Dive-Zveri • Просмотр темы - Переключение компьютера из FREE в SCUBA Diving и обратно

Переключение компьютера из FREE в SCUBA Diving и обратно

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сообщение Пт май 02, 2008 13:57

Abirvalg писал(а):мой  вопрос  как раз  и навеян ответами в  той теме
http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=359

:roll:
у меня как раз и  было предположение, что   вилка возникновения  ДКБ  может довольно  сильно гулять от особенностей организма.
собственно - подтвердилось вроде...?

Вилки вилками, а в Д6-ом режим GAUGE после режима Дайв не включится и как верно замечено - также прописано в мануалах.

2Аня: Можно немножко поспрашать?
Усталость(психологическая, физическая)? Как питались этот год? (не обязательно цифра вашего веса год назад- достаточно назвать на сколько она изменилась к настоящему времени и ваш рост)
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт май 02, 2008 15:03

Максим писал(а):Вилки вилками, а в Д6-ом режим GAUGE после режима Дайв не включится и как верно замечено - также прописано в мануалах.


D6 прекрасно переключается из режима Dive в режим GAUGE.
В инструкии есть пометка, что фридайвинг после скуба дайвинга нерекомендуется.

Вот обратно (если в режиме GAUGE было выполнено погружение), он даст переключиться только после истечения времени запрета полетов.
И об этом есть пометка в инструкции.

Аналогичная проблема (правда не столь критичная) при переключении из Dive EAN на Dive AIR.
Вот про это написать в инструкции забыли.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 00:04

MaxVG писал(а):D6 прекрасно переключается из режима Dive в режим GAUGE.
В инструкии есть пометка, что фридайвинг после скуба дайвинга нерекомендуется.

- проверю ещё раз.
Да, в мануале так и есть: "фри после дайва не рекомендуется"(стр35). Прибор же с "обратной логикой": попользовал GAUGE - Дайв режим получишь не ранее чем ч/з срок запрещения пользования авиатранспортом(стр71). Т.е. как и в Нокиях - логика слегка своеобразна.
Отредактировал Максим. Дата редактирования: Сб май 03, 2008 21:29.
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 15:04

Максим писал(а):GAUGE - Дайв режим получишь не ранее чем ч/з срок запрещения пользования авиатранспортом(стр71). Т.е. как и в Нокиях - логика слегка своеобразна.


Логика вполне объянима :)
Это следствие решения объединить режимы FREE и BOTTOM TIMER в одном флаконе под названем GAUGE.

ИМХО, это единственный серьезный просчет, с точки зрения рекреации.

В результате прибор не знает, что именно происходит (Нырок фри или глубокое погружение со скубой). При этом, в  режиме GAUGE, не ведется расчет декомпрессии/насыщения. Поэтому к расчетам прибор возвращаетя только после  "полного рассыщения" организма. Этот период может составить (по мнению Suunto) до 48ч.

Поэтому, перед скуба дайвом, не стоит нырять фри с D6 (а также с D4 и D9) в режиме GAUGE - можно остаться на 1-2 дня без декомпрессиометра.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 16:58

Максим писал(а):попользовал GAUGE - Дайв режим получишь не ранее чем ч/з срок запрещения пользования авиатранспортом(стр71). Т.е. как и в Нокиях - логика слегка своеобразна.



Нормальная логика. У Dive Rite Nitek Duo, например, вообще только через 48 часов в режим Dive переключиться можно.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 19:23

Ребяты, а может про компьютеры отдельную темку окрыть? Сюда они как-то не очень вписываются.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Сб май 03, 2008 20:36

AlexF писал(а):Ребяты, а может про компьютеры отдельную темку окрыть? Сюда они как-то не очень вписываются.


+1

Балу писал(а):Как назвать? А то лень все время названия придумывать для отцепленных тем 8)


Переключение компьютера из  FREE в  SCUBA Diving и обратно.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 21:40

vioch писал(а):
Максим писал(а):попользовал GAUGE - Дайв режим получишь не ранее чем ч/з срок запрещения пользования авиатранспортом(стр71). Т.е. как и в Нокиях - логика слегка своеобразна.



Нормальная логика. У Dive Rite Nitek Duo, например, вообще только через 48 часов в режим Dive переключиться можно.

48? :shock:
Если по теме, то наверное никто не будет спорить, что линейка "D" компьютеров от SUUNTO - это рекриационная область применения.
Теперь берем ДИР или Тех пловца и чего, вешаем на него Д6- Д9 в качестве боттом таймера? :shock: По-моему уместнее тут бы выглядел  Фри или Охотник  :stars: - Понырял фри, сходил на рекриационные дайвы - отдыхаешь, рассыщаешся. Хотя маркетологам от дайвиндустрии канечна виднее :)
Сами Суунтовцы преподносят своё "пятое колесо" под названием GAUGE -для фридайвинга, но в вместе с тем, запрещают пользоваться авиа  на 48ч. - как если бы речь шла о эксплуатации в качестве Боттом таймера. Такая вот "и нашим и вашим" логика просматривается. :roll: Но вся эта замысловатость рекриационного копьютера "рассыпается" если прочитать их рекомендации о фри нырялке до дайв режима и "соединить" с включением таймаута на дайв режим после GAUGE. Кудесники да и тольк.
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 22:24

Максим писал(а): 48? :shock:
Если по теме, то наверное никто не будет спорить, что линейка "D" компьютеров от SUUNTO - это рекриационная область применения.


D6 и D9 вполне годятся на роль декомпрессиометров для деко-дайвов в режиме ER.
на счет D4 не уверен. В нем, вроде, одновременно можно испорльзовать только оду смесь.

Скажу больше алгоритм расчета насыщения под водой D6 очень похож на алгоритм VR3.  

Максим писал(а):Теперь берем ДИР или Тех пловца и чего, вешаем на него Д6- Д9 в качестве боттом таймера? :shock: По-моему уместнее тут бы выглядел  Фри или Охотник  :stars: Хотя маркетологам от дайвиндустрии канечна виднее :)


Это почему? Здесь как раз все понятно.
D6 из рекреационного компьютера с планировщиком, сначала превращается в двух-смесевой  компьютер (D9 в трех-смесевой) + таблицы и V-planer, а потом, при переходе на смеси с гелием, банальным боттом таймером.

Я, например, на данном этапе жизни прекрасно ныряю с D6 и не думаю, что в обозримом будущем мне понадобится  другой комп. Как ни странно, в моих условиях, даже 3-я смесь не очень актуальна...
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 08:52

MaxVG писал(а):D6 из рекреационного компьютера с планировщиком, сначала превращается в двух-смесевой  компьютер (D9 в трех-смесевой) + таблицы и V-planer, а потом, при переходе на смеси с гелием, банальным боттом таймером...

Понятно что "рецепт" имеет место быть, но теряется смысл Д6 как прибора для "полного цикла погружения" - ежли к прибору +таблицы + V-planer.
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 14:10

Максим писал(а):Понятно что "рецепт" имеет место быть, но теряется смысл Д6 как прибора для "полного цикла погружения" - ежли к прибору +таблицы + V-planer.


Хм... Даже если у меня появится полноценный комп. Я все равно не откажусь от таблиц и планов на слейте :) Ибо если эта "тамогоча" сдохнет под водой, мне как-то придется всплывать...

Не использование таблиц делает его "непоноценным", а отсутсвие нормального планировщика с использованием нескольких семесей...
Ну и еще несколько "рекреационных болезней"

А D6, при всей его ограниченности, знает  такие важные вещи как насыщение моего организма исходя из реального профиля (в моем случае он далек от идела и часто напоминает пилу). И продолжает учитывать эти факторы при расчетах под водой очередного погружения.
Это позволяет мне вносить корректировки в план исходя из его показаний.

А приборы для "полного цикла погружений" можно пересчитать по пальцам... одной руки...  и пока я не вижу особого смысла их покупать... И ни один из них не отменяет использование таблиц (ИМХО)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 14:34

MaxVG писал(а):Хм... Даже если у меня появится полноценный комп. Я все равно не откажусь от таблиц и планов на слейте :)
И ни один из них не отменяет использование таблиц (ИМХО)

<=Понятные соображения- и это другой вопрос.
Я извиняюсь и с вопросом:
Правильно ли я понял, что вы переводите ниже 45м. Д6 в GAUGE?
Аватара пользователя
 Максим

 
Сообщения: 144
Откуда: Северный Полюс, Северный полюс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 15:51

Максим писал(а):Правильно ли я понял, что вы переводите ниже 45м. Д6 в GAUGE?


Необходимость в режиме GAUGE возникает не из-за глубины, а из-за ограничений алгоритма компьютера рассчитывать насыщение/декомпресиию.

Для 2-х смесевого D6 такими ограничениями будет либо ипользование гелия в дыхательной смеси, либо использование 3-х различных смесей (например, воздух + нитрокс + кислород).  В этом случае необходимо использовать D6 в режиме GAUGE. При этом глубина вполне может составить всего 30-40м.

Условия моих погружений, пока, не требуют более 2-х смесей или использования гелия  :roll:

D6 прекрасно работает в деко-режиме и позволяет переключаться между 2-мя смесями с фракцией кислорода от 21% до 99% в каждой.
На данном этапе жизни мне достаточно функционала D6 в режиме  Dive EAN.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 20:38

Простой пример.
Я ныряю рекреацию с ВАЙТЕК- (3 смеси переключаются под водой), с ним-же - легкие технодайвы.
На серьезные дайвы - беру в аренду ВР-3 (дорогой, зараза, но я уже дозрел, скоро куплю), а ВАЙТЕК - дублирующий , для выхода по плану в случае трабла с основным, в режиме боттом-таймера.
Нырять без компа - бред, нырять рекреацию с ВР - накладно.
"Элементарно, Ватсон.." (с)
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron