Dive-Zveri • Просмотр темы - Азот или что-то другое - помогите разобраться.

Азот или что-то другое - помогите разобраться.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вс июл 11, 2010 20:09

DecoNoid писал(а):"Глубина некомфорта" - миф.

И ни сколько ни миф.
Неоднократно замечал - 60-55метров - увеличение расхода воздуха, некоторое чувство тревоги, пока поднимаешься - 10 раз на манометр посмотришь, комп перепроверишь.... причем - именно при подъёме, не каждый раз , но частенько.
От состава газа - не зависит, на разных смесях ныряю. :-[
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс июл 11, 2010 20:52

А у меня, почему-то, на всплытии дискомфорт присутствует. Например,на Байкале,при подъеме с 37 метров,в какой-то момент накатывает усталость,учащается,но незначительно,сердцебиение и хочеться поглубже вздохнуть и также внезапно все это проходит. Но при очень медленном всплытии,этого нет. Я решила,что это зависит от скорости подъема,хотя поднималась я не быстрее группы,даже в конце. :roll:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 12, 2010 21:36

мАсквич писал(а):
DecoNoid писал(а):"Глубина некомфорта" - миф.

И ни сколько ни миф.
Неоднократно замечал - 60-55метров - увеличение расхода воздуха, некоторое чувство тревоги, пока поднимаешься - 10 раз на манометр посмотришь, комп перепроверишь.... причем - именно при подъёме, не каждый раз , но частенько.
От состава газа - не зависит, на разных смесях ныряю. :-[


при чем тут "некомфорт"? Для 60 метров это нормально - расход воздуха, контроль манометра и компа ))) И бадю ищем интенсивно, да?
Аватара пользователя
 DecoNoid

 
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 12, 2010 21:42

Это проблема существует (существовала) практически у всех дайверов (меня включая).
Если коротко, это выход из привычного нам состояния (вертикальное положение, полное ощущение гравитации, двухмерное передвижение и восприятие, неограниченное количество воздуха, очень большое пространство, которое мы можем обхватить взглядом, отсутствие стесняющих передвижение частей оборудования и т.д.)..
.. и переход в необычное состояние под водой с (горизонтальным положением, без ощущения гравитации, трёхмерное передвижение, напряжение на дыхательную мускулатуру и сознание ограниченности запасов газа, ограниченное пространство для визуального восприятия, снаряжение и контроль за ним и т.д.)

Особо негативно влияют на "уровень комфорта" под водой:
Азотка - (все погружения на воздухе от 20-30м) с определённой глубины (50-60м) правда под действием азота может быть обратная реакция - полная эйфория и т.д.
Холод - сильный фактор, который может быстро привести к заполнению уровня комфорта (сухарь всем в помощь)
Видимость - тоже очень сильный негативный фактор, причём ноль видимости у одних может вызвать практически панику, у других наоборот скорее успокоить
Глубина в общем - скорее психологический фактор, иногда взгляд на комп приводит в ужас, хотя до этого ничего вроде не было.
Незнакомое место и/или проблемы с навигацией - Боязнь потеряться, быть унесённым в море, потеря ориентации, течения, волны, прибой и т.д.
Работа под водой, а точнее двуокись углерода - крайне сильный фактор, появляется отдышка, тунельное зрение, усугубляется азотка и О2 толерантность, головная боль и т.д.
Снаряжение - отсутствие полного контроля за всем снаряжением или частичное его фунциональность (подтекающая маска, плохо считывыемый комп, сифонящий рег и т.д.)
Проблема с газовыми смесями (запах, примеси, СО2, СО и т.д.)
Общая форма - (пол, возраст, лабильность, гидрация, вес, сопутсвующие болезни, сон, психологический статус, выход за свою сертификацию, возможный посттравматический синдром и т.д.)

Всё это в целом или по отдельности влияет на "уровень комфорта" под водой, как на сознательном, так и (вначале) на подсознательном уровне.
Нужно постараться определить для себя, что является инициатором этого чувства, когда оно появляется и как часто, если это посттравматика, придётся всё время пытаться спровоцировать этот страх, что бы его победить (так же, как лечат арахнофобию например :), постепенно этот страх станет контролируемым , а потом пропадёт совсем.
Нужно убрать факторы, которые "заполняют" этот уровень комфорта на поверхности и под водой и стараться не выходить за эту границу.
Уровень комфорта у каждого индивидуальный и зависит от всех этих факторов, но он постепенно увеличивается, т.е. практически тренируется.

Под водой помогает остановиться, перестать работать/плыть, несколько раз медленно вздохнуть и полностью выдохнуть (СО2 элиминация), проверить запасы газа, вступить в контакт с бадди, всплыть повыше если нужно. Как правило это чувство держиться максимально несколько минут, не больше (если не случиться конечно другой фак-ап, который может спровоцировать панику)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт июл 27, 2010 20:56

Насчет дискомфорта не замечала, а вот пару дней назад очередной раз отметила - на глубинах от 30-35 и ниже - звуки становятся более "гулкими" , а средний фон тише. Вот интересно - это объективно (чем глубже тем тише или глубина как-то на слуховой аппарат влияет) или субъективно - начало азотки, например.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт авг 03, 2010 02:15

Галина, это азот.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 03, 2010 11:57

Максим Васильев писал(а):Это проблема существует (существовала) практически у всех дайверов (меня включая).
Если коротко, это выход из привычного нам состояния (вертикальное положение, полное ощущение гравитации, двухмерное передвижение и восприятие, неограниченное количество воздуха, очень большое пространство, которое мы можем обхватить взглядом, отсутствие стесняющих передвижение частей оборудования и т.д.)..
.. и переход в необычное состояние под водой с (горизонтальным положением, без ощущения гравитации, трёхмерное передвижение, напряжение на дыхательную мускулатуру и сознание ограниченности запасов газа, ограниченное пространство для визуального восприятия, снаряжение и контроль за ним и т.д.) ...






Максим, спасибо. Очень развёрнуто и понятно. Я всё не могла поймать причину и как с ней бороться.
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 25, 2010 17:19

К вопросу про азот или не азот...
Отнырялась недавно на Белом море. И вот на второй день, метрах на 15-18 после того как резко "выключился свет" (есть такой эффект в тех водах) меня "вштырило". Ощущение, как будто я во сне и лень двигаться. Минут через 10 прошло. Повторений не было.
Отягчающих обстоятельств особенных не было: не пила, выспалась, холодную воду люблю, да и не особо она была холодная, волнение слабое, тяжестей не таскала...
Единственное "неазотное" объяснение - обтюрация была слишком высоко и малость поджала артерию на шее.
Вот и думаю - то ли я удушилась немного, то ли азотка и на 15-и бывает?
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн окт 25, 2010 20:10

Бывает-бывает. На Белом есть одна стеночка, на ней почти всех на 18-ти вштыривает. :wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 01:11

Это другое место, не стенка, тут был белый песочек с белоснежными мягкими кораллами.
На "козырьках" и отрицательных стеночках меня не штырило совсем, хотя с одним товарищем прецендент был.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 01:27

В принципе, такое состояние могло возникнуть из-за тугой обтюрации, если это отнести к симптомам синдрома каротидного узла. С шейной манжетой вообще надо  поосторожнее. Но если совпало с погаснувшим светом, я бы все-таки грешила на азотку. :wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 02:09

Буду растягивать. Тугой неопрен в два слоя... в общем некомфортно.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 03:55

У меня тоже неопреновые шейные манжеты на всех сухарях, латекс никак - волосы длинные. Натяни на баллон, на 12-шку, оставь на пару ночей, станет полегче.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 10:24

Helga писал(а):У меня тоже неопреновые шейные манжеты на всех сухарях, латекс никак - волосы длинные.


Неужели так неудобно? У меня куча длинноволосых знакомых ныряет с латексом и ничего...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 13:08

Жень, а эта куча примерно сколько раз в год и в каких условиях натягивает латекс на свои длинные волосы? :)
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 15:03

И еще интересно, пробовала ли натягивать неопрен  :wink:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 18:28

оффтоп.
Как классно можно вырвать из контекста!!
Goranflo писал(а):Неужели так неудобно? У меня куча длинноволосых знакомых....   и ничего...
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 22:35

Helga писал(а):Жень, а эта куча примерно сколько раз в год и в каких условиях натягивает латекс на свои длинные волосы? :)


Хммм я конечно нечасто ныряю, но просто делаю хвост. И осторожно одеваю костюм
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт окт 26, 2010 22:58

Luke писал(а):
Helga писал(а):Жень, а эта куча примерно сколько раз в год и в каких условиях натягивает латекс на свои длинные волосы? :)


Хммм я конечно нечасто ныряю, но просто делаю хвост. И осторожно одеваю костюм


:) Тут у Ольги целый аттракцион!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт янв 13, 2011 17:13

У меня подобное происходило 2 раза и собственно четко на одной и той же глубине в 22 м (к слову, ровно столько раз я на ней и была :) ). Четкие признаки панической атаки, когда почти отключается здравый смысл и хочется наверх на солнышко и очень быстро. Причем стоило опуститься на метр глубже, как это состояние проходило. Боролась тем, то тупо впивалась взглядом в какую-нибудь рыбу и успокаивала дыхание.
Сказала инструктору. Тот меня "успокоил" тем, что однажды такая паника может просто вырваться наружу. Не оптимистично...
 ЮНИ

 
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Люберцы
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 13, 2011 17:59

испытывал подобное когда шел вниз под небольшим углом в открытой воде. причем в разных регионах.
один раз бади далеко убег (цель была его компутер разыскать сорванный с руки), глубина всего 22-25м, ходили просто зигзагом, но стремно было довольно долго - минут 10, потом встал рядом с бади - поотпустило. в этот раз постоянная мысль - "новый регуль, необкатаный, проклинит - что делать, второго воздуха с собой нет, бади падла убежал..."

другой раз заходили на рэк по диагонали с берега, на 22-23м прихватило.
общее ощущение - просто очень стремно. постоянно по кругу все приборы проверяешь(манометр-комп), бади, даже порой наверх поглядывал, что делаю обычно просто полюбоваться чтоб, а тут именно пытался понять не врет ли глубиномер...
провалились до 28 - отпустило. четко не могу даже сказать какие были ощущения. вроде страха особо не было, но очень неуютно всё как то казалось, ощущение что что-то не то...
потом еще не раз заходили на этот же рэк - больше такого особо не было.

причем оба раза это были не первые дайвы, а где-то 3-4.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вс апр 03, 2011 22:59

Адреналин, предпаническое состояние. Главное - перебороть.
 Стармос

 
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб май 21, 2011 21:43

Были анологичные проблемы, на 20 мет. непонятно откуда появился страх, бросило в жар и паника. Опустился на дно, хотел успокоится, востановить дыхание, но только усугубил ситуачию подняв муть. На этой глубине у нас темно, ночь. В лучах фонаря и в клубах мути паника только усилилась. Итог всплытие до 10 мет. пока не появился дневной свет. При следуюших погружениях обнаружил, что страх приходит с темнотой. Лечил погружением на 15мет. созданием такого же состояния, но панике не дал взять верх над эмоциями и все это прошло. Погрузился на 20-ку страха не было. Оговорюсь дайв соло.
 Juriy

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Воронеж
  • Пользователь

Сообщение Пн май 23, 2011 18:35

Читал тему в прошлом году, скептически относился, а в этом году накрыло, да ещё и не один раз, ровно 22 метра, контролируемая паника, достаточно чуть подняться выше или опуститься ниже, всё проходит.
Специально проверяли, 22 метра, стоит на ней задержаться чуть больше 10 секунд - накрывает, смесь 32-33% найтрокс, азота вроде бы не должно быть (много). Ниже, на 30 метрах, проверяли специально: цвета, приборы, математические задачки, всё чётко и быстро делал, причем в триме. Что за херня?
Аватара пользователя
 Летчик

 
Сообщения: 374
Откуда: Россия, Щёлково
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Вт авг 09, 2011 12:30

СообщениеМаксим Васильев Пн июл 12, 2010 21:42
Это проблема существует (существовала) практически у всех дайверов (меня включая).
Если коротко, это выход из привычного нам состояния (вертикальное положение, полное ощущение гравитации, двухмерное передвижение и восприятие, неограниченное количество воздуха, очень большое пространство, которое мы можем обхватить взглядом, отсутствие стесняющих передвижение частей оборудования и т.д.)..
.. и переход в необычное состояние под водой с (горизонтальным положением, без ощущения гравитации, трёхмерное передвижение, напряжение на дыхательную мускулатуру и сознание ограниченности запасов газа, ограниченное пространство для визуального восприятия, снаряжение и контроль за ним и т.д.)

Особо негативно влияют на "уровень комфорта" под водой:
Азотка - (все погружения на воздухе от 20-30м) с определённой глубины (50-60м) правда под действием азота может быть обратная реакция - полная эйфория и т.д.
Холод - сильный фактор, который может быстро привести к заполнению уровня комфорта (сухарь всем в помощь)
Видимость - тоже очень сильный негативный фактор, причём ноль видимости у одних может вызвать практически панику, у других наоборот скорее успокоить
Глубина в общем - скорее психологический фактор, иногда взгляд на комп приводит в ужас, хотя до этого ничего вроде не было.
Незнакомое место и/или проблемы с навигацией - Боязнь потеряться, быть унесённым в море, потеря ориентации, течения, волны, прибой и т.д.
Работа под водой, а точнее двуокись углерода - крайне сильный фактор, появляется отдышка, тунельное зрение, усугубляется азотка и О2 толерантность, головная боль и т.д.
Снаряжение - отсутствие полного контроля за всем снаряжением или частичное его фунциональность (подтекающая маска, плохо считывыемый комп, сифонящий рег и т.д.)
Проблема с газовыми смесями (запах, примеси, СО2, СО и т.д.)
Общая форма - (пол, возраст, лабильность, гидрация, вес, сопутсвующие болезни, сон, психологический статус, выход за свою сертификацию, возможный посттравматический синдром и т.д.)

Всё это в целом или по отдельности влияет на "уровень комфорта" под водой, как на сознательном, так и (вначале) на подсознательном уровне.
Нужно постараться определить для себя, что является инициатором этого чувства, когда оно появляется и как часто, если это посттравматика, придётся всё время пытаться спровоцировать этот страх, что бы его победить (так же, как лечат арахнофобию например :), постепенно этот страх станет контролируемым , а потом пропадёт совсем.
Нужно убрать факторы, которые "заполняют" этот уровень комфорта на поверхности и под водой и стараться не выходить за эту границу.
Уровень комфорта у каждого индивидуальный и зависит от всех этих факторов, но он постепенно увеличивается, т.е. практически тренируется.

Под водой помогает остановиться, перестать работать/плыть, несколько раз медленно вздохнуть и полностью выдохнуть (СО2 элиминация), проверить запасы газа, вступить в контакт с бадди, всплыть повыше если нужно. Как правило это чувство держиться максимально несколько минут, не больше (если не случиться конечно другой фак-ап, который может спровоцировать панику)
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт авг 09, 2011 22:07

Ну коли народ пишет, отмечусь и я. Из собственной практики - в барокамере меня кроет азотом ниже 25 метров.
Ходили на исследование на устойчивость к ДКБ в ВМА имени Кирова, что в славном городе Санкт-Петербурге,  
так час на 30 метрах я просидел - прохихикал. Подняли на 25 метров - как отрезало. В воде на 23-25 метров
на воздухе кроет по типу панической атаки, возникает некомфорт, нехватка воздуха, туннельное зрение и позыв
"бросай все нафиг и торпедой наверх". При поддержании РРО2 в контуре более 1,4 таких проблем
в тех же условиях (вода +4, видимость метр-полтора) не наблюдается. Поэтому стараюсь держать
при спуске РРО2 в районе 1,5-1,6.
Аватара пользователя
 Snusmumrik

 
Сообщения: 110
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикКейвдайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 16, 2011 16:19

Чтобы проверить стойкость к наркозу вообще, замени азот на аргон ( с приготовлением смеси я помогу), но не ныряй глубже 15 м, и обязательно попроси кого-нибудь тебя проконтролировать ( в этом я тебе тоже могу оказать помощь)
Аватара пользователя
 Andyuk

 
Сообщения: 2
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 19, 2011 13:54

с интересной хреновиновиной столкнулся недавно.
КМ, Хургада, дайв на шабруре в каньен (гризлик на тетисе прошлой осенью описывал это место) опустились чуть ниже лежащего дайвера и при входе в пещеру возник постоянной высокочастотный свист. зашли в пещеру на 10-15 метров, вышли. как только вышли свист пропал. изменение по глубине были не более 3-4 метров. свист слышал не только я, но и мой напарник (Саша).......
массовая галюцинация ?
никакого страха или других ощущений не было. просто из ниоткуда появился странный звук.
вроде до этого в том месте ничего подобного Саша не замечал.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron