Dive-Zveri • Просмотр темы - Расход воздуха.

Расход воздуха.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Сб апр 12, 2008 22:54

S-Lana писал(а):ээ.. беда в том, что не выныривается никак с такими показателями, а потом, оглянуться не успеваешь, как уже выдышала всё  :oops:
Да не заморачивайтесь вы на этот расход. Как только перестанете заморачиваться он сам уменьшится и весьма значительно.

Лучше последите за самим своим дыханием, чтобы оно не было поверхностным, тогда и дышать станете реже и расход поправится.
Мало 12л, возьмите 15л, 18л, спарку наконец...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 22:55

S-Lana писал(а):
Ivan писал(а):
S-Lana писал(а):
Балу писал(а):Я несколько раз замечал, что дайверам, сетующим на чрезмерный расход воздуха, достаточно один-два раза спланировать погружение так что бы они пробыли под водой час и вышли с остатком 50 и у них появляется уверенность в своих силах и расход воздуха волшебным образом уменьшается :) Все это психология :)


мда, осталось только научиться так спланировать...


а в чем беда-то? :-) спланируй дайв так, чтобы максимальная глубина была не больше 10-15 м =) в итоге получишь дайв больше часа и больше 50 бар в баллоне =)

потом можно чуть усложнить - допустим, 10-15 минут на 30, а потом оставшееся время на 10-15 м. результат по газу будет почти такой же =)

ээ.. беда в том, что не выныривается никак с такими показателями, а потом, оглянуться не успеваешь, как уже выдышала всё  :oops:


Дык, это дело наживное... с опытом приходит. Я писал выше что надо избавляться от стресса при переходе из среды в среду ну и плавучесть!

ЗЫ Все мы были одинаковые вначале, все дышали :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 22:58

Балу писал(а):
ЗЫ Все мы были одинаковые вначале, все дышали :)



:twisted: хороший эпиграф к фильму ужасов  :D
Аватара пользователя
 S-Lana

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб апр 12, 2008 23:00

S-Lana писал(а):
Балу писал(а):
ЗЫ Все мы были одинаковые вначале, все дышали :)



:twisted: хороший эпиграф к фильму ужасов  :D


Ндяяя, надо было не лениться и дописать как хотел "дышали как лошади" :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб апр 12, 2008 23:47

Cableguy писал(а):Нет, ребят...  :roll:  Задерживать дыхание нельзя...  :roll:  От этого голова точно будет болеть,

Можно. Но только на полном выдохе. Тогда не будет. Конечно. это не правильно, но если нужно, например, для фото-видеосъемки, то только так. Только это воздух не экономит, а просто позволяет замереть на какое-то время.
Аватара пользователя
 KONZAS

 
Сообщения: 53
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

Сообщение Вс апр 13, 2008 00:05

KONZAS писал(а):
Cableguy писал(а):Нет, ребят...  :roll:  Задерживать дыхание нельзя...  :roll:  От этого голова точно будет болеть,

Можно. Но только на полном выдохе. Тогда не будет. Конечно. это не правильно, но если нужно, например, для фото-видеосъемки, то только так. Только это воздух не экономит, а просто позволяет замереть на какое-то время.


Ы-ы, когда фотографируешь и на выдохе задерживать приходиться и на вдохе и уши продуваешь не вовремя иеще много всякого неправильного делаешь... короче фотограф нифига не образец для подражания :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 00:08

Балу писал(а):
KONZAS писал(а):
Cableguy писал(а):Нет, ребят...  :roll:  Задерживать дыхание нельзя...  :roll:  От этого голова точно будет болеть,

Можно. Но только на полном выдохе. Тогда не будет. Конечно. это не правильно, но если нужно, например, для фото-видеосъемки, то только так. Только это воздух не экономит, а просто позволяет замереть на какое-то время.


Ы-ы, когда фотографируешь и на выдохе задерживать приходиться и на вдохе и уши продуваешь не вовремя иеще много всякого неправильного делаешь... короче фотограф нифига не образец для подражания :)

Это точно... :D. Но ведь плавают, стервы, и как-то воздуха хватает.
Аватара пользователя
 KONZAS

 
Сообщения: 53
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

Сообщение Вс апр 13, 2008 00:45

Экономные спокойные движения, расслабленная психика, обтекаемая конфигурация...
И экономьте профиль - не надо обязательно лезть глубже, если там нет ничего интересного. Особенно при усиленном движении...
И еще - почему глубокое дыхание? Есть мертвый объем газа (около 0.5 литра, если не ошибаюсь) - выше легких, гортань и т.д. Эти 0.5 литра пропадают при каждом цикле вдох-выдох - причина понятна. Но они могут составлять добрую треть объема при мелком рваном дыхании, при ровном глубоком - в два с лишним раза меньше. Вот и результат.
Ну (для смеха) есть и фарма, улучшающая клеточный обмен, усвоение и транспорт кислорода и т.д. Но это уже от лукавого, пишу для прикола, да и настоящие специалисты прибьют за такие советы.  :oops:  :oops:  :oops:
 Grand

 
Сообщения: 82
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 01:37

Писала уже, повторюсь - я увольняю инструкторов, если они притаскивают кого-то из группы на октопусе. Это понты и неумение спланировать погружение. Но главное - очень опасная практика.

Для тех, кого заморачивает расход воздуха гидов - начинаете делать по 500 погружений в год на десятке одних и тех же дайвсайтов. Потом сравниваете.

По технике уменьшения расхода воздуха. Самый легкий и эффективный способ - держитесь на 2-3 метра выше остальных и будет вам счастье. Хотите еще более эффективный - см.выше.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 11:23

Helga писал(а):Самый легкий и эффективный способ - держитесь на 2-3 метра выше остальных и будет вам счастье.

Если вся группа так поступит, кто-же будет внизу? Равнятся то на кого тогда?
Кроилово ведет к попадалову.

Аватара пользователя
 West

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 11:41

West писал(а):
Helga писал(а):Самый легкий и эффективный способ - держитесь на 2-3 метра выше остальных и будет вам счастье.

Если вся группа так поступит, кто-же будет внизу? Равнятся то на кого тогда?

У всей группы сразу не бывает проблем с воздухом. А некоторым его вообще бывает девать некуда  :)
Аватара пользователя
 KONZAS

 
Сообщения: 53
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

Сообщение Вс апр 13, 2008 13:40

West писал(а):
Helga писал(а):Самый легкий и эффективный способ - держитесь на 2-3 метра выше остальных и будет вам счастье.

Если вся группа так поступит, кто-же будет внизу? Равнятся то на кого тогда?


Равняться надо на свой план. С рассчитанным исходя из RMV и глубины расходом газа. Если при этом в среднем держишься чуть выше, уходя вниз только с конкретной целью и ненадолго - экономишь.
Хотя, ИМХО, лучше научиться хорошо дышать. И не комплексовать, сравнивая свой расход с расходом инструктора - никогда мы, ныряющие по нескольку раз в год, не будем дышать так же, как люди, ныряющие каждый день.
 Grand

 
Сообщения: 82
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 18:03

Grand писал(а):И не комплексовать, сравнивая свой расход с расходом инструктора - никогда мы, ныряющие по нескольку раз в год, не будем дышать так же, как люди, ныряющие каждый день.
+1

Хотя случаи бывают разные :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 15, 2008 08:07

Я канэшна много жру воздуха, а баба моя частенько передышивает инструкторов и гидов. :D
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 29, 2008 16:03

Частая причина большого расхода, сильный перегруз и негативная плавучесть, конпенсируемая работой ластами. Контроль нейтральной плавучести приходит с опытом. Концентрироваться надо именно на достижении нейтралки, а расход стабилизируется сам собой.
Всё к лучшему!
Нюра

 
Сообщения: 8
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 29, 2008 20:55

Helga писал(а):Писала уже, повторюсь - я увольняю инструкторов, если они притаскивают кого-то из группы на октопусе. Это понты и неумение спланировать погружение. Но главное - очень опасная практика.


А пишут - "добрая"...

:roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 29, 2008 20:57

Илья писал(а):А пишут - "добрая"...

:roll:
Все правильно, это для их-же блага
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 29, 2008 20:58

матраскин писал(а):Я канэшна много жру воздуха, а баба моя частенько передышивает инструкторов и гидов. :D


А с конями скачущими и избами горящими как?  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 29, 2008 21:00

Владимир Псуненко писал(а):
Илья писал(а):А пишут - "добрая"...

:roll:
Все правильно, это для их-же блага


Я не всегда оставляю серьёзные комменты. Иногда подкалываю. Часто себя даже...  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 29, 2008 21:02

Илья писал(а):Я не всегда оставляю серьёзные комменты. Иногда подкалываю. Часто себя даже...  :roll:
Я смайлик поставить забыл вот такой  :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 29, 2008 21:15

Владимир Псуненко писал(а):
Илья писал(а):Я не всегда оставляю серьёзные комменты. Иногда подкалываю. Часто себя даже...  :roll:
Я смайлик поставить забыл вот такой  :D


Принято.  :D
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт май 02, 2008 23:36

Grand писал(а):... никогда мы, ныряющие по нескольку раз в год, не будем дышать так же, как люди, ныряющие каждый день.

+1 (логично)
- в январе с.г. у меня оставалось 90, а у бадди 60; давал ему свой октопус дабы завершить дайв вместе и до конца;
- в апреле мы, как будто поменялись местами, хотя "разнырка" была одинаковая;
- вообщем странно получалось в апреле: когда один или с проверенным бадди - расход воздуха меньше (на 15 литровом баллоне больше часа на 20-25 метров плавали), с группой - как у всех или чуть меньше...
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 12:01

Deeply писал(а): (на 15 литровом баллоне больше часа на 20-25 метров плавали)

Насколько больше, итак дека, и что на выходе осталось? :wink:
Аватара пользователя
 юriy

 
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Луганск
  • Пользователь

Сообщение Сб май 03, 2008 12:06

юriy писал(а):
Deeply писал(а): (на 15 литровом баллоне больше часа на 20-25 метров плавали)

Насколько больше, итак дека, и что на выходе осталось? :wink:

Ну, я утрирую, конечно, постепенно подымались, деко-стоп прошли в движении, вышли с 30 или 20 (это был крайний дайв для меня в ту поездку, хотелось наплаваться "довсрачки") :D
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron