Dive-Zveri • Просмотр темы - Искривление перегородки... Мешает или нет?

Искривление перегородки... Мешает или нет?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Пт июн 17, 2011 19:14

Сегодня, после посещения ЛОРа, получила диагноз-острый левосторонний тубоотит, плюс искривление перегородки носа.
Если первое можно вылечить медикаментозно (очень на это надеюсь), то второе, если я правильно понимаю, подразумевает оперативное вмешательство.
Вопрос: мешает-ли это самое искривление дайвингу (в частности, техно)?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июн 17, 2011 19:48

дайвингу вряд ли..или как то тебе лично это мешает..?
это обычно создает проблемы охотникам и фридайверам.тогда люди идут на операцию..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт июн 17, 2011 20:04

Если раньше не мешало, то и не будет мешать.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 17, 2011 20:21

ни разу мне искривление не мешает.
одно ухо продувает чуть хуже другого, но это не из-за искривления, а из-за одного отита. с другой стороны, чтоб у других продувались так же хорошо, как у меня! эта легкая асинхронность мне тоже никак не мешает.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июн 17, 2011 20:52

Тубоотит лечится, тока муторно. Искривление бывает разное - зачастую следствием является хронический насморк, что не есть гуд.
 Zakat

 
Сообщения: 55
Откуда: Джибути
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 17, 2011 20:59

Я-бы, честно говоря, и не рыпалась по этому вопросу, так как не напрягало особо раньше, если-бы не крайняя поездка в Тверь и неудавшееся погружение из-за невозможности продуться. Раньше уши тоже продувались неодинаково и  не мешало, а тут вообще никак.
Кстати, если припомнить, тоже была пара перенесенных отитов, довольно жёстких...
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июн 17, 2011 21:15

phantom писал(а):Я-бы, честно говоря, и не рыпалась по этому вопросу, так как не напрягало особо раньше, если-бы не крайняя поездка в Тверь и неудавшееся погружение из-за невозможности продуться. Раньше уши тоже продувались неодинаково и  не мешало, а тут вообще никак.
Кстати, если припомнить, тоже была пара перенесенных отитов, довольно жёстких...

я лишь могу посоветовать разработать перепонки. правда не знаю- как это поможет в дайвинге..и не запинают ли меня тут спецы..))во всяком случае помогает всем..
1.все ж проверить пазухи на забитость у врача. -это обязательно(!!).
2. 2 раза в неделю промывать носоглотку подсоленой водой.как мин стакан(200гр) пропускать через нос.
3.через пару недель начинать растягивать перепонки.
для этого. капаем в уши пару тройку капель детского масла жидкого(джонсон беби и тд) и через несколько минут начинаем продуваться.и так несколько раз.. это можно делать по пути на работу. при просмотре санта барбары и тд))
в день так их растягивать раз 5 по 5-10 раз.. через недельку упражнений  все должно прийти в норму
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт июн 17, 2011 21:40

Abirvalg писал(а):я лишь могу посоветовать...

Приблизительно такую программу мне посоветовала врач.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июн 17, 2011 22:18

главрыб - ГОЛОВА!!!
без сарказма....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт июн 17, 2011 22:23

мАсквич писал(а):главрыб - ГОЛОВА!!!
без сарказма....


я не голова.. сам этим давно страдал.. а так как продуваться  режиме охоты приходится чаще - то вот и озадачился этим.. отитов было до ж... уже врачи пугали глухотой ))) стал заниматься - прошло.. тьфу тьфу тьфу..были забиты насмерть носовые пазухи и немного эти.. лобные..
проблема одна - как и у всех людей..как очистились пазухи - сразу улучшается жизненный тонус и настроение.. прет бодрячек))
и как только прошло - становиться лень это делать постоянно.
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Сб июн 18, 2011 00:37

Лен, чем больше ты будешь нырять, особенно в холодную воду, тем больше ты будешь чувствовать дискомфорт в носоглотке в случае серьезного искривления перегородки.
Серьезное искривление может влиять и достаточно сильно на качество жизни, тем более у дайвера.
Тебе нужно проверить у профессионала ширину всех каналов в носу и пазухах.
Делается обследование носа путем компьютерной томографии.
С этими снимками к доктору, он скажет, будет влиять текущее состояние на твой дальнейший дайвинг или нет, нужно оперировать или достаточно консервативного лечения.
Доктор есть у меня, добыл через хороших знакомых.
Начальник профильного отделения в Сеченова.
Резал не так давно мне гланды.
Вся палата моя была с выправленными переносицами, насмотрелся.
Операция не из приятных, но не смертельная.
Надумаешь - обращайся, дам все координаты.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Сб июн 18, 2011 21:38

Илюх, спасибо, буду иметь ввиду.
Для начала, в течении месяца буду пытаться выправить ситуацию медикаментозно (хотя пока наблюдаю только побочные эффекты). В конце июля в планах Баренцево, если не выгорит, то тест-дайв где-нибудь поближе (Тверь хотя-бы). А потом уже, по результатам поездки, буду думать, что делать дальше...
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июн 19, 2011 22:21

phantom писал(а):Сегодня, после посещения ЛОРа, получила диагноз-острый левосторонний тубоотит, плюс искривление перегородки носа.
Если первое можно вылечить медикаментозно (очень на это надеюсь), то второе, если я правильно понимаю, подразумевает оперативное вмешательство.

Делал операцию по исправлению неправильно сросшегося после перелома носа. Если будешь в этом году на Баренцевом во вторую смену, расскажу подробнее какое это "удовольствие". Причем через несколько месяцев очередной удар по длинному "больному месту" опять сдвинул его с законного места. Пазухи с детства искривлены, но худо-бедно ныряю (даже зимой), обратных блоков не ловил. А вот за техно не скажу...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс июн 19, 2011 22:50

Илья писал(а):Если будешь в этом году на Баренцевом во вторую смену...

У меня пока в планах первая смена, хотя на данный момент полная иншалла... В среду, в клубе, надеюсь, уже точно определюсь. Ты там не думаешь появиться?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июн 20, 2011 00:12

phantom писал(а):
Илья писал(а):Если будешь в этом году на Баренцевом во вторую смену...

У меня пока в планах первая смена, хотя на данный момент полная иншалла... В среду, в клубе, надеюсь, уже точно определюсь. Ты там не думаешь появиться?

Я в ту среду заезжал баллоны забить и за манометром. В эту не планировал, но если без машины заехать, то можно. Весело там по средам.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн июн 20, 2011 10:13

А мне надоело всё, пойду исправлять перегородку, а то потом лет в 50-60 будет лихо, а резать поздно. ;-) Илья, дай координаты где обследоваться можно компьютерно? а то поликлиническим лорам не доверяю категорически ))
"Не разрушайте мои нервные клетки, - в них живут мои нервные тигры" ©
RTGA 000.064
Аватара пользователя
 Вольха_Редная

 
Сообщения: 520
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июн 20, 2011 14:15

Оль, КТ делают по всей Москве - просто выбери место поближе, без большой записи и с ценами нормальными.
Я в свое время просто обхвонил все, сравнил цены и поехал в ту, что дала нормальную цену и была свободна.
Через полчаса получил снимки и с ними уже поехал к доктору.
Доктора тебе дам без проблем, он есть в Фейсбуке ;)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн июн 20, 2011 18:17

В 16 лет при прохождении призывной медкомисии поставили диагноз про искривленную перегородку и не пустили в летчики. Мама-хирург сказала, что если в летчики не собираешься, то нефиг туда лезть, потому как потом от любого мало-мальского "прикосновения" к носу могут быть проблемы. В летчики я и не собирался,  в остальном на моей надводной и подводной жизни это никак не сказалось.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт июн 28, 2011 21:22

Результат издевательства над организмом №1...
Исключив то, что не принимает организм, и заменив на более подходящее, в результате, худо-бедно могу продуться на поверхности. По крайней мере чувствуется заложенность в ушах, в момент продувки.Проблемное ухо по прежнему Намного хуже продувается.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 12, 2011 22:33

А у меня вот какая ситуёвина: У друга и у меня (оба дайверы) сломаны носы в следствии специфики работы Мне повезло больше, только насморк иногда долго держится во время и после простуды, а вот у друга посерьёзнее. Сделал он себе операцию по выравниванию перегородки, а теперь глубже 12-15 метров нырять не может, сразу возникает кровотечение. Вот тут и задумаешься поневоле, а оно надо делать операцию если и так не мешает?
Аватара пользователя
 Diver007

 
Сообщения: 3
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июл 21, 2011 20:56

Diver007 писал(а): сломаны носы в следствии специфики работы


Хорошая работа, наверное.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт июл 22, 2011 09:58

Илья писал(а):
Diver007 писал(а): сломаны носы в следствии специфики работы


Хорошая работа, наверное.
Спецназ007
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пт сен 16, 2011 21:40

Как раз в  данный момент веду переговоры с  заведующим лор-отделением  одной из московский клиник. 8 лет пытался сделать операцию, но по разным причинам она откладывалась. Ладно бы  кривая перегородка сама по себе, но она несёт за собой такое количество  неприятностей, что только одно их перечисление  займёт несколько страниц. И если не сделать операцию, то  с возрастом... ИМХО.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 16, 2011 22:10

Abirvalg писал(а):     
я лишь могу посоветовать разработать перепонки.


С первого раза прочитал РАЗОБРАТЬ перепонки и подумал, что совсем уже охренел народ )))
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 16, 2011 22:35

ВиТим писал(а):Как раз в  данный момент веду переговоры с  заведующим лор-отделением  одной из московский клиник. 8 лет пытался сделать операцию, но по разным причинам она откладывалась. Ладно бы  кривая перегородка сама по себе, но она несёт за собой такое количество  неприятностей, что только одно их перечисление  займёт несколько страниц. И если не сделать операцию, то  с возрастом... ИМХО.

Дайвингу искривление перегородки мешало?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 16, 2011 22:55

phantom писал(а):
ВиТим писал(а):Как раз в  данный момент веду переговоры с  заведующим лор-отделением  одной из московский клиник. 8 лет пытался сделать операцию, но по разным причинам она откладывалась. Ладно бы  кривая перегородка сама по себе, но она несёт за собой такое количество  неприятностей, что только одно их перечисление  займёт несколько страниц. И если не сделать операцию, то  с возрастом... ИМХО.

Дайвингу искривление перегородки мешало?


Естественно.  Не хочу вдаваться в подробности, но один раз представлял из себя осьминога пустившего химическую завесу.  На всплытии, давлением изнутри, прорвало "заклинивший нос". Летело всё.. Справился.
Но самая большая проблема - слизью забивается горло. Становится нечем дышать.  Почти в каждом погружении приходиться  вынимать регулятор из рта, крепить его и двумя указательными пальцами прочищать  горло и отхаркиваться.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 16, 2011 23:03

ВиТим писал(а):Но самая большая проблема - слизью забивается горло

А я думала, это от курения... До вынимания регулятора дело не доходило, но приступы кашля доставали... (кстати, во время полугодовалой "завязки" все симптомы исчезли)
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 16, 2011 23:06

phantom писал(а):
ВиТим писал(а):Но самая большая проблема - слизью забивается горло

А я думала, это от курения... До вынимания регулятора дело не доходило, но приступы кашля доставали... (кстати, во время полугодовалой "завязки" все симптомы исчезли)


Я никогда не курил.  Даже не пробовал.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт окт 18, 2011 14:07

Моя благоверная  выпрямляла перегородку. Для дайвинга сильно помогло (с продувкой). Да и по жизни тоже (с частыми насморками)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 18, 2011 19:17

Нос сломан, посему, перегородка имеет причудливую S-образную форму. Проблем с продувкой нет НИКАКИХ. Практически всегда, кроме очень-очень редких случаев, продуваюсь сглатыванием. (Не помню, как этот способ "по-учёному" называется.) Есть другое неудобство - при понижении температуры воздуха нос начинает "течь". Причём это не насморк, а просто на кончике капля висит. Видимо, холодный воздух стимулирует выработку слизи, а она без задержки вытекает наружу. Зато никогда нет заложенного носа...  :D

Я это всё к чему. На мой ДИЛЕТАНТСКИЙ взгляд, перегородка никакой роли не играет. Проблемы с продувкой где-то выше, в пазухах. Это лоры на ней рубят, мол, у Вас ИСКРИВЛЕНИЕ - поможет только ОПЕРАЦИЯ. Готовьте ЛАВЕ, короче...  :D
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron