Dive-Zveri • Просмотр темы - Курс "Рескью" Дайвер- Спасатель- звучит гордо.

Курс "Рескью" Дайвер- Спасатель- звучит гордо.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:09

Не знаю, в тот ли раздел тему бросила но все же!

Вот уже год мучает меня вопрос- " А нужен ли мне сей курс"
Если да, то зачем, Что он дает?Кому и при каких обстоятельствах ( Вот только ссылки на описание курса кидать НЕ НАДО!! Учиталась).
Почитала учебник....  И озадачилась...
Конечно, Дайвер- спасатель- Это звучит гордо!!!! но сомневаюсь я, что по оканчании курса вы им являетесь......

В общем, убеждайте меня....
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:16

ответьте себе на один вопрос, сможете ли вы спасти тушку дайвера весом килограмм 120  8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:20

Балу писал(а):ответьте себе на один вопрос, сможете ли вы спасти тушку дайвера весом килограмм 120  8)
не знаю, но если она (тушка) только предприняла попытку склеить ласты, то думаю,что ДА... :P
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:25

Сколько бы тушка не весила, сердце у нее в том же самом месте. И реакция на яд от ожога наступает такая же... :wink:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:27

Краша писал(а):
Балу писал(а):ответьте себе на один вопрос, сможете ли вы спасти тушку дайвера весом килограмм 120  8)
не знаю, но если она (тушка) только предприняла попытку склеить ласты, то думаю,что ДА... :P


Тушка 120 кг живого веса, для пущей убедительности облаченная в сухой костьюм, потеряла сознание (нахлебалась воды) на глубине 10 м (как в упражнении из курса) и лежит себе на дне. Не страшно? А еще на дек надо подать :roll:

И вообще не страшно людев спасать? А вдруг склеют ласты потом?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:27

Мое мнение - когда знаешь, как нужно спасать человека, больше шансов самому спастись в аварийной ситуации.
Примерно как-то так, ежели кто в состоянии понять изложенную таким образом мысль..  :oops:
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:28

Балу писал(а):И вообще не страшно людев спасать? А вдруг склеют ласты потом?

Теоретически - страшно иметь возможность но не иметь способности...
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:29

Helga писал(а):Сколько бы тушка не весила, сердце у нее в том же самом месте. И реакция на яд от ожога наступает такая же... :wink:


Оля, ну представь себе что я на поверхности начинаю паниковать и схвачусь за тебя руками и ногами, буду киричать М-А-М-А!!!! и мы поем ко дну 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:30

Краша писал(а):Если да, то зачем, Что он дает?Кому и при каких обстоятельствах

Сей курс дает инструктору от 300 долларов до 500 евро :D . Взамен Вы приобретаете очень красивую карточку из натурального пластика с вашей фотографией. И еще респект и уважуху почти всех "опят", за исключением тех моральных уродов, которые имеют по 500-700 дайвов и до сих пор не удосужились пройти курс АОВД :P  :P  :P .
Если серьезно, то полезный курс. Надо только смотреть, у кого проходить. Избавляет от излишней самоуверенности. Он скорее для самогО дайвера. Учит оценивать риски, предотвращать проблемы, дает алгоритмы действий в условиях дефицита времени. Если правильный курс :wink: . А мою тушку (пи-тьфу х 3 раза) Вам, боюсь, не вытащить 8) ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:30

LiRiKa писал(а):
Балу писал(а):И вообще не страшно людев спасать? А вдруг склеют ласты потом?

Теоретически - страшно иметь возможность но не иметь способности...

Теория, чистая теория!!! Опасно заблуждение, что ты умеешь спасать! Я дкмаю медики меня поддержат.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:31

1. Отработка навыков, нужных прежде всего тебе для внутренней уверенности в собственных силах, формирования самодостаточности.
2. Психологическая подготовка, ты начинаешь смотреть на окружающих тебя дайверов немного по-другому, анализируешь их поведение, замечаешь стрессовые состояния. А это тоже нужно, многого стоит своевременная оценка состояния бади: под водой, когда он в твой регулятор вцепится, или в синьку ломанется, поздно ситуацию исправлять будет....
3. это самый прикольный курс :wink: ИМХО

PS А спасать.... Практически всегда рядом с вами будут более опытные,ваша задача будет помогать и не мешаться... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:35

Балу писал(а):Тушка 120 кг живого веса, для пущей убедительности облаченная в сухой костьюм, потеряла сознание (нахлебалась воды) на глубине 10 м (как в упражнении из курса) и лежит себе на дне. Не страшно? А еще на дек надо подать :roll:

И вообще не страшно людев спасать? А вдруг склеют ласты потом?

Страшно, могут не оценить хлопоты...

Думаю в данном случае, если сухарь( неведомый для меня девайс) и тушка на дне, скорее всего подойдет инструкция из автобуса "выдерни шнур, выдави стекло".
Скорее всего- Брошу тело и ломанусь за подногой...

Но можно и поднять попытаться... Смотря что за тело :-) Может оно мне ранее на ногу баллон поставило... тут я подумаю...
Отредактировал Краша. Дата редактирования: Пн апр 21, 2008 21:43.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:36

Краша писал(а):Не знаю, в тот ли раздел тему бросила но все же!

Вот уже год мучает меня вопрос- " А нужен ли мне сей курс"
Если да, то зачем, Что он дает?Кому и при каких обстоятельствах ( Вот только ссылки на описание курса кидать НЕ НАДО!! Учиталась).
Почитала учебник....  И озадачилась...
Конечно, Дайвер- спасатель- Это звучит гордо!!!! но сомневаюсь я, что по оканчании курса вы им являетесь......

В общем, убеждайте меня....
Мне кажется все очень просто. Если вы хотите пойти дальше в дайв-бизнес (стать дайваместром а затем инструктором) то однозначно надо. А если вы хотите просто рыбков смотреть, то и AOWD+Nitrox вам достаточно. Наныривайте опыт и не партесь. Ежели тяга к глубине и времени на ней, тогда в техно.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:36

Балу писал(а):Теория, чистая теория!!! Опасно заблуждение, что ты умеешь спасать! Я дкмаю медики меня поддержат.

Я не совсем медик - мед.подготовка с отработкой в стационаре была лишь на уровне мл.медсестры, но, тем не мене, много к чему из курса EFR имею замечаний - что касается первой помощи при несчастных случаях вообще.
Что касается того, что МОЖЕШЬ спасти - ни в коем разе такого не утверждаю. Повторяю - страшно иметь возможность но не иметь способности, хоть какой-нибудь, самой малой.
Впрочем, что бы ни говорили, неумелыми дейсвиями все же МОЖНО навредить человеку - возможно, для того, чтобы избежать этого, тоже стОит подучиться...

2Краша: А вообще, Ленка, ты мое мнение по этому вопросу знаешь.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:36

Леш, а что делать, чтобы паникующий на поверхности дайвер не схватил тебя руками, в курсе ОВД проходят... :P

И почему сразу задавать максимальное усложнение задачи. Давай попроще. Вот, например (оба реальные):

1. Недалеко от берега ныряет с маской и трубкой человек. Ему в буквальном смысле по голове проносится некто на только что арендованном скутере. Это, к счастью, видит сидящие на берегу с удочкой дяденька и успевает вытащить пострадавшего на берег. А дальше? Пробита голова, полные легкие воды. И два дайвера, проходящие мимо.

2. Приходит в ДЦ человек и показывает руки с двумя страшными кровоточащими язвами. Вот, говорит, медуза ужалила. Пострадавший по профессии медик. Морская оса у нас не водится. Португальский кораблик тоже.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:36

Балу писал(а):
Helga писал(а):Сколько бы тушка не весила, сердце у нее в том же самом месте. И реакция на яд от ожога наступает такая же... :wink:


Оля, ну представь себе что я на поверхности начинаю паниковать и схвачусь за тебя руками и ногами, буду киричать М-А-М-А!!!! и мы поем ко дну 8)
В лобешник со всей дури, чтобы не паниковал!!!!
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:39

Краша писал(а):В лобешник со всей дури, чтобы не паниковал!!!!

Ну, зачем же со всей? Тут не вся нужна - тут половинку надо про запас отсыпать. Чтобы не переусердствовать...
Главное - отключить на время, чтоб не рыпался :D
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:41

мАсквич писал(а):1. Отработка навыков, нужных прежде всего тебе для внутренней уверенности в собственных силах, формирования самодостаточности.
2. Психологическая подготовка, ты начинаешь смотреть на окружающих тебя дайверов немного по-другому, анализируешь их поведение, замечаешь стрессовые состояния. А это тоже нужно, многого стоит своевременная оценка состояния бади: под водой, когда он в твой регулятор вцепится, или в синьку ломанется, поздно ситуацию исправлять будет....
3. это самый прикольный курс :wink: ИМХО

PS А спасать.... Практически всегда рядом с вами будут более опытные,ваша задача будет помогать и не мешаться... :D


А без курса ну никак пункты 1 и 2 не осилить? Для меня пластик RD и карточка по медицине в комплекте к нему ассоциируется только как ступенька к пластику DM не более того, сорри но это ИМХО, о котором могу поспорить с любым в личной беседе.
Кстати немного из медицины. Знаете какой первый тест на то способны-ли вы быть медиком проводит для юных дарований моя мама (хирург высшей категории) он просто приводит группу потенциальных кандидатов в операционную и из тех кто сразу не упал в обморок, может что-то и получится. А еще хороший тест на стреесоустойчивость это вид фонтана артериальной крови, я видел как люди впадают в ступор, ну еще открытый перелом. А еще я сам видел как у человека начался припадок (настоящий с конвульсиями), когда нам будущим сержантам красной армии проводили инструктаж по медицине и объясняли как останавливать кровотечение Это я к тому что душа человеческая - потемки.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:41

AlexF писал(а):Мне кажется все очень просто. Если вы хотите пойти дальше в дайв-бизнес (стать дайваместром а затем инструктором) то однозначно надо. А если вы хотите просто рыбков смотреть, то и AOWD+Nitrox вам достаточно. Наныривайте опыт и не партесь. Ежели тяга к глубине и времени на ней, тогда в техно.


Ёлки -иголки! иными словами: Если ты решил стать инструктором- вперед изучать курсы... Нет то и не надо. Хрень!!!! Любой курс можно пройти, а можно познать...Это разные вещи, Чтобы познавать, надо понять - а работатет ли эта вещь....

А техно.. да ну его нафиг ваше техно... темно там ... "и нету деревьев"(с)
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:42

Краша писал(а):
Балу писал(а):
Helga писал(а):Сколько бы тушка не весила, сердце у нее в том же самом месте. И реакция на яд от ожога наступает такая же... :wink:


Оля, ну представь себе что я на поверхности начинаю паниковать и схвачусь за тебя руками и ногами, буду киричать М-А-М-А!!!! и мы поем ко дну 8)
В лобешник со всей дури, чтобы не паниковал!!!!


простите, а вы и в лобешник умеете? хм, но я видел ваши фоты, если я вас обниму, то вряд-ли вы в лобешник сможете :D


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:43

Балу писал(а):Кстати немного из медицины. Знаете какой первый тест на то способны-ли вы быть медиком проводит для юных дарований моя мама (хирург высшей категории) он просто приводит группу потенциальных кандидатов в операционную и из тех кто сразу не упал в обморок, может что-то и получится. А еще хороший тест на стреесоустойчивость это вид фонтана артериальной крови, я видел как люди впадают в ступор, ну еще открытый перелом. А еще я сам видел как у человека начался припадок (настоящий с конвульсиями), когда нам будущим сержантам красной армии проводили инструктаж по медицине и объясняли как останавливать кровотечение Это я к тому что душа человеческая - потемки.


Как говорил мой преподаватель судебной медицины - покажите мне женщину, не выносящую вида крови, и я ее выгоню из морга, даже не задав вопрос о месячных... :D
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Пн апр 21, 2008 21:44.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:44

Балу писал(а):простите, а вы и в лобешник умеете? хм, но я видел ваши фоты, если я вас обниму, то вряд-ли вы в лобешник сможете :D

Она? Может!
Не физически, так морально  :idea:
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:46

Кстати, из реального. Чему был свидетелем и в чем принимал участие в качестве рескью.
1. Паникующий дайвер на поверхности - 1 раз.
2. Дайвер под стрессом на поверхности - 2 раза.
3. Старушка с сердечным приступом (?) и потерей сознания на воде - 1 раз.
Это за год-полтора.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:47

2 Балу:
Ну, хоть по 3-му пункту у нас консенсус :D
А по первым двум - согласен, можно и без этого курса, однако систематизировать знания и наблюдения - почему нет?
Это более простой путь к тому, к чему, по- моему, стремятся большинство дайверов (если они, конечно, не отморозки): спокойствие, уверенность, комфорт и безопасность....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:47

Helga писал(а):
Балу писал(а):Кстати немного из медицины. Знаете какой первый тест на то способны-ли вы быть медиком проводит для юных дарований моя мама (хирург высшей категории) он просто приводит группу потенциальных кандидатов в операционную и из тех кто сразу не упал в обморок, может что-то и получится. А еще хороший тест на стреесоустойчивость это вид фонтана артериальной крови, я видел как люди впадают в ступор, ну еще открытый перелом. А еще я сам видел как у человека начался припадок (настоящий с конвульсиями), когда нам будущим сержантам красной армии проводили инструктаж по медицине и объясняли как останавливать кровотечение Это я к тому что душа человеческая - потемки.


Как говорил мой преподаватель судебной медицины - покажите мне женщину, не выносящую вида крови, и я ее выгоню из морга, даже не задав вопрос о месячных... :D


а мамо казала... падают милые девушки ( и юноши) в обморок как нефиг делать :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:48

мАсквич писал(а):...однако систематизировать знания и наблюдения - почему нет?
Это более простой путь к тому, к чему, по- моему, стремятся большинство дайверов (если они, конечно, не отморозки): спокойствие, уверенность, комфорт и безопасность....

О! Вот оно самое!!!
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:49

мАсквич писал(а):2 Балу:
Ну, хоть по 3-му пункту у нас консенсус :D
А по первым двум - согласен, можно и без этого курса, однако систематизировать знания и наблюдения - почему нет?
Это более простой путь к тому, к чему, по- моему, стремятся большинство дайверов (если они, конечно, не отморозки): спокойствие, уверенность, комфорт и безопасность....


я прошел как-то на сафари этот курс, написал тест, но подума нахуа оно мне? так и плаваю лохом AOWD 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:52

LiRiKa писал(а):
мАсквич писал(а):...однако систематизировать знания и наблюдения - почему нет?
Это более простой путь к тому, к чему, по- моему, стремятся большинство дайверов (если они, конечно, не отморозки): спокойствие, уверенность, комфорт и безопасность....

О! Вот оно самое!!!


ИМХО это ждает опыт а не прямоугольные пастинки пластика.

Я не отговариваю от курсов, я предупреждаю что заблуждение о том что ты умеешь опаснее отсутсвия умения.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:52

Балу писал(а):...я прошел как-то на сафари этот курс...

Ну так и чего тогда спорить?
Вроде как, не о корочках говорим...
Или все-таки о них??
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:52

я конечно стресоустойчивая девочка, хоть и блондинка, но!

Я могу изучить медицину , прорабоать в больнице, рассказать о сових месячных (кому интересно) и даже опознать труп с отрезанной головой.. Ну вот такая я блин клевая... А под водой..

Сеньор Балу, будучи моим бадди на глубине 10 м решил,что надо испытать мои нервы...и начинает со скоростью лифта погружаться в известном направлении....
Я его конечно и догнать могу. А надо? могу поглядеть в его Ошалевшие глаза.. и сказать на языке жестов все что думаю про него, его поступке и вообще о ситуации в мире! И он меня поймет!  НО ....

Я блондинка и я тормоз..... я знаю что у меня опыт, который хрен пропьешь... Но я просто растярялась и зачем, скажите мне зачем... я узучала курс? Если я ни на что не способна...

Корочки? да нафиг они мне не нужны эти корочки... При желании оказать помощь, ИМХО, не зная, можно ее оказать, чисто интуитивно...

Никогда не знала, кроме как что бывают припадки, но какие не знала, что такое эпилепсия... Теперь знаю.... Дядька тот (клиент банка) до сих пор шоколадки носит. А жена здоровья желает при встрече.... Как мне это удалось?
Отредактировал Краша. Дата редактирования: Пн апр 21, 2008 21:58.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron