Dive-Zveri • Просмотр темы - А что такое акваланг?

А что такое акваланг?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:23

Собственно сабж... Все знают, что акваланг изобрел Кусто. И что мы аквалангисты...
Акваланг соответственно некий прибор. Что в него входит?
1) баллон + регулятор?
2) баллон+ БСД+ регулятор?
3) баллон+ БСД+ регулятор (с октопусом)+ ласты + маска?
4) другие варианты...

Но БСД- вроде не изобретение Кусто....
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:38

м-м-м.... вот это вопрос! :) Лет десять или чуть больше назад впервые увидел БСД, и долго думал шо это за хрень и нафига она нужна :)
Акваланг это: баллоны ( обычно было два, однобаллоный  АВМ-7с был экзотикой) и две ступени регулятора ( первую ступень назыали редуктором) . В некоторые модели в комплект входил манометр, кстати расположение манометра на АВМ-1М мне очень нравилось, он не болтался и был всегда под рукой. Еще на "аквалангах" встречалась приблуда, называемая "резерв" это когда вы чувствовали что воздух уже хреновенько высасывается из второй ступени :) , то, на АВМ-7 тянули за "грушу" а на "Украине-2" была проволочка с колечком и вам еще добавляли 50 бар "дополнительной жизни" :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:38

(имхо) в него входит баллон, первая и вторая ступени
все, акваланг достаточный как SCUBA - Self-Contained-Underwater-Breathing-Apparatus готов
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:39



Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:40



Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:41

вторая ступень на АВМ-7 был довольно тяжелая и для крепления ее к мордочке дайвера в комплекте были ремешки :)

ну.... и давайте из Флейма в более соотвествующий раздел переедем


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:44

А в чем суть изобретения Кусто? Именно он придумал регулятор, состоящий из "редуктора" и второй ступени? Или именно в соединении регулятора  с баллоном ?
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:47

второй ступени у Кусто не было.  Он продвигал моноблочный регулятор .
 Zakat

 
Сообщения: 55
Откуда: Джибути
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:48

Я так и думала, что  вопрос нетривиальный ;)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:50

tigr-raa писал(а):А в чем суть изобретения Кусто? Именно он придумал регулятор, состоящий из "редуктора" и второй ступени? Или именно в соединении регулятора  с баллоном ?

селф-цитато из дристалища
Whissper писал(а): ...про акваланг -почитайте про аппараты:Кондерта 1831г, Маккина 1863г ,японца Огуши 1918г и многих других...ну а про аппараты Рукеройля и Денейруза (1865) вы наверняка читали у Жюля Верна...так что Кусто просто систематизировал всё изобретенное до него и объединил с технологиями 40ых годов 20 века....кстати про Огуши : говорят,что акваланг Кусто ну очччень сильно походил на аппарат Огуши,который стоял на вооружении в имперском флоте Японии..

если интересно погуглите по фамилиям...это так..навскидку... список на самом деле их гораздо больше..Кусто имха не изобретатель,а скорее рационализатор
Отредактировал Whissper. Дата редактирования: Чт авг 19, 2010 22:52.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:51

tigr-raa писал(а):А в чем суть изобретения Кусто? Именно он придумал регулятор, состоящий из "редуктора" и второй ступени? Или именно в соединении регулятора  с баллоном ?


Кусто придумал как правильно продать изобретение Гальяна :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 19, 2010 22:55

Zakat писал(а):второй ступени у Кусто не было.  Он продвигал моноблочный регулятор .


Неправда ваша, ступени было две, только вторая крепилась к баллонам. Из положительных моментов такого расположения- пузырьки не мешают, во рту нет тяжелого регулятора ииии - стразу воспитывается правильный трим :) , а вот в положении "на спине" плавать невозможно, потому как становиться на "фри-флоу".


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 20, 2010 11:25

Балу писал(а):
tigr-raa писал(а):А в чем суть изобретения Кусто? Именно он придумал регулятор, состоящий из "редуктора" и второй ступени? Или именно в соединении регулятора  с баллоном ?


Кусто придумал как правильно продать изобретение Гальяна :)

Он не Гальян, он ГАНЬЯН.
Jacques-Yves Cousteau and Emile Gagnan http://web.mit.edu/invent/iow/cousteau_gagnan.html
Кусто с Ганьяном и друзьями сколхозили комбинацию баллонов ВД, редуктора ВД-СД и мембранного механизма
подачи газа при разряжении на входе, сконструированного Ганьяном для автомобилей, чтобы ездить
на генераторном газе вместо бензина - бензин в петэновской Франции был в дефиците.
Кстати сказать, данный узел для карбюраторных машин с тех пор практически не изменился.
А нырнул первым на их изделии по-моему Фредерик Дюма.
Аватара пользователя
 Snusmumrik

 
Сообщения: 110
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикКейвдайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 20, 2010 15:14

У меня после Тарханкута есть один такой. АВМ-7. Забитый свежайшим черноморским вечерним воздухом.

Можно долго объяснять, описывать и разжевывать. А можно просто дать нырнуть. и почувствовать всю прелесть маневрирования на динамике и на глубине вдоха. Захвачу как-нибудь.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пт авг 20, 2010 20:46

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3
согласно этой статье, если следовать определению "Аквала?нг (от лат. aqua, вода + англ. lung, лёгкое = Aqua-lung, «Водяное лёгкое») или ску?ба (англ. SCUBA, Self-contained underwater breathing apparatus, автономный аппарат для дыхания под водой) — лёгкое водолазное снаряжение, позволяющее погружаться на глубины до трёхсот метров и легко перемещаться под водой."

и последующей исторической справке, то изобретатель акваланга все же не Кусто. А если посмотреть суть изобретения Кусто, то  "В то же время два француза, морской офицер и инженер, работали над изобретением аппарата с открытой схемой дыхания на сжатом воздухе. Это были капитан Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян. "

Получается, определение стоит дополнить как  "Аквала?нг или ску?ба  — лёгкое водолазное снаряжение ОТКРЫТОГО ЦИКЛА , позволяющее погружаться на глубины до трёхсот метров и легко перемещаться под водой."

Это не говоря уж о том, что нет четкого определения, что есть "легкое снаряжение", что "тяжелое". А наверняка есть (были) и какие-то промежуточные варианты.
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб авг 21, 2010 16:33

tigr-raa писал(а):Собственно сабж... Все знают, что акваланг изобрел Кусто. И что мы аквалангисты...
Акваланг соответственно некий прибор. Что в него входит?
1) баллон + регулятор?
2) баллон+ БСД+ регулятор?
3) баллон+ БСД+ регулятор (с октопусом)+ ласты + маска?
4) другие варианты...


Навеяло :)
Xerox это копир такой, Что в него входит?

1) сканер+принтер?
2) сканер+принтер+листоподбор?
3) сканер+принтер+листоподбор и всякие там тумбочки для бумаги?
4).....


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс авг 22, 2010 09:11

:) Вообще-то, копир - это копировальный аппарат, а сканер + принтер - это уже МФУ :)
Аватара пользователя
 VonShlikken

 
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ОрганизаторДайверIce дайвер

Сообщение Вс авг 22, 2010 12:30

При заполнении карточки регистрации аквалангов, которую требуют погранцы в погранзонах Украины, стоит странная фраза : "номер акваланга". Реально - у аквалангов был собственый номер. Потому что под акалангом понималось  сборка : баллоны (с привязной системой с пряжкой и с манифолдом) с редуктором и легочником, и по паспорту это была единая поставка.

При регистрации скубы возникает недоумение, потому что номер есть на регуляторе, а он - не акваланг, да и регуляторы мы можем менять, баллоны - не номерные -  но раз должен быть указан номер, то пишешь любую цифирь.

ЗЫ Я спрашивал, на фига это нужно. Пограничник долго мне втирал, что это учет на случай, если придется опознавать жмуриков...потом вдохнул и сказал, что сам дайвер, но вынужден исполнять этот идиотский закон, потому что там так написал Верховный совет (кажется он так называется) автономной республики Крым, а сам он - должен следовать букве закона.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс авг 22, 2010 13:50

Кстати, это касается погранцов не только Украины, а и России. Только что получал на Анапской погранзаставе стикер "Зарегистрировано" только номер не стали вписывать, но когда поймали на Большом утрише - записывали номер регулятора. А... Не важно  - чем бы фпс не тешилось, лишь бы нырять не мешало.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вт авг 24, 2010 10:25

А если регуляторов несколько, то все номера писать?
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 25, 2010 09:53

Офицер по регистрации аквалангов Анапской ПЗ не стал утруждать себя и оставил в поле "под №" штампа "Зарегистрировано" прочерк. :D
Вообще, хозяева границы - погранцы и Будет вежливо посетить местную погранзаставу и уведомить, что собираешься нырять. Отношение будет другим.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Пт авг 27, 2010 18:56

Ёшкин Кот писал(а):При регистрации скубы возникает недоумение, потому что номер есть на регуляторе, а он - не акваланг, да и регуляторы мы можем менять, баллоны - не номерные -  но раз должен быть указан номер, то пишешь любую цифирь.


Вы немного ошибаетесь - каждый баллон имеет свой номер, посмотрите внимательно маркировку.... Как раз именно его Вы и вписываете при регистрации, а так же дату следующей опрессовки этого баллона.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс авг 29, 2010 08:01

Я обнаружил, что серийные номера есть на Люксферах и  Каталинах. А на стальных Фаберах их нет. А у меня как раз Фабер.

Для украинской регистрации дату следующей опрессовки никогда не писал (там, по-моему, и графы такой нету).
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс авг 29, 2010 09:02

Ёшкин Кот писал(а):Я обнаружил, что серийные номера есть на Люксферах и  Каталинах. А на стальных Фаберах их нет. А у меня как раз Фабер.

Для украинской регистрации дату следующей опрессовки никогда не писал (там, по-моему, и графы такой нету).


У меня много стальных Фаберов, на всех есть номера, смотрите лучше.
Дата следующей опрессовки пишется в украинской регистрации, это я Вам на 100% заявляю. Вот "шапка" заполняемых нами документов:
№п.п.     Регуляторы дыхания, баллоны                       Владелец Адрес, № телефона                      Дата очередной проверки
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс авг 29, 2010 10:51

Да, обнаружил, что на Фабере серийный номер есть. Он выглядит так : 05 / 1235 / 065, где 05 - год выпуска, 1235 - номер партии, 065 - номер баллона из этой партии.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн май 21, 2012 12:51

А мне понравилось толкование сна акваланг. Сам мечтаю как-нибудь поплавать. Пока нет возможности. Но бывало что снилось, что плаваю в акваланге))
 snovidenie_52

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Казань
  • Пользователь


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron