такой ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron