Dive-Zveri • Просмотр темы - Где занырнуть в Подмосковье ? Еще..?

Где занырнуть в Подмосковье ? Еще..?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт июн 21, 2011 19:58

Озадачился таким вопросиком исходя из того что те места которые знал уже обнырял и кое где
поснимал…
Примеры тут  http://akacameraman.wordpress.com/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B5/  
           Критериев привлекательности не так много:
1-Доступность подъезда к месту стоянки на авто.
2-«Прозрак»,видимость подводой т.е.
3-Наличие подводных объектов для фото съемки(мож строительная техника кака затопленная,деревенька,лес,подводонаселение всяческое….
4-Глубина,но это не определяющий фактор,хотя в скубе и по колено нырять странновато все таки…
Говорят на Жостовском  карьере земснаряд есть затопленный…Может кто в курсе ? По растояниям-200-300 км. Нормально….ближе-лучше !
dominicos

 
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Москва
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пт июл 01, 2011 16:46

Вот, решил немного начать систематизировать водоемы в Московском регионе и окрестностях. Исключительно из собственного опыта и по собственным субъективным впечатлениям. Если у кого есть чего добавить или исправить мои описания - пишите. Планирую составить что-то типа каталога. НО пишите только личный опыт и личные субъективные впечатления. Итак:

Голубой карьер (голубое озеро). Близ деревни «Новые Сычики» Можайского района. 147-й км. Можайского ш.
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=200 ... slices=2.3<!-- m -->
После съезда направо из Москвы у поста ГАИ едем пару километров почти до железной дороги и там малоприметная дорога к карьеру направо. Есть еще карьер слева от дороги, чуть раньше. Но он, говорят, мельче, хотя и поговоаривают о затопленном экскаваторе. Сам не проверял. Тем не менее, описываемый карьер по правую руку недалеко от ж/д - хорошее место для дайвинга. Даже в августе видимость несколько метров. Довольно глубокий для наших широт. По эхолоту и из опыта не удалось найти больше 18-и метров. Тем не менее, утверждается, что достоверно есть 21-22. Есть песчаные косы, встречается красивый ландшафт дна. Было найдено красивое затопленное молодое дерево, байдарка. Интересное место. Встречаются небольшие раки. Ночью достаточно приятный дайв. Видимость 5-7 м (июль-август). Хотя иногда и меньше, но в целом хорошая. Зимой у дна, похоже, не сильно больше, но иногда майну видно отлично с 10-12 метров. Судя по всему, ближе к поверхности, видимость улучшается и достигает метров 10.

Кудиновский карьер – один из карьеров сети рыбхоза. Большой карьер на карте
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=200 ... slices=2.3<!-- m -->
Говорят, что не во всех водоемах этой водной сети можно нырять (рыбхоз, однако). В этом, вроде, можно. Входили с перешейка. Глубина нарастает довольно быстро и уже метрах в 20 от берега 10-15 метров глубина. Вообще глубины до 30 (поговаривают о 40 метрах)
Нырять там - Довольно экстремальное занятие. Видимость весьма небольшая, довольно темно, «идем по приборам». Идеальное место для тренировки навыков, ибо в толще воды вообще никаких ощущений «Где я, кто я» - непонятно. Встреча с дном может быть неожиданностью, ибо его видно с расстояния вытянутой руки, ну, может, чуть больше. А скорость падения – только по приборам

Карьер пос. Жостово. Осташковское ш. Недалеко от Пирогово
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=200 ... slices=2.3<!-- m -->
Планета Железяка, конечно, но, в принципе, можно понырять. Глубины больше 10 м, но там холодно, темно и страшно. Вход с севера, со стороны поля, со стороны поселковой дороги. Подъезд возможен, но в сухую погоду (осторожно) или на внедорожнике, даже в дождь (Жигули классика в данном случае при определенных навыках вождения можно отнести к внедорожникам )Удалось найти 13м, но после 10-11 метров была какая-то взвесь, напоминающая густой черный пепел с нулевой видимостью. Это была какая-то дыра. Чуть дальше, возможно, есть места поинтереснее.

Большое озеро, Фрязино. Соответственно, Щелковское ш.
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=200 ... slices=2.3<!-- m -->
Это торфяной старый карьер. Слухи, конечно, ходили о приличных глубинах (чуть-ли не 18 метров) и затопленных вагонетках, но на деле оказалось не более 4 метров (ну, естественно, торфяной же карьер!). Правда местные жители все-равно утверждают, что есть глубина, мы просто, якобы, не туда ходили. Зато красивая водная растительность, через которую пробираешься, встречаются рыбки. Ныряли ночью. По ощущениям вода довольно светлая (август). Дошли почти до острова. Вход с северо-северо-запада, с пляжа между пирсами?

Строгинская пойма. Москва.
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=200 ... slices=2.3<!-- m -->
Вход с северо-северо-запада, недалеко от «трубы». Глубина – дошли до 10-11 метров, дальше темно и видимость резко падает. Ночной дайв, как ни странно, сильно интереснее дневного. Ночью жизнь кипит – нередки встречи с рыбешками 30 см и раками 20-21 см. Встретился живой «кит», сантиметров 70 в длину (оказывается и такие водятся!) Днем- планета железяка. Но есть артефакты. Очень красивый глиняны склон. Его интересно поизучать. Со стороны закрытой территории есть два рэка – автомобиль и затонувший маленький пароходик. Лежат метрах в 30 друг от друга. Зимой видимость бывает весьма неплохая.

Глубокое озеро (в районе Звенигорода, километров 80 от Москвы.)
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/-/C6sLn5R<!-- m -->
Поворот на 62-м километре (или на 69? забыл :( В общем, после Кубинки на старую Можайку (или Минку, как они там называются)), у пос. Крымское (Дубки) направо В Тучково - направо после Колюбакино налево и потом в сторону Новогорбово. Крайние 6 км – грунтовка по лесу. Главное, не пропустить поворот налево на Т-образном перекрестке. У шлагбаума оставляем машину и еще метров 200-250 до воды пешком. Действительно глубокое. По разным данным от 32 до 37 м. Дошли до 26 и дальше есть глубина. Вход со стороны биологической станции. Глубина чуть правее, чем азимут на центр озера (по ощущениям). Что-то один раз рыбоохрана нас гоняла. Дно – ил. Глубже 6-7 метров вообще ничего нет. Один раз пескаря встретили на 20. Как он туда попал – непонятно. На 20 метрах – ночь, прозрачность воды 2.5-4 м (май-июнь). Неплохая, но постоянно какая-то взвесь и луч фонаря в ней растворяется. Хотя с поверхности дайверов метров до 8 было видно (якобы).

Спас-Каменский карьер
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/-/C6sL79b<!-- m -->
Знаменитое место. Обслуживается дайв-центром системы RuDive. Довольно удобно. Со своим баллоном 400, с их – 600 рублей (если память не изменяет). Соответственно, на станцию с лодкой – 600 и 800 соответственно. Груза, прокат и т.п. – все есть. Чай на кухне и т.п. Подход к воде, моторка до станции. На станции не довелось побывать, сломалась лодка. Глубина начинается близко от берега. Есть затопленный лес и кусок дороги, говорят, до острова, чуть в сторону – быстрый свал до ~18 м (вправо от понтона, в сторону дороги). Видимость на момент приезда (середина июня, пару дней назад был дождик) была не очень (1-2 м). Хотя он сам по себе всегда видимостью не блещет. Если после дождей отстоится дней 10 – говорят лучше. Зимой, говорят, хорошая (оно и понятно). Вода холодная. Не прогревается (4 градуса). Тем не менее, место интересное. Вода поднимается в среднем на 1 м в год. Скоро возможны будут технические погружения

Тверской карьер
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/-/C6sPUgr<!-- m -->
Уже не подмосковье. Но одно из самых популярных мест для дайвинга. Как правило, видимость там лучше, чем в это же время в других местах. Однако я нырял там один раз ночью. Видимость была не идеальная. Там есть заотпленный офисный стол, запорожец и мерседес. Но я их лично пока не видел. Все это с северной стороны лежит. Мерседес, судя по описанию, недалеко от камышиного острова, запорожец со столом, вроде, еще ближе к берегу.

Белопесоцкий карьер
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/-/C6sPbzD<!-- m -->
– на самом деле, их два. Ныряли в том, который западнее. В августе видимость была никакая. До 6 метров вообще на ощупь, ниже – метра 1-1.5 метра. Единственный рэк, который смогли достоверно отыскать – какой-то странный прицеп, видимо, для трактора. Находится с западной стороны (с противоположной к монастырю), метрах в 30 от заводи.

Тропаревский пруд
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/-/C6sPvuc<!-- m -->
Заплатиненная река Очаковка – пруд в Тропаревском парке в районе Коньково в пределах Москвы. Потенциально был интересен тем, что это один из немногих прудов в Москве с глубиной 7+. Глубина находится недалеко от места купания моржей на восточном побережье (подготовленное место с лестницей). На машине подъехать сложно, территория парка. Метров 400 пешком надо идти (если по прямой по льду) или еще больше, если летом. НО! Даже зимой видимость только вблизи подготовленной майны и в стороне на глубине до 3 метров (метра 2 видимость). Глубже – даже в марте на подледке – видимость просто нулевая. Очень много дохлой мелкой рыбешки (март 2011). Рэк – какая-то ось от телеги (метров 20 на юг от майны). Летом, по всей видимости, там делать нечего… Да и зимой тоже… Возможно, зимой на мелководье (с западной стороны, глубина до 3-х метров) интереснее будет.

Рачий карьер, тот, что под Солнечногорском
<!-- m -->http://maps.yandex.ru/-/C6HhFeb<!-- m -->
Был там зимой. примерно метров 50 (если память не изменяет) от берега (со стороны подъезда) - глубина примерно 5 м. По непроверенным мной данным из интернета - максимальная глубина 8 м. Видимость хорошая, зимой была метров 10, наверное. Популярное место среди дайверов. Видимо, из-за неплохой видимости (летом, говорят, обычно метра 3 видно). Больше ничем не отличается от других водоемов. Дно довльно пустынно.

Пишите, дополняйте, хватит зажимать "свои" места, вода от этого чище не станет :)

PS И, по-моему, эта тема в другом разделе должна быть, хотя, может, я ошибаюсь? ;)
GUE Tech-1; Cave-1
Аватара пользователя
 Олег Бутов

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб окт 26, 2013 19:58

Нашли...долго искали-но оно стоило того.. ;)  
http://akacameraman.wordpress.com/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D1%8B%D1%80%D1%8F%D0%BB%D0%BA%D0%B0-2013/

Сомы-разные..1.5 метровые в том числе...Раки,щуки,сазаны,карпы-караси !!! + прозрак отменный !!! Что ещё для счастья Подмосковного нужно !!!!
dominicos

 
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Москва
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Сб окт 26, 2013 23:13

Здорово! А как далеко от Мск?
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс окт 27, 2013 02:51

40 км !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
dominicos

 
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Москва
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вс окт 27, 2013 10:26

Судя по фото это доломитовый карьер в Щёлково. Его обсуждали на Тетисе
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс окт 27, 2013 10:33

а есть на доломитовом раки? Я не видела, правда, один лишь раз ныряла всего.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс окт 27, 2013 12:11

Да-это он,Щелковский доломитовый....Забыл написать..И-да,раки есть...;) На фото по сылке же есть они...
dominicos

 
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Москва
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вс окт 27, 2013 12:17

Значит, надо еще нырять. Карьерклевый
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron