Dive-Zveri • Просмотр темы - Азот или что-то другое - помогите разобраться.

Азот или что-то другое - помогите разобраться.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вс апр 25, 2010 18:03

При погружении на глубинах от 20 - 25 метров появляются симптомы азотного наркоза:
Чувство страха (отказ оборудования..), появляется ощущение что чувствую давление (хотя продуваюсь нормально и выравниваю давление в маске..), слегка немеют кончики пальцев рук, учащается дыхание и сердцебиение.
Глубины маленькие для азотного наркоза, но лупит постоянно, на каждом погружении. Вовремя погружения в ночное время, заход в надголовные пространства (трюмы, пещеры), в темноте и холодной воде (темные пресноводные карьеры) - такого состояния не возникает или оно намного слабее (естественно если эти погружения проходят в этих диапазонах глубин).
Кто сталкивался с подобным? Кто-то мне рассказывал про "глубину некомфорта" - мол у каждого человека она своя и что ее стараются пройти как можно быстрее, что потом мол все Ок. Но самое интересное, что эти глубины у знакомых людей в диапазоне от 40 до 60 метров... Еще было мнение, что это может быть СО2 потому как мой вдох под водой значительно короче выдоха, но тогда почему в одном диапозоне глубин.
Собираюсь в технический дайвинг, поэтому меня это особенно беспокоит.
Поделитесь опытом и свои соображениями, господа дайверы.
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вс апр 25, 2010 18:19

Было несколько раз.
27-30 метров - настоящая истерика, я с таким в надводной жизни не сталкивался, хотя в переделки попадал разные, а тут именно животный бесконтрольный страх. После третьего раза, стал привыкать, вштыривает, понимаю что ЭТО и стараюсь как бы держать вне себя...т.е. как-будто я наблюдаю за этим со стороны и "наслаждаюсь" мандражем - проходит.
Что странно, происходит внезапно и именно на этих глубинах, а на больших наоборот все нормально  :shock:
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс апр 25, 2010 21:50

на сильный стресс похоже это..мб подсознательный страх глубины...как лечить радикально надо психологов пытать...я бы попробовал продублировать снарягу и убедить себя типа: вот ..у меня все продублировано...если что-то откажет-я знаю что делать..ничего военного не произойдет...как вариант это можно делать прямо на этой глубине и не с дублированным..типа аутотренинга..остановился-релакснул-чекнул снарягу-показал себе что все в порядке....должно отпускать
что-то в этом духе
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 26, 2010 04:47

Veles писал(а):Вовремя погружения в ночное время, заход в надголовные пространства (трюмы, пещеры), в темноте и холодной воде (темные пресноводные карьеры) - такого состояния не возникает или оно намного слабее (естественно если эти погружения проходят в этих диапазонах глубин).
Перечисленные факторы должны усиливать воздействие азотного наркоза...А глубже это состояние проходит?
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 26, 2010 07:47

Олег Дашкевич писал(а):
Veles писал(а):Вовремя погружения в ночное время, заход в надголовные пространства (трюмы, пещеры), в темноте и холодной воде (темные пресноводные карьеры) - такого состояния не возникает или оно намного слабее (естественно если эти погружения проходят в этих диапазонах глубин).
Перечисленные факторы должны усиливать воздействие азотного наркоза...А глубже это состояние проходит?

У меня эти фаторы наоборот ослабляют реакцию. Вопреки здравому смыслу в темной воде и замкнутых пространствах почему-то лупит меньше чем в светлой.
Если опускаюсь глубже наступает состояние пофигизма и легкости...
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Пн апр 26, 2010 08:48

В принципе азотный наркоз может действовать по разному, не зря его сравнивают с алкоголем, кто то преврашается в весельчака балагура, кто то в мрачного зануду, но увеличиваешь дозу и вот они уже поменялись местами.. )) Ну а если серьезно состояние пофигизма и легкости по моему гораздо опаснее, страха и беспокойства...
То что чувствовать начинаешь на маленькой глубине, то все очень индивидуально. У меня есть знакомый который конкретно чувствует азот после 30м, а глубже 60 зачастую ничего не помнит. Ему хватило одного раза, что бы понять ГВ не для него.
Так что давай осторожней... может нах оно нужно это техно..)))
ЗЫ Холод, темнота, надголовка возможно является мобилизующим фактором. Когда выпивший домой приходишь, иногда так соберешся, что сам начинаешь верить, что даже пива не пил :grin:  :grin:  :grin: ...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 26, 2010 11:46

Возможно проблема с шейными позвонками, при горизонтальном положении тела голову вверх задираешь и получается такая фигня. У супруги моей была подобная проблема несколько лет назад, прошла сама собой.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 26, 2010 15:35

Это не азот! Это воздействие изменения давления на органы брюшной полости и диафрагму(газики в кишечнике и желудке), в результате которого происходит раздражение нервных окончаний и в мозг идет сигнал о "катастрофе" . Отсюда и "беспричинный" животный страх смерти. Нормальная защитная реакция организма. У большинства индивидов происходит при 3,3-3,7 АТА.
Лечение: остановиться, подышать, подумать. Через 3-4 минуты, как правило, проходит. Либо если, не в первый раз, провалиться глубже порога "некомфортности" (если глубина была запланирована конечно)-тоже проходит.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 26, 2010 21:23

Драконыч писал(а):Это не азот! Это воздействие изменения давления на органы брюшной полости и диафрагму(газики в кишечнике и желудке), в результате которого происходит раздражение нервных окончаний и в мозг идет сигнал о "катастрофе" . Отсюда и "беспричинный" животный страх смерти. Нормальная защитная реакция организма. У большинства индивидов происходит при 3,3-3,7 АТА.
Лечение: остановиться, подышать, подумать. Через 3-4 минуты, как правило, проходит. Либо если, не в первый раз, провалиться глубже порога "некомфортности" (если глубина была запланирована конечно)-тоже проходит.

Хорошо, если это не азот, то как определить когда будет азот?
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Пн апр 26, 2010 23:07

Veles писал(а):Хорошо, если это не азот, то как определить когда будет азот?

вот когда опускаешься ниже и
Veles писал(а): наступает состояние пофигизма и легкости...

вот это уже видимо азот :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 26, 2010 23:48

В учебнике TDI по Advanced Nitrox читал, что подбную реакцию может вызывать павышеное парциальное давление кислорода в смеси. Там писалось про чувство тревоги и некомфорте.
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вт апр 27, 2010 00:40

Та же проблема... :(  на глубине обычно больше 25-ти и меньше 30-ти (иногда, как правило на раннем дайве :too_late: ), дикий ужос  :shock: , огромное желание выплюнуть рег. и сделать  :cry: "АП" или выплюнуть рег. и под дуться до упора  :pilot: , шобы воздуха на поверхности глотнуть, т.е. передаю дословно мысли и желания в те моменты. Мозг работает и говорит  :furious: - "ай-яй-яй, товарисч...", но бороться с собой очч тяжело. Лечится уменьшением глубины нахождения, после того как отпустит - стараюсь идти по верху (не глубже 20-ти). На втором дайве проблема пропадает.
Всегда в таких случаях грешил на неправильно проведённый вечер и поздний отход ко сну :beer:  :vodka:  :drink:  :stress: .
Вобщем было бы интересно услышать коллег прошедших через такие неприятные ощущения,  варианты борьбы с этим недугом, ну и версии возникновения.  :-[
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вт апр 27, 2010 08:54

oldchum писал(а):Всегда в таких случаях грешил на неправильно проведённый вечер и поздний отход ко сну :beer:  :vodka:  :drink:  :stress:

Если всегда было на что грешить то значит вечер на кануне, всегда был "неправильно проведённый "
Если серьезно, у меня такой вопрос... Эти ощущения возникают вначале сета погружений и потом проходят или такой зависимости нет? Т.е. я имею виду, если как следует разныряться это проходит или нет?
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт апр 27, 2010 09:57

Vilen писал(а):
oldchum писал(а):Всегда в таких случаях грешил на неправильно проведённый вечер и поздний отход ко сну :beer:  :vodka:  :drink:  :stress:

Если всегда было на что грешить то значит вечер на кануне, всегда был "неправильно проведённый "
Если серьезно, у меня такой вопрос... Эти ощущения возникают вначале сета погружений и потом проходят или такой зависимости нет? Т.е. я имею виду, если как следует разныряться это проходит или нет?


Нет они не проходят, присудствуют на каждом погружении при стремительном погружении. Впринципе надо себя еще протестировать, что бы лучше разобраться втом кода конкретно и при каких конкретно условиях они появляются (глубины, время погружения, количество дайвов...). Могут наоборот усилиться на третем четвертом погружении. В этот раз, когда нырял в Егпите первые два дайва проходили на глубине 20-25 метром, первый дайв с чеком навыков - было все ок. То-есть состояние некомфорта минимальное, почти не чувствовалось, а вот на третем, я попросил гида приподнятся с 22 до 15 метров, лупило здорово. Так же прошло 4 и 5 прогружении, но правда останавливался на 20 -22 метрах, держался за риф и дышал, становилось немного легче, продолжали спуск до 29-30 попускало, но всеравно держало в напряжении. 6 и 7 погружения проходили с корабля, погружались на Тистель, на море была приличная волна и качало... Все усилия были брошены на то что бы не укачало. При погружении по тросу задержались на 10-12 метрах на минуту - "подышать", после продолжили спук к палубе.. Гдето- на 22-25, когда достигли палубы появился некомфорт, но я начал с ним больться мысленно успокаивая себя.., только зашли в трюмы (я включил фонарь, начал рыбок подсвечивать...) состояние улучшилось, может привык или отвлекся.. Вот так это происходило.
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вт апр 27, 2010 10:42

Попробуй сходить в барокамеру. Врач физиолог, специализирующийся на подобных проблемах, поможет разобраться, а то мы сообща такого напридумываем... :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 20:44

Диета! устранить продукты способствующие газообразованию в ЖКТ.(бобовые к примеру, газировка. Пиво тоже .увы :(  ) Ну и очень неплохо оттормозится метрах на 10-15 на пару минут
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб май 01, 2010 18:38

уже второй раз наблюдаю у себя нечто подобное, первый раз был вчера, ныряли на воздухе на 50 метров, сначала обычные симптомы наркоза появились неожиданно рано, потом в конце дайва через 2 минуты после переключения на ean50 появились странные ощущения, в голове туман какой-то, ощущение жара, какое-то общее онемение, учащение сердцебиения. попросил у партнера подышать из стейджа, вроде отпустило, перешел на свою спарку, метрам к 15 опять накрыло, забрал у партнера стейдж (наверное правильнее было бы дышать из его спарки, но об этом я только потом подумал).

сегодня опять, но уже в начале дайва на 40 метрах, наоборот, полное отсутствие азотной "ваты", голова ясная, но тела не чувствую, например, не чувствую, обжимает ли меня сухарь, и при этом сильное сердцебиение. развернулись, на 20 метрах более менее отпустило, дайв получился бездекомпрессионный.

теперь пытаюсь понять, что же это было:
проблемы с сердцем или сосудами, что-то с давлением
грязный воздух (сначала думал на стейдж, но на следующий день на той же спарке все повторилось)
села шейная манжета на сухаре после перерыва в нырялке
проблемы с шейными позвонками, как Балу выше написал
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 02, 2010 05:35

Баграт, конкретно у тебя скорее всего оксид углерода(((
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вс май 02, 2010 07:51

Кралина Анна писал(а):Баграт, конкретно у тебя скорее всего оксид углерода(((

http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=172
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 02, 2010 09:29

или перенырял)
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вс май 02, 2010 21:22

На клаустрафобию похоже, она внезапно начинается... лучше бы уж шейные позвонки.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пн май 03, 2010 13:22

Кралина Анна писал(а):На клаустрафобию похоже, она внезапно начинается... лучше бы уж шейные позвонки.

клаустрофобия-боязнь замкнутых пространств.....если уж фобиями оперировать,то тогда агорафобия ближе
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс май 09, 2010 21:18

задал вопрос знакомому физиологу из наших (дайвер) по твоей теме и сходу получил 2 контр-вопроса:

а) а не усердствует ли коллега с алкоголем (не во время нырялок, а в принципе);
б) при "проблемных" дайвах не происходят ли стремительные погружения.

с его слов это может иметь значение ...
Аватара пользователя
 DecoNoid

 
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 14:35

DecoNoid писал(а):задал вопрос знакомому физиологу из наших (дайвер) по твоей теме и сходу получил 2 контр-вопроса:

а) а не усердствует ли коллега с алкоголем (не во время нырялок, а в принципе);
б) при "проблемных" дайвах не происходят ли стремительные погружения.

с его слов это может иметь значение ...


а) С алкоголем на Вы (токо по праздникам). Перед нырялкой само-собой карантин по пище, про алкоголь вообще молчу.
б) Сильнее накрывает когда скороть погружения выше. То-есть если тормознуться на 5-10 метров, или очень медленно по дну уходить вниз, то лупит меньше. А после тестового дава вообще небыло (поснимали масочку вводе).
Стал земечать, что если подышать вводе без маски на поверхности, то значительно легче.
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 14:46

DecoNoid писал(а):задал вопрос знакомому физиологу из наших (дайвер) по твоей теме и сходу получил 2 контр-вопроса:

а) а не усердствует ли коллега с алкоголем (не во время нырялок, а в принципе);


Да тут полфорума усердствует с алкоголем, и ничего
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 16:23

Goranflo писал(а):Да тут полфорума усердствует с алкоголем, и ничего

Хорошо им. А то тут стоит засадить на сон грядущий 150 вискаря как с утра начиная с 30м начинаются какие-то злые приходы. И явно чем хуже окружающая обстановка, тем злее. Вот так и ходил все сафари трезвый как дурак.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 16:34

Драконыч писал(а):Это не азот! Это воздействие изменения давления на органы брюшной полости и диафрагму(газики в кишечнике и желудке), в результате которого происходит раздражение нервных окончаний и в мозг идет сигнал о "катастрофе" . Отсюда и "беспричинный" животный страх смерти. Нормальная защитная реакция организма. У большинства индивидов происходит при 3,3-3,7 АТА.



Если можно, дайте ссылку на более подробное инфо. Сам испытывал такие же проблемы. Профиль погружения - 10 минут на EAN50 на 10 метровой глубине, потом переключение на воздух и достаточно быстрое погружение до 50 метров с экспозицией там 10 минут (второе погружение - 18 минут донного времени). При погружении, на участке где-то с 20 метров, начинает что-то твориться с головой (описать сложно - такое некое легкое ошеломление - сначала думал, что я не успеваю продуваться, но реально проблема в другом), но при достижении 50 метров больше нет никаких отрицательных эффектов. Человек с солидным опытом погружений говорит, что это азотный наркоз и что на глубине 50 метров мы просто привыкаем к нему и перестаем чувствовать, но в начале (при погружении на глубину) чувствуем более явно. Это может быть правдой или нет? и еще одна мысль - может ли это быть связано с тем, что до ухода на 50 метров мы 10 минут подышали на EAN50 на 10 метрах?
 Arti

 
Сообщения: 97
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср май 12, 2010 08:47

Фуухх.... оказывается я не один такой . отличие только в появлении этого эффекта на 17-20 и при плавном погружении !?

Не простое головокружение и даже приступы тошноты... в этот момент я хватаюсь за риф или ходовичек  и поглубже вентилирую легкие через секунд 15-20 все  
проходит ... А когда падаем быстро на 40-50 метров - этого нету т.е. нормальный азот присутствует без вышеописанных симптомов.
Приключения — это сплошные неприятности, только про них почему-то потом интересно вспоминать…
Аватара пользователя
 UOMO

 
Сообщения: 77
Откуда: Украина, Кременчуг
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 10:54

UOMO писал(а):Фуухх.... оказывается я не один такой . отличие только в появлении этого эффекта на 17-20 и при плавном погружении !?

Не простое головокружение и даже приступы тошноты... в этот момент я хватаюсь за риф или ходовичек  и поглубже вентилирую легкие через секунд 15-20 все  
проходит ... А когда падаем быстро на 40-50 метров - этого нету т.е. нормальный азот присутствует без вышеописанных симптомов.



ну это совсем другой случай, мне кажется ... здесь банально СО2: медленно погружаемся, мало на вдох, бльше на выдох ... остановились, сбалансированно подышали и все ок
Аватара пользователя
 DecoNoid

 
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 11:28

Veles писал(а):При погружении на глубинах от 20 - 25 метров появляются симптомы азотного наркоза:
Чувство страха (отказ оборудования..), появляется ощущение что чувствую давление (хотя продуваюсь нормально и выравниваю давление в маске..), слегка немеют кончики пальцев рук, учащается дыхание и сердцебиение.
Глубины маленькие для азотного наркоза, но лупит постоянно, на каждом погружении. Вовремя погружения в ночное время, заход в надголовные пространства (трюмы, пещеры), в темноте и холодной воде (темные пресноводные карьеры) - такого состояния не возникает или оно намного слабее (естественно если эти погружения проходят в этих диапазонах глубин).
Кто сталкивался с подобным? Кто-то мне рассказывал про "глубину некомфорта" - мол у каждого человека она своя и что ее стараются пройти как можно быстрее, что потом мол все Ок. Но самое интересное, что эти глубины у знакомых людей в диапазоне от 40 до 60 метров... Еще было мнение, что это может быть СО2 потому как мой вдох под водой значительно короче выдоха, но тогда почему в одном диапозоне глубин.
Собираюсь в технический дайвинг, поэтому меня это особенно беспокоит.
Поделитесь опытом и свои соображениями, господа дайверы.


мнение того же специалиста: "сие есть типичные признаки паники, пусть и контролируемой, и ее причины необходимо искать на суше . Азот - маловероятен. "Глубина некомфорта" - миф. Если проблемы с контролем или уровнем дискомфорта значительны - идем к доктору. Посредством форума диагноз установить проблематично и не профессионально".

по-моему, разумно
Аватара пользователя
 DecoNoid

 
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron