Dive-Zveri • Просмотр темы - От верблюда...(рассказ об моём ДКБ)

От верблюда...(рассказ об моём ДКБ)

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср апр 30, 2008 20:50

Без предистории...Сейчас у меня ДКБ - 1 форма.  Вчера была в бароцентре, меня продавили по 5 таблице - 3 часа, из них практически всё время я была на О2, за исключением в общей сложности 10 мин, которые были отведены на эйрбрейки.
На вопрос откуда у меня ДКБ, и что я такого сделала, я устала отвечать, поэтому отвечаю: "...От верблюда...".
И в самом деле откуда, собираясь в барокамеру и потирая отчаянно болевшее левое плечо и руку, я себя спрашивала ну откуда? Почему Оксана И. ныряет глубоко, долго и много и всё в порядке? Аничка К-ва ныряет глубоко, долго и много и всё в порядке? Я нашла два правильных ответа, во-первых - я рыжая, второе - я глупая, трусливая, ленивая. Но я и не претендую ни на что кроме своих скромных ничем непримечательных погружений, достала приборы, просмотрела 20 крайних дайвов, нарушения скорости всплытия нигде нет, ни одной пропущенной дэки и сэйфити, не говоря уже профилях, всё как никогда прекрасно. Воды пью много, перед каждым дайвом 1-1,5 литра, в течении дня 4-5 литров, диареии нет...
Ну какой я 10 раз перестраховщик я думаю многие знают, кто со мной нырял.
Вот так, теперь мне 3 недели нельзя нырять, не поднимать ничего тяжелее чашки с соком и т.д. и т.п.
За сим всем пока, поделилась не знаю чем, наверно разделила с вами грусть...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 21:17

Жаль :'(
Анна, а точно это ДКБ? Как определяется? Может, просто руку потянули? Я не издеваюсь, я правда не знаю (тьфу-тьфу-тьфу).
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 21:33

Lionfish писал(а):Жаль :'(
Анна, а точно это ДКБ? Как определяется? Может, просто руку потянули? Я не издеваюсь, я правда не знаю (тьфу-тьфу-тьфу).

да, просто определяется, раз синдром во время ГБО регрессировал - то таки ДКБ...
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 30, 2008 21:41

В Дахабе есть нехорошая особенность в нырялке - таскание ящиков. У самого часто кисти рук болели после Дахаба :(


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 21:44

Кралина Анна писал(а):Сейчас у меня ДКБ - 1 форма...  
.... поделилась не знаю чем, наверно разделила с вами грусть...
Как всегда-самое важное- первое и последнее. Открыто поделилась - Обстановка на форуме располагает. Всё пройдёт, и быстро пройдет, не сегодня, так завтра будет ХО РО ШО
DAO

 
Сообщения: 65
Откуда: Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 30, 2008 21:49

bazar писал(а):[да, просто определяется, раз синдром во время ГБО регрессировал - то таки ДКБ...

Аааа! Элементарно, Ватсон :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 21:54

Аня,вы не переживайте-всё будет хорошо:) воспринимайте это время как маленький отпуск...вы ведь инструктор, как я понимаю?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 22:15

Анечка, береги себя!
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 22:35

Наверное, от этого никто не застрахован - организм человеческий преподносит иногда сюрпризы...

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср апр 30, 2008 23:01

Мдя... :(
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт май 01, 2008 07:49

Анечка, все будет хорошо!!!!
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Чт май 01, 2008 19:04

Аня, солнце не переживай.... и тебя вылечат, и меня вылечат. Все будет хорошо. Надеюсь что со страховкой проблем никаких нет. Действительно - отдыхать иногда нужно.


____________________________________________________________
.....и Матраскина тоже, наверное, когда ни будь вылечат, или хотя бы подлечат:))))))))))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 01, 2008 19:21

соболезную и скорейшего выздоровления!

посему вопрос полного профана..
предположим..

если есть 10 человек при одинаковой истории погружений , но ДКБ только у одного... значит ли это, что возможность.. вернее некая вилка возможности возникновения ДКБ зависит от  конкретного организма? :roll:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Чт май 01, 2008 19:23

Abirvalg писал(а): предположим..

если есть 10 человек при одинаковой истории погружений , но ДКБ только у одного... значит ли это, что возможность.. вернее некая вилка возможности возникновения ДКБ зависит от  конкретного организма? :roll:
Володь, ты сам ответил на свой вопрос
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 01, 2008 20:42

Abirvalg писал(а):соболезную и скорейшего выздоровления!

посему вопрос полного профана..
предположим..

если есть 10 человек при одинаковой истории погружений , но ДКБ только у одного... значит ли это, что возможность.. вернее некая вилка возможности возникновения ДКБ зависит от  конкретного организма? :roll:


Не однократно наши инструктор "уходил", уже с 3х метров ниже, еще на минут 20-30 - болело плечо. Напарник один раз почуствовал боль в колене - опустился на предыдущую глубину, там "отпустило", но тем не менее время всех последующих остановок он увеличил в 1.5 раза.

ИХМО чем больше ныряешь без "выходных", тем большей консерватизм нужно применять при расчета плана.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 02, 2008 00:04

Abirvalg писал(а): если есть 10 человек при одинаковой истории погружений , но ДКБ только у одного... значит ли это, что возможность.. вернее некая вилка возможности возникновения ДКБ зависит от  конкретного организма? :roll:

Сущую истину глаголите. Так и есть. Это тема первой лекции под названием "Определение устойчивости к ДКБ". Полагаю В Москве должно быть аналогичное, что и у
Мясников Алексей Анатольевич

Доктор медицинских наук, полковник медицинской службы
Доцент кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии
Контактный телефон: (812)259-5243
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт май 02, 2008 02:49

мой  вопрос  как раз  и навеян ответами в  той теме
http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=359

:roll:
у меня как раз и  было предположение, что   вилка возникновения  ДКБ  может довольно  сильно гулять от особенностей организма.
собственно - подтвердилось вроде...?
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт май 02, 2008 12:51

Abirvalg писал(а):мой  вопрос  как раз  и навеян ответами в  той теме
http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=359

:roll:
у меня как раз и  было предположение, что   вилка возникновения  ДКБ  может довольно  сильно гулять от особенностей организма.
собственно - подтвердилось вроде...?


я у кого-то давно читал теорию,что есть ...как бы их обозвать...остаточные явления...то есть даже при правильном прохождении декомпрессии не все пузырки рассыщаются....и проходит определенное время пока они пропадут..количество этих пузырков достаточно мало и ими можно пренебречь,но при частой и регулярной нырялке остаточное явление копится,поэтому рекомендуют периодически увеличивать значительно консерватизм расчетов обязательств,то есть например раз в неделю -значительно увеличить деки,как профилактическое средство..эхх заполучить бы на форум специалиста-медика-подводника,чтобы разжевал ....

и кстати из учебников:
"...Развитию ДКБ способствуют интенсивная физическая работа, переохлаждение, гипоксия, гиперкапния, нарушение установленных для водолазных работ и высотных полетов режимов труда, отдыха, питания. К факторам, предрасполагающим к развитию ДКБ, относятся избыточная масса тела, травмы суставов и конечностей. Отмечается также индивидуальная предрасположенность к ДКБ."  
так что про индивидуальность все правы...
Отредактировал Whissper. Дата редактирования: Пт май 02, 2008 14:33.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 02, 2008 13:29

н да...
все дайверы больные люди... радует хоть. что большей частью только на голову :grin: а это хорошо.. :!:
мляяяяяя.. лезть в воду. булькая и пузырясьь... и еще на всплытии ждать - превратишься ли в открытую бутылку газировки... :shock:  :crutch:  :stress:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт май 02, 2008 13:40

Спасибо вам, что не оставили без внимания! Со страховкой всё в порядке (полная техническая), надо отдать должное страховой компании, звонили по несколько раз в день, справлялись о самочувствии. Вчера было ухудшение, связано с тем, что не успела во время выпить лекарства (попросту забыла взять с собой), сейчас испытываю дискомфорт, но боли нет, ещё усталость...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт май 02, 2008 20:37

2 Маским: рост 162-163, средний вес 49-50 кг, иногда +-1 кг, питание за последний год улучшилось, добавилось большое кол-во свежих соков, свежая рыба, овощи и т. д., усталость и физическая и психологическая, но она здесь у всех, согласна с одним из участников форума, что по статистике сбой произойдёт там где ты чаще всегда бываешь, в моём случае - под водой.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 13:13

Нет не изменился, вроде давно уже такой
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 13:51

Кралина Анна писал(а):Нет не изменился, вроде давно уже такой

Я понимаю, шутки тут не уместны, а что травмы были(ушибы, растяжения, падения в юности, детстве)?
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 19:42

AlexF писал(а):Ребяты, а может про компьютеры отдельную темку окрыть? Сюда они как-то не очень вписываются.


Как назвать? А то лень все время названия придумывать для отцепленных тем 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 20:14

перенесено
Последнее редактирование: Максим, дата: Вс май 04, 2008 08:39, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 20:20

Кралина Анна писал(а):И в самом деле откуда, собираясь в барокамеру и потирая отчаянно болевшее левое плечо и руку, я себя спрашивала ну откуда?

Анна, может смешной вопрос ... но не пережимал ли это плечо костюм или жилет (крыло)? Может проблема с нарушенным кровообращением?
Сидоров Дмитрий.
TDI ER, PADI MSD.
Аватара пользователя
 Ddim

 
Сообщения: 136
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 20:47



Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 08:38

перенесено
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн май 05, 2008 15:30

присоединяюсь к вопросу Ddim  ... но не пережимал ли это плечо костюм или жилет (крыло)? Может проблема с нарушенным кровообращением?

Был свидетелем ДКБ у девушки, всплывала без нарушения профиля, все ДО были выполнены - ДКБ 1 степени (рука предплечье). Объяснение -  выходила с бадии не по спусковому  а в свободном дрейфе, сильный стресс и боязнь потреяться  -вцепилась в напарника, он ее крепко держал за лямку компенсатора.
Второй случай - неоднократные ДКБ в легкой форме у товарища - товарищ поправился, костюм неопрен 1,5мм,  надевался плотненько, ныряет товарищ нечастно -отсюда боязнь вылететь не доподдувался и в итоге  следов обжима нет а кровообращение нарушено.

П.с. Анна поправляйтесь и пусть это будет первое и единственное ДКБ в вашем дайве
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт май 06, 2008 09:19

А может обильное питье ПОСЛЕ погружения ? (Взято из журнала Дайв Тек)

"Еще один удивительный факт от Смолина...

Пить или не пить перед погружением...
Польза увеличения потребления жидкости при ДКБ (обильное питье, внутривенное введение жидкости) несомненна, поскольку она обусловлена механизмом развития заболевания. Газовые пузырьки могут вызывать закупорку капилляров и создавать блокаду кровотока. Механическое давление пузырьков на стенку сосудов и нарушение оксигенации окружающих тканей вызывают потерю тонуса кровеносных сосудов, повышение их проницаемости, выход жидкой части крови (плазмы) в окружающие ткани и сгущение крови, увеличение ее вязкости. Было установлено, что при тяжелой степени ДКБ выход плазмы из кровеносных сосудов составляет 20–57 процентов от ее первоначального объема. Установлен положительный эффект внутривенных вливаний при ДКБ, что, однако, не может являться альтернативой лечебной рекомпрессии.
Что касается вопроса о количестве потребляемой жидкости перед погружениями под воду, то ответ на этот вопрос неоднозначен. С развитием дайвинга широкое распространение получила рекомендация обильного потребления жидкости в период спусков под воду. Найти научное обоснование такого подхода нам не удалось. Более того, эта рекомендация противоречит результатам исследований на физических моделях и биологических объектах, в которых было показано, что чем более концентрирована и богата белками жидкость, тем сложнее в ней образовываться газовым пузырькам. Стойкость таких растворов газов в жидкостях тем больше, чем больше их вязкость. А.П.Бресткин (1953 г.) установил, что гидратированные ткани обладают меньшей способностью удерживать азот в состоянии пересыщения по сравнению с тканями, более бедными водой. Избыточное потребление жидкости может привести к «разжижению» крови и усилению выделения избыточно растворенного азота в свободную газовую фазу. Водолазные врачи, в частности К.А.Павловский (1940 г.), на основании опыта медицинского обеспечения спусков считали, что обильное питье перед спуском предрасполагает к ДКБ. Мы также при обеспечении водолазных спусков были противниками перегрузки жидкостью организма водолазов. В исследованиях А.П.Бресткина и соавторов (1958 г.) с применением водной или водно-солевой нагрузки испытуемым перед разрежением воздуха в барокамере была показана зависимость тяжести ДКБ от степени задержки воды в тканях: чем она была больше, тем чаще появлялись симптомы заболевания и тем значительнее они были выражены. И.В.Цыганов и Л.С.Тихонова (1991 г.) установили, что в результате дробной дегидратации методом сухоядения через день в течение недели выживаемость от ДКБ животных, подвергаемых быстрой декомпрессии после пребывания под давлением 70 м вод.ст., была большей, чем в контрольной группе животных. Авторы объясняли это тренировкой организма к дегидратации тканей, которая имеет место при ДКБ. Подобные результаты были получены также в исследованиях В.В.Власова (1979 г.)."

Ссылка на журнал ДайвТек при перепечатке обязательна!
Аватара пользователя
GEOfrog

 
Сообщения: 61
Откуда: Ладога
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron