Dive-Zveri • Просмотр темы - Курс "Рескью" Дайвер- Спасатель- звучит гордо.

Курс "Рескью" Дайвер- Спасатель- звучит гордо.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:53

Просто наверное, когда ты его проходил, ты уже был лохом " в кавычках"... :D
Количество переходит в качество (с)
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 21:56

Helga писал(а):Леш, а что делать, чтобы паникующий на поверхности дайвер не схватил тебя руками, в курсе ОВД проходят... :P

И почему сразу задавать максимальное усложнение задачи. Давай попроще. Вот, например (оба реальные):

1. Недалеко от берега ныряет с маской и трубкой человек. Ему в буквальном смысле по голове проносится некто на только что арендованном скутере. Это, к счастью, видит сидящие на берегу с удочкой дяденька и успевает вытащить пострадавшего на берег. А дальше? Пробита голова, полные легкие воды. И два дайвера, проходящие мимо.

2. Приходит в ДЦ человек и показывает руки с двумя страшными кровоточащими язвами. Вот, говорит, медуза ужалила. Пострадавший по профессии медик. Морская оса у нас не водится. Португальский кораблик тоже.


Оль.... так чем же все закончилось в этих двух случаях???
"А с берега на это глядя смеялись два каких то Падя" это вероятно про этих самых парней?
"И два дайвера, проходящие мимо."
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:13

Балу писал(а):
а мамо казала... падают милые девушки ( и юноши) в обморок как нефиг делать :)


А как же? Обязательно падают, да еще как красиво! И в непосредственной близи от нужного юноши... :roll:  :D
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:14

"Краша"
Сеньор Балу, будучи моим бадди на глубине 10 м решил,что надо испытать мои нервы...и начинает со скоростью лифта погружаться в известном направлении.... ]

это тут не при чем, имеется ввиду бессознательная тушка дайвера, которую нужно поднять с глубины 10 , на поверхности в воде приступить к выполнеинию искуственного дыхания, доставить себя и тушку к боту, разоблачить бессознательнуюю тшку от ненужной снаряги и подать на платформу - получится?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:15

Helga писал(а):
Балу писал(а):
а мамо казала... падают милые девушки ( и юноши) в обморок как нефиг делать :)


А как же? Обязательно падают, да еще как красиво! И в непосредственной близи от нужного юноши... :roll:  :D

а юноши стеснясь спросить поблизости от кого?  :oops:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:18

Балу писал(а):это тут не при чем, имеется ввиду бессознательная тушка дайвера, которую нужно поднять с глубины 10 , на поверхности в воде приступить к выполнеинию искуственного дыхания, доставить себя и тушку к боту, разоблачить бессознательнуюю тшку от ненужной снаряги и подать на платформу - получится?

Сдается мне (могу ошибаться, ежели чего поправьте), что помощь на воде и под водой не ограничевается рамками искуственного дыхания и поднятию ее на борт.
Да, это часть помощи, но только часть - есть еще много другого... И, уверена, даже хрупкая женщина во многих случаях способна оказать помощь даже 200-киллограмовой тушке.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:20

Кстати вспомнила забавный случай

Ездили в ШЭШ 4 года назад и гдовалым дитем. сидим на плажу. нарооооду тьма.... Я с дитем значит... дите мирно сопит я на водичку гляжу... народ купается.... Картина:

В доду с берег заходят 4 дайвера.... проходит 30 минут Выходят 3 дайвера... расчехляются... Бакланят о чем-то ржут.... Я смотрб на них, на воду, на них, на воду.... проходит еще 20 минут... они ужо гидры снимают.... кто-то ушел с берега...кто-то с ними тусит... За огражденной буйками территорией никто не плавал никода и тут непонятные всплетки... какая-то движуха вдали... крики не понятные... Дайверы поглядели в ту сторону... и дальше бакланить и так минут 10... всем побоку.... Я начинаю нервничать.... всем пофигу...а там явно что-то ненормальное происходит.. голова с махающими руками то появится над водой , то исчезнут.... Жесть... мужки по коже... я на спящее дите... на воду на дайвров... короче... "соседям" русским по шизлогам гавкаю, за мелким приглядите...и в воду......   Плыву.. все как-то меееедленно просиходит мне кажется.... Оборачиваюсь на берег вижу что один скубу надевает и в мою сторону рукой показывает...а у меня мысль - вот сцуко... давай же быстреее.... Доплываю...  ШОК.... человек в скубе... вверх...внизззз вверхххх внизззз плещица на одном месте.... я к нему , за баллон хвать.. он от меня отмахивается.... Я ему что-то втираю... Он мне - Да уйди ты......

Короче подплывает второй.. на лице улыбка... от уха до уха.... мадам... говорит... шпасибо бальшое,всекарашо... даайвинг.. курс... все карашо.. гуд.. соррии...  

Сижу я на пляже.. и думаю, во я дура..... Позорище... Через два дня там утонул человек... Народ не отреагировал- типа дайверы снова курсы проходят.....
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:22

Краша писал(а):Кстати вспомнила забавный случай
...
Сижу я на пляже.. и думаю, во я дура..... Позорище... Через два дня там утонул человек... Народ не отреагировал- типа дайверы снова курсы проходят.....

Мда... С таким итогом офигеть, каким забавным случай кажется... Звездец...
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:22

LiRiKa писал(а):
Балу писал(а):это тут не при чем, имеется ввиду бессознательная тушка дайвера, которую нужно поднять с глубины 10 , на поверхности в воде приступить к выполнеинию искуственного дыхания, доставить себя и тушку к боту, разоблачить бессознательнуюю тшку от ненужной снаряги и подать на платформу - получится?

Сдается мне (могу ошибаться, ежели чего поправьте), что помощь на воде и под водой не ограничевается рамками искуственного дыхания и поднятию ее на борт.
Да, это часть помощи, но только часть - есть еще много другого... И, уверена, даже хрупкая женщина во многих случаях способна оказать помощь даже 200-киллограмовой тушке.


пробовали? :D  у меня товарищ недавно при обмытии собственного первенца нажрался до бессознательного состояния, он меньше меня (намного) но тело в состоянии "мешог с говном" дофига весит :(  я прозрел!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:23

Whissper писал(а):
Helga писал(а):
Балу писал(а):
а мамо казала... падают милые девушки ( и юноши) в обморок как нефиг делать :)


А как же? Обязательно падают, да еще как красиво! И в непосредственной близи от нужного юноши... :roll:  :D

а юноши стеснясь спросить поблизости от кого?  :oops:


Да я не большой специалист, я падаю, в основном, когда споткнусь.

По поводу случаев... В первом  - да нет, не смеялись. СЛР делали, дыхание восстановили, пришел он в себя до приезда скорой, прочихался. Ну а пробитую голову, естественно, врачи потом лечили.

А во втором - спросила мужика, о чем он думал, когда пресной водой ожоги промывал. Он очень удивлялся, слушая рассказ о нематоцистах. Пришел проходить курс ОВД. На следующий год приехал, учился на АОВД. Недавно звонил, спрашивал, что я думаю про курс рескью.  :P
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:24

Балу писал(а):пробовали? :D  у меня товарищ недавно при обмытии собственного первенца нажрался до бессознательного состояния, он меньше меня (намного) но тело в состоянии "мешог с говном" дофига весит :(  я прозрел!

Ну, скажем, я-то совсем не могу себя назвать такой уж хрупкой, да и закона Архимеда никто еще не отменял...
А помощь, поймите, не заключается в одном олько перемещении тела в пространстве.
И не обязательно она проводится одним человеком (если уж так приспичило кантавать...)
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:31

а я согласен с Балу,что рескью имеет смысл рассматривать как ступень к ДМ и инструктору пади...потому что если нужны именно знания а не пластик,то мне кажется намного продуктивнее сходить на курсы первой помощи к нормальному врачу...или Драконыча приболтать за поллитру :wink:  он реаниматолог ,имхо больше толку будет
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:33

Whissper писал(а):а я согласен с Балу,что рескью имеет смысл рассматривать как ступень к ДМ и инструктору пади...потому что если нужны именно знания а не пластик,то мне кажется намного продуктивнее сходить на курсы первой помощи к нормальному врачу...или Драконыча приболтать за поллитру :wink:  он реаниматолог ,имхо больше толку будет

согласен
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:35

Whissper писал(а):а я согласен с Балу,что рескью имеет смысл рассматривать как ступень к ДМ и инструктору пади...потому что если нужны именно знания а не пластик,то мне кажется намного продуктивнее сходить на курсы первой помощи к нормальному врачу...или Драконыча приболтать за поллитру :wink:  он реаниматолог ,имхо больше толку будет

Стойте-стойте...
Рескью - это, вроде как, не есть курсы первой помощи... Или я что-то пропустила где-то??
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:38

Балу писал(а):это тут не при чем, имеется ввиду бессознательная тушка дайвера, которую нужно поднять с глубины 10 , на поверхности в воде приступить к выполнеинию искуственного дыхания, доставить себя и тушку к боту, разоблачить бессознательнуюю тшку от ненужной снаряги и подать на платформу - получится?


Что я буду делать, точнее попыпаюсь будучи лохушкой необразованной
Попытаюсь поднять, получилось. разобралась с плавущестью  поддулись ..сбросили груза .занялась телом ... поддудули сбросили груза... пульсик поискали..быстренько...есть хорошо , нет... искуственное дыхание попутаюсь сделать , хотя не уверена чтон аводе получится .....отбуксирую к боту... там уже скрорее всего будут в курсе ЧП, так как  уверена что увидят что есть проблемы на воде... и помогут.....Если тушка реально бессознательная думаю не составит труда ненужную снарягу снять и подать на бот... А вот как тело поднять..это вопрос.....
Отредактировал Краша. Дата редактирования: Пн апр 21, 2008 22:41.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:38

LiRiKa писал(а):
Whissper писал(а):а я согласен с Балу,что рескью имеет смысл рассматривать как ступень к ДМ и инструктору пади...потому что если нужны именно знания а не пластик,то мне кажется намного продуктивнее сходить на курсы первой помощи к нормальному врачу...или Драконыча приболтать за поллитру :wink:  он реаниматолог ,имхо больше толку будет

Стойте-стойте...
Рескью - это, вроде как, не есть курсы первой помощи... Или я что-то пропустила где-то??

ну рескью логичное продолжение EFR курса..теоретически можно конечно остаться на ефр и не сдавать рескью...но обычно их рассматривают вкупе..и на EFR в чистом виде по-моему пластик не дают,хотя могу ошибится...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:42

Whissper писал(а):ну рескью логичное продолжение EFR курса..теоретически можно конечно остаться на ефр и не сдавать рескью...но обычно их рассматривают вкупе

В корне не согласна.
Если уж на то пошло, то EFR - обязательное приложение к Рескью, т.е. без первого второму просто не бывать... Ну да не о том речь.

Для дайвера неплохо бы знать, что делать, ежели вдруг с бадди какая кантузия вдруг приключилась...
Отредактировал LiRiKa. Дата редактирования: Пн апр 21, 2008 22:43.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:42

LiRiKa писал(а):
Whissper писал(а):а я согласен с Балу,что рескью имеет смысл рассматривать как ступень к ДМ и инструктору пади...потому что если нужны именно знания а не пластик,то мне кажется намного продуктивнее сходить на курсы первой помощи к нормальному врачу...или Драконыча приболтать за поллитру :wink:  он реаниматолог ,имхо больше толку будет

Стойте-стойте...
Рескью - это, вроде как, не есть курсы первой помощи... Или я что-то пропустила где-то??


"Курс RD прибавит Вам уверенность в себе, позволит получить опыт предотвращения экстренных ситуаций, научит правильно действовать в случае их возникновения и сделает Вас внимательнее к окружающей среде."(с)

Ну и хде сдеся про ведмедя в 200 кило?7? :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:45

мАсквич писал(а): "Курс RD прибавит Вам уверенность в себе, позволит получить опыт предотвращения экстренных ситуаций, научит правильно действовать в случае их возникновения и сделает Вас внимательнее к окружающей среде."(с)

Ну и хде сдеся про ведмедя в 200 кило?7? :D

Э... А это вот там, на первой страничке сограждане тему тушек подняли...
Кто там начал-то?
И о чем мы говорим??
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:46

мАсквич писал(а):сделает Вас внимательнее к окружающей среде."(с)

Ну и хде сдеся про ведмедя в 200 кило?7? :D


вот окружающая среда и есть ведмеды:)
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:47

LiRiKa писал(а):
мАсквич писал(а): "Курс RD прибавит Вам уверенность в себе, позволит получить опыт предотвращения экстренных ситуаций, научит правильно действовать в случае их возникновения и сделает Вас внимательнее к окружающей среде."(с)

Ну и хде сдеся про ведмедя в 200 кило?7? :D

Э... А это вот там, на первой страничке сограждане тему тушек подняли...
Кто там начал-то?
И о чем мы говорим??


а говорим мы о РД,как о спасателе людей..а не как гринписовце:) а спасатель это в первую очередь EFR курс и умение его применять относительно дайвинга..по моему так
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:48

С позволения автора темы.

Дело в том, что обсуждению предшествовала наша переписка. Далее копирую то, что я ответила на вопрос в личке.

Вопрос отнюдь не глупый, но и не новый. Естественно, как и любой курс, смотря как его проходить. Если проходить серьезно - нужен. По нескольким причинам. Если у Вас нет EFR, то есть Вы не обучались оказанию первой помощи, то такие вещи вообще полезно знать и уметь. Хотя бы для того, чтобы, если не дай Бог что случится, сделать что-то для своих близких. Но даже если Вы обучались этому или если Вы медик, есть масса специфических моментов по оказанию первой помощи в воде, не говоря уже о навыках, которые для этого требуются.

Думаю, что Вы все эти аргументы уже слышали. Добавлю от себя еще два. Оказав помощь незнакомому человеку за пределами России (а ныряют наши дайверы, в основном, не в Подмосковье), можно вместо благодарности получить очень неприятные и дорогостоящие судебные разбирательства. Хороший инструктор обязательно расскажет о том, какие существуют правила документального оформления инцидентов, каким образом себя вести с полицией, что говорить, что нет и т.д.

Второе - обычно этот курс дает иной, более высокий уровень понимания происходящего, в том числе, с Вами лично. На нем, в отличие от прерыдущих ОВД и АОВД, учат не просто безопасно находиться под водой. Безопасность погружения на 99% зависит от его организации. Собственно, основное новшество курса рескью в том, что на нем обучают скорее не дайвингу, а менеджменту дайвинга. А это не может быть бесполезным.

Это мое мнение не только, как инструктора, но и как проходившего в свое время этот курс дайвера.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:49

Давайте  прекращять флудить. Мы тут немного расслабились, но мне уже кажется достаточно. Халасс.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:50

Краша писал(а):
Балу писал(а):это тут не при чем, имеется ввиду бессознательная тушка дайвера, которую нужно поднять с глубины 10 , на поверхности в воде приступить к выполнеинию искуственного дыхания, доставить себя и тушку к боту, разоблачить бессознательнуюю тшку от ненужной снаряги и подать на платформу - получится?


Что я буду делать, точнее попыпаюсь будучи лохушкой необразованной
Попытаюсь поднять, получилось. разобралась с плавущестью  поддулись ..сбросили груза .занялась телом ... поддудули сбросили груза... пульсик поискали..быстренько...есть хорошо , нет... искуственное дыхание попутаюсь сделать , хотя не уверена чтон аводе получится .....отбуксирую к боту... там уже скрорее всего будут в курсе ЧП, так как  уверена что увидят что есть проблемы на воде... и помогут.....Если тушка реально бессознательная думаю не составит труда ненужную снарягу снять и подать на бот... А вот как тело поднять..это вопрос.....


Груза надеюсь не под водой будете сбрасывать? :shock:
А вообще все мои тут словесные потуги сводятся к тому, что КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО!!! правильно выбрать инструктора для этого курса, это нифига не формальный курс! Это эдванс можно где попало пройти, а тут уже надо повыбирать!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:54

Whissper писал(а):а говорим мы о РД,как о спасателе людей..а не как гринписовце:) а спасатель это в первую очередь EFR курс..по моему так

Ну так вот это как раз и не совсем есть правильно...
А вот то, что все смешается в головах и станет квинтэссенцией отношения к карточкам и охотникам за ними...
Может, вспомним, чего там Краша просила?

Краша писал(а):...но сомневаюсь я, что по оканчании курса вы им являетесь...

А я вот не сомневаюсь. Я убеждена, что в большинстве своем по окончании этого курса именно СПАСАТЕЛЕМ вы НЕ являетесь. Разве что если до него вы уже им, в принципе, были...
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:54

2 Helga ОЛьга ну вот почему вы всегда в личку сначала а потом на всеобщее:) хочу однако заметить,что например технические курсы дают ещё больше понимание процессов и тд и тп...мое имхо: лучше курс первой помощи у хорошего врача и в техно...по моему так правильнее

2 мАсквич  Юр издеваешься? похоже марть-моржиха повернулась ко мне опой...и очень опасаюсь что даже на майские могу никуда не уехать..работа мать её :bye:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:56

Балу писал(а):
Краша писал(а):Что я буду делать, точнее попыпаюсь будучи лохушкой необразованной
Попытаюсь поднять, получилось. разобралась с плавущестью  поддулись ..сбросили груза .занялась телом ... поддудули сбросили груза... пульсик поискали..быстренько...есть хорошо , нет... искуственное дыхание попутаюсь сделать , хотя не уверена чтон аводе получится .....отбуксирую к боту... там уже скрорее всего будут в курсе ЧП, так как  уверена что увидят что есть проблемы на воде... и помогут.....Если тушка реально бессознательная думаю не составит труда ненужную снарягу снять и подать на бот... А вот как тело поднять..это вопрос.....


Груза надеюсь не под водой будете сбрасывать? :shock:
А вообще все мои тут словесные потуги сводятся к тому, что КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО!!! правильно выбрать инструктора для этого курса, это нифига не формальный курс! Это эдванс можно где попало пройти, а тут уже надо повыбирать!


Я конечно написала, " Попытаюсь поднять, получилось. разобралась с плавущестью  поддулись ..сбросили груза .занялась телом ... "


А никто и не говорит что курс формальный!!!!
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн апр 21, 2008 22:57

"Собственно, основное новшество курса рескью в том, что на нем обучают скорее не дайвингу, а менеджменту дайвинга. А это не может быть бесполезным."

+1

Даже добавить нечего.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 23:00

Whissper писал(а):2 Helga ОЛьга ну вот почему вы всегда в личку сначала а потом на всеобщее:) хочу однако заметить,что например технические курсы дают ещё больше понимание процессов и тд и тп...мое имхо: лучше курс первой помощи у хорошего врача и в техно...по моему так правильнее


По мне бы, вобще все бы сразу в техно (вот где научать мать природу любить)..... но на мой взгляд: пусть хоть "так", чем совсем "не как".
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 21, 2008 23:02

2 Whissper
Потому что!

Устроили как всегда балаган! А мнение, оно имеет ценность!!! поэтому сначала личка, выводы. а потом  обсуждение взглядов!
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron